Попкорн
Блог

Обзор третьего сезона «Ведьмака». Неожиданно крутое возвращение проблемной серии

Сочетаются ли политика и юмор?

Я ждал третьего сезона «Ведьмака» с опаской. Во втором нам показали много политики, а рассказывать о ней интересно у авторов не получается. К тому же шоу начисто лишилось юмора и игривого настроения – сильной черты дебютного сезона. Однако новинка переиграла опасения: 5 новых серий получились складными и захватывающими!

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Сезон не страдает от перегруженности и избытка сюжетных линий, хотя событий в нем предостаточно. Сценаристы убрали некоторых книжных героев на второй и даже третий план, и мы редко отвлекаемся от истории главной троицы.

Поначалу Геральт, Цири и Йеннифэр кочуют из деревни в деревню, скрываясь от мага Риенса, который готов сжечь весь мир, лишь бы добраться до Цири. Герои выманивают злодея и сталкиваются в руинах дворца эльфов Шаэрраведд. Туда наведывается сразу куча действующих лиц: от краснолюдов до эльфов. Толкучка в священном эльфийском месте – редкая возможность увидеть сразу множество героев и противоборствующих партий.

Затем действие потихоньку перетекает на остров Танедд. Там находится Аретуза – школа магии, где Цири будет проще освоить силу. Вот только в Аретузе пропадают девушки-полукровки, и за похищениями кроется нечто крайне страшное.

Важно, что о рассказанной истории помнишь на следующий день после просмотра. Второй сезон таким похвалиться не мог – у меня сразу выветрились события оттуда. Я запомнил только минусы: большой перекос в сторону политики и что на меня вывалили кучу неинтересных персонажей. Здесь политики стало еще больше, вот только рассказ куда талантливее.

Обзор второго сезона «Ведьмака»: сверхсерьезное повествование, мало экшена (но он залихватский)

Зрители еще с анонса многого ждали от первого «Ведьмака». Казалось, что нишу «Игры престолов» должен занять крупнобюджетный фэнтезийный сериал, а Netflix как раз выпустил первый сезон после смерти масштабной эпопеи Семи королевств. Но сериал по книгам Сапковского разочаровал тех, кто ждал того же эпика и уровня постановки. В «Ведьмака» не вливали баснословные деньги, а многим не понравился каст, декорации и в целом адаптация сценария.

Кажется, к третьему сезону авторы шоу нащупали баланс между славянским фэнтези и политическими дрязгами «Игры престолов». Политика стала по-настоящему интересной: шпионы обманывают принцев, принцы намеренно выставляют себя дураками, а каждый герой скрывает нечто важное.

Самым напряженным моментом стал бал на острове Танедд в последней серии. Туда пригласили всех магов Континента в надежде сплотить разрозненное сообщество вокруг Цири. В воздухе повисло ожидание войны: Нильфгаард с поддержкой эльфов вот-вот выступит против Королевств Севера, а Редания играет мускулами, будто ей все нипочем. Йеннифэр чувствует вину за грядущий конфликт – и берет на себя ответственность, показывая лидерские качества. А еще они с Геральтом подозревают, что на острове орудует черный маг, который похищает учениц Аретузы для бесчеловечных опытов. И именно этот маг на самом деле охотится за Цири.

Вот и выходит: маги, шпион и ведьмак мило танцуют и беседуют – а на деле все это хитроумная партия, где у каждого своя роль. У всех за пазухой секреты, и положительных героев на балу нет (протагонистов оставлю за скобками). Хорошо, когда худшей чертой какой-нибудь магички оказывается нимфомания, как это любезно назвал Геральт! Блестящая серия и одна из лучших в 2023-м!

Сериал бы не работал, если происходящее подали как серьезнейшее фэнтези. Авторы учли прошлые ошибки: дали больше реплик Лютику, показали забавные зарисовки из быта героев. Сезон иногда делится со зрителем игривым настроением и выставляет героев в комичном ключе.

Например, в 4-й серии показали личный разговор Геральта и Йен, который закончился поцелуем (важный момент, ведь они долго держались на расстоянии). Это подали не как мелодраматическую сцену: мы видим разговор от лица подсматривающего Лютика, который подшучивает, имитируя их речь. Все, чтобы рассмешить Цири, которая тоже втягивается в игру и уже передразнивает хрипотцу Геральта. Получилось не саркастично, а естественно и с любовью к паре – такой подход делает сериал живее и разбавляет привычные диалоги.

Минусы в третьем сезоне «Ведьмака» тоже есть – он затянутый и издевается над фанатами

Раньше у меня были претензии к игре Ани Чалотры (Йеннифэр), но в новом сезоне актриса наконец выстроила цельный образ. А ведь непросто убедительно сыграть красотку-магичку, которая постепенно прикипела к Цири и стала ей как мать. Остальные герои тоже удались: от Стрегобора, который считается форменным злодеем, до эльфийки Францески, чью историю урезали ради цельности сюжета.

А вот монстров стало меньше: фанатов зрелищных схваток и игр CD Projekt RED точно разочарует их количество. Взамен нам подарили самую жуткую тварь сериала, которую против ее воли слепил могущественный темный маг. Очередная сильная мини-история, причем ее придумали сами сценаристы!

Концовка 3-го сезона «Ведьмака». Что случилось и кто оказался злодеем?

Пятая серия завершается на самом интересном. Грядет Танеддский бунт – ключевое событие книжной саги о ведьмаке. Судя по всему, бунт покажут подробно: со всеми предательствами, зрелищными схватками и разоблачением злодея. Ждем 27 июля?

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спасибо. Думал смотреть или нет, Вы меня убедили))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий