Попкорн
Блог

Весь сюжет аниме «Мальчик и птица». Куда попал Махито и что натворил король попугаев?

Запутанная история со множеством смыслов.

«Мальчик и аниме» – сложное аниме. Зрители выходят из зала в слезах, но обычно не понимают, что вообще случилось. Миядзаки избегает прямых ответов, полагаясь на метафоры и недосказанность. Что же происходит в мультфильме?

Смерть мамы и новая жизнь Махито

История стартует в 1943 году. Япония вовлечена во Вторую мировую, которая уже разрушила много судеб. После очередной бомбардировки в госпитале, где работает мама юного Махито, начинается пожар. Мальчик и его папа несутся на помощь, но не успевают.

Спустя год отец Махито женится на Нацуко, младшей сестре почившей жены. Она уже ждет ребенка. Мужчина руководит важным заводом, поэтому в рабочих целях переезжает к возлюбленной. Нацуко заботится о Махито, дружелюбно с ним общается, показывает дом, но ребенок не может забыть о маме и принять новую жизнь.

В округе живут добрые старушки, которые помогают Махито, и странная серая цапля. В первый же день птица манит мальчика в загадочную башню. Махито идет за цаплей, но старушки вовремя замечают его и уводят. Нацуко рассказывает, что ходить к башне не стоит: когда-то место свело двоюродного деда Масато с ума, да и вообще там часто пропадают люди.

Цапля и башня

В новой школе дела не заладились. Махито возят туда на дорогой машине, поэтому другие дети косо на него смотрят. В первый же день случается драка: после нее Махито от обиды и отчаяния бьет себя камнем по голове – из-за раны ему устраивают постельный режим. Во время лечения юноша все чаще вспоминает маму: во снах она молит о спасении, а среди книг находятся ее записи.

Однажды цапля залетает в комнату Махито и человеческим голосом повторяет мольбы мамы из снов. Еще птица обещает отвести к маме и пытается куда-то затянуть мальчика. В последний момент Нацуко стреляет из лука и прогоняет цаплю.

Юноша приходит в себя в постели. Все твердят, что разговоры с цаплей были сном, но герой уверен в обратном. Еще и Нацуко сильно заболела и пожаловалась, что не уберегла Махито. Слегка оправившись, мальчик делает лук и стрелы, используя перья цапли. Краем глаза он видит, как Нацуко уходит в лес.

Вскоре начинается паника – Нацуко до сих пор не вернулась. Махито хватает лук и вместе со старушкой Кирико бежит в лес. Там они видят цаплю, которая заводит героев в башню и показывает погибшую в пожаре маму. После прикосновения девушка растекается по полу – она была ненастоящей. 

Разгневанный юноша бросается на цаплю и стрелой  с особым оперением пробивает ей клюв. После победы появляется таинственный дедушка: он рассказывает о новом испытании и просит птицу стать проводником Махито. Затем героев затягивает под землю.

Обзор аниме Миядзаки «Мальчик и птица». Ничего не понятно, но зал ревел от красоты и драмы

Новый мир

Махито приходит в себя в новом мире, где повсюду вода и острова. Он сразу нарывается на драку с пеликанами, но на подмогу приходит молодая версия Кирико, той самой старушки из реальности. Дама учит мальчика выживанию, охоте и разделыванию рыбы. Особое внимание она уделяет внутренностям добычи, ведь они нужны вараварам. Это милые существа, которые должны отрастить крылья, улететь на небо и переродиться.

Ночью Махито просыпается и видит вокруг себя деревянные фигурки бабушек из реальности. Он кладет в карман фигуру Кирико и выходит на улицу. Там созревшие варавары отправляются в небо, но на них внезапно нападают пеликаны. Они бы съели милых существ, если бы не Хими, девчонка с магической силой.

После драки Махито видит раненого пеликана. Тот говорит, что птицы не желают зла, просто им совсем нечего есть. Пеликан умирает, и Махито его хоронит.

Вскоре цапля находит мальчика. Персонажи расстаются с Кирико и идут на поиски Нацуко. Поначалу цапля ссорится с Махито, но тот отвечает добром, например затыкает дыру в клюве. Со временем персонажи становятся друзьями.

Следы ведут во владения попугаев-людоедов, которые в этом мире построили империю с королем, армией и строгими правилами. Цапля отвлекает попугаев, а Махито пробирается в помещение и попадает в засаду. Его бы съели, если бы не подоспевшая на подмогу Хими.

Девочка приводит юношу домой и говорит, что Нацуко – ее сестра. Она находится в особом родильном помещении, куда никому нельзя заходить. Герои идут в нужное место: там Нацуко и Махито ссорятся, пока мальчик наконец не принимает важный факт. Эта девушка – его новая мама. Увы, после трогательной беседы воинственные попугаи берут Махито и Хими в плен.

Отвечай на вопросы по Доте, КС и играм и выигрывай призы на Новый год!

Возвращение в реальность

Во сне Махито встречается с двоюродным дедом Масато. Именно он отправил героев в этот мир. Выясняется, что башня упала на Землю из космоса и таила особую силу. С ее помощью дедушка создал новый мир с попугаями и пеликанами, но теперь он стареет и предлагает Махито занять место творца. Стать преемником может только кровный родственник.

Цапля пробирается в логово попугаев и спасает мальчика. Затем герои отправляются за Хими: она внучка Масато, поэтому король попугаев хочет отвести ее к дедушке и договориться о лучшей жизни для своего народа.

Герои освобождают Хими и добираются до Масато. Дедушка предлагает использовать особые фигуры и построить гармоничный мир. Махито отказывается, ведь недавно он побил себя камнем – значит, в его сердце уже живет тьма. Затем король попугаев прибывает на место и не верит, что его реальность зависит от расположения фигурок. В гневе король рубит фигуры, и его мир начинает рассыпаться.

Герои бегут в свои реальности, но Хими выбирает другой проход – он сделает девочку мамой Махито. Ее не пугает даже смерть от огня, ведь быть мамой такого хорошего юноши – важнее всего. Попугаи же влетают в нашу реальность и становятся обычными птицами, а фигурка Кирико превращается в настоящую старушку.

В финале показывают, что война закончилась. Нацуко родила еще одного мальчика, а Махито счастлив.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий