На фонтане
Блог

Как на самом деле работает пассивка Визажа? Разбираем все нюансы

Гайд по неочевидной способности.

Как Визажу удается быть таким жирным и непробиваемым? Это все благодаря снижению урона от пассивки. Gravekeeper’s Cloak – одна из самых загадочных способностей в Доте. Она концептуально не менялась еще с первой Доты, а в текущем в виде находится с патча 7.00. Но скажу честно – даже я никогда до конца не понимал, как она вообще работает. А как она отображается визуально я вообще узнал буквально на днях!

На канале пользователя Adrian недавно вышло видео, в котором он подробно разобрал способность. Ютубер рассмотрел, как работает снижение урона, показал, как пассивка действует против определенных заклинаний, и поделился несколькими советами, как нивелировать ее эффективность.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Sonic Wave 3-го уровня наносит 550 чистого урона. Но Визаж с 4-м уровнем прокачки Gravekeeper’s Cloak получит всего 110 урона.

Серьезно? Почему так мало? Давайте разбираться, как это работает.

Что из себя представляет Gravekeeper’s Cloak?

Это третья способность Визажа, она пассивная. Описание способности гласит: «Герой создает на себе слоистый защитный барьер. Если герой получает урон от другого игрока, один слой исчезает и восстанавливается спустя определенное время». Урон может быть любым: от атаки, способности или подконтрольных существ.

Может вы замечали четыре камешка, которые летают вокруг Визажа? Это слои Gravekeeper’s Cloak. Как только вы прокачиваете способность, то сразу получаете четыре слоя.

Когда Визаж получает урон, превышающий минимальный порог в 40 единиц после всех снижений (после блокировок урона или сопротивления магии – именно поэтому на герое так хорошо сидят Пайп и Кираса), то один защитный слой спадает. Это работает со всеми типами урона: физическим, магическим и чистым.

Слои восстанавливаются спустя 6/5/4/3 cекунды независимо друг от друга. На время восстановления не влияет снижение перезарядок (как Arcane Rune или Octarine Core). Использование Рефрешера также не восстанавливает все слои мгновенно.

Как работает снижение урона от Gravekeeper’s Cloak?

Возьмем Timbersaw с Timber Chain первого уровня. Cпособность наносит 70 чистого урона. Также возьмем Визажа с Gravekeeper’s Cloak первого уровня. Gravekeeper’s Cloak первого уровня дает 8% снижения урона за слой и сразу имеет четыре слоя.

Тимбер задевает Визажа второй способностью и его 70 чистого урона снижаются на 32%. Визаж получает 48 урона и один слой Gravekeeper’s Cloak пропадает.

Затем Тимбер снова задевает Визажа (у которого уже 3 слоя пассивки) Тимбер Чейном. В этот раз урон снизится на 24%, Визаж получит 54 урона, а еще один слой Gravekeeper’s Cloak пропадет.

Способность также работает на Фамильяров, если они находятся в радиусе 900 от героя, но не действует на других подконтрольных существ. Когда гаргулья получает урон, то слой Gravekeeper’s Cloak с героя не пропадает. Это значит, что на гаргулий снижение урона работает постоянно, пока у самого героя есть слои способности.

Как контрить Gravekeeper’s Cloak?

Истощение любого рода, как, например, удар с Silver Edge, выключает снижение урона от Gravekeeper’s Cloak. Все время действия истощения у Визажа будто не будет слоев способности. При этом сами слои никуда не пропадают и сразу после окончания действия брейка будут снижать урон как обычно.

Периодический урон отлично работает против пассивки Визажа. Doom с его Scorching Earth или Вайпер со всеми его четырьмя способностями очень быстро снимают слои способности. Кроме этого, как Doom с талантом 25-го уровня, так и Netherotoxin накладывают истощение, подробно о котором написано в предыдущем пункте.

Никогда не пытайтесь заберстить Визажа, если у него 4 слоя пассивки. Вместо этого попытайтесь сперва наносить периодический урон, чтобы сбить слои Gravekeeper’s Cloak, а только после этого используйте мощные способности, вроде Laguna Blade, Assassinate или Finger of Death.

* * *

7 лучших универсальных героев в Доте

7 лучших предметов для универсальных героев

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо, вот такого типа статьи нам нужны!
+14
0
+14
полезная статья, спасибо
+7
0
+7
Спасибо вам!
я думаю еще много можно найти тем для обсуждения неочевидных механик, если сильно присмотреться
+4
0
+4
Спасибо, вот такого типа статьи нам нужны!
Пожалуйста!
Так и запишем!
+2
0
+2
Ответ Suleyman Soyunov
полезная статья, спасибо
Спасибо вам!
+1
0
+1
Ответ Suleyman Soyunov
я думаю еще много можно найти тем для обсуждения неочевидных механик, если сильно присмотреться
точно можно, таких в Доте очень много
+1
0
+1
Может покажусь душнилой, но если ты обладаешь хоть немного знанием русского языка, то описание спелла вполне себе понятно?) На крайняк сам можешь зайти в лобби и прочекать, это же не лол, где для этого нужно героя купить)
+1
-1
0
Может покажусь душнилой, но если ты обладаешь хоть немного знанием русского языка, то описание спелла вполне себе понятно?) На крайняк сам можешь зайти в лобби и прочекать, это же не лол, где для этого нужно героя купить)
Но сверху несколько благодарных комментов, так что кому-то, видимо, эта инфа нужна была) Так что статье плюс)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий