Попкорн
Блог

5 причин посмотреть «Грызню». Сюжет уровня «Во все тяжкие», а актеры зажигают не хуже Ди Каприо

Главный сюрприз года.

В 2023-м все ждут сериал про Асоку, финал «Наследников» и спин-офф «Джона Уика». А вот про «Грызню» до премьеры даже не слышали. Компания А24, взорвавшая мир «Все везде и сразу», тихо работала над сценарием и не развешивала по городам баннеры. В итоге сделала шедевр, которому не нужна реклама – ее заменят восторженные отзывы критиков и зрителей. Чем же так хорош сериал?

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

1-я причина. Сюжет не хуже Breaking Bad

Дэнни и Эми встретились на парковке. Она неряшливо перегородила ему проезд – аварии не случилось лишь чудом. Обыденная ситуация, но за ней последовали ругань, непристойные знаки и выброс адреналина. «Да как он смеет», – подумал каждый из героев и ввязался в погоню.

У автолюбителей случается подобное. Эмоции затуманивают разум и толкают на глупости. Затем кровь успокаивается, и конфликт сходит на нет. Но у Дэнни и Эми все иначе: вместо того, чтобы забыть друг о друге, они развязали войну.

Все начинается с шалостей: пробраться в дом и помочиться на пол, задушить компанию плохими отзывами, расписать тачку грубостями. Неприятно, но черту герои не переходят – поэтому сериал напоминает черную комедию. Как Дэнни ответит на очередную выходку? Придумает ли Эми изобретательную месть? В любом случае будет забавно.

Вот только с каждой серией напряжение и ставки растут: уже к середине сезона конфликт рушит семьи и ломает карьеры. К финалу «Грызня» и вовсе превращается в беспощадный триллер уровня «Во все тяжкие». Ситуация становится безвыходный, герои думают о выживании, а шокированный зритель хватается за голову. Как невинный дорожный конфликт привел к такому безумию?

История только на словах кажется гиперболизированной. Рассказывают ее убедительно, а накал страстей растет постепенно. Подобная драма возможна и в реальности. А ведь избежать ее помог бы один глубокий вдох!

2-я причина. Персонажи гениальны, их пожирает внутренняя боль

Главная проблема героев не во вспыльчивости, а в тотальной потерянности. Днем они улыбаются, а ночью думают о суициде. Гуляют в шумной компании, но все равно одиноки. Обнимаются с любимыми, но понимают, что отношения мертвы. Стремятся к мечте и сходят с ума, когда она сбывается.

Дэнни и Эми чувствуют себя живыми лишь в одном случае – когда воюют. Разнести чужую машину им приятнее, чем зависнуть с друзьями или отдохнуть на природе. Все же рутина полна притворства, а в акте вандализма есть искренность.

Герои творят безумную дичь все 10 серий. Они ломают судьбы, изменяют, грабят и безбожно лгут, но плохими людьми их не назвать. Уж больно умело сценаристы раскрывают человечность персонажей, обнажают детские травмы и убеждают – даже такие негодяи заслуживают любви и исцеления.

Героев отлично описывает трогательная фраза из финала сезона. «Я видел всю твою жизнь. Бедняжка…» Вот почему перед Дэнни и Эми не устоять.

10 самых ожидаемых сериалов 2023. От экранизации Fallout до спин-оффа «Джона Уика»

3-я причина. Актеры заслужили «Эмми»

Проводить «Эмми» в 2023-м бессмысленно, ведь победители уже известны. «Грызню» назовут главным драматическим сериалом, а Стивена Яна и Эли Вонг – лучшими исполнителями. С другими актерами сюжет и образы развалились бы, но Ян и Вонг идеально отыграли противоречивых персонажей.

Взять хотя бы эпизод с проделками Дэнни, который хитростью пробирается в чужой дом, творит там мерзости и убегает с лицом счастливейшего человека. А пару кадров спустя он зайдет в церковь, послушает вдохновляющую версию «Аллилуйи» и так убедительно разрыдается, что по коже мурашки пойдут.

Эми зажигает не хуже. К примеру, она часто улыбается, но каждый раз по-разному: притворно из-за бизнеса, искренне при дочери или гневно, когда портит кому-то жизнь. Улыбки не спутать, ведь при пакостях глаза горят безумием, а зубы агрессивно скалятся.

В сериале нет моментов, где Ян и Вонг не справляются с драмой или комедией. Они шикарны с первого и до последнего кадра.

4-я причина. Серии идут по 30 минут, это идеальный формат

Сериалы с растянутым хронометражем утомили. Чего только стоят «Ходячие мертвецы», где когда-то снимался Стивен Ян. Время там слишком часто тратили на пустую болтовню. В «Грызне» такого нет: серии идут по полчаса, и каждая минута важна.

Диалоги углубляют отношения, экшен меняет историю, случайные перепалки выстреливают в финале, а флешбэки раскрывают травмы персонажей. Такой подход создает бешеную динамику. В итоге я посмотрел 10 эпизодов за один присест – не мог оторваться.

5 культовых сериалов, которые следовало закрыть гораздо раньше

5-я причина. Каждый эпизод – рай для меломана

В сериале звучат The Smashing Pumpkins, Bjork, Limp Bizkit и другие легендарные группы. При этом каждая песня уместна: Lonely Day от System Of A Down помогает почувствовать одиночество персонажей, а Self Esteem от The Offspring придает проделкам озорства.

Мелодии, написанные для сериала, тоже хороши. К примеру, Figures of Light и Stealing for Church заслуживают места в медитативной подборке. Это заслуга Бобби Крлика, известного саундом для Red Dead Redemption 2 и Returnal.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Уровня ББ? Это, конечно, сильное заявление)
0
0
0
"Проводить «Эмми» в 2023-м бессмысленно, ведь победители уже известны. «Грызню» назовут главным драматическим сериалом, а Стивена Яна и Эли Вонг – лучшими исполнителями."

"Грызня" не идет в номинацию драмы. Это мини-сериал. И там "Грызня" по предикшенам пока пятая. Актеры, соответственно, тоже идут в категорию мини-сериалов, но ни один из них даже в топ-5 не входит.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий