Попкорн
Блог

«Рассказ служанки» скатился, но смотреть сериал нужно. Здесь зажигает лучшая актриса современности!

А еще в драме снялась Миранда из Mass Effect.

Недавно закончился пятый сезон «Рассказа служанки». Авторы поставили героев в странное положение: им трудно развиваться и делать что-либо интересное. Сценарий стал проходным, но смотреть сериал все равно прикольно. Как-минимум ради бесподобной актерской игры Элизабет Мосс и Ивонн Страховски.

Но в прошлых сезонах «Рассказ служанки» удивлял не только актерским мастерством. Сценарий, основанный на романе Маргарет Этвуд, шокировал, а визуал запомнился яркими образами. Родители и вовсе плакали чуть ли не в каждой серии.

Дешевая драма, которую не стыдно смотреть

События «Рассказа служанки» разворачиваются в недалеком будущем. Люди развлекались, портили экологию и не думали о будущем – и теперь у них не рождаются дети. Популяция медленно сокращалась, и никто не мог с этим ничего поделать.

Пока ученые безуспешно искали ответы, религиозные фанатики действовали. Они решили, что стоит людям отбросить грехи и начать праведную жизнь, человечество спасется. В итоге сектанты устроили вооруженный переворот, захватили часть США и построили новое государство Галаад. В нем даже за мелкие проступки грозит казнь.

Важная часть новой системы – служанки. Это молодые женщины, которые принудительно живут во влиятельных семьях и подвергаются сексуальному насилию. Однажды они забеременеют, родят и отдадут дитя. А затем девушек направят в новую семью.

Система работает, и дети действительно рождаются. А вот на гуманность всем плевать. Если служанка не слушается, лишится глаза. Если не отпускает своего же ребенка, на пару недель сядет в клетку для собак. Попытается сбежать и в лучшем случае попадет на каторгу. Выхода нет, и это ломает людей. Единственный способ выжить – подчиниться.

Джун Осборн тоже почти сломалась. Муж бежал в Канаду, дочь отобрали, а ее сделали служанкой. Дама покончила бы с собой, но нашла в каморке нацарапанную другой жертвой надпись. «Не дай ублюдкам тебя доконать».

Джун не даст. Она только притворяется кроткой и послушной, а на деле вынашивает план мести. Ищет союзников, думает о побеге, связывается с мятежниками. Ненависть слабой девушки так сильна, что однажды Галаад задрожит. Хотя самой Джун и ее окружению тоже достанется.

В сериале хватает изысканной драмы, когда герои принимают опасные решения и пожинают последствия. Но порой сценаристы опускаются до дешевых приемов, когда на фоне звучит трогательная музыка, а героиня вспоминает, как счастливо жила с дочерью.

Все показано красиво и эмоционально, но авторы слишком настойчиво выжимают из зрителя слезу. На самых чувствительных зрителях это сработает, но остальные быстро устанут от приема.

Хотя есть в «Рассказе служанки» достоинство, которое перекроет любые недостатки.

Актрисы уровня Элизабет Мосс больше нет

Я познакомился с Элизабет Мосс в сериале «Безумцы». Там она играла секретаршу в рекламной компании, которая добилась повышения и стала звездой маркетинга. Актриса зажигала, а ее тандем с Джоном Хэммом очаровывал. Но та роль меркнет на фоне Джун из «Рассказа служанки».

Чтобы впечатлить зрителя, Джун не нужно ни говорить, ни жестикулировать. Каждая ее эмоция и без этого понятна. Все благодаря мимике и выразительному взгляду. Глаза Джун характерно дергаются, когда она нервничает. Зрачки расширяются, когда дама в ярости. Взгляд полон любви, если рядом ребенок.

При этом актриса никогда не переигрывает, каждая ее эмоция убедительна. Если нужно разжалобить, напугать или рассердить зрителя, дама справится. Даже когда в пятом сезоне сценарист толкает героиню на глупые поступки, актерское мастерство Мосс спасает ситуацию.

Я искал актрису, которая играет так же круто, но не нашел. Даже харизматичная Шарлиз Терон уступает Элизабет Мосс.

В «Рассказе служанки» есть и другие мощные актерские работы. Например, Энн Дауд хороша в роли Лидии, наставницы служанок. Она искренне любит воспитанниц, но никогда их не щадит. Прикрываясь высшей целью, Лидия избивает нарушительниц и даже выкалывает глаза.

Но и ей далеко до Яснорады в исполнении Ивонн Страховски. Геймеры знают даму по роли Миранды из Mass Effect. В «Рассказе служанки» Ивонн играет хозяйку Джун. Именно в ее доме бунтарка живет и подвергается насилию.

Яснорада поддерживала Галаад, была одним из его архитекторов. Это энергичная и амбициозная девушка, которая построила мир, где ей нет места. В Галааде женщины кроткие, занимаются хозяйством и не лезут в серьезные дела. Яснораде такое не по душе – и это сводит с ума, заставляет срываться на Джун, обижать ее.

Но ненавидеть героиню трудно, ей все равно симпатизируешь. Внутренние сомнения, материнский инстинкт и суровые галаадские правила сломали Яснораду. В ее сердце пока осталась доброта, но день за днем система выжигает все хорошее.

Визуал прекрасный, а костюмы служанок давно стали трендом

Галаад – не самое яркое место. Здесь не украшают улицы, носят одинаковую одежду и больше следят за внутренним миром, а не внешностью. Но даже блеклость религиозного государства показали отлично. Авторы будто отыскали 50 оттенков серого, поэтому разглядывать безжизненные улицы и помещения приятно.

Единственный яркий цвет, который допускает Галаад, – красный. Именно в таких нарядах ходят служанки. Их лицо прикрыто ангельской шапкой, а глаза стыдливо опущены. Выглядит круто: неудивительно, что в таких костюмах ходят на Хэллоуин. Перед стартом третьего сезона служанки гуляли даже по Москве!

Еще и оператор всегда берет идеальные ракурсы и снимает на лучшее оборудование. Съемка, яркие образы и стиль делают «Рассказ служанки» чуть ли не самым красивым сериалом современности.

* * *

«Рассказ служанки» понравится не всем. Зрители, которые не любят антиутопии, жестокость и тему родительства, бросят просмотр на первых эпизодах. Но ради актерской игры, отличного сценария в стартовых сезонах и визуала на шоу нужно обратить внимание.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не, ну если даже Терон уступает, то точно лучшая актриса современности )
0
0
0
Задумка классная, но шоу точно не для всех. В какой-то степени монотонно-размеренное, а потом БАЦ - и жесть творится.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий