Попкорн
Блог

Почему актеры ушли из «Доктора Хауса», а шоу закрыли на восьмом сезоне? Дело не только в деньгах

Уход в политику и более интересные проекты.

Всего четыре персонажа «Доктора Хауса» продержались все 8 сезонов, и то появлялись не в каждой серии. Это главный герой, его лучший друг Уилсон и доктора Форман и Чейз. После этого шоу закрыли, несмотря на хорошие рейтинги и отзывы, и фанаты долго гадали почему. Хью Лори готов был сниматься в девятом сезоне, но всему помешали споры Fox и Universal по контрактам. 

Universal собиралась заказать 22 эпизода для полноценного прощания с Хаусом. Fox же настаивала на 13 из-за дороговизны производства: каждая серия стоила примерно $5 млн, из них $700 тысяч – гонорар Лори. Создатель сериала Дэвид Шор, Лори и актер Питер Джейкобсон согласились на понижение своих ставок ради нового сезона.

Universal предлагала покрыть часть расходов, но Fox и это не устроило. В конце концов Дэвид Шор поставил жирную точку в истории Хауса серией «Все умрут». 

Из-за финансовых разногласий сериал покинули многие актеры, но не все. Кибер вспоминает, кто и почему ушел из «Доктора Хауса» до его закрытия.

Лиза Эдельштейн

Доктор Лиза Кадди покинула шоу в седьмом сезоне, когда ее отношения с Хаусом окончательно испортила дурацкая выходка последнего. Она устала терпеть его поведение и уволилась из больницы Принстон-Плейнсборо.

В реальности Лиза Эдельштейн и другие члены съемочной группы попали под сокращение гонораров. Перед седьмым сезоном все актеры подписывали новые контракты, и исполнительница роли Лизы Кадди не согласилась на понижение оплаты. Она даже не появилась в последнем сезоне как приглашенный персонаж, в отличие от многих ранее ушедших артистов.

Дженнифер Моррисон

Героиня Моррисон, доктор Кэмерон, была в довольно запутанных отношениях с Хаусом, а потом и с Чейзом. Она вышла замуж за последнего, но после несчастного случая их брак начал разваливаться. Эллисон предложила мужу уволиться из Принстон-Плейнсборо вместе и начать новую жизнь в другом городе – он отказался. В конце концов она уехала одна и появилась только на похоронах Хауса.

Дженнифер Моррисон активно снималась с первого сезона по шестой, плюс появилась в восьмом. Она сама не знает, почему с ней не продлили контракт. Вероятно, сценаристы исчерпали идеи для ее персонажа, поэтому придумали «переезд» – по крайней мере, так считают фанаты сериала. В интервью актриса называла ситуацию запутанной.

Кэл Пенн

Пенн сыграл доктора Катнера, который попал в новую команду Хауса в начале четвертого сезона, а уже в пятом совершил самоубийство. В восьмом сезоне Хаус видел его как галлюцинацию.

Смерть доктора Катнера никак в сериале не объяснили, хотя в одном из эпизодов Уилсон и Хаус обсуждали возможные причины. В действительности у Пенна просто не осталось времени на съемки: он участвовал в предвыборной кампании Барака Обамы, а впоследствии занял пост помощника пиарщика в его администрации. За год продвинулся до заместителя директора пиар-отдела, но работа быстро наскучила, и он вернулся к актерству. Пенн еще пару раз сыграл Кумара из «Гарольда и Кумара», исполнил одну из главных ролей в «Батл Крик» и «Последнем кандидате». В 2022 году вновь предстал в образе доктора в хорроре «Улыбка».

Эмбер Тэмблин

Актриса сыграла студентку Марту Мастерс, которая пришла на замену Тринадцатой. В первый день работы Хаус уволил ее четыре раза и нанял снова. Она честно и открыто беседует с пациентами, что противоречит всем правилам Хауса, за что он ее недолюбливает, но уважает за принципиальную позицию.

Тэмблин не планировала задерживаться в сериале. Она подписала контракт на 13 эпизодов, а потом начала работу над новым проектом с исполнительным продюсером «Хауса» Кэти Джейкобс и создателем Дэвидом Шором. Вероятно, этот проект так и не выпустили.

Оливия Уайлд

Тринадцатая, или доктор Реми Хадли, внесла хаос в и без того неспокойную жизнь больницы. Она встречалась с доктором Форманом и была жертвой постоянных шуток Хауса, который пытался выведать что-нибудь из ее прошлого. Однажды Хадли пропадает на полсезона и потом выясняется, что она сидела в тюрьме за убийство брата, страдавшего от неизлечимой болезни. Она не хотела, чтобы он мучился.

Уайлд покинула «Хауса» из-за проблем с расписанием съемок. Джон Фавро позвал ее в «Ковбои против пришельцев», и, когда графики наложились друг на друга, она предпочла большое кино. В восьмом сезоне актриса параллельно с «Хаусом» снималась в драмах «Слова» и «Люди как мы», триллере «Черный дрозд».

Сила Уорд

На протяжении всего сериала Хаусу сильно осложняет жизнь больная нога. Пока он был в коме, решение об операции принимала его бывшая жена Стейси, которую и сыграла Сила Уорд. Она чувствовала вину за то, что муж стал инвалидом, как итог – они разошлись.

Позже Стейси появилась во втором сезоне в качестве адвоката больницы. Изначально Уорд не планировали брать больше чем на два эпизода с предысторией ноги Хауса. Но между актерами возникла такая химия, что для ее героини придумали отдельную сюжетную арку – любовный треугольник, хотя дальнейшего развития она не получила. В восьмом сезоне Стейси появляется в виде галлюцинации.

Фото: Fox; kinopoisk.ru

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
плачешку спойлеры не помешало бы(((
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий