Попкорн
Блог

17 самых дорогих сериалов в истории. «Друзья» стоили больше, чем «Мир Дикого Запада»!

Сравниваем и изумляемся.

Кто бы мог подумать еще лет 20 назад, что производство сериалов однажды станет не менее затратным, чем главные голливудские блокбастеры. Однако это произошло: ежегодно студии выпускают шоу, чей бюджет за сезон может уделать даже «Титаник».

Собрали самые дорогостоящие проекты в истории малых экранов – с затратами на один эпизод. Важное примечание: как правило, самыми дорогостоящими оказываются финальные сезоны – мы сравниваем бюджеты сериалов на их пике. Суммы указаны без учета инфляции.

17. «Мир Дикого Запада» (с 2016 года)

 

Бюджет: почти 10 млн долларов за эпизод.

В 2016-м «Мир Дикого Запада» был чуть ли не главной премьерой года: HBO лезли из кожи вон, чтобы как можно быстрее подготовить преемника «Игры престолов» (по уровню хайпа). Денег тоже не жалели: на первый сезон драмы о слишком умных андроидах в парке развлечений 2058 года выделили почти 100 млн долларов. Круглая сумма пошла на декорации, качественный CGI и, конечно, актерские гонорары: все-таки одного из ключевых персонажей сыграл легендарный Энтони Хопкинс.

16. «Рим» / Rome (2005-2007 годы)

Бюджет: 10 млн долларов за эпизод.

Еще один крупнокалиберный проект HBO продержался в сетке вещания всего два сезона. Его ключевой фишкой были детально проработанные декорации и эпически красивые съемки. Действие разворачивается во времена Римской империи, а в центре повествования оказывается пара риских солдат, заставших трансформацию Римской республики в империю. Конечно, на экране появляются и различные исторические фигуры от Марка Антония до Юлия Цезаря.

15. «Ведьмак» / The Witcher (c 2019 года)

Бюджет: 10 млн долларов за эпизод.

Как вы поймете из этого рейтинга, производство серьезных фэнтези-сериалов – очень дорогое удовольствие. Вот и «Ведьмак» Netflix влетел стримингу в копеечку: огромная сумма ушла на построение декораций, создание костюмов и перевозку съемочной группы в места, наиболее подходящие сеттингу. Конечно, и гонорары основных актеров здесь нешуточные: Генри Кавилл, по слухам, получает около 400 тысяч долларов за каждый эпизод.

14. «Друзья» / Friends (1994-2004 годы)

 

Бюджет: 10 млн долларов за эпизод.

Если с большинством сериалов можно по одному кадру понять, куда ушли деньги, то с «Друзьями» ситуация иная. Ведь это самый обыкновенный ситком, который снимали в двух с половиной студийных декорациях – никакого тебе CGI, ни даже дорогих костюмов или грима. Разгадка, впрочем, проста: актерские гонорары. Ближе к финалу 10-сезонного жизненного цикла вся шестерка ключевых актеров выторговала просто астрономические гонорары: по 1 млн долларов на человека. Вот и получилось, что больше половины бюджета каждого эпизода уходила в карманы актерам – и это, кстати, не считая дополнительных отчислений, которые они получают до сих пор.

13. «Отжиг» / The Get Down (2016-2017 годы)

Бюджет: около 12 млн долларов за эпизод.

Любимый многими, пусть и довольно короткий (всего 11 эпизодов) сериал Netflix за 120 млн долларов. Шоураннер Баз Лурман снял биографическую работу о новом движении в хип-хопе, а также о легендарных музыкантах вроде Грандмастера Флэша. Значительная часть денег ушла на музыку, актеров и съемочные площадки, расположенные в Нью-Йорке.

12. «Братья по оружию» / Band of Brothers (2001 год)

 

Бюджет: 12,5 млн долларов за эпизод.

«Братья по оружию» Тома Хэнкса и Стивена Спилберга до сих пор считаются одним из самых высокооцененных шоу в истории, а также одним из самых дорогих. Сюжет драмы посвящен Easy Company, батальону времен Второй мировой войны, и их участию в различных боевых операциях на территории Европы. В 2001 году такой сумасшедший бюджет был дикостью, но участие суперзвезд Голливуда убедило HBO профинансировать идею.

11. «Скорая помощь» / ER (1994-2009 годы)

Бюджет: 13 млн долларов за эпизод.

На первый взгляд «Скорая помощь» кажется обычной врачебной драмой, однако в реальности сериал был одним из самых влиятельных и популярных произведений 90-х. Он, к тому же, открыл миру актерский талант тогда еще малоизвестного актера Джорджа Клуни. Вот только Клуни стал для «Скорой помощи» золотым еще и в другом смысле: ближе к финалу студии приходилось платить Джорджу все больше денег, чтобы продлевать его контракт. Таким образом общий бюджет стремительно раздулся в несколько раз. 

10. «Корона» / The Crown (с 2016 года)

 

Бюджет: 13 млн долларов за эпизод.

Еще несколько лет назад у «Короны» практически не было конкурентов в плане визуальной дороговизны. Сюжет исторической драмы показывает жизнь королевы Елизаветы II от ее молодости до настоящего времени. В данном случае практически весь бюджет уходит на костюмы и декорации – команде буквально приходится воссоздавать самые разные атрибуты королевской роскоши, да так, чтобы они смотрелись убедительно. Одно лишь платье, которое носила Элизабет в сцене свадьбы с принцем Филиппом, по слухам, стоило 37 тысяч долларов! И так – со всем.

9. «Утреннее шоу» / The Morning Show (с 2019 года)

Бюджет: 15 млн долларов за эпизод.

Стриминговый сервис Apple TV+ появился всего несколько лет назад, а отставание от того же Netflix мегакорпорация компенсировала огромными бюджетами флагманских проектов: по слухам, на развитие платформы сразу зарезервировали аж 6 млрд долларов. Вот, например, драма про телеведущих «Утреннее шоу» получила огромную сумму на производство. Поскольку речь идет не о фантастическом эпике, предсказуемо, что деньги ушли в основном на именитых актеров: Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун, Стив Карел и другие. Первые две вообще получают больше 2 млн долларов за каждый эпизод.

8. «Видеть» / See (с 2019 года)

 

Бюджет: 15 млн долларов за эпизод.

Еще один дорогостоящий хит Apple TV+ об антиутопическом мире будущего, в котором люди давно потеряли способность видеть и заново адаптировались к повседневной жизни. Известный по «Игре престолов» и «Аквамену» Джейсон Момоа здесь играет вождя племени, в котором рождается двойня зрячих детей. Бюджет этого фантастического проекта ушел не столько на актеров, сколько на CGI и декорации – все-таки шоураннерам пришлось построить целый новый мир.

7. «Мандалорец» / The Mandalorian (с 2019 года) и «Книга Бобы Фетта» / The Book of Boba Fett (с 2021 года)

Бюджет: 15 млн долларов за эпизод.

Еще одна дорогостоящая фантастика, но уже от Disney и по лицензии известнейшей серии «Звездные войны». События «Мандалорца» (и его спин-оффа про Бобу Фетта) хоть и считаются каноном, но не связаны с номерными эпизодами Саги напрямую, благодаря чему создатели получили относительную свободу в сочинении сюжетов. В результате получился, как считают многие фанаты, чуть ли не лучший современный проект по «Звездным войнам». К тому же сериал выглядит очень солидно: здесь используется революционная технология гигантских LED-экранов для создания декораций, а один лишь аниматроник Малыша Йоды обошелся студии в 2 млн долларов.

6. «Игра престолов» / Game of Thrones (2011-2019 годы)

Бюджет: 15 млн долларов за эпизод.

Считается, что именно премьера «Игры престолов» в 2011 году стала переломным моментом для сериальной индустрии. HBO сняла костюмированное фэнтези, по уровню продакшена не уступающее лучшим полнометражным фильмам. Компания крупно вложилась во все: съемки в экзотических локациях, обилие шикарного CGI, масса практических эффектов и гигантский ансамбль талантливых и (во многом) известных актеров. К финальному сезону бюджет раздулся до 15 млн за эпизод – во многом из-за того, что ключевые актеры стали звездами Голливуда.

5. «Дом дракона» / House of the Dragon (с 2022 года)

Бюджет: почти 20 млн долларов за эпизод.

Вполне ожидаемо, что «Игру престолов» превзошел именно ее приквел. За 3 года, прошедших с финала борьбы за Железный трон, HBO явно соскучилась по феноменальным рейтингам сериала – «Мир Дикого Запада», например, и близко не смог повторить такой успех. Поэтому компания запустила в производство новое произведение по мотивам цикла Джоржа Р. Р. Мартина, «Дом дракона»: на этот раз действие разворачивается примерно за 200 лет до событий оригинала. Чтобы оправдать ожидания требовательных фанатов, бюджет увеличили еще на 5 млн долларов. Не в последнюю очередь деньги понадобились на создание CGI-сцен с драконами – их здесь ожидается еще больше.

4. «Тихий океан» / Pacific (2010 год)

Бюджет: 20 млн долларов за эпизод.

Однако «Игра престолов» не была рекордсменом по размеру бюджета. Годом ранее та же HBO выпустила «Тихий океан» – военный мини-сериал, показывающий одни из самых кровавых и жестоких сражений Второй мировой войны. Как и с «Братьями по оружию», творческой движущей силой проекта стал дуэт Стивена Спилберга и Тома Хэнкса. Кстати, изначально компания закладывала лишь 100 млн долларов бюджета на все 10 эпизодов, но по ходу производства затраты возросли вдвое – все ради достоверности и размаха.

3. Сериалы Marvel на Disney+ (с 2021 года)

 

Бюджет: 25 млн долларов за эпизод.

В современном кинематографе есть однозначный монополист – конечно, речь о Disney. В целом для индустрии это скорее плохо, чем хорошо, но и плюсы в ситуации тоже есть: например, при запуске собственного стриминга Disney+ компания смогла выделить невероятный бюджет сразу на несколько сериалов по лицензии Marvel. «Ванда/Вижн», «Сокол и Зимний солдат», «Локи», «Соколиный глаз» – эти и другие шоу обходятся студии в 25 млн долларов за каждый эпизод – то есть каждый их сезон целиком стоит не меньше полнометражного фильма MCU. Впрочем, насколько успешно эти затраты конвертируются в качество итоговых сериалов – отдельный вопрос. Все-таки значительная часть денег уходит на совсем не сериальные гонорары ключевых звезд киновселенной.

2. «Очень странные дела» / Stranger Things (с 2016 года)

Бюджет: 30 млн долларов за эпизод.

Скорее всего, вы не ожидали увидеть на втором месте сериал про ностальгию по 80-м и жутковатые приключения группы подростков, любящих настолки. Оно и понятно: даже с учетом всех декораций и обширного использования CGI, первый сезон «Очень странных дел» обходился Netflix всего лишь в 6-7 млн долларов за эпизод. Однако к 4 сезону все круто изменилась: подорожали не только эффекты, но и все ключевые актеры. Ведь Милли Бобби Браун и остальные «дети Хокинса» давно превратились из юных новичков в узнаваемые лица индустрии. 

1. «Властелин Колец: Кольца власти» / The Lord of the Rings: The Rings of Power (с 2022 года)

Бюджет: примерно 58 млн долларов за эпизод.

Премьера самого дорогого сериала в истории состоялась совсем недавно. Действие «Колец власти» разворачивается за тысячи лет до легендарной трилогии «Властелин колец». Бюджет одного лишь первого сезона составил немыслимые 465 млн долларов – это почти вдвое больше, чем у всей трилогии Питера Джексона вместе взятой. Деньги пошли на актеров, локации, передовую компьютерную графику и все-все-все. Словом, Amazon Prime Video снял 8-часовой фэнтези-эпик кинотеатрального калибра без каких-либо компромиссов.

Телеграм-канал Стаса Погорского об играх, кино, сериалах и не только

Ха, IMDb трет даже средние (5-6 из 10) оценки сериала по «Властелину колец»! Ну да, сайт же принадлежит Amazon

Обзор третьей серии «Дома дракона». Первое разочарование

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
если честно, актеры зажратые. куда им такие деньги... особенно детям из "ОЧД"
0
0
0
"Отжиг" хорош, досмотреть бы когданить. А марвел вообще непонятно куда деньги тратит.
0
0
0
Конечно, на экране появляются и различные исторические фигуры от Марка Энтони до Юлия Цезаря.
===
Марк Энтони?! Марк Энтони, блин?!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий