Попкорн
Блог

5 комедий 2000-х, от которых улыбка до ушей

Смеяться обязательно.

Наступил ноябрь – самый слякотный и мрачный месяц в году. Хочется найти какой-то позитив, а что может быть проще, чем просто посмотреть веселый фильм? Собрал пять отличных комедий 2000-х, которые поднимают настроение и сегодня.

«Солдаты неудачи» (2008)

Бен Стиллер зарекомендовал себя не только хорошим комедийным актером, но в первую очередь первоклассным режиссером. После «Кабельщика» и «Образцового самца» Стиллер написал скрипт и снял уморительных «Солдат неудачи». 

Комедийный боевик бьет по всем фронтам: здесь шикарные актеры, смешной сценарий с меткими диалогами и добротная щепотка экшена с сочными взрывами. Фильм умеет удивлять: финальные титры показывают, что ведущую роль играл загримированный Том Круз. И тут же бросаешься пересматривать все отрывки с его участием – настолько этот персонаж харизматичен и врезается в подкорку!

«Солдаты неудачи» стебутся над Голливудом как могут. Среди героев и многократный лауреат «Оскара», который ради роли сделал операцию по смене цвета кожи, и скатившаяся звезда боевиков. Фильм пародирует крутых продюсеров, которые любой ценой хотят сделать фильм успешным, а еще режиссеров, которые не могут управлять звездными актерами и позволяют им рулить на съемках. 

Вот и выходит, что комедия нравится и тем, кто просто хочет посмеяться, и фанатам киноиндустрии.

«Сорокалетний девственник» (2005)

Энди (Стив Карелл) неплохо устроился: у него любимая работа в магазине электроники и недурная коллекция игрушек дома. Но уже много лет он хранит секрет: и когда его друзья-коллеги узнают, что у Энди никогда не было секса, их прет сделать из него мачо. Сам герой не особо доволен таким давлением, но не отказываться ведь от общения с милыми дамами. А тут и наметилась прекрасная незнакомка, только вот признаться ей в отсутствии опыта слишком страшно.

Дебют Апатоу как режиссера вышел удивительно ровным: кино одинаково хорошо смешит и заставляет задуматься о природе человеческих отношений. Пока друзья Энди стремятся во что бы то ни стало оформить ему первый секс, он сам просто кайфует от общения. Ну или сгорает от стыда – как повезет.

В фильме хватает пошлости, но до уровня низкосортного юмора он не опускается. Сказывается сценарный стиль Апатоу, его вечные поиски ответов на вопросы о жизни 40-летних и в принципе отношений между полами. В дальнейшем он будет их искать в «Любви по-взрослому» и «Немножко беременна».

«Брюс Всемогущий» (2003)

Джим Керри хорош в любом амплуа: и после нескольких драматических ролей в конце 90-х вернулся к любимому миллионами комедийному образу. Может, поэтому «Брюс Всемогущий» заработал $484 млн по всему миру – люди просто соскучились по ужимкам Джима, его фирменной мимике и умелой физической комедии.

Комедия берет и сюжетом. Репортер-карьерист Брюс теряет работу после срыва в прямом эфире – повысили коллегу вместо него. В сердцах он винит Бога: и кто бы подумал, тот является к Брюсу и предлагает сделку: стать Богом на недельку и посмотреть на сложности работы.

Брюс не робкого десятка и берет на себя обязанность. Теперь у него безграничные возможности, но как он ими воспользуется? В первую очередь научит собаку ходить в человеческий туалет и увеличит жене грудь! Но требуется еще следить за миром во всем мире и отвечать на молитвы.

Гэги идут вместе с романтической историей: Брюс наконец обратит внимание на жену (Дженнифер Энистон), и семья станет куда более крепкой.

«Ананасовый экспресс: Сижу, курю» (2008)

Дэйл развозит судебные повестки и внезапно становится свидетелем убийства. Наркобарон вычисляет сорт косяка, который оставил сбежавший Дэйл. Теперь за незадачливым курьером и его корешем-дилером охотится мафия вместе с продажными копами.

«Ананасовый экспресс: Сижу, курю» скорее приключенческий боевик, а вся комедия строится на приятелях. Сет Роген и Джеймс Франко были друзьями в жизни: видно, как им в кайф валять дурака, изображать драки, вечно ругаться и вопить.

Между героями полно химии, а видеть столь крепкую дружбу укурка с дилером – очень милое и смешное зрелище. А еще в фильме мощная кульминация – с войнушкой между наркомафией и азиатскими бандитами, с хитровыдуманными смертями.

«Крысиные бега» (2001)

Миллиардер устраивает нелегальный тотализатор, где ставки делают… на обычных людей. Незнакомцы вытягивают в казино золотой жетон. Им объявляют нехитрые правила: кто доберется первым в захолустный городок за 700 км и откроет ключом камеру хранения, тот выиграет 2 млн долларов. Больше правил нет.

Разумеется, у людей тут же сносит крышу, и они стремглав ударяются в погоню. Главным плюсом комедии стал разнообразный актерский состав. Аткинсон отыгрывает туриста-итальянца с неприятным заболеванием: он не может контролировать сон и засыпает в абсолютно неподходящих ситуациях. Сет Грин и Винс Вьелуф – лузеры-мошенники и по совместительству братья, которых раздирают противоречия: один готов на все ради выигрыша, а второй сдерживает его порывы. На герое Джона Ловитца большая семья, а он смерть как хочет победить, из-за чего регулярно поступает по-свински. А там еще Кьюба Гудинг мл. и Вупи Голдберг!

Актерские ужимки приправлены массой гэгов и абсурдных ситуаций, которых в современном комедийном кино уже нет.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий