Попкорн
Блог

Звезда «Одних из нас» – 10-летний глухой мальчик Кейвон Вудард. В жизни он профессиональный хоккеист!

Даже получил клюшку от Овечкина.

В 5-й серии сериала «Одни из нас» центральный актерский дуэт Педро Паскаля и Беллы Рэмзи потеснили братья-выжившие Генри и Сэм, которых сыграли соответственно Ламар Джонсон и Кейвон Вудард. Последний особенно сильно запал зрителям в душу: очень уж душещипательной получилась история совсем юного мальчика, который родился в зомби-апокалипсисе глухим, да еще и пережил лейкемию.

В игре Сэм был на несколько лет взрослее и без проблем со слухом. Как оказалось, у авторов сериала были серьезные причины для изменения героя. При этом реальная история Кейвона Вударда способна пронять сильнее, чем судьба его экранного персонажа: помимо съемок в кино он профессионально занимается хоккеем, а 24 февраля даже встретился с кумиром Александром Овечкиным.

Овечкин научился нескольким словам на языке жестов от Вударда, дал ему несколько советов и подарил свою клюшку.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

В сериале Сэма сделали глухим, чтобы он меньше напоминал Элли

Соавтор сериальной адаптации The Last of Us Крэйг Мэйзин объяснил, зачем вообще Сэму прописали нарушения слуха. Оказалось, это не было попыткой сильнее растрогать зрителей.

«Все началось с моего немного странного переживания. Я нервничал, что у Джоэла с Элли есть манера взаимодействия, которую я бы не хотел повторять с Генри и Сэмом. Как отметил Нил [Нил Дракманн, соавтор сериала и соавтор оригинальной The Last of Us], в игре вы совсем не проводите время с ними наедине.

Но если они останутся одни – и мы знали, что хотим включить это в сериал, – как будет звучать их общение? Это бы могло запросто угодить в клише раздраженной отцовской фигуры и любопытного, встревоженного, напуганного ребенка».

После этого шоураннеры думали, как сделать оба дуэта более разными. Например, в сериале Сэм на несколько лет младше – чтобы 14-летняя Элли для него стала условным примером для подражания, почти старшей сестрой. В игре они практически ровесники.

Затем Мэйзину пришла в голову еще более радикальная идея:

«Что если Сэм будет глухим?» Это автоматически привнесет некой интимности его сценам, поскольку они станут тихими. У нас много разговоров, это очень вербальный сериал, и Элли любит болтать. Было интересно посмотреть, как бы выглядела более тихая версия этой истории. При этом Генри и Сэм оказались бы в собственном пузыре, который нужно расширить, чтобы включить туда Джоэла и Элли».

Нил Дракманн отметил, что хотел бы сам до этого додуматься.

Кастинг на роль Сэма был пыткой – никто не подходил

Вскоре создатели сериала осознали, что найти подходящего актера – практически невыполнимая задача.

После долгого кастинга выбор пал на Кейвона Вударда – глухого актера, которому на тот момент было всего лишь 8 лет.

Крэйг Мэйзин рассказал, какой путь проделала команда до этого решения:

«Мы были в беде. Одно дело было сказать по телефону: «Эй, Нил, вот тебе идея, почему бы нам не взять этого пацана».

Мы искали темнокожего ребенка в возрасте от 8 до 11 лет, чуть ниже ростом, чем Элли – то есть, Белла (Рэмзи) невысокий человек, – который был бы глухим и свободно владел американским языком жестов, а его знает не каждый глухой ребенок. И, не поверите, мы не нашли толпу людей.

Это обескураживает, ведь я знаю, что проблема в рабочих процессах, а не в том, что «Есть ли дети, которые подходят для этой роли?»

И вот у нас заканчивается время, привычные методы не работают. В какой-то момент мы оказались загнаны в угол. Нам нужно было найти кого-то на роль – я написал имейл для кастинга, пошел в Twitter и сказал: «Вот кого мы ищем. Везде. Пишите нам».

Я думал, что мы получим 80 прослушиваний, но, кажется, их получилось всего пять. И одно из них принесло нам Кейвона».

Объявление увидел не сам Кейвон, а друзья его семьи, после чего сообщили о вакансии маме мальчика, Эйприл Джексон-Вудард.

«Многие люди продолжали мне это присылать, и я сказала: «Кейвон, ты бы хотел попробовать?» И он сказал, что хочет. Он прошел прослушивания и спустя два дня получил роль».

Мальчик покорил всех на площадке – ради него съемочная команда выучила язык жестов

Несмотря на практически полное отсутствие актерского опыта – до «Одни из нас» у Кейвона была только эпизодическая роль в документалке Seeds of Hope: The Andrew Jackson Foster Story, – Вудард вел себя как профи. Об этом рассказал Крэйг Мэйзин:

«Когда у тебя очень мало выбора, ты берешь лучшее из того, что имеешь. У нас было мало вариантов, но мы получили потрясающего актера – он просто невероятен. Один из тех людей, которых встречаешь и думаешь: «Окей, врожденный талант действительно существует», – и он им обладает.

Кейвон испытал на себе практически все, с чем могут столкнуться актеры на съемочной площадке, но ему все было нипочем. Он всегда приходил вовремя, всегда был в отличном настроении – неважно, работали ли мы с раннего утра или три недели снимали ночью. Он всегда знал свои реплики... Он понимал процесс и прекрасно принимал указания».

На съемочной площадке и в сериале Вудард использует американский язык жестов (ASL), чтобы общаться с окружающими, включая своего экранного брата Генри, сыгранного Ламаром Джонсоном.

Последний рассказал, что хотел показать братскую связь максимально искренней, даже если ради этого придется выучить новый язык:

«Я начал брать уроки при первой же возможности. Перед началом и во время съемок я тренировался и работал над своими жестами, чтобы они выглядели максимально органично».

И если для Джонсона знание ASL оказалось практически обязательным, то вся остальная съемочная команда занялась изучением ASL исключительно по собственной инициативе. Педро Паскаль рассказал, что Джонсон и Рэмзи «научились ASL практически мгновенно», а сама исполнительница роли Элли объяснила, что Вудард, его сурдопереводчики и остальные «очень желали помочь всем, кто хотел этому научиться». В итоге все люди на съемках «использовали жесты, поскольку все хотели общаться таким образом и показать уважение».

Мать Вударда назвала опыт нахождения на площадке «невероятным» – ее приятно удивило, насколько хорошо команда приняла сына.

«Мне было важно постоянно обсуждать с Кейвоном, как он себя чувствует и что ощущает от работы с командой. У меня, конечно, были определенные ожидания, из-за того что он глухой, я готовилась к барьерам, возникновению проблем. Но ничего этого не произошло!»

Главное увлечение Кейвона – хоккей

Помимо голливудской карьеры 10-летний Вудард проводит очень много времени на льду, играя за хоккейный клуб «Боуи» в Мэриленде на позиции форварда. Его тренер Крис Позерки восхищается спортивным талантом Кейвона не меньше, чем Мэйзин – его актерской игрой:

«Он мой лучший снайпер и определенно один из трех лучших игроков команды».

Кейвон заинтересовался хоккеем совершенно случайно: пошел кататься на ледовой арене «Боуи» на свой день рождения и заметил, как другие дети играют с клюшкой. Он сказал родителям, что хочет попробовать свои силы в хоккее, – но они сомневались, поскольку не могли вспомнить хотя бы одного темнокожего игрока в этом спорте.

Мать Эйприл выросла, играя в волейбол и баскетбол, а отец Дуэйн выиграл несколько баскетбольных турниров за команды Восточной ассоциации глухих атлетов.

«Дуэйн однажды сказал: «Я очень хочу, чтобы он играл в баскетбол, вот и все», – поделилась Эйприл. – Я ответила: «Если Кейвон очень этого хочет, почему бы и нет?»

Позже Дуйэн все-таки изменил отношение к хоккею, наблюдая за матчами с участием сына. К сожалению, вскоре случилась трагедия: 18 февраля 2021 года Дуйэн умер от рака.

Хотя отец уже не увидит будущие профессиональные успехи Кейвона, мальчик с любовью вспоминает те моменты, которые они успели разделить:

«Мой папа стал меня сильно поддерживать и приходил каждый раз, когда я выходил на лед. Он застал каждый мой гол, и благодаря этому я оказался там, где я сейчас».

Кстати, в своем клубе Кейвон получил прозвище «Голливуд», но не столько из-за актерской работы, сколько из-за манеры очень зрелищно и экспрессивно праздновать каждую забитую шайбу.

Быть глухим хоккеистом – непросто, но возможно

Первое время Кейвонну было сложно освоить спорт из-за языкового барьера и незнания хоккейной терминологии. Тогда его мать попросила у президента клуба «Боуи» Лори Джонс предоставить сыну сурдопереводчика, знакомого со спортом, – чтобы он присутствовал на тренировках и матчах. Такой человек нашелся – и его появление «стало поворотным моментом для Кейвона».

Об этом рассказал его тренер:

«Он очень умный и внимательный игрок, ему приходится таким быть, потому что он использует свои глаза для наблюдения. Благодаря этому сурдопереводчику он может понимать, что именно он видит. Это огромное изменение».

Деньги на сурдопереводчика выделили из гранта на 10 тыс. долларов, полученного «Боуи» от Monumental Sports & Entertainment Foundation’s Capital Impact Fund в октябре 2022-го.

Также благодаря этому чеку клуб приобрел особую систему освещения, благодаря которой Кейвон получил возможность считывать изменения в игре вроде пауз и окончаний периодов.

«Раньше наши игроки хлопали его по плечам, либо судьи не хватали, но останавливали его, чтобы он не играл дальше. Думаю, новая система добавила ему уверенности, поскольку он знает, что теперь может играть по свистку. Он не переживает, что продолжит играть во время паузы и случайно заработает пенальти».

* * *

Во время трехмесячных съемок «Одни из нас» Кейвонн и его матери дали список ближайших ледовых арен, на которых он мог бы играть, но у Вударда не было на это времени вплоть до завершения съемочного процесса.

Теперь перед Кейвоном Вудардом сразу две большие перспективные карьеры. Сам он скорее склоняется к спорту, но говорит, что продолжит сниматься в кино – в его графике уже стоит короткометражка Fractal, в которой он сыграет главную роль.

Мэйзин поддерживает оба начинания молодой звезды:

«Надеюсь, он продолжит играть в кино. Но если в итоге он попадет в NHL, то я тоже не стану возражать».

Вудард же надеется вдохновить своим примером всех людей с проблемами слуха:

«Я бы сказал, что вам не стоит бояться! Не бойтесь попробовать свои силы. Потому что так мне сказали родители: не бойся пытаться. Сперва мне было страшно, но я превозмог это, прошел пробы и получил роль в «Одни из нас»! Мне просто крышу снесло».

Идеальное дополнение к отличной игре
23%
The Last of Us
Хорошо! Спасибо консольщикам за бета-тест
11%
Одни из нас (сериал)
Нормально, но грибы больше не ем
11%
Педро Паскаль
Так себе, ожидал(а) лучшего
12%
HBO
Унылая тягомотина
14%
The Last of Us 2
Не смотрел(а)
29%
Звездные войны: Бракованная партия
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пацан молодец, но всё-таки, профессиональный хоккеист это, когда ты подписал коммерческий контракт с клубом.
+4
0
+4
почему звезда, а не актер?!?!!?
+1
0
+1
Сериал испоганили ЛГБТ повесткой, надоела эта реклама психологических отклонений. Что стоит серия про 2х вы поняли кого.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий