Попкорн
Блог

Обзор четвертой серии «Оби-Ван Кеноби»: всем наплевать на главного героя. Сериал-то не про него!

Кринжи-Кринж Кринжоби.

«Оби-Ван Кеноби» от Disney окончательно разделил фанатов «Звездных войн» на тех, кто не приемлет показанный уровень качества, и тех, кого устраивает любая продукция по франшизе. Кажется, студия не была готова к критике флагманского проекта Disney+ и решила отбиваться с козырей.

Зрители сыпали претензиями к сценарию, обвиняли создателей в плевке на старый и новый канон, говорили о плохой режиссерской, операторской работе и кринжовой актерской игре главной антагонистки Ривы. Представители Disney ответили лаконично: «Во вселенной «Звездных войн» более 20 млн разумных видов. Не будьте расистами». Иными словами, они просто оскорбили и оклеветали своих зрителей.

Актрису, сыгравшую инквизитора в «Оби-Ване Кеноби», травят в соцсетях. Disney назвала недовольных расистами

Новая серия «Оби-Вана» показала: подобные заявления не просто сомнительная риторика студии – это осознанный подход к созданию своих проектов. 

Disney делают вид, что сериал про Оби-Вана, но главные герои – Рива и Лея

Главная проблема четвертой серии «Оби-Вана», да и всего сериала тоже, что Оби-Ван – не главный герой. Он просто фантик от персонажа, узнаваемый образ, который приковывает внимание фанатов приквелов. Центральная история не про него, а про Лею и Риву. Но и их аркам не хватает цельного авторского подхода.

 

Вместо того чтобы показать придворную жизнь принцессы Леи, на нас вываливают отсылки на освободительное движение рабов в Империи. Вместо того чтобы раскрыть характер Ривы, в зрителя швыряют бессмысленный фан-сервис.

Вместо нормального сюжета Disney завезли в «Оби-Вана» отсылки к американскому движению за права рабов

Клубок сценарных арок, намеков, мотивов и отсылок не распутывается ни во что связное. Каждая сцена существует отдельно от другой, потому что у создателей не было единого видения. Удивительно, но когда автор не знает, что он хотел рассказать, актеры не понимают, что им играть. 

Юэн Макгрегор ходит с потерянным грустным лицом человека, который заблудился на съемочной площадке. Хейден Кристенсен с трудом сдерживает улыбку актера, довольного, что о нем кто-то вспомнил. Лира Блэр – очаровательный ребенок, но в ее игре чувствуешь, что она не знает, как вести себя перед камерой.

 

Disney сознательно прикрываются героинями Блэр и Ингрэм

Хуже всего пришлось Мозес Ингрэм. Ее Рива должна быть одинокой, ожесточенной и устрашающей, как дикий зверь. А получается кринжовой, недалекой и запугивающей подчиненных мимикой героев «Не грозите южному централу». Сама Ингрэм совсем не плохая актриса. Например, в «Ходе королевы» от Netflix она сыграла куда лучше. Возможно, дело в том, что там создатели шоу объяснили ей, что делать и как себя вести в кадре.

Но Disney выгодно, чтобы шквал критики обрушился именно на Риву. Им удобно использовать ее как живой щит для своей никчемной писанины. Любую претензию они могут выдать за расизм и ненависть лично к Мозес Ингрэм.

Плевать, что в четвертой серии нам показывают инквизиторшу, которая на допросе должна изображать ярость, а получается что-то похожее на апоплексический удар. Плевать, что диалоги своей бессвязностью напоминают древний мем с пронто-переводом сцены из «Темного рыцаря».

И плевать, что лицо ребенка в камере пыток выглядит ТАК. 

Плевать, потому что любое замечание в сторону «Оби-Вана» рассматривается как нападка лично на Ингрэм и маленького ребенка. Disney сознательно фокусируется на персонажах Ингрэм и Блэр и уводит Оби-Вана на второй план.

Ведь если бы в сериале такого же уровня протагонистом был герой Юэна Макгрегора, даже самый непритязательный фанат не удержался бы от критики. И тогда невозможно промолчать про пустые кадры, кривой монтаж и безвкусный сценарий.

Финальные серии не станут лучше, а значит, Disney продолжит защищаться со всем цинизмом и самыми грязными приемами. 

* * *

В Steam есть бесплатный шедевр по «Звездным войнам». Единственный минус – это MMORPG

В новой серии «Оби-Вана» сценаристы использовали запрещенный прием. Так делать нельзя!

Все анонсы по «Звездным войнам»: два сериала про Асоку, сиквел игры и новые фильмы

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мда. Все-таки Дисней доказывает, что работать с уже имеющимся материалом не умеет напрочь: все превращает в фансервис, фарс и СЖВ-помойку. И только проекты, на которые изначально всем пофигу и где дают авторам полный творческий картбланш, у них выходят удобоваримые
+1
0
+1
Николай, а вот если вы будете идти по улице, и вдруг на вас польется вода, и вы поднимете голову, и увидите, что это ссыт с балкона бывший мэр вашего родного мухосранска - некогда уважаемый человек, а сейчас опустившийся алкаш,  то вы уйдете, или начнете анализировать, каких микроэлементов ему не хватает в организме?
Хахаха, Антон, здравствуйте! Ваша склонность к высокохудожественным аллегориям на тему дефекации с каждым вашим комментарием заставляет меня интересоваться вами не меньше, чем продукцией Дисней и составом мочи мэра моего родного города :)
+1
0
+1
Вот видите, Николай, сколько в мире всего интересного, даже в фекальной тематике. Что вы вцепились зубами именно в этот кусочек и внимательно его изучаете? Только из-за звучного имени? Бросьте вы.
Нет-нет, почему. Моего внимания хватит и на вас, и на звездные войны
0
0
0
Ответ Andy93
Мда. Все-таки Дисней доказывает, что работать с уже имеющимся материалом не умеет напрочь: все превращает в фансервис, фарс и СЖВ-помойку. И только проекты, на которые изначально всем пофигу и где дают авторам полный творческий картбланш, у них выходят удобоваримые
Да, парадокс диснея в действии. Именно поэтому мне кажется, что совершенно никому не нужный "Андор" получится неплохим проектом.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий