Попкорн
Блог

5 причин посмотреть сиквел «Достать ножи». Здесь гениальный детектив проиграет в Among Us, но легко распутает убийство

Дэниел Крейг и Эдвард Нортон зажигают.

Первая часть «Достать ножи» – один из лучших фильмов 2019 года. Детектив Бенуа Блан в исполнении Дэниела Крейга искал убийцу. Подозреваемых было много, но герой аккуратно распутывал клубок тайн, копался в мотивах и в финале указал пальцем на виновника. Благодаря сюжету и актерской игре зрелище впечатляло.

23 декабря на Netflix вышло продолжение. Есть как минимум 5 причин его посмотреть.

1. Классная детективная история, где трудно найти убийцу

Майлз Брон – гений и миллиардер, который ежегодно собирает друзей на отвязную тусовку. В этот раз он зовет на личный остров и обещает детективную игру с расследованием убийства. Одно из приглашений доставляют Бенуа Блану.

На острове Майлз встречает давних товарищей. Ученый, воплощающий идеи богача в жизнь. Бывшая звезда моды, запустившая линию одежды. Популярный ютубер, которого недавно забанили на Твиче. Партнерша по бизнесу, несправедливо уволенная из компании Майлза.

Все гости кажутся классными, но на деле у каждого много темных тайн – как и у хозяина острова. Так ли персонажи любят друг друга? Могли они затеять нечто недоброе?

Есть и другие странности. Оказывается, Бенуа Блана на вечеринку не звали. Кто же тогда прислал приглашение? Хотя появление детектива оправдает себя. Вскоре на острове произойдет убийство, и Блан возьмется за расследование. Он ищет улики, следит на подозреваемыми и снимает слой за слоем, пока в луковице не останется секретов.

Загадку не назвать гениальной. Все-таки трудно придумать революционный детектив в мире, где Агата Кристи уже написала «Убийство в Восточном экспрессе». Но сценаристы сделали все, чтобы пустить зрителя по ложному следу. Они опускают важные части истории, удивляют странным поведением Блана и подсовывают сомнительные улики. В итоге раскрыть убийцу трудно: все становится на свои места только после разоблачительной речи сыщика.

2. Режиссер хорош. В картине почти нет экшена, но от просмотра не оторваться

Голливудские боссы уверены, что без экшена зритель точно заскучает, но в фильме Райана Джонсона лишь раз стреляют в человека и кое-что взрывают. Вот только кино все равно драйвовое, ведь экшен в нем не стандартный, а интеллектуальный.

Почти в каждой сцене происходит нечто важное. Куда идет гость, подозрительно оборачиваясь? Почему все напрягаются, когда в комнату заходит бывшая партнерша Майлза? Что за страшная тайна напрягает гостей?

Загадки держат в напряжении, а ответы подают красиво. Джонсон показывает события с разных ракурсов и в середине фильма переворачивает историю вверх дном. Кино идет 140 минут, но ни разу не тянет прерваться на паузу.

3. Много крутых актеров, но круче всех зажигает Эдвард Нортон

В «Стеклянной луковице» режиссер снова собрал кучу суперзвезд. Дэниел Крейг точно вложил в роль Бенуа Блана все силы. В начале фильма герой сильно отличается от своей версии из первой части. Но Крейг так убедительно отыгрывает манерного растяпу, что в образ веришь.

Батисте досталась роль блогера. Он кажется тупым, но на деле персонаж хитер и коварен. Если увидит шанс продвинуть себя – вцепится в него зубами и пойдет на любые манипуляции.

А Кэтрин Хан, которая недавно удивляла ролью Агаты Харкнесс в «Ванда/Вижн», классно играет политика в тяжелой ситуации. Чтобы сохранить пост, ей нужно предать избирателей – и эта дилемма рвет ее душу на части.

Хотя круче всех зажигает Эдвард Нортон. Похоже, звезда «Бойцовского клуба» и «Невероятного Халка» завязала со скандалами и вернулась в большое кино. 

Когда миллиардер эмоционально объясняет Блану, почему друзей называют подрывниками, Нортону хочется выдать «Оскар». Мимика, жестикуляция и интонации не оставляют сомнений, что герой абсолютно верит своим словам.

4. Смотреть в экран приятно. Виды прекрасны, а каждый кадр полон красок

Визуал в «Стеклянной луковице» не взрывает мозг, как в первом «Докторе Стрэндже». Оператор не крутит камерой, как в фильмах Нолана. А в «Кольцах власти» пейзажи завораживали сильнее. Вот только на экран все равно смотришь с придыханием.

Авторы взяли лучшую аппаратуру, нарядили персонажей в классные костюмы, вели съемки в живописном месте и долго работали над цветокоррекцией. Поэтому, несмотря на криминальную историю и убийства, каждый кадр полон уюта.

При этом фильм выглядит естественно, ведь Джонсон отказался от графики. Если нужно поджечь и сбросить с крыши машину, он делает это взаправду.

5. В фильме полно забавных отсылок

В «Стеклянной луковице» постоянно смеются над современной культурой. Одна из героинь была суперзвездой, но однажды ляпнула глупость в интервью. Конечно, даму тут же отменили. А ведь из-за скромного IQ она даже не поняла, в чем проблема. Так Джонсон высказался о «культуре отмены».

Забавных отсылок тоже много. К примеру, в начале фильма Бенуа Блан рубится в Among Us. Среди оппонентов обычные люди вроде актрисы Наташи Лионн («Оранжевый – хит сезона»), но даже они легко уделывают Блана в детскую игру.

А еще авторы подшучивают над знаменитостями, которые лезут в бизнес. Комбуча от Джареда Лето и острый соус от Джереми Реннера помогают героям обвести негодяев вокруг пальца.

Стоит ли смотреть?

В «Стеклянной луковице» нет ничего гениального. Это просто качественный и уютный детектив с хорошими сценарием, актерской игрой и визуалом. Поэтому смотреть кино нужно, оно точно скрасит ваш вечер.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вынужден категорически не согласиться. По мне так помойка помойкой. Детективная составляющая рудиментирована (флешбэк посреди картины на полчаса и превращение зрителя в "недостоверного рассказчика" - это выстрел в голову жанра). Персонажи карикатурны, но при этом серьёзны. Не говоря уже о бездарно влобешной метафоре на культуру отмены, в которой белую цисгендерную мразь карает черная волевая мадам.
Пока для меня худший фильм года по соотношению ожиданий и результата.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий