Попкорн
Блог

5 вещей, которые исправил третий сезон «Ведьмака»

Сравниваем с проблемным вторым.

Первая половина нового сезона «Ведьмака» вышла отличной, хоть и не без оговорок. Сериал заметно вырос со времен второго сезона: в обзоре я уже писал про два ключевых изменения – стало больше шуток, а политические интриги теперь действительно интересные. Но это не все плюсы третьего сезона.

Разыгрываем деньги на стим в нашей телеге про игры и кино!

Теперь историю не всегда подают в лоб

Классическое повествование – это здорово, но порой хочется чего-то более заковыристого. Диалогов в «Ведьмаке» навалом, поэтому письма Йеннифэр так ценны. Магичка извиняется перед Геральтом за предательство и оставляет ему милые письма, в которых рассказывает о прогрессе в обучении Цири. Мы понимаем, что Йен стыдно и она все еще влюблена в ведьмака. Такая подача более изобретательна, чем типичные диалоги с недомолвками.

Почему в начале сезона герои общаются письмами? 3 неясные детали из нового «Ведьмака»

Еще интереснее вышел бал из пятой серии. Стандартное линейное повествование внезапно облагородили возвращением в начало эпизода и новыми перспективами! Мы увидели бал со стороны шпиона Дийкстры и магички Филиппы, а после показался Вильгефорц, который вел долгую беседу с ведьмаком и пытался переманить его к себе. Были и другие любопытные линии, которые в том числе раскрывали странную драку Геральта.

После таких концовок сразу включаешь новую серию

Netflix обязан делать крутые концовки, иначе пользователь сервиса не включит следующую серию. Во втором сезоне этот аспект порой проседал, но сериал исправился. Впрочем, первая серия сама по себе интересна, ей и не требовался дополнительный стимулятор.

А вот со второго эпизода сериал делает ставку на мощные клиффхэнгеры. Сперва мы удивлялись появлению второй Цири, после – Дикой охоте на континенте. Четвертая серия подготавливала к масштабному балу, где наряженные герои разбились по парочкам, а напряжение прямо висело в воздухе. Ну а финальный клиффхэнгер оставляет зрителя в неизвестности: судьба Геральта висит на волоске, как и других героев фэнтези-саги.

Каким получился третий сезон «Ведьмака». Сериал неожиданно исправился!

Костюмы больше не за что ругать

Броня Нильфгаарда из первого сезона стала мемом: люди удивлялись ее странному виду и потешались над дизайнерами продакшн-команды. А вот костюмы третьего сезона выглядят здорово и аутентично.

Особенно прогресс заметен на балу в пятой серии. Все персонажи расхаживают в красивых костюмах и платьях. Магички, которым на деле больше ста лет, выглядят молодыми и цветущими, а их наряды восторгают и порой даже смущают (хотя могут и повеселить)! Как вам платье Сабрины Глевиссиг?

В каждой серии есть вау-момент

Как по мне, это ключевой фактор для каждого успешного сериала. История должна двигаться вперед либо удивлять. Второму сезону отчаянно не хватало интересных поворотов, которые потом обсуждаешь с друзьями и коллегами.

В новинке все иначе. Первые эпизоды цепляли экшеном: сперва Геральт рубил эльфов и ломал руки Риенсу, а потом столкнулся с большущей стремной тварью – результатом жутких экспериментов неведомого чародея над ученицами Аретузы.

Третья серия порадовала шпионской игрой Дийкстры, который трюком словно из «Крестного отца» поставил Радовида на место, а заодно вновь настроил короля Визимира против Нильфгаарда. В четвертом эпизоде мы увидели, как выросла Цири: девушка в одиночку победила здорового водного монстра! Ну а финальная серия подарила сразу несколько сильных эпизодов, ключевой из которых – явный спойлер. Это надо видеть.

Генри Кавилл больше не ведьмак. Замену актера объясняют книгами

Появился классный злодей-манипулятор

В конце второго сезона мы понимаем, что у злодеев Риенса и Лидии есть хозяин, который отдает им приказы. Все пять серий новинки отвечают на главный вопрос сезона: кто именно ищет Цири и стоит за жуткими экспериментами и манипуляторством?

И это важное новшество. Второй сезон толком не имел общей темы, кроме фабулы «все гоняются за Цири». Тут же есть главный антагонист, лицо которого скрыто в тени. Его злодеяния выкручены на максимум, поэтому героя сознательно боишься и недолюбливаешь. Финальные серии сезона, которые выйдут в конце июля, расскажут подробнее о его личности, целях и безумной одержимости властью.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если какашку приправить соусом баланьез, вкуснее она не станет
+4
-1
+3
Пока твердая оценка в 1/10, за Генри ПКавилла и все
+1
0
+1
"оставляет ему милые письма, в которых рассказывает о прогрессе в обучении Цири". "Такая подача более изобретательна, чем типичные диалоги с недомолвками."
Тогда верх изобретательности - это объяснение половины сюжета текстом на экране из российских фильмов последнего десятилетия? С каких пор объяснение текстом, который кто-то читает- изобретательная подача? Я уж молчу, что вообще непонятно, что тут заковыристого
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий