Тян не могут в Доту
Блог

Человек, изменивший американскую доту

Есть игроки, которым удается изменить судьбу одной команды. Кому-то суждено перевернуть мету. А кто-то становится героем для целого региона. Питер «ppd» Дагер за три года пребывания на профессиональной Dota-сцене успел сделать все.

Наверное, эта колонка должна была выйти, когда официально стало известно, что Питер решил отойти от карьеры игрока и заняться бизнес-делами организации. Каждый день он говорил, что «вот скоро» будет официальный анонс со всеми объяснениями, но до таких формальностей так и не дошло. Потому – лучше в день рождения, чем никогда.

Если в HoN он пробивался и добивался результатов долго, муторно и через громкие скандалы, то в Dota 2 успех к Питеру пришел в течение года. После Ti3 он решил, что за этой дисциплиной будущее киберспорта в жанре MOBA. На TI4 он уже занял третью строчку, хотя вполне был готов взять чемпионский титул. Один год, чтобы тебя стали называть лучшим драфтером, лучшим капитаном, лучшим саппортом пятой позиции.

Всего этого ему удалось достичь практически без жертв. Когда Valve собрались снимать ролик о нем для Manila Major, оказалось, что он или самый скрытный человек в сообществе, или в его жизни не было всех этих тяжелых испытаний, которые могут пробить на слезу зрителя. Он просто методично шел к своей цели, если было нужно, то по головам. Жалеть о чем-то, тем более публично – не его путь. Самым тяжелым моментом в его игровой карьере оказался уход Zai и Arteezy, только и это скорее открыло в нем новые таланты, нежели стало серьезным препятствием. Из расчетливого  целеустремленного и непоколебимого капитана он превратился в «великого комбинатора», с легкостью складывавшего идеи своих товарищей по команде во время драфта и игры. Качество, в сочетании с сильным характером принесшее ppd и Evil Geniuses титул чемпионов мира.

Почти 40 турниров за три года. Из них меньше десятка чемпионатов, где он не привел команду в тройку лучших. Вокруг него менялись игроки, зажигались новые звезды Сумаила, Arteezy, Zai, а результаты оставались. Осечку дал лишь один состав, но Питер не позволил застою длиться долго и просто отправился играть открытые квалификации. «Я лучше проиграю в квалификациях, чем провалюсь на The International». Чтобы пройти отборы на TI новым составом, ему понадобилось две недели. Чтобы занять третью строчку на чемпионате мира – еще месяц. Никаких отговорок вроде «нужно сыграться». Капитан, который работал на износ, чтобы достигать результата для себя и своей команды.

Америке Питер принес стабильное приглашение на турниры, позволившее другим командам побороться за еще один слот. А это значит, что сцена начала развиваться внутри себя, а не просто жить от одной квалификации, где все проигрывали EG, до другой. Его пример подарил Америке еще одного сильного лидера – Кайла «swindlezz» Фридмана, который перешел из HoN, увидев успехи ppd в доте. «Уж если он смог, то я тем более смогу», – заявил Кайл и сменил дисциплину. А ведь капитаны – это главный и самый редкий ресурс американской сцены.

А еще ppd заставил западную сцену полюбить саппортов-бомжей, у которых даже 40-минутная игра заканчивается с одним сапогом в закупе. Можно быть популярным, можно иметь толпу (пусть и не самую большую) фанатов, даже если ты не делаешь по 15 убийств в каждой карте. Ладно хоть не умираешь столько же. В американских пабах, где каждый второй – керри, а каждый первый – мидер, стали появляться ребята, которые брали Dazzle, Treant Protector или Crystal Maiden, писали в чат «я смотрел, как играл ppd» и действительно шли саппортить! Он превратил расстановку вардов, отводы и контроль карты в увлекательную игру, которая пришлась по вкусу даже паберам. Когда стало известно, что ppd уходит с профессиональной сцены, Reddit пестрил сообщениями вроде «спасибо тебе, Питер, благодаря тебе я полюбил роль саппорта». Неплохо, когда одному игроку удается привнести в пабы не экспериментальные сборки и пики, а тех, кто будет ставить варды и покупать курьера.

Игрок, который изменил команду, изменил мету, изменил регион. Сообщение о его уходе с профессиональной сцены для англоязычного сообщества затмило даже очередное возвращение Arteezy в EG. Шаг казался необоснованным, особенно для Питера, который еще год назад говорил, что «глупо уходить, когда ты лучший в мире и можешь продолжать побеждать». Но это странное решение опирается на две важные черты его личности: бесконечное стремление к росту и умение находить компромиссы.

Всем было понятно, что попытаться снова смешать в одном составе Артура и Питера – задача невыполнимая. Но каждый из сегодняшней пятерки EG стремился играть вместе, и, как истинный саппорт пятой позиции, он «пожертвовал» своей игровой карьерой ради комфорта команды, которой отдал три года. Но мышку и клавиатуру он променял на возможность, к которой шел и стремился в течение практически двух лет. Даже сейчас, когда Питер оказался за бортом веселой компании, он перевернул все так, как хочет именно он.

Ему давно стало тесно в рамках одной карты с несколькими вышками, двумя тронами и речкой посередине. Четыре своенравных игрока – неплохой набор для сильного лидера, но эта индустрия дает больше возможностей для того, чтобы раскрыть в себе потенциал. Ему надоело играть в Dota 2. Он захотел играть в киберспорт. Его должность, которая получила скучное безликое название «управляющий директор» – это тот же капитанский мостик. Только теперь под руководством Питера составы, менеджеры, контракты. Он все еще капитан, только корабль стал чуть побольше.

Питер не видит свою жизнь без соревнований и вызовов. В своем спортивном детстве он разбивал голову, стараясь обогнать своих друзей. В киберспорте он шел на любые жертвы, чтобы быть первым. Теперь перед ним новый вызов – это целая организация, которая не так давно лишилась идейного вдохновителя. Но знаете, когда Питеру покажется, что в этом недостаточно драйва и риска – он вернется в игру. Ведь не зря он с десяток раз уже повторил, что никогда не заявлял об окончании карьеры. Кто вообще заканчивает карьеру в 25 лет? Просто на данный момент важнее обеспечить себе чуть более стабильную позицию, чем киберспортсмен, которому через пару лет придется искать себе «обычную» работу. А сейчас – любимая девушка, собака, новый дом в Сан-Диего, друзья, пристроенные работать в Twitch и EG, интересная работа, которая в кайф, и возможность стримить, когда захочешь, а не когда это нужно по контракту. И большая сцена, которая замерла в ожидании его возвращения. Кажется, этот злой гений снова все просчитал.

P.S. Когда-то в начале 2014 года именно Питер открыл для меня другую сторону доты. Ее стратегическую составляющую, ее внутреннюю химию. Он показал, какой простой и одновременно сложной может быть эта игра. В 2015 году я начала писать большие тексты и истории, потому что захотела показать что это за человек. В течение 3 лет у него я училась стоять на своем и идти за идеей, если чувствуешь, что прав. Спасибо тебе, Питер. И с днем рождения, самый самоуверенный капитан западной сцены.

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ NaVi one love
Но все таки не стоит забывать что он чсвшный п#д@р)))))
Он прекрасно об этом знает.

Ему пришлось пожертвовать человеческими качествами, ради сильных сторон лидера. Он лучший капитан, но худший человек которого я когда либо знал. Не могу с тобой не согласиться. Но если ты пишешь что он ЧСВ, то не забудь приписать что он лучший драфтер в истории DOTA 2
+7
-1
+6
Но все таки не стоит забывать что он чсвшный п#д@р)))))
+7
-2
+5
Ответ NaVi one love
Но все таки не стоит забывать что он чсвшный п#д@р)))))
Смешно смотреть на оскорбления, от человека с ником "Na’Vi one love", в сторону человека, изменившего dota-сцену целого региона. Нет ни 1 драфтера в мире который бы смог его перепикать. Этот человек сделал для dota-сцены больше, чем ВСЕ СНГ киберспортсмены. Этот человек смог поднять команду НЕЗАВИСИМО ОТ СОСТАВА, где он не играл-с ним всегда всё шло у любого состава, хотя его не хайпили и не форсили. Никто ему не орал вслед "новая эра!!!", он не имел столько фанатов, сколько имеют Na’Vi. Он просто делал что должен был и делал это хорошо. Лучше всех в мире. И команда, в которой он уже не играет, выдаёт такой уровень игры-до какого СНГ командам очень далеко. И нму его слава пришла заслуженно, а не как днавям "новая эра!!!", "Не палят страты перед TI 10000".
+2
0
+2
Ответ medeath
Гений драфта.я помню 5ТI и игру против ехоме) как он после первой карты передрафтил rotk. А после и xio8. А тот финал. Когда в винерах влететь 2-0 .а в финале наказать 3-1 ) вот тогда я положил EG и ppd. Спасибо злой гений)
Полюбил* 😂долбанный автокоректор.
+1
0
+1
Ответ Юрий Ким
Он прекрасно об этом знает. Ему пришлось пожертвовать человеческими качествами, ради сильных сторон лидера. Он лучший капитан, но худший человек которого я когда либо знал. Не могу с тобой не согласиться. Но если ты пишешь что он ЧСВ, то не забудь приписать что он лучший драфтер в истории DOTA 2
А ты его знаешь лично, что бы говорить такие сильные слова? Никогда не понимал стремления людей в интернете делать ультимативные заявления.
+1
0
+1
Отличная статья. Только непонятно, зачем ppd было искать себе через несколько лет "обычную" работу? У него было бы куча денег, заработанных за карьеру: большая зарплата + призовые + спонсорские. А поскольку он не транжира, как многие американские баскетболисты, то у него в загашнике лежало бы больше миллиона долларов. То есть закончив карьеру игрока ему не нужно было бы искать срочно работу, чтобы себя прокормить.

И о какой "обычной" работе речь, если его с руками бы оторвали в любую студию аналитики/комментирования, с большой гарантированной зарплатой?

Желаю ppd удачи в Киберспорте. Лет через 10, когда эта дисциплина перейдет на виртуальную реальность и призовые вырастут в 3-5 раз, а следовательно и доходы причастных, он будет зарабатывать свои миллионы не кликая мышкой, и возможно будет совладельцем одной из самых дорогих киберспортивных организаций.
+1
0
+1
Спасибо, Яна!

Я тоже стал пикать саппортов как раз в это время. Какое милое совпадение :)
0
0
0
Я вообще начал играть совсем недавно, а стратегически мыслить учился именно у Питера.Да и стилистику саппорта 27 позиции я тоже перенял у него)
0
0
0
Один из тех людей, которые изменили доту. В лучшую сторону.

Удивительный человек. Надеюсь он вернётся на сцену.

Bleed blue
0
0
0
Нашим ЧСВ игрокам стоит брать пример с него начиная с игры(варды по кд и смокии т.д)и заканчивая командой
0
0
0
Гений драфта.я помню 5ТI и игру против ехоме) как он после первой карты передрафтил rotk. А после и xio8. А тот финал. Когда в винерах влететь 2-0 .а в финале наказать 3-1 ) вот тогда я положил EG и ppd. Спасибо злой гений)
0
0
0
Отличный текст.

(Пару минут назад Свиндлз передрафтил Крита.)
0
0
0
Ответ Юрий Ким
Он прекрасно об этом знает. Ему пришлось пожертвовать человеческими качествами, ради сильных сторон лидера. Он лучший капитан, но худший человек которого я когда либо знал. Не могу с тобой не согласиться. Но если ты пишешь что он ЧСВ, то не забудь приписать что он лучший драфтер в истории DOTA 2
Я хоть и люблю Питера, но про то, что он прям лучший за всю историю, я бы говорить не стал)
0
0
0
Ответ Мандор
Отличная статья. Только непонятно, зачем ppd было искать себе через несколько лет "обычную" работу? У него было бы куча денег, заработанных за карьеру: большая зарплата + призовые + спонсорские. А поскольку он не транжира, как многие американские баскетболисты, то у него в загашнике лежало бы больше миллиона долларов. То есть закончив карьеру игрока ему не нужно было бы искать срочно работу, чтобы себя прокормить. И о какой "обычной" работе речь, если его с руками бы оторвали в любую студию аналитики/комментирования, с большой гарантированной зарплатой? Желаю ppd удачи в Киберспорте. Лет через 10, когда эта дисциплина перейдет на виртуальную реальность и призовые вырастут в 3-5 раз, а следовательно и доходы причастных, он будет зарабатывать свои миллионы не кликая мышкой, и возможно будет совладельцем одной из самых дорогих киберспортивных организаций.
У него не куча денег. По крайней мере, по его словам. Призовые с инта, например, он потратил на то, чтобы выплатить свой студенческий заем. Не знаю, как сейчас, но еще год назад он говорил, что их зарплата не отличается от среднестатистической американской. Даже сидел на стриме считал. В аналитику тебя еще позвать должны. Как видите, как-то он пока не разъезжает по турнирам, хотя был бы только за. А как комментатор он плох. Очень плох. Максимально:)
0
0
0
Ответ last_light
Смешно смотреть на оскорбления, от человека с ником "Na’Vi one love", в сторону человека, изменившего dota-сцену целого региона. Нет ни 1 драфтера в мире который бы смог его перепикать. Этот человек сделал для dota-сцены больше, чем ВСЕ СНГ киберспортсмены. Этот человек смог поднять команду НЕЗАВИСИМО ОТ СОСТАВА, где он не играл-с ним всегда всё шло у любого состава, хотя его не хайпили и не форсили. Никто ему не орал вслед "новая эра!!!", он не имел столько фанатов, сколько имеют Na’Vi. Он просто делал что должен был и делал это хорошо. Лучше всех в мире. И команда, в которой он уже не играет, выдаёт такой уровень игры-до какого СНГ командам очень далеко. И нму его слава пришла заслуженно, а не как днавям "новая эра!!!", "Не палят страты перед TI 10000".
Не то, чтобы защищаю его комментарий, но это скорее на констатацию факта было похоже, чем на оскорбление, пусть и не в самой мягкой форме. И причём тут форс и хайп? Как это в игре помогает?

А по поводу нави, то сколько ты доту смотришь? Последний год? Тогда ясно, что для тебя слава нави незаслуженна.
0
0
0
Ответ 420prg
Не то, чтобы защищаю его комментарий, но это скорее на констатацию факта было похоже, чем на оскорбление, пусть и не в самой мягкой форме. И причём тут форс и хайп? Как это в игре помогает? А по поводу нави, то сколько ты доту смотришь? Последний год? Тогда ясно, что для тебя слава нави незаслуженна.
С 2012 года, у самого в доте 3952 часа. И я даже сейчас могу сказать, что слава нави-это 5 игроков (пупей, куро, хвост, фанник и денди). Не их тег. Сейчас этих игроков там нет (кроме 1-денди). Славы, как следствие-тоже нет. Тег без игроков ничто.

А что касается того что сказал тот пользователь-да, это был факт в грубой форме, на что я ответил в менее грубой форме.

А если честно-я не уверен, что это был факт. PPD очень быстро собирал команду с 0 и показывал высокие результаты. Всегда. Потому это скорее не его чсв, а его проф. пригодность, и компетентность.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий