Попкорн
Блог

«Периферийные устройства» – лучший фантастический сериал 2022-го. Смотреть стоит ради прекрасной Хлои Грейс Морец, но не только

VR-игры испортили героине жизнь. 

Закончился первый сезон «Периферийных устройств». Сериал основан на романе Уильяма Гибсона, который написал «Нейроманта» и популяризировал киберпанк. Шоу не станет такой же классикой, как книга – уж больно много в нем проблем. Но любителям научной фантастики его нужно посмотреть.

Хлоя Грейс Морец играет в VR, но убивает реальных людей

События разворачиваются в 2032 году. К этому времени технологии не сильно изменились: 3D-принтеры стали круче, на великах не нужно крутить педали, а солдатам вживляют девайс, который связывает весь отряд. В остальном люди живут, как раньше.

Брат главной героини – бывший вояка, который за деньги рубится в VR-шутеры и помогает богачам пройти сложные уровни. Хотя до сестры ему далеко: Флинн не служила, но играет лучше всех.

Однажды загадочная компания присылает героям новый VR-шлем. Тестировать его должен старший брат, но тот уступает место более умелой Флинн. Девушка надевает девайс и словно переносится в реальный Лондон. Ветер дует ей в лицо, у каждого блюда есть вкус, даже боль ощущается. Ни один другой девайс не давал таких ощущений.

Флинн выполняет задание: заманивает в ловушку властную девушку, травит ее, отбивается от робота-водителя и сбегает. Но уже в первой серии выяснится, что шлем отправляет не в игру, а в реальный Лондон будущего. Сознание Флинн пролетело сквозь пространство и время и очутилось в роботе, который навредил кому-то могущественному. Теперь злодеи из будущего мстят, и разные временные эпохи им не помеха.

В сериале классные персонажи, но слабые сценаристы

Сериал с ходу задает много интригующих вопросов. Что это за шлем? Как Флинн попала в будущее? Почему футуристический Лондон полуразрушен? Кто нанял героиню? Кому она навредила? Разбираться в этом интересно.

Еще и персонажи классные. Конечно, их слишком много, и в первых сериях обилие затянутых диалогов утомляет. Но со временем герои очаровывают – особенно, когда узнаешь, что связывает солдат, и как Коннор потерял конечности.

Авторы придумали много классных образов. Русский аристократ мило улыбается, но ради душевного спокойствия вырезает семьи. Полицейский инспектор напоминает Шерлока и легко решает все головоломки. Главный гангстер и его жена безумны, но очаровательны – они влюблены и защищают город, пусть и извращенным способом. У всех своя яркая фишка.

А вот адекватно рассказать историю сценаристы не смогли. Поначалу вопросы возникают только к затянутым диалогам и детективной линии с поиском важного персонажа. Но в финале авторы будто запаниковали: они заставили Флинн делать нечто странное и толком ничего не объяснили. В итоге всю последнюю серию гадаешь, что вообще творят герои и почему это работает. Это сильно портит впечатление. 

Лучшая роль Хлои Грейс Морец

У Хлои Грейс Морец давно не было классных работ, но в «Периферийных устройствах» она отыгралась за «Тома и Джерри», «Пятую волну» и другие паршивые фильмы.

Героиня Морец тверда и настойчива. Оказавшись в будущем, она гнет свою линию и не прогибается под местных авторитетов. Дело не в крутости Флинн, а в ее цели. Девушка знает, что на кону жизни ее близких, – поэтому так решительна.

При этом на Мэри Сью дама не похожа. Флинн боится, теряет уверенность и остается обычным человеком. Если бы она могла, весь день бы плакала в постели – просто такого варианта нет. Поэтому девушка притворяется сильной и независимой, хотя это не в ее природе. Образ классный, а Хлоя Грейс Морец отлично с ним справилась.

Лондон будущего очень красив

«Периферийные устройства» отлично выглядят. Даже когда герои зависают в реальности, в экран приятно смотреть. Съемки вели на топовую аппаратуру, повсюду яркие цвета, у локаций прекрасный дизайн со множеством деталей.

Хотя круче всего выглядит Лондон будущего, сочетающий знакомый нам стиль с футуризмом. По улицам бродят толпы зевак, а подворотни выглядят так, будто по ним сейчас пройдет классический Шерлок Холмс. Но поднимите голову и увидите странные технологичные постройки, фильтрующие воздух. И не удивляйтесь, если по дороге героев остановит патрульный робот.

К тому же у Лондона полно секретов. Все-таки в будущем человечество чуть не уничтожил апокалипсис, который прозвали Джекпотом. Это изменило столицу Британии, хотя власти старательно маскируют проблемы.

Смотрите, но не ждите откровений

«Периферийные устройства» ругают за затянутость, сюжетные пробелы и скомканный финал, но на недостатки можно закрыть глаза. Хлоя Грейс Морец безупречна, персонажи классные, а Лондон будущего приятно разглядывать – это ли не причина оценить сериал? К тому научно-фантастического шоу лучше в 2022 не было.

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"научно-фантастического шоу лучше в 2022 не было."
"Разделение" вышло в 2022
+2
0
+2
Так, а "основание"?
А "Основание" - посредственность. В лучшем случае.
+1
0
+1
За...ли уже эти негры в каждом сериале/кино.
0
0
0
А не стоит смотреть из-за транссексуала в том числе
0
0
0
Ну, лучший ФАНТАСТИЧЕСКИЙ сериал – все-таки выборка меньше
Так и тут он тоже проигрывает
0
0
0
Так, а "основание"?
0
0
0
Так, а "основание"?
А "Основание" вышло в прошлом году :)
0
0
0
А "Основание" вышло в прошлом году :)
Все так. Все смешалось
0
0
0
Как в мире автора статьи словосочетание «лучший сериал» монтируется с этим: «Периферийные устройства» ругают за затянутость, сюжетные пробелы и скомканный финал
??? Открою вам секрет, в ЛУЧШИХ сериалах такого нет
0
0
0
Ответ ramzes136666
Как в мире автора статьи словосочетание «лучший сериал» монтируется с этим: «Периферийные устройства» ругают за затянутость, сюжетные пробелы и скомканный финал ??? Открою вам секрет, в ЛУЧШИХ сериалах такого нет
Ну, лучший ФАНТАСТИЧЕСКИЙ сериал – все-таки выборка меньше
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий