5 мин.

Сериал «Из многих» станет великим. Чем цепляет новинка от создателя «Во все тяжкие»

Возвращаемся в Альбукерке.

Во время работы над «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу» Винс Гиллиган придумал еще одну идею – создать героя, которого будут любить все на планете. Идея эволюционировала в разум улья. Потом Гиллиган добавил в нее космические сигналы, которые внедряются в РНК. Он продал идею Apple TV на целых два сезона – и так мы узнали о свежем научно-фантастическом сериале «Из многих».

Когда видишь сочетание «Винс Гиллиган» и «Альбукерке», рука сама тянется включить как можно скорее. Кредит доверия к создателю культовых сериалов огромный, он просто не может сделать плохо – особенно если работает с Рэй Сихорн, уже знакомой нам по роли Ким Векслер.

29 дней до начала основного сюжета. В лаборатории сотрудница нарушает технику безопасности и заражается неизвестно чем, когда крыса прокусывает ее через перчатку. Сотрудница идет мыть руки и впадает в ступор, а потом начинает трястись, пока недоумевающий напарник пытается помочь. А когда приходит в себя, ее движения становятся странными – как у зомби.

В наши дни писательница Кэрол Стурка и ее самый близкий человек, подруга и менеджер Хелен отправляются в бар. Там у всех, кроме Кэрол, начинается схожий зомби-припадок. После зомбиподобные жители приходят в себя. Все, кроме Хелен. В припадке она упала на бетонный пол и погибла из-за травмы.

Жуткий зомбилэнд вскоре получает объяснение – у Кэрол иммунитет к заболеванию, а почти все остальные жители Земли превратились в разум улья. Кэрол хочет встретиться с другими людьми с иммунитетом, чтобы обсудить, что делать дальше. Ситуация кажется кошмарной только ей, остальные незараженные вполне обыденно взаимодействуют с разумом улья, а кто-то даже сделал из них послушную армию секси-домработниц. «Пока они заражены, в мире нет войн, никого не грабят и не убивают», – напоминает один из выживших. «Может, это с тобой что-то не так?» – спрашивает вторая.

Кэрол предстоит пройти стресс-тест собственной вменяемости. Если бы вы остались последним разумным человеком на Земле, как бы вы поступили? Героиня теряется – и ее можно понять, ведь даже выжившие не разделяют ее желания вернуть все как было. Может быть, населяющие землю зомби и правда лучше, ведь они не причиняют вреда другим? Они даже мясо не едят и смотрят под ноги, чтобы не наступить на насекомое. Они готовы отдать случайному парню президентский самолет и устроить на борту Playboy-вечеринку, лишь бы тот был счастлив. Принесут кирку, чтобы Кэрол могла похоронить Хелен, и воду, когда она на грани обезвоживания из-за жары. Они не хотят никому навредить.

Может быть, и правда это с Кэрол что-то не так?

При просмотре сложно отделаться от ощущения бесконечного одиночества. Кэрол окружена «людьми», но она осталась одна со своими проблемами и мировоззрением. Сходит с ума из-за потери того, что делало людей людьми. Согласна ли она взять на себя ответственность за возвращение войн и бед, лишь бы жить в «нормальном обществе»?

Таков тейк Гиллигана на тему ИИ и современных технологий. Из-за них люди круглосуточно общаются в сети, но это парадоксально приводит к еще большему одиночеству. Гиллиган наглядно показывает, как развиваются паранойя и тревога, если рядом нет реального человека, с которым можно было бы все обсудить.

Это не значит, что весь сериал – сплошной философский вопрос, который оставляет тяжесть в душе зрителя. Общий дискомфорт ситуации, которую им показывают, разбавляют комедийные перебивки и персонаж-клоун. А в конце серии упоминают, что шоу создано людьми, в лишний раз подчеркивая – в некоторых областях ИИ никогда не заменить человека.

Вопрос, который волнует читателей, кликнувших из-за Гиллигана, Альбукерке и актрисы Ким Векслер – есть ли там что-то общее с «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу»? Сохранились многие мелкие детали, включая желтый «мексиканский» фильтр в некоторых моментах. Но история абсолютно другая, вселенные «Из многих» и «Во все тяжкие» никак не связаны. По духу новый сериал больше похож на «Секретные материалы», над которыми Гиллиган работал в начале карьеры. Что касается места действия, Гиллиган неоднократно признавался в любви к городу Альбукерке, поэтому неудивительно, что он выбрал его для съемок нового шоу.

При просмотре может возникнуть множество логичных вопросов об иммунитете Кэрол. Сам создатель уклончиво отвечает: «Может быть, мы расскажем, а может быть, и нет. Я никогда не задавался этим вопросом, просто представил, что Кэрол – одна из миллиарда, которой повезло. Может быть, мы найдем этому объяснение».

Из-за уклончивых ответов Гиллигана остается огромное пространство под фанатские теории и интерпретации. Может быть, сериал даже не только про ИИ: кто-то видит в захватчиках борцов за «повестку», а кто-то сравнивает с текущей геополитической обстановкой.

«Из многих» возник из ниоткуда, и ему пока далеко до славы ранних работ его создателя. Но шоу точно будут обсуждать даже спустя годы. Надеюсь, что в позитивном ключе, потому что потенциал у сериала огромный. Впереди семь эпизодов первого сезона, а затем еще и второй, поэтому об общем качестве судить рано. Но по двум первым сериям складывается исключительно позитивное впечатление.

* * *

8 сериалов, похожих на «Ведьмака»

Дель Торо снял «Франкенштейна». Дорого, красиво – но мы видели это тысячу раз

«Баллада о маленьком игроке»: Колин Фаррелл сходит с ума и играет в карты