Попкорн
Блог

Обзор «Черного Адама». DC теперь вовсю копирует Marvel – получается плохо

Что пошло не так?

«Черный Адам» был главной надеждой DC встряхнуть киновселенную и бросить вызов Marvel. Но фанаты и критики разгромили фильм. Что же пошло не так?

Это фильм Скалы

Скала мечтал о роли Черного Адама с 2008-го. Тогда DC готовила сценарий для «Шазама», где Адам был основным злодеем. Но сюжет переписывали, съемки откладывали, а презентацию персонажа и вовсе перенесли на сольный фильм.

Все эти годы Скала рассказывал о фильме, делился упражнениями, которые каждого превратят в супергероя, и обещал изменить иерархию. Дуэйн Джонсон даже заново свел DC с великим гиком и владельцем чеканной монеты. Именно благодаря Скале кино так ждали. Увы, в одиночку такие проекты не делаются, а остальная команда горела идеей не так сильно.

Сценарист пересмотрел Marvel

События «Черного Адам» разворачиваются в вымышленном государстве Кандак, которое во всем походит на Египет. Когда-то страной правил тиран: он лишил местных свободы и заставил искать артефакт. На помощь пришли боги, наделившие отважного ребенка силой Шазама. Избранный герой разобрался с правителем и освободил народ, но сам пропал.

Спустя тысячи лет Кандак снова захватили злодеи, разыскивающие тот самый артефакт. Им мешают только повстанцы – именно они отыскали и пробудили Черного Адама. Герой тут же избил захватчиков и подарил местным надежду. Неужели старинный герой вернулся и снова всех спасет?

Вот только Аманде Уоллер не нравится, что загадочный избранник богов летает по городу и убивает солдат. Она отправляет на разборки с Адамом отряд из Доктора Фейта, Человека-ястреба и других добрых ребят. 

Теперь на улицах Кандака сойдутся Черный Адам, супергерои и армия солдат. У всех свои цели и мораль – но кто же прав?

В свои лучшие моменты сюжет неплох. Чего только стоит главный герой, который при появлении испепеляет молнией первого встречного человека! Да и вообще у Черного Адама полно секретов. Чтобы раскрыть его историю, понадобилось два сюжетных поворота.

Увы, после годного начала фильм скатывается в типичную супергероику. Персонажи без конца шутят, с пафосом перебор, мотивация у всех ужасная, а съемки переносят с реальных улиц в студийные павильоны с зеленой стеной.

Проблема даже не в сценарии. Просто Marvel выпустила так много фильмов со схожей структурой, что сдержать зевок невозможно. DC делает то же самое, что и Кевин Файги десять лет назад. Но поезд давно ушел: современный зритель жаждет креативна – даже мрачняк от Снайдера ему понравится больше.

К примеру, в начале Адам нереально брутален. Он не спешит помогать, знает только язык насилия и без раздумий убивает негодяев. Но к середине фильма Адам выберет фирменную фразу и начнет саркастично шутить. Юмор зачастую удачный, но от антигероя, который в комиксах подло избивал Супермена, ждешь большего.

И ведь боссы DC знают, что у них лучше получаются серьезные фильмы вроде «Бэтмена» и «Джокера». Все-таки даже прикольный «Отряд самоубийц» от Джеймса Ганна провалился в прокате. Так почему не сделать выводы?

Унылые CGI-баталии

Экшен такой же неровный, как и сюжет. Поначалу герой расправляется со злодеями брутально и стильно. Взять хотя бы слоумо, вдохновленное Ртутью и «Людьми Икс». Адам стремительно носится от солдата к солдату и скручивает дуло танков в узел. Достойное зрелище!

Но со временем экшен скатывается в типичные CGI-баталии. Нормальные герои уходят из кадра – их меняют на куски графона, которые швыряют друг в друга спецэффекты. В 2017 году финал «Чудо-женщины» за такое разгромили.

Опять же, графика нормальная – откровенно не удались лишь несколько эпизодов. Проблема в том, что зритель видел подобное не раз. Поэтому сейчас хорошая постановка ценится выше. Не просто так драку в автобусе из «Шан-Чи» и брутальные потасовки из «Бэтмена» так обсуждают. Но авторов хватило лишь на пару нормальных поединков – за остальной экшен отвечали CGI-специалисты.

Выйди «Черный Адам» 10 лет назад, зрители были бы в восторге. Но в 2022-м фильм кажется устаревшим и клишированным. Посмотреть один раз и получить удовольствие можно, но на большее не рассчитывайте.

Оценка Кибера: 6.5 из 10

Сиквел мульта из 90-х
11%
Disney+
Четвертая часть с Тоби Магуайром
25%
Тоби Магуайр
Третья часть с Эндрю Гарфилдом
15%
Эндрю Гарфилд
Через вселенные 2
9%
Человек-паук: Паутина вселенных
Лайв-экшен о Спайдер-Гвен
5%
Эмма Стоун
Четвертая часть с Томом Холландом
15%
Том Холланд
Никакого!
20%
Морбиус
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Согласен только лишь с одной претензией: СЛИШКОМ МНОГО ГРАФЕНА. Иногда даже заметно где нарисованный Адам, а где нет. И плюс к этому идет убогий момент, когда Адам произносит "Шазам" и становится задохликом с головой гигачада Скалы. Не могу понять, что же у Ворнеров со спецэффектами... Нет, конечно, не так все ужасно, как, с печально известными, усами Супса, но все же это портит магию кино.

Все остальное - нормально. Не шедевр, но и не говно. Сообщество Справедливости раскрыто неплохо, наставничество Фейта и Ястреба работает, химия между молодыми супергероями тоже смотрится нормально, хоть и немного банально. Особенно понравился Фейт в исполнении Пирса, не знаю почему, харизма может, а может попадание в образ идеальное.

Сюжет? Ну а какой он должен был быть? Философией типо Джокера или Бэтмена? Мне кажется, что герой не тот совсем. Плюс видно, как меняется Черный Адам на протяжении фильма и для меня это положительная вещь, развитие персонажа, который идет на уступки, принимает свои ошибки и старается не допустить новых. А еще и два твиста, которые не супер оригинальны, но они все же есть. В общем, мне кажется, что сцеаристы "выдавили" максимум из себя.

Короче говоря, это обычный супергеройский фильм, который вводит персонажа (персонажей?) во вселенную с приятной сценой после титров :D
+4
0
+4
Ответ OD1N
Согласен только лишь с одной претензией: СЛИШКОМ МНОГО ГРАФЕНА. Иногда даже заметно где нарисованный Адам, а где нет. И плюс к этому идет убогий момент, когда Адам произносит "Шазам" и становится задохликом с головой гигачада Скалы. Не могу понять, что же у Ворнеров со спецэффектами... Нет, конечно, не так все ужасно, как, с печально известными, усами Супса, но все же это портит магию кино. Все остальное - нормально. Не шедевр, но и не говно. Сообщество Справедливости раскрыто неплохо, наставничество Фейта и Ястреба работает, химия между молодыми супергероями тоже смотрится нормально, хоть и немного банально. Особенно понравился Фейт в исполнении Пирса, не знаю почему, харизма может, а может попадание в образ идеальное. Сюжет? Ну а какой он должен был быть? Философией типо Джокера или Бэтмена? Мне кажется, что герой не тот совсем. Плюс видно, как меняется Черный Адам на протяжении фильма и для меня это положительная вещь, развитие персонажа, который идет на уступки, принимает свои ошибки и старается не допустить новых. А еще и два твиста, которые не супер оригинальны, но они все же есть. В общем, мне кажется, что сцеаристы "выдавили" максимум из себя. Короче говоря, это обычный супергеройский фильм, который вводит персонажа (персонажей?) во вселенную с приятной сценой после титров :D
"Не шедевр, но и не говно" – идеальное описание. Спасибо, что прочитали и объёмно ответили!
0
0
0
Нуу раз в полгода посмотреть фильм с нормальным CGI на большом экране - уже неплохая практика, осталось только найти такой кинотеатр. Да и "Черный Адам" вряд ли будет круто смотреться в мрачняке, DC нужно приоритеты расставить.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий