Попкорн
Блог

5 культовых сериалов, которые следовало закрыть гораздо раньше

«Декстер» есть, «Остаться в живых» – нет.

Сериалы снимают в огромных количествах, и стоит одному взорвать – его доят до бесконечности. За редким исключением. Продления не приводят к чему-то хорошему, обычно сериалы мутируют в мыльные оперы или становятся лишь бледной тенью себя. Собрал 5 культовых шоу, которые следовало закрыть гораздо раньше. Материал без спойлеров, так что читайте спокойно.

«Ходячие мертвецы» (2010-2022) – 11 сезонов

Следовало закончить: на 6-м

Когда полицейский Рик Граймс очнулся от комы, то понял, что мир теперь принадлежит зомби. Захватывающая мыльная опера, где душещипательные беседы резко сменяются открытой враждой между группами выживших.

Я уже писал о минусах и плюсах долгоиграющего шоу. «Ходячих мертвецов» нужно было закончить сезоне на 6-м: дальше преобладала тягомотина, и герои не двигались вперед, а ходили по кругу. Злодеи последних сезонов не были столь же харизматичными, что не прибавляло интереса. Шоу добил уход нескольких ключевых персонажей и скатившиеся под плинтус рейтинги. 

Впрочем, на замену придут сразу несколько спин-оффов с полюбившимися публике персонажами – и фанаты этих героев вряд ли заскучают ближайшие годы.

«Сверхъестественное» (2005-2020) – 15 сезонов

Следовало закончить: на 5-м

Два брата путешествуют по Америке и сражаются с различной нечистью. Необычный процедурал, где Винчестеры даже предотвращают апокалипсис.

Шоу Эрика Крипке до поры до времени было крепко сбитой процедурной драмой про уничтожение демонов, бесов и призраков. Создатель распланировал сюжет на 5 сезонов и после ушел работать над другими шоу (последний из которых, «Пацаны», получили не меньшую популярность). В 5-м сезоне размах сериала достиг апогея – дальше было просто некуда расти. 

Но жадное руководство канала CW не знало меры: сериал продлевали бесконечно долго, пока он не осточертел вообще всем. Финал же превратили в фарс, который максимально далек от уровня эпичности 5-го сезона. Прям методичка по тому, как не надо делать финалы.

«Как я встретил вашу маму» (2005-2014) – 9 сезонов

Следовало закончить: на 4–5-м

Хроника того, как Тед Мосби много лет искал любимую. Трогательный ситком про друзей, любовь и жизнь в Нью-Йорке нулевых.

«Как я встретил вашу маму» стал этакой заменой культовым «Друзьям», которые закончились годом ранее. В нем использовали ту же фабулу с группой закадычных друзей, которые обожают проводить время в любимом кафе и делятся друг с другом обо всем на свете! Здесь даже ключевая героиня знакомится с будущими друзьями в пилотной серии.

И все-таки ситком не дотянул до суперизвестного аналога, ведь у второй половины шоу были растянутые и замыленные сюжеты. Если финальный сезон «Друзей» мы не ждали, а боялись его объявления, то в случае HIMYM его анонс стал облегчением. Ведь приключения Теда и друзей давно пошли по второму и третьему кругу, а свадьбу важных героев комедии так вообще растянули на весь финал. Кажется, закончи сериал на 4-5-м сезоне, его было бы куда приятнее вспоминать.

«Декстер» (2006-2013) – 8 сезонов

Следовало закончить: на 5-м

Декстер Морган – маньяк, который убивает только преступников. А еще он работает судмедэкспертом в полиции Майами. Кровожадное шоу с героем, к которому невозможно остаться равнодушным.

Хитовый детектив канала Showtime приковывал внимание только благодаря исполнителю главной роли: харизматичному Майклу С. Холлу. Да и первые сезоны были увлекательными: сериал классно играл с жанрами, перескакивая с процедурала на триллер, с комедии на драму.

Финал 4-го сезона навсегда изменил как жизнь протагониста, так и само шоу. Лучше уже ничего не придумать, так стоило ли стараться? Уже 5-й сезон показался затянутым, а дальше стали развивать не особо нужные линии и вводить новых не столь искусных маньяков. «Декстер» откровенно цитировал самого себя – плохой признак для горизонтального шоу. Недавний сиквел в формате мини-сезона показал, что достойный финал сериала не может придумать даже его создатель. Ужас!

«Дневники вампира» (2009-2017) – 8 сезонов

Следовало закончить: на 2-м

Два брата-вампира приезжают в новый городок и влюбляются в одну девушку. Любовный треугольник для подростков, где все актеры выглядят как супермодели.

Сериал брал эстетичным кастом: все актеры были как на подбор красивыми и очень ухоженными. Сюжет же был в духе «Сумерек»: о вечном противостоянии вампиров с оборотнями в жанре подростковой драмы. И все-таки шоу пестрило классно сделанными клиффхэнгерами: после каждой серии сразу хотелось включить следующую.

Постепенно накал убывал, а сюжет переставал удивлять. 3-й сезон продолжал историю противостояния с первородными и лишь тянул лямку. Шоу превратилось в однозначную мыльную оперу в худшем смысле, где вечно пережевывают уже случившееся ранее.

* * *

А какой сериал вам показался затянутым?

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Автор очевидно смотрел сериалы из списка после их окончательного выхода, взахлеб по половине сезона за раз? Очевидно, что тебе не знакомо чувство, когда считаешь дни до выхода новой серии, потом обновляешь страницу группы переводчиков, пытаясь не сорваться и не посмотреть с субтитрами. Я уже молчу про межсезонье, где ты ловишь любую новость о продолжении и фантазируешь, что же будет дальше. Эту статью можно было закончить еще не начиная, всем было бы лучше.
Всё мимо, а Ходячих, Маму и Декстера смотрел по выходу серий. Заканчивайте ванговать, не ваше.
+2
0
+2
Про маму не соглашусь - редкий сериал, в котором я не могу назвать ни одной откровенно слабой серии. Финал да, спорный, но он был запланирован с самого начала.
+1
0
+1
Два с половиной человека на 6 надо было остановить
Вестворлд на первом
+1
0
+1
Насчёт КЯВВМ - в точку. Просто слили в унитаз всё, что нарабатывали первые сезоны.

Остальное не смотрел.
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Два с половиной человека на 6 надо было остановить Вестворлд на первом
Не рискнул смотреть Вестворлд дальше первого сезона - и не прогадал:)
0
0
0
КЯВВМ запихнули просто, чтобы добить до пятерки. Объективно самые смешные и интересные серии были во второй половине сериала. Последний сезон - спорный, это очевидно, но закрой его на 4-5, он бы не остался в сердцах.
0
0
0
КЯВВМ запихнули просто, чтобы добить до пятерки. Объективно самые смешные и интересные серии были во второй половине сериала. Последний сезон - спорный, это очевидно, но закрой его на 4-5, он бы не остался в сердцах.
Затянутых сериалов ведь куча, почему у вас предубеждение, что я ’хотел добить до пятерки’ или ’смотрел его взахлеб по полсезона’? КЯВВМ - отличный сериал, но странно говорить про объективность того, что последние сезоны были лучше. Может быть, но я не соглашусь. И подборка - не то место, где стоит раскрывать такие темы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий