Попкорн
Блог

Обзор 4-го сезона «Полового воспитания». Есть шутка про член, но остальное не смешно

Детки выросли.

22 сентября на Netflix вышел заключительный сезон «Полового воспитания». В нем главные герои перешли в новую школу Кэвендиш после закрытия школы в Мурдейле, Мэйв (Эмма Маки) уехала в США, а часть актеров покинула проект. Шоу Лори Нанн стартовало в 2018 году, его герои подросли не только внешне.

Мурдейл перестал быть центром сериала – кто-то уехал (Ола, ее отец и Лили), кто-то бросил школу (Адам), кто-то перешел в другую. Основная часть героев переместилась в школу Кэвендиш, она более открытая и инклюзивная. Это не значит, что она лучше – скорее, школа токсично позитивная. Учащиеся сами загоняют себя в рамки позитивного отношения к жизни настолько, что становится смешно (хотя ситуация страшная). Например, у местной группы элиты из трех человек есть запрет на сплетни. Но если случайно осудишь человека или начнешь сплетничать, то достаточно положить монетку в баночку на благотворительность – считай, что простили.

На новом месте Отис (Эйса Баттерфилд) вспоминает о любимом деле – помощи людям, и открывает практику секс-просвещения. И тут выясняется, что у него есть конкурентка – девушка по прозвищу О, популярная видеоблогерша, которая занимается ровно тем же. Ущемленное эго Отиса заставляет его забыть о том, что он добрый, мягкий и неконфликтный человек, и он с головой ныряет в соперничество с девушкой, не стесняясь грязных приемов.

Тем временем в США Мэйв адаптируется к новой жизни, в которой она снова оказалась «не такой» – но в этот раз не потому, что она бедная, одевается в черное или провокационно себя ведет, даже наоборот. Ее преподаватель (Дэн Леви) тоже токсичный – он из тех людей, которые считают, что жесткая критика делает всех лучше. Возможно, это срабатывает с Мэйв, потому что она многое пережила, но другие студенты ломаются под давлением. Это не значит, что Мэйв легко переживает его – она тоже гнется под стрессом от переезда, но держится. Чтобы получить хоть немного внимания, Мэйв шлет фото без бюстгальтера Отису, и начинается.

Ладно, это слишком смешно, чтобы не рассказывать – в итоге дикпики Отиса, предназначенные ей, оказываются на виду у всей школы.

На этом, пожалуй, смешные моменты заканчиваются. Когда видишь первую грустную историю о том, как мистер Грофф (отец Адама) пытается наладить сексуальную жизнь, это еще вызывает какие-то эмоции. А дальше у каждого история оказывается все драматичнее и драматичнее, поэтому вся пачка персонажей не вызывает сопереживания. Скорее, обманутые ожидания, как и в случае с третьим сезоном – никто не ждал мелодрамы вместо комедии, а нам дали злодейку-директрису Хоуп, которую к детям на километр подпускать нельзя.

Адам много врет, чтобы не разочаровать кого-то. Айша глухая, а Айзек передвигается на коляске. Кэл не принимает собственная мать. Предыстории Руби и Эйми, которым тоже досталось от жизни. Эрик не может сделать выбор: остаться в шкафу и пройти крещение или разочаровать семью. Если бы у него был лучший друг, с которым можно было бы это обсудить… Но у Отиса и так много проблем.

Его мама не раскрывала имя отца малышки Джой и вернулась на работу слишком рано, чтобы доказать всем, что мать-одиночка спокойно справляется со всеми невзгодами одной левой. Результат вполне предсказуем – Джин не справляется, и от этого страдают ее близкие. Фантастическая способность Отиса ухудшить ситуацию даже в самый плохой момент снова срабатывает безотказно, когда он вызывает на помощь тетю, но та вместо помощи с ребенком пытается наладить личную жизнь и просит деньги у Джин. Все осложняется тем, что Джин видит в Отисе мужчину и ждет, что он решит ее проблемы, хотя он еще ребенок, поэтому на него обрушивается невысказанная обида, которую он пока не в силах понять. 

В первых сезонах количество шуток про члены и неловких ситуаций зашкаливало, поэтому вызывало вполне объяснимый кринж. В этом случае кринж вызван не глупыми ситуациями, в которых оказываются примерно все подростки, а неумением или нежеланием говорить о проблемах и вообще говорить друг с другом. Это так просто и одновременно так сложно! Мэйв кидает фото с задранной футболкой – Отис ее игнорирует. Руби помогает в борьбе с конкуренткой – Отис ее игнорирует, но по более уважительной причине. В истории Джейсона беднягу игнорируют вообще все, пока не доходит до паники – очень жаль парня, на самом деле. Каждый находится в собственном мире, погружаясь все глубже в проблемы, которые можно было бы решить одним доверительным разговором с глазу на глаз.

Впрочем, порой персонажи поступают логично, заботясь о собственных интересах. Это касается концовки, которая может слегка разочаровать поклонников сериала. Она не пытается выбить слезу, как все предыдущие истории, и не вызывает кринж – лишь ощущение того, что подростки выросли и несут ответственность за свои решения. У Лори Нанн получилось закончить сериал хорошо, не растягивая на десять сезонов то, что нет смысла продолжать. В каком-то смысле, все получили хэппи-энд, хотя путь к нему был долгим и сложным.

* * *

 

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
haha penis
+5
0
+5
Эх, уже и секс эдьюкейшен закончился...
да и не жалко на самом деле, хорошо что не превратили в ходячих мертвецов с 30+ летними детьми
+4
0
+4
да и не жалко на самом деле, хорошо что не превратили в ходячих мертвецов с 30+ летними детьми
мертвыми 30+ летними детьми...
+2
0
+2
Эх, уже и секс эдьюкейшен закончился...
+1
0
+1
Глупый, бездарный и никчёмный сериал. Четыре года облизывали эту ненужную жвачку. И да, а нет ли тут пропаганды сами знаете чего. Но, везде и всюду про него пишут. Странно как - то. Я не считаю ориентации и идентичности нормой.
+1
-1
0
Ответ Ikeplok Huiresa
Глупый, бездарный и никчёмный сериал. Четыре года облизывали эту ненужную жвачку. И да, а нет ли тут пропаганды сами знаете чего. Но, везде и всюду про него пишут. Странно как - то. Я не считаю ориентации и идентичности нормой.
Окей, а если отставить гендеры за скобками, в чем именно никчемность сериала?
0
0
0
Ответ Ikeplok Huiresa
Т.е. вы предлагаете сделать нормой секс инвалидов? Т.е. жирные и вонючие в открытую будут сексом заниматься? Поехали дальше, согласие и разговоры. Я уже убедился, что никогда и нигде консенсуса не бывает, даже среди пар. Кто - то, кому - то, должен уступить. Что ещё тут можно узнать??? В чём тут открытость??? Эти же прогрессисты ругают за то, что на эротической фотографии изображена красивая женщина. Двойные стандарты. Тоже самое касается и фильмов. И, вообще, с какой стати т.н. тварьческие люди взялись поучать простых людей как спать, как жить???
Хм,
1. тут проблема такая, что секс людей с ограниченными возможностями — это норма. В принципе секс любых людей — это норма, если им по обоюдному желанию занимаются. Так что даже предлагать не нужно, они занимались им всегда, занимаются и будут заниматься. Кстати, было в 20 веке государство, которое отказывало инвалидом в нормальности. Так вот его глава застрелился 30 апреля 1945 года, но это просто к слову.
2. а кто поучает? не все что написано, снято, сказано нужно воспринимать на свой счет. Можно не смотреть, смотреть, но быть не согласным. Не нравится «Полове воспитание» есть множество другого искусства — современное русское кино, советская классика, Жан-Люк Годар наконец.
3. С чем с чем, а с доступностью фотографий (и не только) красивых женщин сейчас проблем никаких нет. Сейчас не 50-е, когда нужно было специальные журналы покупать.
4. Консенсус - в основе биологии человека, потому что сапиенсы звери социальные и впервые осмыслили себя в качестве части общества, более того и личность производная от нашей социальной сути. Другое дело, что консенсус можно по разному достичь и насилием и доминацией традиций, и способностью договариваться и понимать друг друга. Тут уж зависит от человека, ситуации и даже общественной формации.
0
0
0
Хм, 1. тут проблема такая, что секс людей с ограниченными возможностями — это норма. В принципе секс любых людей — это норма, если им по обоюдному желанию занимаются. Так что даже предлагать не нужно, они занимались им всегда, занимаются и будут заниматься. Кстати, было в 20 веке государство, которое отказывало инвалидом в нормальности. Так вот его глава застрелился 30 апреля 1945 года, но это просто к слову. 2. а кто поучает? не все что написано, снято, сказано нужно воспринимать на свой счет. Можно не смотреть, смотреть, но быть не согласным. Не нравится «Полове воспитание» есть множество другого искусства — современное русское кино, советская классика, Жан-Люк Годар наконец. 3. С чем с чем, а с доступностью фотографий (и не только) красивых женщин сейчас проблем никаких нет. Сейчас не 50-е, когда нужно было специальные журналы покупать. 4. Консенсус - в основе биологии человека, потому что сапиенсы звери социальные и впервые осмыслили себя в качестве части общества, более того и личность производная от нашей социальной сути. Другое дело, что консенсус можно по разному достичь и насилием и доминацией традиций, и способностью договариваться и понимать друг друга. Тут уж зависит от человека, ситуации и даже общественной формации.
Зарёкся критиковать иностранные проекты. Да всё забываю. Я не о том. Всякие там блохеры, киноделы, да и простые зрители насмотрятся всего этого и будут ратовать за подобные законы, порядки, половое воспитание. Ну, как там). Я категорически против. В России своих "чудаков" хватает. А как в России законы исполняются, вы знаете.
И ещё. кинопродукция и прочее, так сказать, культурное, влияет. Примеры? Сколько пишут, мол, я бы этого насильника лично посадила или, хорошо, что эти сериалы снимают, всем смотреть, дабы поучиться и т.д. и т.п. Лично я давно уже перестал всё смотреть.
0
0
0
Хм, 1. тут проблема такая, что секс людей с ограниченными возможностями — это норма. В принципе секс любых людей — это норма, если им по обоюдному желанию занимаются. Так что даже предлагать не нужно, они занимались им всегда, занимаются и будут заниматься. Кстати, было в 20 веке государство, которое отказывало инвалидом в нормальности. Так вот его глава застрелился 30 апреля 1945 года, но это просто к слову. 2. а кто поучает? не все что написано, снято, сказано нужно воспринимать на свой счет. Можно не смотреть, смотреть, но быть не согласным. Не нравится «Полове воспитание» есть множество другого искусства — современное русское кино, советская классика, Жан-Люк Годар наконец. 3. С чем с чем, а с доступностью фотографий (и не только) красивых женщин сейчас проблем никаких нет. Сейчас не 50-е, когда нужно было специальные журналы покупать. 4. Консенсус - в основе биологии человека, потому что сапиенсы звери социальные и впервые осмыслили себя в качестве части общества, более того и личность производная от нашей социальной сути. Другое дело, что консенсус можно по разному достичь и насилием и доминацией традиций, и способностью договариваться и понимать друг друга. Тут уж зависит от человека, ситуации и даже общественной формации.
1) Нет - это не норма. Не всегда по обоюдному желанию. Ничего в этом такого нет. Не означает же, что нужно на экран.
2) Поучаете вы все, уже реально достали. Уже кучу законов напринимали, а про этот сериал всё пишут, да ещё с таким придыханием. кто - то аж ревёт, как кинокритик Говердовский, кто - то кончает, как он же.
3) На фотографиях красивых женщин нет, как нет их в кино. Лучше уж 50 - ые, чем вот это вот всё.
4) Ничего не понял. Нужно так, как нужно в патриархальном обществе. И всё тут.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий