Попкорн
Блог

«Сто лет тому вперед» – российская супергероика круче Marvel. Посмотрите ради поехавшего Петрова

Переосмысление советской «Гостьи из будущего».

За последние годы в России сняли много хороших фильмов разных жанров. Ищете нуарный триллер? Смотрите «Казнь» или «Кентавра». Соскучились по качественным драмам? Для вас есть «Снегирь». Хотите просто расслабить мозг? Зацените «Холопа 2».

В списке разве что фантастики не хватало: уж больно дорогой жанр. Это изменилось уже 18 апреля, когда в прокат вышел «Сто лет тому вперед». Я заранее сходил на пресс-показ и остался доволен!

Была гостьей из будущего, стала супергероиней

Услышав название «Сто лет тому вперед», олды сразу вспомнят одноименную повесть Кира Булычева и советский фильм «Гостья из будущего». У новинки с ними мало общего: Алиса Селезнева, Коля Герасимов и Весельчак У по-прежнему среди героев, но их приключения изменены до неузнаваемости.

В 2124 году земляне вместе с добрыми инопланетянами воюют со злобными пиратами и никак не могут победить. Проблема в артефакте, который в случае поражения переносит пиратов в прошлое и дает им еще один шанс. Однажды воительница Кира похитила артефакт, спрятала его в 2024-м и обеспечила временный покой. Увы, волшебная вещица всплывает в нашем времени и запускает бойню, от которой зависит судьба всех миров.

Описание только кажется примитивным. На деле в фильме достаточно креатива: тут и неожиданные повороты, и драма, когда в победу добра не веришь. Хотя главное достоинство в том, что режиссер даже банальности показывает эффектно.

Чего стоит эпизод, когда Коля неудачно пытается поцеловать Алису и выкручивается самой неловкой шуткой в мире. Вроде мелочь, но она врезается в память и развивает отношения парочки. Или финал: там режиссер доносит очевидные мысли о нашем вкладе в будущее, но делает это так убедительно, что после сеанса хочется посадить дерево.

«Сто лет тому вперед» состоит из таких выигрышных решений. В сюжет ввели непонятных школьников? У них будет свой звездный час. Есть два злодея? Оба фантастически колоритны. Герои ввязались в драку? Постановка всегда зрелищная, а исход непредсказуем.

Еще и визуал роскошный. Графики очень много, и вся она великолепна: футуристические пейзажи и виды космоса, пришельцы и роботы, выстрелы и взрывы. Даже недавняя экранизация «Мастера и Маргариты» уступает в плане эффектов.

Отдельно похвалю отсылки. Ближе к середине фильм из фантастики превращается в полноценную супергероику и удачно заигрывает с Marvel. Герои орудуют молотом Тора, косплеят способности Флэша и приходят к важному открытию, анализируя планы Таноса. Удивительно, но все это выглядит уместно.

В итоге «Сто лет тому вперед» вообще не наскучивает – даже когда сила любви снова побеждает все на свете, а злодеи нелепо рушат свой же план. О последних фильмах Marvel и DC такого не скажешь.

📌 «Летучий корабль» – шокирующе бессмысленный клип. Ему место на Ютубе, а не в кинотеатре

Петров ужасен, Петров гениален

Режиссер мастеровито сплавил новых и старых звезд. С одной стороны юные Марк Эйдельштейн («Монастырь») и Даша Верещагина («Трудные подростки»), с другой – мастодонты уровня Юры Борисова («Мир, дружба, жвачка»). Играют все хорошо: подростки убедительно передают эмоции, звезды выкладываются, а не отбывают номер.

Взять хотя бы Борисова. Его персонаж – жуткий маньяк, который пугает видом, в любой ситуации сохраняет хладнокровие и без раздумий устраняет одно препятствие за другим. Мотивация банальна, но благодаря сильному образу недоработку прощаешь.

Разве что с Александром Петровым все неоднозначно: уверен, что зрители в основном раскритикуют его. Актер настойчиво копирует Джокера, поэтому в каждом кадре безумно хохочет – не всегда натурально и вечно не к месту.

Поначалу от усмешек и кривляний хочется скатиться под кресло и умереть от кринжа. Вот только к середине фильма понимаешь: Петров настолько плох, что даже хорош. Тогда в странном поведении подмечаешь некий шарм, а над глупыми шутками смеешься. К концу фильма персонаж еще и развивается, разбавляя безумие вселенской тоской. Неудивительно, что зрители рукоплескали на фамилии Петрова в титрах – то ли шутки ради, то ли искренне влюбились.

Фильм подарит детям психологическую травму

Единственная претензия – возрастной рейтинг «6+». Покажите мне человека, который решил: детсадовцу стоит показывать расчлененку, кровь и злодея, который рвет свою же голову. В финале фильм вообще превращается практически в хоррор – там столько жутких образов, что дитя забудет о нормальном сне. Из-за этих сцен рейтинг PG-13 был бы уместнее.

Стоит смотреть?

Да! «Сто лет тому вперед» – захватывающий и безумно красивый блокбастер, который стоит похода в кинотеатр.

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
по трейлеру выглядит полной х
+2
0
+2
Умер от кринжа
+1
0
+1
"У новинки с ними мало общего: Алиса Селезнева, Коля Герасимов и Весельчак У по-прежнему среди героев, но их приключения изменены до неузнаваемости" - а зачем они назвали кино "Сто лет тому вперёд" тогда?

я читал классические "Приключения Алисы" раз миллион, я помню, сколько Коль было в 6б без гугления и обо что ударилась Алиса, когда перебегала дорогу. надеюсь, что буду неправ, пока выглядит, словно барыги в очередной раз хотят прожевать старые, качественные, лично мне дорогие вещи и выдать "коммерчески успешный модный продукт" зрителям
+1
0
+1
хоть с читателями бы поделились
0
0
0
Розовая Пикси красивая, будут ещё плюсы у фильма?
0
0
0
детсадовцы смотрят теперь скибиди-туалет, так что для них ничего нового не будет
0
0
0
Ответ Veld
"У новинки с ними мало общего: Алиса Селезнева, Коля Герасимов и Весельчак У по-прежнему среди героев, но их приключения изменены до неузнаваемости" - а зачем они назвали кино "Сто лет тому вперёд" тогда? я читал классические "Приключения Алисы" раз миллион, я помню, сколько Коль было в 6б без гугления и обо что ударилась Алиса, когда перебегала дорогу. надеюсь, что буду неправ, пока выглядит, словно барыги в очередной раз хотят прожевать старые, качественные, лично мне дорогие вещи и выдать "коммерчески успешный модный продукт" зрителям
какая фамилия у Коли была в оригинале?
0
0
0
своего нету.... подражаем Марвел.. Прочь руки от "Гостей из будущего"!
0
0
0
реклама. ( 100 пудов гавнище )
+1
-1
0
Ответ Manowar66
какая фамилия у Коли была в оригинале?
Наумов - второй Коля, непримечательный. А еще - Садовский и Сулима )
0
0
0
Я сходил после этой статьи кстати)) на самом деле мне очень понравилось. Хотя было страшно - супергероика, фонд кино. Обычно ничего хорошего это не предвещает. Но тут очень приятно было посмотреть, спецэфекты не раздражают, актеры приятные, сюжет не бесит. Особо тупых шуток тоже нет. Но приятных моментов гораздо больше. За этот фильм мне точно не стыдно и с удовольствием посмотрю его ещё раз через пару лет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий