Попкорн
Блог

4 лучших пилота, после которых сериалы скатились

Среди них «Этюд в розовых тонах».

Сериаломаны меня поймут. В годы универа я начинал смотреть около полусотни шоу в год. Дальше пилота заходило редко: уже по первой серии понимал, нравится ли мне или нет. Порой были и эксцессы: пилот радует классной историей или экшеном, как в большом кино, а потом идеи авторов заканчивались.

Почему так происходит? Виноват сам концепт производства сериалов, который существовал вплоть до прихода стриминг-сервисов, повышения конкуренции и высоких бюджетов. Как происходило раньше: телеканал заказывал съемки пилота по сценарию, что понравился продюсерам. Пилот смотрели боссы телеканала и решали, стоит ли запускать полноценный сериал в работу. И только после сценарист был уверен, что заработает на сценарии целого сезона.

Разумеется, с таких подходом почти все вкладывались в изначальную идею. Им было важно продать пилот, а не полноценную историю длиной в 24 серии – тогдашнюю норму.

Вот примеры четырех таких первых серий, которые задали слишком высокую планку.

Шерлок (2010 – 2017)

Чем хорош пилот? Если первая серия была попросту идеальной, то продолжение ставило в тупик.

Шерлок блистательно исполнен Камбербэтчем (именно тогда мы запомнили написание его фамилии!): он язвителен, не любит людей и считает себя гораздо умнее других. Впрочем, небезосновательно. Ему в пику работает доктор Ватсон, Фриман сыграл героя гораздо более человечного и цельного. Их тандем – один из самых интересных на телевидении, к тому же я предвкушал мозговзрывающие загадки и мрачные детективные истории.

Только вот из пяти просмотренных полуторачасовых серий (на минуточку, 450 минут хронометража), мне действительно понравилась лишь первая. Дело классное, а Холмс показывает чудеса дедукции, чтобы выйти на серийного убийцу. Тот пугает до жути как своим поведением, так и игрой «прими одну из двух пилюль, одна из которых смертельная».

А чем слаб сериал? Потом сериал превратился в кашу. Дела неинтересные, я регулярно зевал и смотрел на часы вместо того, чтобы наслаждаться историей. Стивен Моффат хоть и хорош в подборе актеров, но сценарий «Шерлока», к которому он приложил руку, банален и максимально скучен.

Вспомни, что будет (2009 – 2010)

Чем хорош пилот? В те годы гремел «Остаться в живых», а идея флэшфорвардов из 4-го сезона была в диковинку. Так что создатель истории «Темного рыцаря» Дэвид С. Гойер спродюсировал новинку на канале ABC (канал, где крутили Lost).

Что, если сознание всех людей на 2 минуты перенесется в будущее, на полгода вперед? Они увидят трагедию или почувствуют безмерное счастье. А может вообще ничего не увидят – неужели уже через 6 месяцев они будут мертвы? Шоу ответит как раз на эти вопросы, а еще интригует людьми, которые вообще не теряли сознание!

И пилот сделан на славу: вертолет сталкивается с небоскребом и с грохотом падает вниз, цистерна с бензином взрывается, летят ошметки металла, а люди вокруг плачут.

А чем слаб сериал? Перенести напряжение из пилота у авторов не вышло. Постепенно шоу деградировало до мыльной оперы, которая закономерно закончилась на финале первого сезона. И как я досмотрел 22 серии?!

Последний человек на Земле (2015 – 2018)

Чем хорош пилот? Смешную комедию с каждым годом все сложнее найти. Американский комик Уилл Форте реализовал проект мечты с немалым бюджетом. Он играет буквально последнего человека на планете Фила Миллера, который после неведомой эпидемии объездил все штаты Америки в поисках хоть одной души. Потерпев неудачу, герой идет в отрыв в родном городке Тусон: въезжает в громадный особняк, крадет статуэтки «Оскар» и картины Ван Гога.

Но жить одному безмерно грустно. Миллер уже собирается себя убить, как вдруг видит дым неподалеку. Услышав женский голос впервые за долгие месяцы, он падает в обморок, где ему почудилась страстно целующаяся красотка. Реальность совсем иная: выжившая женщина далека от стандартов красоты, вечно ворчит и хочет от него детей чуть ли не в первый день встречи!

Пилот очень смешной и настраивает на позитивный лад. Виден потенциал истории: я бы хотел подольше посмотреть на сумбурную жизнь одинокого Фила, но комедия ситуаций в паре тоже способна удивлять.

А чем слаб сериал? Вот только дальше история рушится. В шоу появляются все новые герои, а название сериала воспринимается как глупая шутка через некоторое время. Протагонист почему-то превращается в полного кретина и скорее антигероя. Я выдержал два сезона и требую свой зрительский «Оскар».

Под куполом (2013 – 2015)

Чем хорош пилот? Заслуга принадлежит Стивену Кингу, который в 2009-м выпустил одноименную книгу, ставшую бестселлером. Небольшой городок Честер-Миллс внезапно накрывает куполом неизвестного происхождения. В миг один из жителей теряет руку, а корову разрезает напополам. Но это лишь начало цепочки тех проблем, которые испытают жители. В купол врезаются автомобили, после чего от них остается лишь задняя часть, а обломки самолета чуть не хоронят живьем подростка, стоявшего не в том месте.

Люди в панике и не понимают, что происходит. Полиция успокаивает жителей, но вскоре шериф погибает из-за взорвавшегося кардиостимулятора. Параллельно развиваются линии с романтикой и насилием.

А чем слаб сериал? Уже вторая серия перенесла меня в нулевые, где сериалы вроде как с хорошей историей разбавлялись жутко унылыми героями и лишними сюжетными ветками. Вместо топового мини-сериала авторы нацелились на три ужасных сезона, где на кроху интересного контента приходится по 10 серий мыла.

* * *

5 лучших фильмов с Шарлиз Терон

5 лучших эпизодов «Южного Парка» о видеоиграх

Не только «Барби» и «Оппенгеймер»: 5 пар фильмов, которые соревновались в прокате

18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Первый раз вижу гон на Шерлока, мне кажется, сериал великолепен
+3
-1
+2
Больше всего жалко «Под куполом». После первой серии действительно был вау эффект, но потом дропнул на середине сезона, потому что не мог больше вывозить. А такой потенциал был...
+1
0
+1
Больше всего жалко «Под куполом». После первой серии действительно был вау эффект, но потом дропнул на середине сезона, потому что не мог больше вывозить. А такой потенциал был...
Аналогично, лютая кринжатина началась)
+1
0
+1
Респект за «Вспомни что будет», помню еще малым смотрел Лост и параллельно его. Сериал на самом деле ничего такой, по крайней мере, таким мне запомнился.
По Шерлоку не соглашусь - откровенно провальный только последний сезон, а эпизод с Адлер вообще просто любимейший
+1
0
+1
Да, доберусь. А поделитесь, как связаны "интересность" Шерлока и современные сериалы?
Сериалы в нулевые воспринимались нами, как нечто сугубо развлекательное. Да и сами стриминги (вернее их предшественники) были на той же стадии развития. Зрителя должны были развлекать историей на час/30 минут. И всё.

А потом сериалы трансформировались, повзрослели и стали нам рассказывать не просто истории, а персонажей. И "Шерлок" попал как раз на этот момент перелома. Все мы хотели видеть просто антологию детективных дел (и первая серия, как раз, идеально заходила в этот шаблон), а нам начали (причём с каждым сезоном всё активнее и активнее) показывать какое-то развитие персонажей в антураже (и не более) детективных дел.

Сейчас же, когда мы это поняли и приняли, "Шерлок" может восприниматься куда лучше. Да вот банально по себе сужу: когда смотрел в онгоинге, тоже всё это подбешивало, хотелось просто дела, да позапутаннее наблюдать, а мне какие-то личные сторилайны втирают. А вот пересмотреть вдруг решил прошлой зимой - и очень даже хорошо! Да, понятно, что проблемки есть, финал "ну такое", перебор порой фан-сервиса, но общее впечатление сильно улучшилось.
+1
0
+1
Планирую пересмотреть на досуге, и уже заценить полностью, забив на вещи, что не нравятся. Но 3-й и 4-й говорят хуже=(
Так стоять. А вы не смотрели 3 и 4?
PS. Постоянно пересматриваю на Новый год и да, соглашусь что откровенно плох только последний сезон с специэпизодом
+1
0
+1
Советую пересмотреть "Шерлока" сейчас, с пониманием, как строятся современные сериалы. Оценка может сильно измениться.
+1
0
+1
Ответ Sprit
Шерлок? Что? Да взять ту же концовку второго сезона, весь интернет бурлил обсуждениями. 4 сезон может немного просел, но все равно весьма на уровне. и Последний человек на Земле очень годный сериал. Как бы логично, что вводились новые персонажи, как построить комедийный сериал с одним героем, да даже с двумя? Я таких примеров не видел и это бы явно не протянуло больше 1 сезона. И несмотря на введение персонажей (которых не так уж и много), концепция вполне соблюдалось и смотреть было интересно. Жаль, что сериал закрыли после 4 сезона, даже не дав хоть как-то закончить историю.
С "Последним человеком" банально обманули ожидания... И да, жаль, что история не завершена, это всегда суперобидно.
0
0
0
Ответ bigdickLanM
Сериалы в нулевые воспринимались нами, как нечто сугубо развлекательное. Да и сами стриминги (вернее их предшественники) были на той же стадии развития. Зрителя должны были развлекать историей на час/30 минут. И всё. А потом сериалы трансформировались, повзрослели и стали нам рассказывать не просто истории, а персонажей. И "Шерлок" попал как раз на этот момент перелома. Все мы хотели видеть просто антологию детективных дел (и первая серия, как раз, идеально заходила в этот шаблон), а нам начали (причём с каждым сезоном всё активнее и активнее) показывать какое-то развитие персонажей в антураже (и не более) детективных дел. Сейчас же, когда мы это поняли и приняли, "Шерлок" может восприниматься куда лучше. Да вот банально по себе сужу: когда смотрел в онгоинге, тоже всё это подбешивало, хотелось просто дела, да позапутаннее наблюдать, а мне какие-то личные сторилайны втирают. А вот пересмотреть вдруг решил прошлой зимой - и очень даже хорошо! Да, понятно, что проблемки есть, финал "ну такое", перебор порой фан-сервиса, но общее впечатление сильно улучшилось.
Хм, да, вы правы. В нулевых герои обычно были на втором плане.
0
0
0
Шерлок? Что? Да взять ту же концовку второго сезона, весь интернет бурлил обсуждениями. 4 сезон может немного просел, но все равно весьма на уровне.
и Последний человек на Земле очень годный сериал. Как бы логично, что вводились новые персонажи, как построить комедийный сериал с одним героем, да даже с двумя? Я таких примеров не видел и это бы явно не протянуло больше 1 сезона. И несмотря на введение персонажей (которых не так уж и много), концепция вполне соблюдалось и смотреть было интересно. Жаль, что сериал закрыли после 4 сезона, даже не дав хоть как-то закончить историю.
0
0
0
Ответ bigdickLanM
Советую пересмотреть "Шерлока" сейчас, с пониманием, как строятся современные сериалы. Оценка может сильно измениться.
Да, доберусь. А поделитесь, как связаны "интересность" Шерлока и современные сериалы?
0
0
0
Больше всего жалко «Под куполом». После первой серии действительно был вау эффект, но потом дропнул на середине сезона, потому что не мог больше вывозить. А такой потенциал был...
++++++
0
0
0
К каналу вопросов нет, денег отсыпали. Но сценарий ужасен!
Крипке на них нету. Вот это сценарист - продумал сразу сюжетную завершённую арку на 5 сезонов.
0
0
0
Ответ ramzes136666
Респект за «Вспомни что будет», помню еще малым смотрел Лост и параллельно его. Сериал на самом деле ничего такой, по крайней мере, таким мне запомнился. По Шерлоку не соглашусь - откровенно провальный только последний сезон, а эпизод с Адлер вообще просто любимейший
Планирую пересмотреть на досуге, и уже заценить полностью, забив на вещи, что не нравятся. Но 3-й и 4-й говорят хуже=(
0
0
0
Аналогично, лютая кринжатина началась)
Досмотрел до первой серии 2-го сезона. Лучше не стало...
0
0
0
Даааа, с "Вспомни, что будет" прям обидно. Есть ощущение, что там реально вложились в изначальную идею, вообще не продумав, а к чему это всё вести.
К каналу вопросов нет, денег отсыпали. Но сценарий ужасен!
0
0
0
Даааа, с "Вспомни, что будет" прям обидно. Есть ощущение, что там реально вложились в изначальную идею, вообще не продумав, а к чему это всё вести.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий