Попкорн
Блог

5 популярных фильмов, которые мало кто понял

Их специально сделали запутанными.

Команда сайта Im-a-puzzle назвала самые сложные фильмы, которые зрители не понимают без гугла. Для этого проанализировали поисковые запросы, включающие название фильма и слово «объяснение». Результат не удивил: в топ-15 сразу четыре фильма Кристофера Нолана - признанного любителя сложной структуры в сценарии.

Я отобрал 5 популярных фильмов, которые зрители посчитали самыми запутанными и полезли гуглить объяснение. Осторожно: без спойлеров не обойдется.

5. «Начало» – 4 500 поисковых запросов

Первый фильм Нолана в подборке брал замыслом: в будущем воровать будут не только вещи и технологии, но и информацию прямо из головы. Для этого извлекатели проникают в подсознание жертв через сны. Но что если не воровать идеи, а внедрять их?

Зрителю нужна внимательность на всех этапах просмотра: стоит отвлечься – и смысл легко ускользнет. Немудрено, ведь Нолан писал сценарий около 10 лет под впечатлением от просмотра «Матрицы» и «Тринадцатого этажа».

В «Начале» открытый финал: главный герой Кобб в очередной раз пускает волчок по кругу, но не дожидаясь, упадет ли тот, уходит к детям. Дело в том, что волчок падает только в реальности, а во сне вращается бесконечно. Видимо, протагонисту уже все равно, где он находится, и его одержимость волчком сходит на нет.

4. «Прибытие» – 6 000 поисковых запросов

На Землю в разные места прибывают 12 огромных кораблей. Для понимания, что нужно пришельцам, спецслужбы призывают лингвистов. Героиня Луиза со временем расшифровывает необычный язык гептаподов: он настолько уникален, что позволяет воспринимать время как единое целое. Луиза переносится в будущее и получает информацию, которая предотвращает масштабный конфликт и нападение на инопланетян.

Мало кто может с первого просмотра разобраться, что к чему. Для космической фантастики с пришельцами здесь заумный сюжет и нет пальбы по захватчикам. Фильм делает ставку на типично красивый для Дени Вильнева визуал и говорит о важности языка и коммуникации. И не столь важно, идет речь об инопланетянах или людях.

3. «Малхолланд Драйв» – 9 700 поисковых запросов

Брюнетка едет в лимузине, но понимает, что сейчас ее убьют – и тут случается авария! Девушка выживает, но теряет память. В прострации она проникает в чужой дом, где ее находит Бетти (Наоми Уоттс) – начинающая актриса. Они пытаются выяснить прошлое брюнетки, а попутно сближаются. Когда их чувства разгораются – пшик! – героини исчезают, и мы понимаем, что почти все события фильма были нереальны.

Фильмы Линча редко можно понять с ходу, а в случае «Малхолланд Драйва» на языке вертится: «Что это вообще было?!» Сам режиссер сразу сказал, что не будет комментировать символизм и сюжет картины, что породило целую волну версий и вольных интерпретаций. 

Самая популярная теория говорит, что первая половина ленты – сон-мечта Дайаны, героини Наоми Уоттс. Ее подсознание создало успешную Бетти и слабую Риту. Все это должно заглушить боль девушки, ведь в реальности все наоборот: у нее не складывается ни карьера, ни личная жизнь.

2. «Остров проклятых» – 31 000 поисковых запросов

Два судебных пристава приезжают на отдаленный остров Шаттер, где располагается психиатрическая клиника. Впрочем, Тэдди ищет не только пропавшую женщину – он уверен, что в лечебнице держат убийцу его жены. На острове тем временем творится черт-те что: сначала там разразился ураган, который спровоцировал бунт местных обитателей. А после Тэдди понимает, что это место хранит множество секретов: пациенты говорят, что над ними проводят жуткие эксперименты, и советуют бежать с острова.

Непростой детектив Мартина Скорсезе умело балансирует на грани реальности и вымысла: протагонист страдает от диких головных болей, а то, что он видит, не всегда оказывается правдой. В сравнении с другими лентами подборки, «Остров проклятых» склеен попроще и не требует мозгового штурма. И все-таки концовку можно интерпретировать по-разному. 

Скорее всего, Тэдди на самом деле болен, а вокруг него устроили спектакль, чтобы он осознал реальность и признал, что убил жену. На это намекают последние слова протагониста, который вспомнил случившуюся трагедию: «Что лучше: жить монстром или умереть человеком?»

1. «Довод» – 70 000 поисковых запросов

Протагонист и агент ЦРУ терпит крах миссии, и неизвестные террористы взрывают киевскую оперу. Тогда он объединяет усилия с британской разведкой для противостояния русскому олигарху, который владеет сложнейшей технологией, способной инвертировать и даже уничтожить мир.

Последний фильм Нолана – по совместительству самая сложная его работа: для полного понимания происходящего ленту нужно посмотреть минимум дважды. Герои регулярно используют инверсию и двигаются назад во времени. Выглядит все это откровенно странно, зато таких драк и перестрелок вы больше нигде не найдете.

Нолан хотел снять подобный фильм лет 20 и признается, что «работал над последовательным улучшением сценария около шести или семи лет». Режиссер намеренно абстрагировался от любого влияния шпионского жанра и полагался только на память о тех лентах, которые смотрел когда-то давно. Настолько хотел снять нечто уникальное, – пожалуй, у него получилось.

Диаграмма к фильму, нарисованная Кристофером Ноланом от руки

В топ также попали «Думаю, как все закончить» (2020), «Донни Дарко» (2001), «Интерстеллар» (2014), «Под покровом ночи» (2016), «Сияние» (1980) и «Бойцовский клуб» (1999).

* * *

Голая Ана де Армас и первый фильм Netflix «только для взрослых». Чего ждать от «Блондинки»

За что мы любим Кристофа Вальца – самого прелестного мерзавца в кино

5 актеров, которые сошли с ума. От безобидных чудаков до настоящих психопатов

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да не умер он в конце Драйва
+5
0
+5
Ничего не понял!😁😁
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий