Попкорн
Блог

Актеры из «Дома дракона»: Визерис был в «Острых козырьках», Деймон − бывший Доктор, а у Рейниры почти дебют

Карьерный путь главных актеров хита HBO.

На HBO и в «Амедиатеке» вышла первая серия «Дома дракона» – приквела знаменитой «Игры престолов». Судя по успешности пилота, у сериала намечается долгая жизнь на экранах и скоро соберется армия фанатов. Несомненная удача для актеров, но кто же они? Вкратце рассказываем о карьере ключевых актеров «Дома дракона» и каких персонажей сериала они играют.

Обзор первой серии «Дома дракона». Сериал так хочет нас впечатлить, что перегибает палку

Визерис I Таргариен – Пэдди Консидайн

Английский актер – мастер второго плана. Вы неоднократно видели его в самых разных британских и американских фильмах: от «Нокдауна» и «Типа крутых легавых» в начале карьеры до «Макбета» и «Смерти Сталина». Пэдди не чурается и сериалов: до главной роли в хите HBO он светился в «Чужаке» и «Острых козырьках».

Консидайн заявил о себе и как режиссер. Его первая работа − короткометражка «Хуже некуда» − даже забрала «Серебряного льва» в Венеции. Следом он снял полный метр «Тираннозавр», за который получил награду за режиссуру на «Сандэнсе» и премию BAFTA за лучший дебют.

В «Доме дракона» он перевоплотился в Визериса I Таргариена. Будучи добрым и порядочным королем, он нехотя стал виновником великой гражданской войны.

Пройди голосование и выиграй сочные скины!

Юная Рейнира Таргариен – Милли Олкок

22-летняя австралийка вытянула счастливый билет. До сериала HBO она играла в мини-сериалах и короткометражках, и единственный ее проект, про который хоть кто-то слышал − сериал «Пианино». В нем два неудачника пытаются перевезти дорогое пианино через пустыню на другой конец Австралии. Ее роль в драмеди явно впечатлила кастинг-директора – возможно, Милли с такой запоминающейся внешностью станет большой звездой экрана!

Олкок сыграла первенца короля и наездницу драконов. Ее отец не сразу, но понял, что именно она заслуживает взойти на Железный трон после его смерти. 

Рейнира Таргариен – Эмма Д’Арси

Эмма зарекомендовала себя толковой театральной актрисой, а на телеэкране впервые появилась только в 2018 году. С тех пор британка играла в не очень популярных местных шоу вроде комедийного хоррора «Искатели правды» (кстати, с дуэтом Пегг-Фрост) и изредка светилась в фильмах. «Мисс Плохое поведение» с Кирой Найтли и Рис Ивансом, пожалуй, был ее самым громким проектом.

Взрослая версия Рейниры явно намерена закрепить власть, данную отцом, и помешать Алисенте Хайтауэр продвинуть на престол сына.

Юная Алисента Хайтауэр – Эмили Кэри

Эмили успешно начала карьеру, когда сыграла двух классических героинь в юности. В «Чудо-женщине» она исполнила роль 12-летней Дианы, прообраза будущей супергероини комикса DC. А спустя год вышел «Tomb Raider: Лара Крофт», где 14-летней Ларой стала именно Эмили Кэри. После этого актриса также озвучила главную героиню европейского мультфильма «Где Анна Франк».

В «Доме дракона» ей досталась роль робкой подруги Рейниры, которая тем не менее добыла расположение короля Визериса после трагедии в его семье.

Алисента Хайтауэр – Оливия Кук

У Оливии за плечами успешная карьера. Начала она с «Мотеля Бейтса», где сыграла подружку неуравновешенного главного героя. После были роли в хоррорах и классный перфоманс в молодежной драмеди «Я, Эрл и умирающая девушка». Многие видели британку в ярком блокбастере Спилберга «Первому игроку приготовиться», но особенно выделяется ее игра в сильной драме про потерю слуха «Звук металла».

Сценаристы сериала так описывают ее персонажа: «Дочь Отто Хайтауэра, десницы короля, и самая красивая женщина в Семи Королевствах. Алисента выросла в Красном замке рядом с королем и его ближайшим окружением. Она обладает как изысканной грацией, так и острой политической проницательностью».

Деймон Таргариен – Мэтт Смит

Мэтт Смит – главная звезда шоу. Актер крайне популярен и только за последние два года снялся в «Морбиусе», «Прошлой ночью в Сохо» и новом проекте режиссера «Однажды в Ирландии». Если же вы не следите за актуальными новинками, то наверняка видели его в роли Одиннадцатого Доктора в «Доктор Кто» или герцога Филиппа в первых сезонах роскошной британской драмы «Корона».

Сейчас Смит перевоплотился в Деймона Таргариена – крайне амбициозного и талантливого брата короля Визериса. Но Деймон жесток, агрессивен и не лезет за словом в карман, благодаря чему его регулярно отсылают.

Отто Хайтауэр – Рис Иванс

В копилке одного из лучших британских актеров 80 ролей разной степени значимости. Вы точно его помните по Ксенофилиусу Лавгуду в «Гарри Поттере» и докторе Коннорсе в «Новом Человеке-пауке». Играл он и в культовых мелодрамах («Ноттинг Хилл»), и в шикарных драмах («Господин Никто»).

Роль десницы короля Отто Хайтауэра обещает войти в историю. Его персонаж знаменит тем, что служил десницей при трех королях, – и явно не намерен терять власть. Ради этого он готов даже выдать дочь за короля.

* * *

Тест: кто умер раньше в «Игре престолов»

17 фактов о съемках «Игры престолов»

Что стало с актерами из «Игры престолов»: Джон Сноу впадал в депрессию, сестры Старк играли мутантов в «Людях Икс»

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
На завтрак и распробуем!👈
0
0
0
Зашел сюда, чтобы понять, где я видел бодигарда Рейниры - не нашёл. А потом вспомнил, что этот мужик играл Дийкстру во втором сезоне Ведьмака.
0
0
0
Зашел сюда, чтобы понять, где я видел бодигарда Рейниры - не нашёл. А потом вспомнил, что этот мужик играл Дийкстру во втором сезоне Ведьмака.
Во. Я все голову ломал будто в том же антураже уже видел его)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий