Попкорн
Блог

Новые «Голодные игры» – одновременно лучший и худший фильм серии. Королевская битва ужасна, но как же хорош молодой Сноу

Уже показывают в российских кинотеатрах.

Я обожаю «Голодные игры»: смотрел фильмы, читал книги, помню мемы о Зойке-пересменщице. Когда узнал, что в кинотеатре у дома уже показывают новую часть, был в восторге. Но вот сейчас вернулся с сеанса и не могу понять: «Баллада о змеях и певчих птицах» – лучший фильм во франшизе или худший?

Ответ зависит от зрителя. Если ждете масштабную королевскую битву, будете разочарованы. Зато фанаты, которые ценят «Голодные игры» за сеттинг и ярких персонажей, проведут прекрасные 2.5 часа.

Королевская битва курильщика

«Баллада о змеях и певчих птицах» – приквел классических частей. Разрушительная война с мятежниками только закончилась, Китнисс Эвердин еще не родилась, а процветающие дистрикты пока не начали целенаправленную подготовку чемпионов. В эти времена и живет молодой Кориолан Сноу, большой сторонник добра и гуманизма.

Проблема эпохи в том, что Голодные игры никого не интересуют. Власти уверены, что люди перестанут их смотреть и тут же забудут о недавней войне. С подачи больших шишек Кориолан Сноу и его друзья становятся лидерами, которые постепенно превращают королевскую битву из примитивного побоища в зрелищное шоу с интервью, донатами и красивыми костюмами.

Увы, идеи Сноу воплотятся годы спустя. Пока же Голодные игры – жалкая потасовка, на которую стыдно смотреть. Фильмы с Дженнифер Лоуренс приучили к огромной арене? Тут маленький неказистый зал. Соперники Сойки использовали навороченное оружие? Теперь по местности раскиданы кинжалы и деревянные палки. О креативных укрытиях, разнообразных биомах, жестоких ловушках и прочих интересных штуках вообще забудьте.

Еще сильнее огорчают участники. Это грязные и хилые бедолаги, которые толком ничего не умеют. В итоге Голодные игры напоминают не выдающееся шоу, а драку за просроченный пирожок у Курского вокзала.

Для меня красивые сражения на арене, выживание и грохот, знаменующий о новой смерти, были важной частью вселенной. Поэтому «Баллада о змеях и певчих птицах» разочаровала.

«Слово пацана» в десятке лучших сериалов в истории. Это безжалостная драма о гопниках, которые били меня в детстве

Молодой Сноу делает фильм самым драматичным в серии

Кориолан Сноу. Седовласый тиран, который хладнокровно отправляет людей на казнь, упивается кровью, ломает судьбы. Трудно поверить, но он не всегда был таким. В начале «Баллады» перед нами приятный юноша: он ненавидит жестокость, лелеет идеи свободы, мечтает о мире, где все будут счастливы. Голодные игры вообще кажутся Кориолану кошмаром, ведь там участвует прекрасная Люси, та самая певчая птица из названия. Влюбленный герой без раздумий рискует жизнью и нарушает правила, чтобы помочь подруге.

Как настолько хороший парень превратился в тирана? Это и есть главная загадка фильма, благодаря которой 2.5 часа пролетают как мгновение. Жизнь подкидывает Кориолану одно испытание за другим, а актер Том Блайт убедительно на них реагирует, вынуждая зрителя охать, нервничать и пускать слезу.

На фоне нового героя Китнисс Эвердин смотрится невыгодно. Сойка была жертвой, которая не хотела участвовать в играх, устраивать революцию, биться за свободу. В это время Сноу за счет безудержной энергии и острого ума меняет мир и завораживает харизмой. Смотреть на такого Атланта интереснее, чем на обычную охотницу.

Хорош не только Кориолан. Его избранница Люси настолько мила, что ее хочется напоить какао и укрыть пледом. Зато в напиток распорядительницы игр мечтаешь подсыпать яд. Почти все персонажи вызывают эмоции – значит, их образы работают.

Стоит смотреть?

Зависит от ожиданий. Рассчитываете на крутую королевскую битву? Тогда пропустите фильм. Цените драматичные сюжеты и хорошую актерскую игру? Тогда «Баллада о змеях и певчих птицах» покажется лучшим фильмом во франшизе.

Голодные игры
24%
Голодные игры
И вспыхнет пламя
12%
Дженнифер Лоуренс
Сойка-пересмешница. Часть 1
4%
Лиам Хемсворт
Сойка-пересмешница. Часть 2
4%
Вуди Харрельсон
Баллада о змеях и певчих птицах
13%
Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах
Не люблю франшизу
43%
Marvel
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
На такое мы идем! Только пересмотрел франшизу, Лоуренс кнш чудо-юдо во множестве смыслов...
0
0
0
Да уж, рецензия мальчика, но не мужа, а хотелось более глубокого понимания автора сабжа по которому пишет.
0
0
0
На такое мы идем! Только пересмотрел франшизу, Лоуренс кнш чудо-юдо во множестве смыслов...
Я вот тоже только пересмотрел, и выглядит она там потрясающе, отыгрыши «достойны Оскара», а вот что Вы имеете ввиду говоря про чудо-юдо?
0
0
0
у меня от фильма двоякое впечатление. я читал первую книгу и кажется что в фильме героиня - это дурочка, которой везёт. А в фильме это была расчётливая и умелая чувиха. Было странно смотреть, но сам сеттинг и визуал фильма мне нравился
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий