Попкорн
Блог

«Операция Фортуна» – самый ленивый фильм Гая Ричи. Здесь шаблонные персонажи и набор клипов вместо сюжета

Но смотреть весело.

В конце 90-х я часто ходил в видеопрокат. Рецензий на фильмы толком не было, а актеров и режиссеров я почти не знал. Поэтому домой таскал в основном ерунду.

Но однажды в мои руки попали «Карты, деньги, два ствола» от некоего Гая Ричи. В отличие от популярных в те времена боевиков, здесь герои не палили по сторонам, а действовали с изяществом. В любой ситуации они находили решение и подходящую шутку. Поэтому я навсегда запомнил план заработка через кассеты для взрослых, брутальность Винни Джонса и финальный эпизод, где Толстый Том свисал с моста с мобильником во рту.

С тех пор Гай Ричи стал для меня символом большого кино, которое украшает любой вечер. Режиссер либо снимал шедевры уровня «Большого куша» и «Джентльменов», либо весело экспериментировал.

Например, в «Гневе человеческом» он показал сгорающего от ярости человека, который убивает в надежде на утешение. В «Револьвере» проникся философией и показал войну с собственным умом. Фильмы вышли противоречивыми, но в них была любопытная идея.

А вот для «Операции Фортуна» Ричи вообще ничего не придумал. Ощущение, что студийные боссы велели отправить новое кино в прокат, но режиссер не напрягался. В последний момент он позвал старых друзей вроде Стэйтема, быстро накидал сценарий и тут же схватил камеру.

Поэтому новинка напоминает не цельный фильм, а набор ярких эпизодов. Вот только режиссер и его друзья настолько хороши, что даже подборку их клипов смотреть весело.

Шпионская братва: Начало

Сюжет примитивен. Злые солдаты проникли на военную базу и украли нечто важное. Никто не знает, что за куш подняли боевики, но злодеи уже выстроились в очередь и тянут им миллиарды.

От непонятной угрозы мир спасет только агент Орсон. Его играет Джейсон Стэйтем, которого попросили быть собой: излучать крутость и изредка самоиронизировать. Герой быстро собирает команду и тут же летит на разборки.

Вдруг завязка только напоминает устаревшее шпионское кино? Что если герой на деле многослоен, злодеи украли нечто неожиданное, а их замыслы сложны? Нет, все это не про «Операцию Фортуна»! Угроза банальна, негодяи мечтают о разрушении мирового порядка, а Джеймс Бонд и Итан Хант на фоне Орсона кажутся необычайно глубокими героями.

Еще и план у героев идиотский. Как войти в доверие к оружейному барону? Завербовать в команду голливудскую звезду, которая после легкой угрозы согласится на любые авантюры. Влиятельный бандит точно очаруется актером и позовет его в гости. Слабых мест в затее нет!

Ричи толком не объяснил наличие звезды в сюжете. Герои узнают о вечеринке оружейного барона и просто захватят на нее актера. Никто не сомневается, что бандит распахнет перед кумиром врата криминальной империи.

Подобное происходит постоянно. Режиссер будто придумал много разрозненных сцен, но не собрал их в единый сюжет. Прикольно, если голливудская звезда подружится с бандитом и спасет мир? Значит, снимаем этот эпизод. Как он вписывается в логику? Нет времени объяснять.

Лучший персонаж – Джон. Он не пришел на съемки

С персонажами ситуация не лучше. В начале фильма Орсон много говорит о некоем хакере Джоне – это давний коллега, который ушел в другую команду. Он был классным парнем и справлялся с любыми заданиями. Заменить его невозможно. Когда в отряд назначают новую харкешу, Орсон называет ее «не Джон».

Думаете, в «Фортуне» у легендарного хакера важная роль? Нет, он вообще не появится. И зачем тогда про Джона столько говорили?

Расхвалить персонажей, а затем забыть о них – фишка фильма. К примеру, героя Стэйтема считают мажором, который транжирит деньги на самолеты, выпивку и отдых. Но склонность Орсона к бездумным тратам никак не проявляется, она остается шуткой без панча.

А еще в отряде с героями опытный агент Джи-Джи. Он всегда крутится рядом, многозначительно смотрит по сторонам и отвечает на любой приказ «Как скажешь, босс». Ни одной запоминающейся сцены для этого парня не придумали. Джи-Джи вообще не нужен.

Единственный адекватный персонаж – хакерша Сара в исполнении Одри Плазы. Ее мимика бесподобна, взгляд сексуален, а действия двигают сюжет вперед. Появившись в кадре, Одри неизбежно захватывает внимание.

Плохой фильм, но отличная подборка клипов

Думаете, шаблонный сюжет и странные персонажи уничтожат кино? Нет! Ричи много ленился и не придумал цельную историю, но снимать не разучился.

Помните завязку про солдат, которые крадут нечто ценное? Вступление банальное, зато снято красиво. По коридору правительственной службы идет важный агент. Еще рано, и на работу никто не пришел – поэтому нет звуков, кроме топота.

Персонаж топает, топает и топает, и звук постепенно превращается в бит, на который наслаиваются другие инструменты. На фоне в это время показывают ограбление. В итоге агент просто идет, а бандиты стреляют, но как же стильно это выглядит!

Или же взять финальную драку, на которую приходит герой Хью Гранта. Он садится перед бандитами, толкает впечатляющую речь, а за спиной все эффектно взрывается. Шикарное, пусть и бессмысленное зрелище.

В итоге «Операция Фортуна» кажется странным фильмом, но крутой подборкой клипов. Плохо связанные ролики все равно развлекают, они стильные и запоминающиеся.

Стоит смотреть?

Да, если любите Гая Ричи. Только не ждите логичного повествования и проработанных персонажей. Зато съемка красивая, персонажи забавные, а Обри Плаза – восхитительна. А вот зрители, которые ждут новых «Джентльменов» или «Большой куш», разочаруются.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий