Попкорн
Блог

Анонсировали второй сезон «Дома дракона»! Предсказываю, что в нем будет

Гражданскую войну вообще ждать?

Второй сезон «Дома дракона» выйдет летом 2024 года – теперь уже официально! Я хочу заглянуть в будущее: не читал «Пламя и кровь», по которому и снимают сериал, – поэтому без предубеждений придумал три сюжетные канвы второго сезона. Две теории будут логичными и в духе сериала от HBO, третья – неординарная и наверняка далекая от планов сценаристов.

Теория 1. Гражданская война вообще будет?

После смерти Люцериса Рейнира не может найти себе места от злости и намерена сжечь дотла всех врагов. Ее останавливают Веларионы: Джекейрис тоже вернулся с пустыми руками – Старки и Аррены выбрали сторону Эйгона II. Воевать толком не кем, на их стороне слишком мало семей.

Впрочем, Деймон не видит проблемы, ведь на их стороне большинство драконов. Их отношения с Рейнирой постепенно рушатся, поскольку она запретила ему начинать войну. Деймон находит отдушину в драконах: всерьез занялся их разведением и выращиванием. Втайне от королевы он с группой верных людей тренирует целый выводок – собственную будущую армию летающих монстров.

Рейнира же отдаляется от Деймона, который постоянно и надолго пропадает из дому. Ее влечет к сиру Эррику, она успешно его соблазняет и спустя время беременеет. Королева признана таковой только небольшой группой людей, и возникает ощущение, что она смирилась со своим статусом персоны нон грата и просто хочет счастливо родить.

Тем временем в Королевской Гавани Эйгон II почувствовал неограниченную власть: издал законы, по которым обычный люд облагался еще большими податями, а в довесок создал себе гарем, куда лично отобрал самых красивых женщин столицы. Алисента регулярно видит избитых жен своего первенца, но все разговоры с ним ни к чему не приводят – у Эйгона теперь нет авторитетов.

Алисента разговаривает с Отто и понимает, что отец не видит в этом проблемы. Более того, он покрывает куда более страшные поступки Эйгона: тот продолжает интересоваться детьми, которые после бесследно исчезают. Алисента безмерно разочарована в первую очередь в отце: она видит, как он без помех управляет королевством, а гордыня застила его разум и честь. Она приказывает Ларису устранить десницу и проследить за ее старшим сыном.

Второй ее сын Эймонд без памяти влюбился в дочь Баратеона. Они поженились и счастливо живут даже несмотря на то, что не могут зачать ребенка. На их пятилетнюю годовщину приехало множество гостей. Праздничная церемония окончилась катастрофой: люди Рейниры тайно пробрались и с криками «Королева Рейнира ничего не забыла» вырезали большинство Баратеонов. Погиб глава семьи и его дочь – Эймонд видит смерть любимой жены, но выбирается из суматохи в целости.

Ларис приглашает Алисенту пройтись и проводит ее в тайное помещение замка. Там они застукивают Эйгона II за изнасилованием трупа мальчика. Алисента хоть и надеялась на лучшее, но взяла с собой кинжал. Она хладнокровно убивает сына и говорит, что хоть и родила монстра, у нее еще есть Эймонд, который станет настоящим королем.

Параллельно в Драконьем камне у Рейниры разгорается ссора с Деймоном. Королева вновь напоминает о Песни льда и пламени и что ее личная месть Баратеонам и Эймонду не должна привести к гражданской войне. Королевство должно быть сильным, ведь с севера в любой момент может прийти смертельная угроза. Принц действительно зол, ведь мало того что брат его так и не посвятил в тонкости этого пророчества, так Рейнира еще и совсем не стесняется отношений с рыцарем Эрриком. Деймону надоело, что ему изменяют, что его не слушают – драконы уже выросли, как и их общие дети-наездники, они рвутся в бой. 

В порыве ярости он душит королеву с криками «Я не буду больше терпеть! Если ты не хочешь взойти на трон, то это сделаю я. У меня десятки драконов – я выжгу все дотла!». Королева погибает, и это видит Рейнис, которая входит в комнату. Она отоваривает Деймона большим блюдом, забирает детей Рейниры не от Деймона и скрывается. Рейнис понимает, что Джейкерис и младшие дети в опасности, ведь они наследуют трон, на который нацелился Деймон.

Таргариен с улыбкой на лице летит с ордой драконов на Королевскую Гавань. Теперь война неизбежна.

Теория 2. Роды бывают разными

Джейкерис нелепо погибает: на него падает кусок скалы. На Рейниру нахлынула депрессия: за короткий срок она потеряла троих детей. Королева пытается убить себя, собираясь спрыгнуть вниз с огромной высоты. Чудом ее спасает Рейнис – и убеждает жить дальше, ведь она все еще молода и способна родить.

У Деймона карт-бланш – и он с удовольствием начинает гражданскую войну. Его небольшое войско из одних драконов сжигает почти всю армию Ланнистеров, что пугает практически весь Вестерос. Старки и Аррены отклоняют предложение Хайтауэров и признают Рейниру королевой.

Деймон с отрядом верных соратников тайком проникает в Штормовой Предел, где добирается до главы семьи Баратеонов и предлагает тому сделку: королева милует Баратеона за пособничество в убийстве Люцериса в обмен на важные сведения о состоянии войск Эйгона II и их перемещениях. Лорд Штормового Предела понимает, что его семья будет в безопасности, только если Рейнира победит – и начинает шпионить.

Тем временем Эйгон II женится на прекрасной дочери Старка – и светлое чувство в душе подталкивает его к серьезным переменам. Эйгон завязывает с алкоголем, искренне раскаивается в грехах перед матерью. Та прощает его и говорит, что он станет великим королем – согласно пророчеству, которым поделился его отец Визерис.

Эймонд с каждым днем понимает все яснее: его брат становится достойным королем,  что делает его шансы на трон все призрачнее. Он не может опуститься до братоубийства, но зависть и одержимость властью подтолкнула его к убийству жены Эйгона. Козлом отпущения становится Ларис – он давно бесил Эймонда, с тех пор как тот увидел, что его мать оголяет ступни и терпит непотребства от простого советника. Лариса казнят, и Алисента в шоке – она носит ребенка, но тщательно это скрывает. Отцом может быть как Ларис, так и Кристон Коль, что давно в нее влюблен.

Эйгон II не может поверить, что его жены больше нет. Он идет в бой, где сражается руку об руку со своими людьми. Его армия по-прежнему могущественна, поскольку Отто Хайтауэр сумел призвать под знамена значительную часть Вестероса и взял ссуду у Железного банка Браавоса. Армия Эйгона вооружена до зубов и численно превосходит войско Деймона, несмотря на большее число драконов у последнего.

Баратеон сливает Деймону информацию о предстоящих перемещениях короля. Принц мастерски разыгрывает партию: его люди бьют в нужной точке, и Деймон лично убивает Эйгона II, который сражался очень храбро.

Тем временем параллельно рожают две королевы. Рейнира, которая в спокойствии провела последний год, успешно родила третьего ребенка от Деймона и выглядит самой счастливой женщиной. Алисента же только потеряла старшего сына, и ее роды превращаются в мучения. Мейстер ставит Отто перед тяжелым выбором: мать или ребенок. Десница нового короля Эймонда выбирает ребенка потому что верит в рождение мальчика. Алисента умирает в муках, пока из нее достают младенца. Он выживает – и оказывается девочкой.

Теория 3. Дракарис!

Рейнира в ярости и не намерена больше ждать ни секунды. Они с Деймоном очень быстро собирают всех драконов с наездниками – и летят прямиком на Королевскую Гавань. Там они сжигают всех, кого видят – и «зеленым» не удается спастись. 

Выживают только Эймонд и Ларис Стронг. Они долго лечат раны, ведь большая часть их тел обожжена – и собираются с духом. Рейнира же села на трон и начала все заново – отстроила новую столицу и пытается призвать побольше новых жителей, значительно уменьшив подати.

Годы идут, но Веларионы и Таргариены начинают поодиночке исчезать. Никто не видит ни убийц, ни пропавшую знать. Постепенно их ряды редеют, и королевская семья впадает в такое состояние, что боится даже малейшего шороха. 

Когда в живых остается одна Рейнира, которая везде ходит с толпой охраны, – в один момент звучит «Дракарис!» – и она погибает в огне собственного дракона Сиракса. Преобразившийся Эймонд настолько искусен в обращении с драконами, что запутал Сиракс, которая сожгла хозяйку заживо.

Эймонду не нужен трон, он с ухмылкой уходит. Королевство остается разбитым, ведь все престолонаследники Таргариенов мертвы, а другие семьи Вестероса боятся повторить их участи.

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ somanynameshere
Немного спойлерну Будут и сражения, и интриги, и переодевание из Зелёных в Чёрных и наоборот, битвы на драконах, бастарды и т.д. В общем, скучно не будет, особенно если они далеко от первоисточника отходить не будут
Эх, звучит хорошо! 2024 год тоже не за горами))
+1
0
+1
Интересные теории, но не по книгам вообще же
На дзене автор bookwormfromcom на основе книг пишет
0
0
0
Смотрю сериал дом дракона https://lordfilm777.site/37-dom-drakona-2022-smotret-onlajn-v-luchshem-kachestve-hd-segodnja.html ну что сказать фентази как фентази ничего нового.
0
0
0
Я надеюсь, что это писал человек, который не читал книги, потому что иначе это читается как фанфик
Убийство Эймондом своих родственников Зелёных вообще читается как дикий бред, сейчас бы он восстал против брата и своей семьи, куда ему деваться – к Чёрным переметнуться?
0
0
0
Вторая теория неплоха, третья бред полный. А вообще есть книги
0
0
0
Ответ somanynameshere
Я надеюсь, что это писал человек, который не читал книги, потому что иначе это читается как фанфик Убийство Эймондом своих родственников Зелёных вообще читается как дикий бред, сейчас бы он восстал против брата и своей семьи, куда ему деваться – к Чёрным переметнуться?
Я не читал «Пламя и кровь» и не претендую даже на создание фанфика:) just theory.
Эймонд же не убивает никого из "зеленых" кроме жены брата во 2-й теории. Зависть может и к худшим поступкам привести.
0
0
0
Я не читал «Пламя и кровь» и не претендую даже на создание фанфика:) just theory. Эймонд же не убивает никого из "зеленых" кроме жены брата во 2-й теории. Зависть может и к худшим поступкам привести.
Окей, вопросов нет
Я надеюсь, что таких поворотов, как ты написал, не будет)
Но всё же война должна быть, я не помню, упоминали ли её в ИП, но в книгах она опять же упоминалась
События в книге интересны, там как раз ещё на 3 сезона хватит – но стоит сказать, что написано в виде энциклопедии, упоминаются 3 разных источника
0
0
0
Ответ somanynameshere
Окей, вопросов нет Я надеюсь, что таких поворотов, как ты написал, не будет) Но всё же война должна быть, я не помню, упоминали ли её в ИП, но в книгах она опять же упоминалась События в книге интересны, там как раз ещё на 3 сезона хватит – но стоит сказать, что написано в виде энциклопедии, упоминаются 3 разных источника
Я тоже надеюсь, что они все образумятся и поступят по справедливости. Но тогда сериал бы никто не снимал, а книгу не писал:) Война будет, понятное дело, про это в курсе даже те, кто Мартина вообще никогда не читал.
Им бы в дальнейших сезонах побольше событий. Экспозиция то уже есть...
0
0
0
Я тоже надеюсь, что они все образумятся и поступят по справедливости. Но тогда сериал бы никто не снимал, а книгу не писал:) Война будет, понятное дело, про это в курсе даже те, кто Мартина вообще никогда не читал. Им бы в дальнейших сезонах побольше событий. Экспозиция то уже есть...
Немного спойлерну
Будут и сражения, и интриги, и переодевание из Зелёных в Чёрных и наоборот, битвы на драконах, бастарды и т.д.
В общем, скучно не будет, особенно если они далеко от первоисточника отходить не будут
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий