Попкорн
Блог

До «Колец Власти» фанаты Толкина ненавидели «Хоббита». И сами исправили трилогию

А с сериалом от Amazon так получится?

Первый «Хоббит» был неплох, второй получился забавным кринжем, а третий даже не хочется вспоминать: настолько двухчасовая битва CGI-моделек была скучной. У трилогии было полно недостатков, но больше всего фанатского хейта вызвали эти три.

1. В трилогии не было единого художественного видения

«Хоббит» Джексона прошел через производственный ад. Съемками занимались сразу пять кинокомпаний, часть из которых была против Джексона в кресле режиссера. По изначальному плану Гильермо дель Торо должен был снять экранизацию из двух частей: одну по сюжету сказки, вторую по неопубликованным ранее письмам Толкина. Но наследники профессора не продали права на интеллектуальную собственность писем.

Дель Торо вышел из проекта, и его заменил Джексон: он настаивал, чтобы «Хоббита» экранизировали как один фильм. Но к 2012 году благодаря саге «Сумерки» в тренд вошли блокбастеры, разделенные на много частей. В 2012-м Джексон сообщил, что сделает из «Хоббита» трилогию, потому что он «не мог упустить возможность рассказать о гномах Эребора, появлении Некроманта и битве за Дол Гулдур».

 

Может быть, идея вплести в сюжет «Хоббита» подробности отношений совета пяти магов и возрождения Саурона была неплохой. Но у кинокомпаний были свои планы на экранизацию. Студии хотели получить прибыльный зимний блокбастер с крутыми спецэффектами, легким юмором и камео любимых героев. В результате в фильмы по мотивам короткой книжки вставили трюки как в «Пиратах карибского моря», романтическую линию в стиле «Сумерек», эпик из «Властелина колец», графен и богопротивные шутки про ужорную выпивку, самых больших паразитов и змею в штанах у гнома.

2. «Властелин колец» казался реальным, потому что графика сочеталась с натурными съемками. «Хоббит» почти полностью снят на зеленке

Хуже всех вольностей и глупостей первых двух фильмов оказался третий, который полностью состоит из сражения спецэффектов с нереалистичными трюками. Событиям на зеленом экране не сопереживали не то что зрители, но и сами актеры. Судя по словам исполнителя роли Гэндальфа Иэна Маккеллена, опыт таких съемок был настолько фрустрирующим, что актер всерьез задумался о завершении карьеры.

 

3. Отхождения от сюжета оригинала переходили границу добра и зла

Уже «Властелин колец» Джексона казался слишком вольным прочтением для толкинистов. К примеру, в трилогии не было Тома Бомбадила и захвата Шира Саруманом. Но «Хоббит» противоречил не только первоисточнику, но и здравому смыслу. Лесная эльфийка влюблялась в гнома, Гэндальф флиртовал с Галадриэль, Трандуил упоминал Арагорна, которому на время событий фильма было 10 лет. Леголас, которого в истории и быть-то не должно, нарушал все законы физики: помните, как в «Битве пяти воинств» он прыгал по падающим в пропасть ступенькам, как герой платформера?

В конечном итоге главный недостаток новой трилогии Джексона – то, что она слишком масштабная для экранизации «Хоббита» и слишком мелкая для «Властелина колец». Но фанаты Толкина нашли способ, как это исправить.

Ютубер в одиночку смонтировал «правильную» версию «Хоббита», сделав из трилогии один фильм

Ютубер Cardinal West создал собственную версию «Хоббита», максимально приближенную к книге и без вольностей Джексона. В Hobbit: Cardinal Cut нет битвы Гэндальфа и Галадриэль с призраком Саурона из «Пустоши Смауга», Радагаста с кроликами и сокращено экранное время Леголаса. И слава Илуватару, автор избавился от сюжетной арки с романом Кили и Тауриэль. В результате общий хронометраж из почти девяти часов занял всего четыре. 

Очень большие изменения коснулись Торина. Из протагониста он превратился в персонажа второго плана с чертами антигероя, идущего к искуплению. Cardinal West вырезал все сюжетные детали, связанные с Азогом, заклятым врагом гнома и главным антагонистом в трилогии. В версии ютубера Азог – безымянный главарь орков, а не цель мести Торина. Такой подход куда ближе к книге, где мотивом Торина была не вендетта, а желание вернуть королевство и сокровища.

 

Недостатков у Cardinal Cut, к сожалению, тоже достаточно. Как бы ни были противоречивы отдельные моменты в фильмах Джексона, они вплетены в повествование трилогии. Их невозможно бесследно вырезать на монтаже, так что некоторые склейки получились нелогичными и рваными. Герои то и дело телепортируются из одной локации в другую, нарушая ритм оригинальных сцен.  

Но нет предела совершенству. Нашлись фанаты Толкина, которые исправили недочеты Cardinal Cut.

Ravenomics проделал еще большую работу: он вырезал персонажей прямо из сцен и сделал из «Хоббита» два фильма

По оригинальному замыслу Джексона «Хоббит» был дилогией: в первом фильме Бильбо и гномы шли к Одинокой горе, а во втором боролись со Смаугом и орками за сокровища. По требованию боссов Warner Brothers режиссер растянул историю на еще один фильм. Ютубер Ravenomics приблизил свою версию к оригинальному плану Джексона: сделал два фильма с меньшим количеством купюр, чем в Cardinal Cut.

Некоторые сокращения в версии Cardinal West явно сделаны в угоду хронометражу, а не более связному нарративу. Например, ютубер убрал сцену в пещере из «Нежданного путешествия», где Бильбо хочет сбежать от гномов в Ривенделл, небрежно вырезал сцены с Радагастом, а Битва пяти воинств занимает всего 5 минут, за которые Бильбо теряет сознание и приходит в себя рядом с умирающим Торином.

Поскольку у Ravenomics было меньше временных ограничений, он оставил важную для персонажа сцену в пещере, а в финальной битве показал само сражение, пусть и без нелепых подземных червей на службе у орков. 

Радагаста он тоже полностью убрал, но менее грубо: в некоторых сценах Ravenomics вручную вырезал мага из кадра. Ютубер даже постарался замазать следы золота на Смауге, чтобы уничтожить все отсылки к кринжовой сцене, где дракона пытаются утопить расплавленной золотой статуе.

 

Конечно, версия Ravenomics не идеальная, но в ней правки сделаны куда профессиональнее и элегантнее, чем в бескомпромиссной Cardinal Cut. Ravenomics нашел золотую середину – он смонтировал хорошую экранизацию, а не пытался сделать лучшую.

* * *

Обе версии можно найти по ссылке, прикрепленной к видео авторов. Ютуберы настаивают на том, чтобы их проект скачивали только обладатели лицензионной версии «Хоббита». 

Фанатам не нравится внешность героев «Колец власти». А что было в экранизациях до Джексона?

Арагорн-пришелец и электрик Гэндальф − чего-о? Это не бред, а первый русский перевод «Властелина колец»

Фродо завладел кольцом, а Гэндальф победил Саурона? Это не фанатские теории, а версии Толкина

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну кстати первая часть, как по мне, очень даже ничего, лампово смотрится. А вот дальше конечно сильно слабее, третью смотреть уже тяжело
+1
0
+1
"... Битва пяти воинств занимает всего 5 минут, за которые Бильбо теряет сознание и приходит в себя рядом с умирающим Торином..."

В книге по сути так и было. Бильбо получил камнем по башке, очнулся уже после битвы, вернулся в лагерь и там его Гендальф привел в шатер Торина, который умирал от полученных ран. Наверное Джексон правильно сделал, что эту часть изменил, придав ей масштаба и красочнее описав битву. Но прыгающий Леголас и рыдающая над телом Кили Тауриэль, которая жалуется, что больше не хочет любить - это зачем и главное - за что нам?

В целом, трилогия Хоббита смотрится не так плохо. Наверное все-таки благодаря первоисточнику и тому, что Джексон все-таки старался сохранить созданную им же атмосферу. Кольца Власти - это попытка сделать что-то, у чего нет ни внятного расписанного первоисточника (лишь отрывки хроники, которую Толкин приводит в Сильмариллионе), сюжет, который одновременно и слаб, и конфликтует с Хроникой, слабый каст, отвратительная местами графика.
И главное - меня даже не раздраконил темнокожий эльф. Актер хотя бы старался играть таких эльфов, какими их описал Толкин и изобразил Джексон.
Но превратить Галадриэль в такое невразумительное, местами истеричное, существо - надо постараться было.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий