Попкорн
Блог

5 лучших советских комедий. Не один Гайдай снимал шедевры

Экскурс в прошлое.

Чего не отнять – в Советском Союзе умели снимать хорошее кино, особенно это касается драм и комедий. Сегодня сделаем акцент на фильмах, поднимающих настроение, – вот 5 лучших советских комедий. 

«Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

Леонид Гайдай – великий режиссер, прославившийся созданием самых громких и популярных комедий эпохи. Остальные выдающиеся режиссеры СССР обычно изредка захаживали на огонек абсурда и милых ситуаций, пока Гайдай прочно там обосновался.

«Иван Васильевич меняет профессию» – его лучшая работа. Грандиозный по масштабу и замыслу проект с кучей массовки порой удивляет: неужели это правда лишь комедия? Она, безусловно, необычная: фантастические элементы в советском кино начала 70-х смотрелись свежо. 

Сюжет радовал даже затравкой. Изобретатель создает машину времени, и царь Иван Грозный меняются местами с тезкой Иваном Буншей. Подмена рождает кучу смешных ситуаций – у Гайдая получился уморительный сценарий по пьесе Булгакова «Иван Васильевич».

Комедия всегда держится на актерах, и фильму Гайдая с ними повезло. Юрий Яковлев потянул сразу 2 роли и навсегда запомнился зрителю столь разными героями. Леонид Куравлев тоже выделился: харизма его героя – прощелыги и вора – кажется бесконечной. Второй план же, как обычно у Гайдая, – великолепен! Многие запоминаются по одной фразе вроде «Икра красная, икра черная… Да! Заморская икра… баклажанная!» или «И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат».

«Джентльмены удачи» (1971)

У Александра Серого карьера сложилась совсем иначе: режиссер отсидел в тюрьме 4 года и снял всего 5 фильмов, а последние годы жизни страдал от лейкемии. Но один безусловный хит он создал: «Джентльмены удачи» мгновенно стали классикой и разошлись на цитаты.

Трошкин – добрейший человек, который и мухи не обидит. Но волею судеб он крайне похож на знаменитого в воровских кругах авторитета Доцента. Милиции требуется помощь Трошкина, которому приходится мимикрировать под Доцента, внедриться в его банду и выудить нужную инфу. Впрочем, у вора в законе на воле хватает врагов, и Трошкину угрожает опасность.

Чем людей так зацепили «Джентльмены удачи»? Думаю, дело в актерских работах и здорово написанных диалогах, которые стали крылатыми. Кто не помнит фразы: «Я ему рога поотшибаю, пасть порву, моргалы выколю!», «Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!», «Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег в башка попадет. Совсем мертвый будешь!».

А еще это бенефис Евгения Леонова – великого советского актера. Леонов, как и Яковлев в предыдущем фильме подборки, играет 2 роли: разумного советского гражданина и крайне опасного уголовника.

«Невероятные приключения итальянцев в России» (1973)

Мастер мелодрам и трагикомедий Эльдар Рязанов снял множество культовых лент. Отмечу «Невероятные приключения итальянцев в России» как интересный эксперимент благодаря совместному итальяно-советскому производству.

Рязанов снял комедию, которую написала и спродюсировала целая группа профессионалов двух таких разных стран. «Итальянцами» с той стороны занимались такие глыбы как Дино Де Лаурентис. Напомню, это великий продюсер, работавший над фильмами про Ганнибала Лектора, последними «Зловещими мертвецами», лентами Линча и Феллини.

Получилось смешно и захватывающе. Микс итальянского юмора и эксцентричности с советским колоритом и режиссурой выдал одну из лучших приключенческих комедий эпохи. Из актеров особенно хороши Андрей Миронов и Тано Чимароза, который крадет каждую сцену со своим участием.

Кто запамятовал сюжет: умирая в итальянской больнице, русская эмигрантка рассказала, что в Ленинграде подо львом спрятан клад с миллиардами лир. Признание услышали совершенно разные люди – и они тут же рванули в СССР в поисках клада. Но в Союзе всегда есть люди, готовые присмотреть за иностранцами.

«Полосатый рейс» (1961)

На судно погружают опасный груз – тигров и львов для зоопарка. К нему приставляют обычного буфетчика. И все бы ничего, но на теплоходе едет обезьянка, которая открывает клетки хищников. Команда в шоке, а успокоить зверей пробует племянница капитана.

Редкость для современного кино – опасные звери в кадре действительно настоящие, а не нарисованные на компьютере. Немудрено, на дворе 1961 год! Рискованная задумка сыграла: на комедию с тиграми в кинотеатры пришли более 45 млн человек. И хоть хищники и цирковые, но каждый актер, что согласился участвовать в проекте, явно не робкого десятка!

Главную роль же сыграла профессиональная дрессировщица Маргарита Назарова. В принципе, фильм создан только благодаря ей: Хрущев однажды побывал в цирке и был настолько впечатлен ее работой, что приказал киноделам сделать с ней фильм. Назарова действительно очаровательна и так с ходу и не скажешь, что она не актриса.

«Три плюс два» (1963)

Тройка закадычных друзей решили выбраться на природу «дикарями» и устроить себе естественный отдых, а не санаторный. Вдруг приезжают две девушки и говорят, что это их старое место – даже выкапывают бутылку с посланием. Но герои отказываются уезжать, и назревает тихая война.

Фильм с подобной завязкой можно превратить во что угодно – поэтому так ценно, что его написали и сняли в СССР 60-х. Это придает ему особое настроение наивности и искренности – чего бы не было в американском и российском кино, где обязательно бы втесалась похабщина или грубые шутки за гранью.

Поэтому «Три плюс два» – неустаревающая классика, которую хочется пересматривать, и ее актуальность не теряется. К тому же, это классная мелодрама с красивыми актерами!

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мне больше нравятся трагикомедии Рязанова.
"Гараж" - вышка
+3
0
+3
т.е полосатый рейс и 3+2 входят в топ5 комедий, а Кавказская Пленница и Бриллиантовая Рука нет?
0
0
0
Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
Бриллиантовая рука
Здравствуйте, я ваша тетя!
Джентльмены удачи
Берегись автомобиля 

 

День выборов
Жмурки
Обыкновенное чудо
Тот самый Мюнхгаузен
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий