Тян не могут в Доту
Блог

EG – легендарный клуб, который превратился в посмешище. История Яны Медведевой

Прости, Алекс Гарфилд, мы все...

Evil Geniuses никогда не была самой богатой, самой успешной или самой популярной киберспортивной организацией Северной Америки. По сравнению с крупными клубами, направо и налево заключавшими контракты на миллионные инвестиции и строившими многоэтажные базы, EG были какими-то ламповыми, своими, близкими. Тут и СЕО, который не ходит по интервью в выглаженном костюме, и игроки, готовые стоять за организацию горой, потому что она давала им все необходимое. EG были клубом, за который хотелось болеть и было невозможно объяснить почему. Вот такая эфемерная аура, вайб Bleed Blue. EG не были самой крутой организацией региона. Но они были самым сильным брендом.

Так было до 2020 года. Теперь мы живем в таймлайне, где главной надеждой легендарного североамериканского клуба стали перуанские дотеры, выращенные пандемией. Прости, Алекс Гарфилд, мы все...

В 2014 году бывший CEO EG Алекс Гарфилд продал свое детище, выращенное из законсервированного тега и украденного состава по CS, Твитчу и Амазону. Сделка была громкой, обсуждаемой и скандальной. Начали всплывать конфликты интересов, обвинения и пересуды, но дело было сделано. Сам Алекс Гарфилд, ставший к тому времени первым двукратным чемпионом TI (он же владел Alliance в 2013), в 2016-м ушел на покой и оставил управление клубом игрокам и ближайшему менеджменту. Это была красивая история о том, как Питер «PPD» Дагер превратился из просто победителя TI в СЕО, и теперь вместо того, чтобы жаловаться на температуру на тренировочной базе, ремонтировал там туалеты. Не в сказку попал, в общем.

Пару лет EG провела в паре неверных решений от банкротства. Времена директорства Дагера запомнились подписанием молодого и даже не особо перспективного состава по Overwatch и скандальным отказом от сотрудничества с игроками по Starcraft. Оба решения работали с финансовой стороны. Первые не просят много денег и стараются, вторые просят много и... Менеджменту EG на тот момент, видимо, казалось, что старкрафтеры ничего не делают. На деле же они были одной из тех основ бренда, в которые так долго вкладывался Гарфилд. И когда с легендарными игроками даже не попрощались по-человечески, не говоря уже о каких-то трибьютах и почестях, это не понравилось коренным фанатам клуба.

«Я никогда не перейду в этот ужас». В СS все угорают над EG

Эра PPD закончилась достаточно быстро. Оставшийся менеджмент, как выдры, схватился за ручки и поплыл по течению в поисках и ожидании решений. Пока их не прибило к берегам инвестиционной компании Peak6, решившей выкупить Evil Geniuses и вложить в нее свои миллионы. А вместе с деньгами пришло и новое руководство. Руководство, которое, как водится, имело очень абстрактное представление о киберспорте.

Наверное, стоило напрячься еще тогда, когда обновленный менеджмент сменил легендарный слоган Bleed Blue на Live Evil. Но это сочли за попытку игры в новую эру. Вроде бы все даже началось неплохо. И состав по CS:GO побеждал и стал чуть ли не сильнейшей командой онлайна. И команда по League of Legends через пару сезонов страданий съездила проиграть Worlds, как это принято в Северной Америке. И состав по Доте... был, давайте назовем это так.

Все было вроде бы хорошо до тех пор, пока не перестало. Кусочек за кусочком, деталь за деталью, усилием нового руководства и менеджмента наследие EG превратилось в ничто. Оно оказалось стоптано и перемешано с драмами, доходящими до унижений и уничижительных шуточек.

Когда-то в самом начале истории Evil Geniuses Алекс Гарфилд буквально угнал состав по CS из-под носа у директора CoL. Он потерял работу, оказался по уши в обвинениях, сидел на телефоне, «в холодную» обзванивая возможных спонсоров, но вытянул команду на высокий уровень с достойной зарплатой и результатами. А сейчас о EG делают комедийные сегменты в эфире ESL. Сначала менеджмент отправил команду в Сербию в разгар ковида, потом загнал состав бумажной волокитой и контрактами. А когда все совершенно посыпалось, вместо попытки исправить один состав, они собрали три. Три команды по CS:GO в одной организации. По плану, который представляли «злым» (как же еще), из 15 человек таким образом они хотели собрать пятерку лучших. А получилось то, что журналист Ричард Льюис назвал «швырять говно в стену и смотреть, что прилипнет». Они не собрали 5 звезд из 15 молодых игроков. Они собрали одно посмешище, заставившее задуматься о том, насколько вообще хороша текущая франшизная система в киберспортивных турнирах.

В американской команде по CS 15 игроков. Но у них есть план

Ну да ладно, ошибки бывают у любого менеджмента. Есть же LoL! Там-то вроде все неплохо. И в полуфинал на Mid-Season Invitational 2022 вышли, и на Worlds съездили. И даже огнеметом в промо-роликах поразмахивали. Но несколько месяцев назад и эта история успеха превратилась в медиа-скандал и провал. Только вдумайтесь: главная звезда состава вернулась домой с нервным срывом и в таком изможденном и изнуренном состоянии, что врачи настаивали на госпитализации!

Кайл «Danny» Сакамаки – юная звезда, продиджи и игрок, которого в Доте бы назвали «новым Сумаилом». Он стал первым киберспортсменом в истории EG, которого перевели из молодежного состава в основной, да еще и с таким успехом, что паренек стал собирать звания MVP. Историю Золушки неожиданно поставили на паузу, когда он вдруг сел на скамейку. Фанатам стало интересно, куда пропал их любимец – и вот тогда начали всплывать неприятные подробности.

Danny не просто пропал из состава. Danny уехал домой, где у него диагностировали сильнейший стресс, измождение и недоедание. Его хотели забрать в больницу, но он отказался. Он был уверен, что его состояние – это просто результат не лучшей атмосферы в команде. На самом же деле уже давно у Кайла диагностировали аутизм. EG не сделали никаких поправок с оглядкой на его диагноз ни в нагрузках, ни в расписании. На MSI в Корее состояние Danny ухудшилось, уровень исполнения падал, юный игрок стал избегать общения с людьми – менеджмент списал все на стресс. Когда команда вернулась с чемпионата, тренерский штаб уверил парня, что все хорошо и он может продолжать играть. Закончилось все нервным срывом прямо во время плей-офф LCS, неожиданной заменой и заявлениями о том, что юный талант пропустит Worlds из-за «психологических проблем». Что случилось, когда Danny добрался до дома, вы уже знаете.

Эта история ввергла сообщество в шок. Полгода на глазах у менеджеров, тренеров и тиммейтов сгорал великолепный юный талант, а они сделали ровно ничего? Да, он мог постесняться или не знать, как просить о помощи. Но разве это не работа менеджеров и психологов – знать, когда игроку нужна поддержка или даже перерыв, чтобы не слететь окончательно с киберспортивных катушек. Бог с ним, с ментальным здоровьем. Истощение-то можно было заметить!

Эта история обросла десятками разнообразных расследований, видео и свидетельств. Дошло до того, что за выяснение обстоятельств взялась сама Riot. Компания-разработчик будет расследовать, действительно в ли действиях менеджмента EG было столько халатности, что это стоило пареньку здоровья и карьеры. Но даже если ничего не найдут и никого не обвинят, сообщество уже вынесло свой приговор.

Один кирпичик тут, один камешек там. Тихо и по-больному грустно EG потеряли состав по CoD, отказались от Halo, отписали даже легендарных файтеров. Которые, возможно, и денег-то не просили, но были частичкой того самого наследия EG, которым еще можно было и хотелось гордится. Наконец, EG потеряла Arteezy. На фоне этого даже ужасное новое лого, вызвавшее Алекса Гарфилда из медийного небытия и заставившее строчить гневные сообщения в твиттере, кажется глупостью и мелочью.

У современных Evil Geniuses не осталось ничего от того великого бренда, который они получили из рук старого СЕО и игроков. Нет легендарных игроков, нет успешных составов, нет команды по Доте в родном регионе и нет надежды, что этот бесконечный поток медиа-скандалов когда-либо прекратится.

Знаете, что клубу нужно в такой ситуации? Крупная победа. Выиграть мейджор, TI, Worlds, чемпионат мира по Артефакту. Выиграть что-то, что закидает блесками все эти потоки нешоколадного вещества, заливающего полки с трофеями и кольцами. И кто должен принести им эту победу? Судя по всему, тот самый перуанский состав по Dota 2, который стал очередной новой эрой в истории EG. Южноамериканские герои с зарплатой в 12 тысяч долларов, которые должны стать глотком свежего воздуха в легких организации, пока у нее не успели отмереть все остальные органы.

Будет неловко, если новые EG проиграют старым, не правда ли?

***

Киберспортивный преступник и гений. История Алекса Гарфилда

Год назад он рыдал в ванной из-за панической атаки. А потом вышел в топ-6 Инта

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Странно, почему-то никогда не складывалось ощущения, что ЕГ — ламповая и простая организация. Казалось, что они всегда были больше небожителями. Топовые спонсоры с конца нулевых-начала 10-х, очень крепкие составы по доте, кс и ск2. Имена в последнем прям вообще суперские, особенно для не-Кореи — jaedong, Idra, Huk и, конечно, же Stephano, которому по разным сведениям уже тогда платили пятизначную зарплату — космос для киберспорта в те годы.

Еще в начале прошлого десятилетия начали прокачивать медийку — до сих пор помню их серию рекламных роликов с Kingston (или HyperX), где в одном из них Idra приезжал к офису на Бугатти Вайрон (по слухам — как раз принадлежавшем Гарфилду). Вроде и база у них была сносная по меркам того времени. А клуб действительно был крутой, почему-то и правда за них хотелось болеть)
+7
0
+7
тексты от Яны всегда заходят на ура! спасибо
+5
0
+5
когда Артизи и Бульба закончат играть. Это не смешно
0
0
0
а NaVi ?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий