Попкорн
Блог

10 самых богатых режиссеров. В топ не попали Гай Ричи и Квентин Тарантино

Вы знаете первую тройку.

Режиссура – не только творческая, но еще и денежная профессия. Особенно если не только снимать блокбастеры, которые гремят на весь мир, а при этом еще и продюсировать их. Вот десятка самых богатых режиссеров: все работают в Голливуде.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

10. Кристофер Нолан

Состояние: $180 млн

Нолан начинал с камерных драм вроде «Преследования» и прекрасного эксперимента в лице «Помни». Тогда было сложно представить, что этот худощавый британец войдет в десятку самых богатых профессионалов.

Нолан не устает менять кино: он изменил отношение публики к кинокомиксам, а после регулярно игрался с жанром фантастики. Герои его лент то проворачивают ограбления в чужом разуме, то бывают на планетах, где секунды оборачиваются годами. Нолан сам пишет сценарии, благодаря чему его фильмы всегда неповторимые и зачастую сложные: на осознание «Довода» понадобится минимум 2 просмотра.

9. Роланд Эммерих

Состояние: $200 млн

Эммериха знают по эпическим фильмам-катастрофам, где планета рушится, а герои бегут как в последний раз. Да, «2012», «Послезавтра» и «День независимости» идеальны для просмотра в кинотеатрах. И все же немец ответственен еще и за такую отличную фантастику как «Универсальный солдат» и триллер в эстетике костюмной драмы «Аноним».

Самым прибыльным фильмом в его карьере стал «2012». Фантастика заработала более $700 млн, а режиссер положил в карман $70 млн.

Обзор «Падения Луны». Эммерих снял фильм-катастрофу с отрицательным айкью

8. Фрэнсис Форд Коппола

Состояние: $300 млн

Будучи знаковой фигурой в истории кино, Коппола отметился еще и неоднозначностью. Но как не признать его заслуг? Человек снял великую трилогию «Крестный отец», «Апокалипсис сегодня» и «Дракулу».

Коппола – обладатель 6 статуэток премии «Оскар», причем получал их как сценарист, режиссер и продюсер. Сейчас легенда вернулся к работе, и его долгострой-фантастика «Мегалополис» уже снят. Возможно, в 2024 году мы увидим первый фильм Копполы за 13 лет – и точно самый дорогой!

7. Ридли Скотт

Состояние: $400 млн

Скотт ворвался в индустрию и с ходу снял 2 чудесных фантастических фильма, которые останутся с нами навсегда. Позднее он не только режиссировал такие хиты как «Гладиатор», «Ганнибал» и «Марсианин», но стал одним из самых влиятельных продюсеров в Голливуде, чье портфолио перевалило уже за полторы сотни лент!

Больше всего Скотт заработал на франшизе «Чужой», куда входит куча фильмов, видеоигр и сопутствующих товаров.

Обзор «Последней дуэли». 2,5 часа средневекового виктимблейминга за 100 млн долларов

6. Майкл Бэй

Состояние: $430 млн

Считается, что Майкл Бэй снимает «низкое» кино с кучей взрывов и глупыми персонажами. Тем не менее за плечами режиссера уйма хитов, большая часть которых радует и искушенного зрителя.

Бэй – мастер спецэффектов. Мало кто так умеет ставить экшен, мало у кого получаются такие взрывы! После «Армагеддона» и «Перл Харбора» зрители валом идут на каждый фильм Бэя. Особенно отличилась франшиза «Трансформеры», ставшая визитной карточкой Paramount Pictures. Режиссер надолго залип в ней: сам снял 4 фильма, которые принесли ему около $200 млн.

5. Питер Джексон

Состояние: $500 млн

Новозеландец сперва пугал (и смешил) местную публику выразительными ужастиками, ну а после взялся за дело всей жизни – экранизацию «Властелина колец», на которой поднял $180 млн. Результат всем так понравился, что Джексона уговорили еще на одну фэнтезийную трилогию: теперь речь шла о «Хоббите».

В перерыве Джексон отдохнул от эльфов и гномов, сняв шикарный эпик «Кинг-Конг». За него режиссер получил $20 млн + 20% от кассовых сборов. Нехитрый подсчет указывает приблизительно на $130 млн дохода.

Что стало с актерами «Властелина колец». Арагорн – король независимого кино, Мэрри обожает ядовитых тварей

4. Тайлер Перри 

Состояние: $600 млн

Перри – человек-оркестр. Он построил карьеру на комедиях, где переодевается в женщину – главу большой черной семьи. Афроамериканцы поддержали творчество Перри и регулярно ходят на довольно странное зрелище в кинотеатры.

Перри зарабатывает куда больше коллег по жанру, поскольку не просто играет главную роль: он еще и пишет сценарии, режиссирует фильмы и продюсирует их. Типаж Перри настолько нравится другим режиссерам, что они регулярно приглашают его на значимые роли. Так он появился в апокалиптической комедии «Не смотрите наверх» и в захватывающем триллере «Исчезнувшая».

3. Джеймс Кэмерон

Состояние: $700 млн

Кэмерона обожают по всему миру: недаром его фильмы регулярно бьют кассовые рекорды, а зрители с восхищением их пересматривают. Так было еще с сиквелом «Чужого», так остается и по сей день, уже с сиквелом «Аватара».

Кэмерон никогда не боялся риска. Так он снял первый в мире фильм с бюджетом в $100 млн (вложил в т.ч. и свои деньги) – «Терминатор 2: Судный день», который многократно окупился. Ну а «Титаник» стал его вершиной: фильм получил 11 «Оскаров» и заработал больше $2 млрд!

Почему у Джеймса Кэмерона идеальные сиквелы? Он следует 9 правилам

2. Стивен Спилберг

Состояние: $3,7 млрд

Спилберг считается самым влиятельным продюсером современности, который запустил какое-то немыслимое число успешных проектов. Как режиссер он получил 3 «Оскара», а ведь все началось с «Челюстей». Благодаря Спилбергу мы увидели «Инопланетянина», франшизы «Индиана Джонс» и «Парк Юрского периода».

Он преуспел и на поприще драм. Спилберг создал такие сильные работы как «Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана». Недавний фильм «Фабельманы» показал, что Стивен обожал кино с детства. Он снимал короткометражки еще в 1959 году в возрасте 13 лет – сейчас ему 76, но он и не думает останавливаться.

1. Джордж Лукас

Состояние: $5,4 млрд

Джордж Лукас – самый богатый режиссер в истории. Автор «Звездных войн», который спродюсировал 6 классических эпизодов и снял 4 из них, заработал баснословные деньги на своем детище. Также он известен как продюсер «Индианы Джонс», над которым работал вместе с другом Стивеном Спилбергом.

Но как Лукас заработал такое огромное состояние? Все просто, в 2012 году корпорация Disney выкупила у него компанию Lucasfilm со всеми правами на «Звездные войны», заплатив $4 млрд.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
лично для меня фильмы по типу челюсти, парк южного периода и подобные были всегда какими-то ни о чем. Оказывается, их снял Спилберг и теперь это мой нелюбимый режиссер).
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий