Попкорн
Блог

Создатель «Остаться в живых» снял комедию про поиск Священного Грааля. Стоит смотреть?

В мире под контролем ИИ.

Я просто обожаю Дэймона Линделофа и всерьез считаю его чудесным рассказчиком. После «Остаться в живых» он сотворил великих «Оставленных» – лучший сериал в истории. Но Линделофа трудно назвать плодотворным – порой он берет большие паузы. После интересного взгляда на вселенную «Хранителей» Дэймон написал сценарий и спродюсировал только один фильм.

И наконец вышел его новый сериал «Миссис Дэвис». После первых 20 минут стало ясно: шоураннер не стоит на месте и опять всех удивил. Ведь эта абсурдная комедия весьма лихо связывает монашек, искусственный якобы добрый интеллект, группу странных полуголых повстанцев, секс с Иисусом и поиски Священного Грааля. От таких зрелищ глаза лезут на лоб, а улыбка не спешит уходить.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

И хотя у Линделофа неплохое чувство юмора, он точно не провернул бы такой трюк в одиночку. Его соавтором выступила Тара Эрнандес – ранее продюсировала последние сезоны «Теории большого взрыва» и его спин-офф «Детство Шелдона». И если Линделоф – мастер в хитросплетении громоздких сюжетов, где эпическая фантастика переплетается с реалистичной драмой, то Эрнандес все разбавила комедийными героями и скетчами будто из «Монти Пайтона». От увиденного одновременно смеешься и недоумеваешь – и точно смотришь дальше не отрываясь.

О чем вообще сериал? Монахиня Симона спокойно живет в пустыне в уединенном монастыре современного формата. Монашки здесь не скучают: кроме молитв и довольно интересной работы (выращивание клубники и варка варенья на продажу) они занимаются спортом, действительно дружат и отлично проводят время. Но у Симоны также есть необычное хобби: она ездит на любимом коне и разоблачает мошенников, которые дурят честных людей.

У Симоны самой хватает секретов. Например, она отказывается говорить с миссис Дэвис. Так в Америке называют искусственный интеллект, который появился несколько лет назад и с тех пор захватил умы масс. Алгоритм предотвратил войны и голод, а те люди, что разговаривают с ним, стали счастливы, ведь он исполняет все их желания (ну кроме возвращения ушедших близких).

Но Симона терпеть не может миссис Дэвис, ведь считает ее виновной в смерти отца. Когда алгоритм понимает, что по-хорошему с ней поговорить не выйдет, то попросту лишает Симону крова. Монастырь распущен, все ее подруги отправляются по другим общинам. Тогда монашка и понимает, что контакт неизбежен. При встрече миссис Дэвис дает Симоне важнейшее задание – найти Священный Грааль и уничтожить. В ответ ИИ даже готов убить себя после выполнения задачи! И тут в сериале начинается самое веселое. Здесь обойдемся без спойлеров.

Лучшие сериалы апреля 2023 года

Сериал абсурден с первой минуты. Ну какая клубника в пустыне Невады? Что вообще происходит и зачем уже в первой серии столько информации и героев? Но постепенно мы прозреваем: каждая серия начинается с долгого пролога, который знакомит с периодом жизни одного из ключевых персонажей. Мы побываем в детстве Симоны, которую раньше звали Лиззи. Девочка жила в необычной семье фокусников, где почти не обращали на нее внимания. Родители вечно собачились, а ребенка использовали как защиту. Она даже получила стрелу в печень – настолько ее мать не хотела, чтобы кто-то попал в секретную комнату!

Раскрывается не только Симона. Ее бывший Уайли – сложная натура и человек, который отказался от почти миллиардного состояния. Им движет гордыня, ведь однажды он сел в лужу, а теперь стремится всем доказать, что не трус. Ради этого Уайли идет на безрассудные поступки, нам же остается только наблюдать и дивиться.

Замечательная черта шоу – тотальная непредсказуемость. Больше всего в сериалах меня бесит, когда ты знаешь, что будет дальше. Поэтому долой процедуралы, а вот истории с необычной завязкой и прикольными героями смотреть всегда интересно. Тут все именно так: ИИ то хороший, то плохой. Иисус вроде добрый и пушистый, а тут узнаешь деликатные подробности его личной жизни. Первая серия научила никому не доверять, и каждый раз думаешь – это постановка или все взаправду? Порой герои тоже не верят происходящему, и это прекрасно.

5 причин посмотреть «Грызню». Сюжет уровня «Во все тяжкие», а актеры зажигают не хуже Ди Каприо

Но при всей комичности происходящего в шоу хватает отличной драмы. Актеры выдают максимум: Макдорман вот наконец получил ключевую роль в сериале, который не загнется после первого сезона. А Бетти Гилпин после «Блеска» строит успешную карьеру, включая блокбастеры и сериалы с такими громкими актрисами как Джулия Робертс и Николь Кидман. Немудрено, что им нравится играть в «Миссис Дэвис», ведь шоу не зацикливается на одном жанре. Ты то быстро едешь на мотоцикле в попытках сбежать от банды нацистов, то выдаешь слезную сцену, раскрывающую предысторию персонажа.

К тому же действие постоянно скачет по Земному шару. Кроме Невады герои побывают в Италии, Шотландии (божественная серия!), нескольких американских местечках и даже на необитаемом острове! Смена географии меняет за собой и тон истории. Вот Дикий Запад – пристанище ковбоев, скачек на быках и разговорах, мужчина ли ты или так, мимо проходил. Шотландский колорит же чуется еще в поезде Лондон-Эдинбург, а местный турнир веселит сродни средневековой забаве для простолюдинов.

По первым четырем сериям нетрудно заключить: сериал этот необычный и точно не для всех. Но если вам нравится комедийный взгляд на христианство, вы цените непредсказуемые сюжеты и отличную актерскую игру на грани фарса, «Миссис Дэвис» – чудесный выбор на ближайший вечер.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий