Попкорн
Блог

5 самых трогательных концовок сериалов

Да, «Остаться в живых» тоже в списке.

Сериалы – хобби, которое требует очень много времени. Просмотр обычного шоу способен затянуться на десятки часов. Вот и получается, что зачастую требования к концовке сериала только растут, и не все из них получаются удачные.

Я собрал 5 шоу с сильными финалами, которые меня тронули. Осторожно: в статье одни спойлеры, читайте только после просмотра шоу.

«Шиттс Крик»

Превосходная комедия радовала зрителей на протяжении 6 лет. Я же подключился только после окончания шоу, когда канадский проект внезапно просто раздавил всех конкурентов и за финальный сезон забрал 9 статуэток «Эмми». По мере просмотра мне стало понятно, чем же «Шиттс Крик» так восхитил членов телевизионной академии. 

Это блестящая комедия про избалованную семью Роуз, у которой забрали практически все – и она вынуждена начать все сначала в захолустном городке Шиттс Крик. Из миллиардеров в безработные – уже звучит как неплохой задел на комедию, и сериал полностью оправдывает ожидания. Глава семьи заново учится зарабатывать и постепенно разбирается в новом для себя бизнесе: гостиничном деле. Его жена пытается общаться с простолюдинами, но с ее манерами это выходит крайне забавно. Ну а их взрослые дети, поначалу абсолютно невыносимые избалованные прожигатели жизни, за 6 сезонов проходят огромный путь – и в конце ими по-настоящему гордишься!

Финал сериала очень трогательный и чувственный, ведь семья Роуз действительно стала ближе друг к другу. Если раньше герои занимали огромный роскошный дом и практически не общались, то за несколько лет жизни в крохотном номере мотеля они стали куда лучше чувствовать друг друга, наконец стали семьей. В финальном эпизоде окончательно понимаешь, как выросли младшие Роуз: Алексис отправляется в Нью-Йорк строить карьеру, а Дэвид женится и хочет остаться в Шиттс Крике, чтобы спокойно жить с партнером и не бросать дело – собственную аптеку.

Джонни с Мойрой же едут в Калифорнию развивать франшизу собственных гостиниц. Показательно, как глава семьи в этот раз уступил жене: Мойру пригласили сниматься в сериал, а Джонни не захотел с ней расставаться даже на время и скорректировал планы. Так и поступают в единых любящих семьях.

«Оставленные»

Драматическое шоу Линделофа и Перротты – абсолютный шедевр. Это рассказ об убитых горем людях и их попытках жить дальше. В один страшный день два процента населения Земли просто исчезает. Тех, кто остался, назвали «Оставленными», и они понятия не имеют, что именно случилось. Никакой логики или выверенности: где-то люди жили как раньше, где-то исчезли практически все.

Главный герой и шеф полиции Кевин – везунчик. Он никого не потерял: жена и двое детей все еще с ним. Тем не менее, внезапный уход сотен миллионов людей надломил отношения в их семье. Нора же потеряла мужа и всех детей и слабо понимает, как ей теперь жить. А тем временем странную популярность набирает культ «Повинных» – людей во всем белом, которые отказываются разговаривать вслух и явно к чему-то готовятся. 

Сериал построен на трагедиях обычных людей. Уход повлиял на всех, а многих начисто сломал. При этом последующие сезоны рассказывают новые истории: если первый происходит в небольшом городке Мейплтон и повествует о проблемах с «Повинными», то второй и третий сезоны довольно самодостаточны и концентрируются на более глобальных вопросах. Ядро сериала не меняется: герои кочуют по разным уголкам мира и ищут ответы на волнующие их вопросы.

Финальная серия – болезненная и в то же время жизнеутверждающая. Чувства Кевина к Норе не утихли с годами, и он продолжал искал любимую. Все не зря: однажды он ее нашел и узнал, как непросто Норе жилось. Та перенеслась в альтернативную реальность в попытках все-таки воссоединиться с пропавшей семьей. Но выяснилось, что ее муж заново женился, а дети счастливо живут и не нуждаются в маме. Нора решает вернуться и быть одной, но Кевин находит ее. Пара воссоединяется и, кажется, будет счастлива.

«Бесстыжие»

Британцы умеют снимать комедии, но в данном случае американская версия «Бесстыжих» получилась еще лучше, наглее и отвязнее. Драмеди про чикагскую семью Галлагеров длилась 11 сезонов: отличный срок, чтобы привязаться к героям и не хотеть их отпускать. Галлагеры стали для зрителей как будто соседями – это бы даже было прикольно, если бы не вечно бухой папаша Фрэнк, спящий в предбаннике.

Семейка никогда не унывает и поддерживает друг друга. За годы сериала в какие только истории не влипали герои! Фрэнк вот выдавал страдающую Альцгеймером женщину своей тетушкой ради пособия. А еще сделал предложение девушке, которая умрет спустя несколько недель, – опять же ради денег. И все это лишь за первые серии шоу!

Но есть в сериале и положительные герои – вся остальная семья Галлагеров. При этом и они далеко не идеальны: преследуют собственные цели, да и моральный компас у них частенько сбоит. Но дети из первых сезонов со временем мужают, находят призвание и становятся полезными членами общества. Хотя порой в них видны безумные гены матери-шизофренички и отца, знаменитого мошенническими схемами.

В финале шоу Фрэнк все-таки умирает: деменция в последнем сезоне подпортила ему жизнь, а Covid-19 сделал то, что не получилось у килограммов кокса и тысяч литров крепкого алкоголя. Его кончину обставили без лишнего драматизма: герой умирает в больнице, но в мыслях он летает по бару «Алиби», где проходит прощальная вечеринка (нет, Фрэнк тут ни при чем), и дает напутствия повзрослевшим детям. При кремации же его тело взрывается от количества алкоголя внутри. Дикий финал дикого шоу!  

«Побег»

Драйвовый сериал «Побег» захватывает с первых минут: в нем постоянно что-то происходит, сюжет бежит вперед, а герои даже не думают об отдыхе. Главные герои шоу – два брата. Одного приговаривают к смерти за убийство, которого он не совершал, а второй садится в ту же тюрьму, чтобы его вызволить.

И Майкл Скофилд – тот герой, в идею которого веришь. Молодой гений обаятелен, продумывает план наперед и готов на сильные поступки ради вызволения брата. Правда, есть важный нюанс, который он не учел. В тюрьме «Фокс Ривер» полным-полно жестоких преступников, а предугадать их следующие шаги и ничем не пожертвовать – невозможная задача.

Шоу брызжет адреналином, а герои постоянно попадают в передрягу, из которой будто нет выхода – но таки сбегают из «Фокс Ривер». Что потом? Они скрываются от ФБР и пытаются выжить на свободе, где их объявляют преступниками номер один. Далее нескольких персонажей заключают в панамскую тюрьму, после чего организуется новый побег – уже по импровизационному плану Майкла с поддержкой брата извне. Четвертый сезон рассказывает о загадочной Сцилле и игре в кошки-мышки между командой главных героев и антагонистами сериала – Компанией (организацией, созданной в недрах правительства).

Говоря о концовке, я не беру в расчет сезон, который вышел в 2017 году под названием «Продолжение» – уж слишком он смахивает на фантастику. А вот полнометражный фильм, который завершил историю Майкла Скофилда, получился очень пронзительным. Майкл с Сарой в финале сезона наконец полностью свободны. Герои женятся – кажется, вот оно, счастье. Тут вдруг Сару обвиняют в убийстве и сажают в тюрьму. Там за ее голову назначают большую награду: в тюремном мире у героев куча врагов. Майкл разрабатывает очередной план побега, но в кульминационный момент у него не остается выбора – и он жертвует собой ради любимой и их будущего ребенка. 

Полнометражка круто снята, это 100% «Побег», только основное действие происходит в женской тюрьме, где свои правила. А сцена прощания главного героя с женой до сих пор аукается в сердце – настолько полюбились персонажи.

«Остаться в живых»

Lost – тот сериал, к которому не будешь равнодушен. Его либо любят, либо ненавидят, а по поводу концовки до сих пор встречаются горячие дискуссии. Я уже писал про величие сериала и его работу с флешбеками и флешфорвардами. Тогда же отмечал, что отношусь к лагерю больших фанатов не только сериала, но и его финала. Не в последнюю очередь из-за того, что предпочитаю концовки, которые трудно предугадать.

Финал «Остаться в живых» как раз из такой категории. Мне и в голову не приходило, что альтернативная реальность – на самом деле чистилище, в котором герои сериала живут и постепенно встречаются, чтобы однажды собраться вместе в церкви, вспомнить события на Острове и счастливо уйти куда-то дальше, через яркий свет.

Подобная концовка восхищает, поскольку параллельно с этим герои на Острове борются со Злом. Главный герой Джек таки побеждает Человека в черном и спасает Остров ценой жизни, пока его друзья убегают на последнем чудом оставшемся самолете. Смертельно раненый Джек идет в бамбуковую рощу, ложится не в силах идти дальше и видит улетающий самолет. Герой улыбается, гладит подбежавшего пса Винсента и его глаза закрываются. 

Финальная сцена сериала повторяет самое начало шоу, где Джек открывает глаза в бамбуковой роще: он ранен, находится в шоке и понимает, что только что потерпел крушение. Красивый жест от создателей шоу, который они продумали еще в начале работы над «Остаться в живых».

А какой финал у вас вызвал сложные чувства? Или настолько полюбился, что регулярно его пересматриваете?

* * *

Голая Ана де Армас и первый фильм Netflix «только для взрослых». Чего ждать от «Блондинки»

Обзор «Сердца Пармы». Великолепный российский фильм, который уничтожит наш кинематограф

5 популярных фильмов, которые мало кто понял

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Клиника. Последние две серии восьмого сезона – слезы
+6
0
+6
зашла чтобы увидеть побег и не разочаровалась!
+2
0
+2
Пришёл, чтобы написать про "Оставленных", а они на месте. Сериал бомбический, топ – тоже!
+2
0
+2
Ответ Egobrain junior
КЯВВМ люто всратая же концовка, да и весь сезон, в принципе
Согласен полностью, но автор спросил "А какой финал у вас вызвал сложные чувства?" а финал КЯВВМ вызвал у меня бурю чувств, хоть и не положительных но все же
+1
0
+1
Офис, Как я встретил Вашу маму, Клиника - закончили по разному, но само осознание скорого конца наводит на печаль даже просто пересматривая в который раз.
0
0
0
Ответ Aktan
Офис, Как я встретил Вашу маму, Клиника - закончили по разному, но само осознание скорого конца наводит на печаль даже просто пересматривая в который раз.
КЯВВМ люто всратая же концовка, да и весь сезон, в принципе
0
0
0
Ответ Aktan
Согласен полностью, но автор спросил "А какой финал у вас вызвал сложные чувства?" а финал КЯВВМ вызвал у меня бурю чувств, хоть и не положительных но все же
думал, он имел ввиду не это) но в целом посыл понятен
0
0
0
Пришёл, чтобы написать про "Оставленных", а они на месте. Сериал бомбический, топ – тоже!
Когда-нибудь сяду пересматривать этот шедевр, может быть даже получится его понять! :D
0
0
0
Когда-нибудь сяду пересматривать этот шедевр, может быть даже получится его понять! :D
Да, у меня к галюнам полно вопросов. Особенно, где он президентом был, жил в отеле и так далее)
0
0
0
Да, у меня к галюнам полно вопросов. Особенно, где он президентом был, жил в отеле и так далее)
Мощная серия:)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий