Попкорн
Блог

10 лучших мини-сериалов на пару вечеров

Короткие и захватывающие истории.

Порой хочется глянуть законченную историю и при этом не сжатую в формат фильма. Лучшим вариантом станет мини-сериал. Авторы успевают рассказать любопытную историю и раскрыть героев самоповторов, филлеров и лишних сюжетных линий. Собрал 10 прекрасных шоу, от которых я был в восторге! Вам тоже понравится, вот увидите.

В подборке нет сериалов, где планируется продолжение, антологий и историй с двумя и более сезонами. Лишь завершенные односезонные шоу.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

«Чернобыль»

О чем сериал? Реалистичная хроника происходящего на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. Часы до аварии, сама катастрофа и ее последствия показаны живо и натуралистично.

Зачем смотреть? Все просто: «Чернобыль» – лучший мини-сериал в истории. Крэйг Мэйзин и Йохан Ренк показали миру жуткую чернобыльскую катастрофу, а мы наблюдаем за событиями будто с первого ряда кинотеатра. Вышло завораживающее и пугающее зрелище, которое отправляет в самое пекло. 

Мы оказываемся в цеху испытаний, где сотрудники ЧАЭС делают несколько судьбоносных ошибок. Видим взрыв реактора за пару сотен метров. Оказываемся на крыше разрушенного энергоблока, где даже роботы не способны работать. И наблюдаем за добровольцами – эти храбрые люди скоро мучительно умрут от лучевой болезни.

История не оставит равнодушным. Тем более она так или иначе повлияла на каждого из нас.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

«11.22.63»

О чем сериал? Молодой учитель попадает в любимую эпоху – 60-е. Но он здесь не развлечений ради: мужчина настроен спасти Джона Ф. Кеннеди и изменить будущее Америки.

Зачем смотреть? В первую очередь кино должно быть увлекательным. И у «11.22.63» нет проблем с этим. Он сразу же цепляет необычной целью главного героя и его харизмой: Джеймс Франко как обычно тащит. Ну а любимое десятилетие американцев радует глаз. Сочная картинка будто продает нам что-то: возможно, идею прекрасных 60-х.

У авторов получилось: после сериала мне тоже захотелось туда отправиться. Несмотря на главный посыл истории.

«Что знает Оливия»

О чем сериал? Мы 25 лет исследуем семью Киттеридж и их соседей. Узнаем сокровенные тайны, копаемся в сложных характерах и пытаемся понять Оливию.

Зачем смотреть? История рассказана всего в четырех сериях. За это время мы погружаемся в глубинку Америки – небольшой городок в штате Мэн. Люди там живут неторопливо. И если обычно каждый счастлив по-своему, то местные скорее несчастливы по-своему.

«Что знает Оливия» – тонкий психологический экскурс в душу таких людей. У Оливии есть любящий муж и сынишка, но она все равно тоскует. Ей не нравится жизнь, она хочет чего-то большего, но не знает, чего. Остальные герои тоже несчастны и будто тоскуют по несбывшейся мечте.

И все же после сериала не возникает чувства безысходности. Там есть и светлые моменты, когда герои улыбаются друг другу или пронзительно шутят. Шоу максимально приземленно и повествует об обычных днях: когда ничего не происходит, когда тоскливо и когда весело. Все как у нас. 

«Остров Харпера»

О чем сериал? Парочка влюбленных с друзьями и родными отмечают свадьбу на уединенном острове. И тут они по одному начинают умирать.

Зачем смотреть? Нулевые подарили миру множество странных сериалов, и «Остров Харпера» явно выделяется. Отмечать свадьбу на удаленном острове, где несколько лет как орудовал маньяк – почему бы и нет? Бояться вчерашних друзей и разбредаться поодиночке – отличная затея!

Куда важнее, что шоу безумно увлекает. Сейчас почти нет таких сериалов, из-за которых бросаешь все дела и откладываешь сон до утра – ведь история еще не закончена. Кто маньяк и один ли он: правду узнаем только в финале. Потрясающий и крайне недооцененный триллер!

5 классных фильмов, которые провалились в прокате

«Ванда/Вижн»

О чем сериал? Своеобразное путешествие по американскому телевидению. Ванда и Вижн сначала живут в идиллии 50-х, потом оказываются в 60-х и так далее до наших дней. 

Зачем смотреть? Сериал Marvel попытался в драму – и, как ни странно, у него получилось! Парочка героев счастлива и воспитывает двух мальчишек, но на деле все это ширма и ведьмачьи козни. Причем в страдания героев веришь – на контрасте с обычной продукцией Marvel это шоу смотрится крайне выигрышно!

Драму оценят и синефилы: переход между эпохами и жанрами телевидения удивляет, а потом и восторгает. Как раз тот случай, когда нужно именно смотреть и оценивать самому.

«Ломка»

О чем сериал? Фармацевтический гигант использует все рычаги влияния, чтобы распространить опасные опиоиды. В результате в США гибнет 400 тысяч человек.

Зачем смотреть? История Purdue Pharma бескомпромиссна и показывает, на что готова пойти корпорация ради баснословной прибыли. Обычного зрителя она вводит в ступор: просто не понимаешь, как столько людей могут работать на благо жестокой компании и закрывать глаза на смерти невинных.

«Ломка» безупречно работает и на уровне расследования прокуроров, и показывая быт врачей, ответственных за прямое распространение страшных таблеток. Майкл Китон везде крутой, но тут просто вау – его игра вас не разочарует!

400 тысяч человек в США погибли от опиоида Purdue Pharma. Об этом сняли мини-сериал «Ломка»

«Ход королевы»

О чем сериал? Девочка остается сиротой и учится игре в шахматы. Выросшая девушка побеждает всех на шахматных турнирах, но несколько зависимостей тянут ее вниз.

Зачем смотреть? Хотя бы ради главной актрисы. Аня Тейлор-Джой очень воздушная, симпатичная и прекрасно играет любую роль, за которую берется. Здесь она превратилась в скрытную даму – ее героиня помешана на шахматах, а все остальное она заливает алкоголем. Героине чужды социальные нормы, она живет как хочет. 

Кто-то видит в ней бунтарский дух и даже пропаганду разгильдяйства – выигрывает-то она в любом состоянии. Правда, куда сложнее. Еще девочкой она подсела на транквилизаторы, и некому было давать ей наставления и учить, как правильно. Сироты редко вырастают счастливыми людьми – получится ли у нее?

«Однажды ночью»

О чем сериал? Парень проводит ночь с незнакомкой, а утром обнаруживает ее убитой. Он не помнит последние часы, но суд признает его виновным и сажает в тюрьму.

Зачем смотреть? Любопытный пример судебной драмы, где не так важно найти убийцу. Куда важнее рассказ о судебной системе США, ее достоинствах и безусловных минусах. Герою помогает замшелый адвокат – и это прекрасное попадание в роль от Джона Туртурро. Но обычные люди не в силах бороться с системой: она проглатывает их и делает больно.

«Однажды ночью» блестяще показал, как тюрьма меняет людей. 

Тест: кто из актеров больше заработал?

«Острые предметы»

О чем сериал? Корреспондентка возвращается в родной городок, где убиты несколько девочек. Там на нее нахлынули воспоминания – и не все из них счастливые.

Зачем смотреть? Мини-сериал – последняя перед смертью режиссерская работа талантливого Жана-Марка Валле, постановщика мегахайповой «Большой маленькой лжи». Тут Валле оторвался: атмосферу глубинки прямо чувствуешь на языке! Героиня Эми Адамс меланхолично бредет по уже позабытым местам и вспоминает детство, включая эпизоды, которые она надежно спрятала в подкорке.

И хоть шоу сложно назвать выдающимся, благодаря особому настроению и игре актеров оно надолго врезается в память. А если закрепите книгой Гиллиан Флинн, то эта история рискует стать одной из любимейших!

«Хранители»

О чем сериал? Новый взгляд на мир культового комикса Алана Мура. Неизвестные убили почти всех полицейских города Талса – теперь копы вынуждены скрывать лица. После новой смерти спустя 3 года детектив-супергероиня вступает в бой с расистской организацией.

Зачем смотреть? Альтернативная история – это всегда интересно, особенно когда речь идет о «Хранителях». Необычное шоу Линделофа местами даже лучше шикарного видения Зака Снайдера из одноименного блокбастера – дожди из осьминогов, вау! На мой взгляд, все творчество Линделофа близко к идеалу, а тут мастер соединил любимые библейские темы и абсолютную несуразицу.

И получившийся микс смотреть как минимум любопытно: никогда не знаешь, чего ждать от новых серий. Чем закончится сериал, как завершат те или иные линии – гадать бессмысленно, все равно не угадаете. Здорово, что такие проекты хотя бы иногда попадают в мейнстрим-культуру.

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В однажды ночью героя не признают виновным, а арестовывают. Но как оказалось, в США нет сизо, и даже человек, чью вину ещё нужно доказать, попадает в обычную тюрьму, которая его ломает. Очень страшная перспектива
0
0
0
Острые предметы... Шлак редкий, с амбициями крутого авторского кино, по факту полная чушь, от мотивов до разгадки, так растянуть надо постараться. То что можно показать максимум в двух сериях насасывают на 5 серий
0
0
0
Почему-то ожидал увидеть "Террор" по книге Симмонса. Жаль, что не попал в подборку. Но и варианты из статьи в целом неплохи. Только вот, если не ошибаюсь, "Хранителей" не очень приняли, да и "Остров Харпера" не блещет
0
0
0
Ответ MALYGOS
Почему-то ожидал увидеть "Террор" по книге Симмонса. Жаль, что не попал в подборку. Но и варианты из статьи в целом неплохи. Только вот, если не ошибаюсь, "Хранителей" не очень приняли, да и "Остров Харпера" не блещет
Ну у "Хранителей" победы на "Эмми" и других премиях + куча номинаций. Зрители оценили шоу хуже, но на imdb 8.2 - крепкий балл. "Террор" не смотрел, увы. А "Остров Харпера" моя давняя любовь - если понравится хоть одному человеку, я не зря писал материал=)
0
0
0
Ну у "Хранителей" победы на "Эмми" и других премиях + куча номинаций. Зрители оценили шоу хуже, но на imdb 8.2 - крепкий балл. "Террор" не смотрел, увы. А "Остров Харпера" моя давняя любовь - если понравится хоть одному человеку, я не зря писал материал=)
Тогда советую исправить упущение (это я про "Террор"). Сериал определенно достоин места в подборке :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий