Мама, его зовут Нико
Блог

Карьера Блейда – один большой альбом Noize MC*. Строчки рэпера идеально подходят под тренера NAVI

Они похожи даже внешне.

Недавно мы проводили параллель между киберспортсменом Матумбой и Егором Летовым – эти двое действительно очень похожи, а текстах «Гражданской обороны» нашлось несколько отсылок к карьере бывшего игрока Liquid.

В мире киберспортивного CS есть похожее совпадение. Тренер NAVI, возможно, не выкидывал телевизор из окна (хотя мы в этом не уверены), но вот парень, который на него похож, был этим знаменит.

Но если серьезно… Это две фотографии Блейда? Или Noize MC (признан иностранным агентом на территории РФ) когда-то играл в Flipsid3 Tactics, а мы не заметили?

Сбой в матрице становится ещё забавнее, если вчитаться в тексты рэпера – при должном упорстве, достойном лучшего применения, в них можно найти скрытый смысл. Мы провели небольшой литературный анализ и представили, о чем на самом деле тексты Noize MC, если он все же иногда тренирует команду NAVI.

Ctrl+Alt+Delete

Когда-то ты меня понимала с полуклика, Я наслаждался на мониторе твоим каждым бликом, И никаких глюков, никаких багов, Теперь ты каждые полчаса готова зависнуть на год.

Текст этого трека настолько точен, что у всех перед глазами, как наяву, возникают вылеты игроков во время матчей на мейджоре, торчащее из текстур оружие и «Вас исключило из игры за бездействие» после тайм-аута в соревновательном режиме. CS:GO – все еще в бете!

Конечно, несколько лет назад багов было еще больше. Поэтому «Когда-то ты меня понимала с полуклика», – это, скорее, фигура речи, отсылающая нас к тому, что раньше и трава была зеленее. Ведь в воспоминаниях все кажется таким чудесным.

К тому же Блейд давно оставил карьеру про-игрока и стал тренером. Поэтому, возможно, глюки и баги в данном контексте – это обстоятельства, которые заставили его так поступить. А в этом отрывке описан тот самый период карьеры лучшего тренера мира. Метафора сложная, но, когда начинаешь искать двойное (и тройное) дно, сложно остановиться!

На вершине — мало места

На вершине мало места, Нереально тесно. Лучше бы не лез ты сюда, Но если ты так зверски Хочешь быть известным, То, конечно, действуй тогда. Ты молодой и дерзкий, А с наглостью и детством Спорить бесполезно всегда.

Тренер команды, у которой была своя эра (и не факт, что она закончилась), как никто другой знает, каково это – быть на вершине. Порой кажется, что даже когда NAVI не на первом месте, Блейд на нем остается - настолько сильна роль тренера в этом составе.

И с вершины он наблюдает за всеми, кто старательно на нее поднимается. За карьеру Блейд видел множество молодых и дерзких ребят, ведь он их находил и тренировал. Своим наставником назвать его могут не только действующие игроки NAVI, но и десятки других профессиональных каэсеров.

Вселенная бесконечна

Если обдумать подробнее эту гипотезу, посерьезнее впариться в ситуацию, То, помимо миров, повторенных полностью, есть и такие, что могут чем-то отличаться. Получается, что где-то на задворках созвездий есть такие версии нашего мира, Где мы с тобой либо уже не вместе, либо изначально прошли друг друга мимо.

Здесь есть скрытая отсылка к финалу мейджора в Антверпене: «Есть такие версии нашего мира, где пуля Твистза с головой Электроника не встретились, либо изначально прошли друг друга мимо».

Тренеры анализируют каждую демку и ошибку своей команды, наблюдая за игрой. Их работа – придумывать, как можно было лучше поступить в той или иной ситуации во время раунда. Поэтому эти строчки можно трактовать, как рефлексию от создателя множества альтернативных вселенных (в них NAVI выигрывали каждый мейджор, не отдавая ни одного раунда).

Тыщатыщ

Тысяча тысяч, две тыщи пятихаток, Двадцать тыщ полтинников, сто тыщ десяток, Не знаю как ты, а я теперь умею За день просадить сто миллионов копеек!

Здесь все просто – кто, кроме обладателя Intel Grand Slam, мог написать такие строчки?

Испортить вам пати!

Ни ради гонорара, не пиара ради Я здесь только для того, чтобы вам испортить пати!

Как фанат G2 и Heroic, я уверена, что эти строчки мог написать Блейд. Вряд ли у меня получится посчитать, сколько раз его отличные тактики разбивали мне сердце, когда Симпл переигрывал Кэдиана в хорошо срежиссированной снайперской дуэли. Больше всего, конечно, мне запомнилось испорченное пати после финала мейджора в Стокгольме…

Устрой дестрой

Устрой дестрой, порядок — это отстой! Круши, ломай, тряси башкою пустой! Допей, разбей и новую открывай! Давай-давай!

Раньше мы тоже думали, что это просто веселая (или не очень, если вслушаться в текст) песня. Но теперь стало понятно, что это просто Блейд коллит раш B.

Роботы

Мне приснился странный сон: Электронный Вавилон, Роботы со всех сторон окружили. Смог и полчища машин, у небоскребов нет вершин; В небе только этажи расположились.

Менделееву приснилась таблица химических элементов (на самом деле это миф, но мне нужно красивое сравнение), а автору этих строк, кажется, приснилась карта Vertigo.

Неудивительно, что эта локация для NAVI – особенная. Они не играют на ней, хотя в последнее время и ходят слухи, что Блейд тренирует команду забираться на пятидесятый этаж. Так что даже здесь можно найти связь!

Говорящие головы

Бла Бла-бла-бла-бла-бла. Ничего нового! Бла-бла-бла-бла-бла. Говорящие головы.

Емкое послание хейтерам. Их у NAVI достаточно: критики, фанаты других команд, те, кто говорил, что Блейду нужно уходить из команды. И, конечно же, я.

Почитай старших

Почитай старших, величина стажа — это важно. Когда скорость потока рвет чердак страшно, Сносит к чертям башню, не ради левой залипухи расчехляй гаджет, От мемасиков отвлекись на классику — почитай старших.

Этот фрагмент очень хорошо подходит Блейду. Большая часть его работы – передавать опыт, и поэтому эти строки как будто написаны в назидание молодым игрокам.

«Когда скорость потока рвет чердак страшно», – Блейд берет тайм-аут и с неизменным спокойствием объясняет команде, как лучше сыграть в следующем раунде. Роль перерыва обычно на этом не заканчивается – пауза также замедляет темп игры.

А строчка «не ради левой залипухи расчехляй гаджет», возможно, отлично мотивирует игроков тренироваться.

Бонус: Певец и актриса

И как бы злые языки эту пару не поносили, это была невиданной силы любовь, это было красиво. Они говорили друг другу удивительно нежные вещи, казалось, нет на планете более любящих мужчины и женщины. Он посвящал ей песни, стихами писал СМСки, слова разделяя точками вместо пробелов, чтобы больше влезло. И мобила с отключенным звуком в сумочке глухо жужжала, пока абонент на съемочной площадке давала жару, Послушно выполняя все задания режиссёра Бориса. Да, это был прекрасный союз – певец и актриса.

Трактовку этой песни предлагаем додумать вам самостоятельно.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ради того чтобы поставить лайк, зарегистрировался на сайте. Спасибо за статью, это топ! 🔝
+1
0
+1
Ответ Rainbow
Ради того чтобы поставить лайк, зарегистрировался на сайте. Спасибо за статью, это топ! 🔝
Спасибо, это лучший комплимент <3
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий