Попкорн
Блог

«Остаться в живых» – великое шоу. И там гениальный финал

Артем Диченко о начале эпохи культовых сериалов.

«Остаться в живых» транслировался с 2004 по 2010 годы и был бешено популярен. Поклонники не просто смотрели каждую серию раз в неделю по ABC и местным каналам, но еще и регулярно заходили на форумы и обсуждали увиденное с другими фанатами, строили теории и догадки. Lost вышел во времена популяризации онлайн-обсуждений всего на свете – и невольно стал первым сериалом, о котором говорили по всему миру: от США до России, от Бразилии до Австралии.

Я вспомнил сериал вместе со спорным финалом (но без спойлеров!) и проанализировал причины его невероятной популярности.

Первый канал в середине нулевых здорово подсуетился и записал с актерами Lost небольшие ролики. В них актеры в образе кратко приглашали зрителей смотреть сериал (причем на русском языке!) – это крутили как рекламу. Маркетинг сработал: множеству людей в стране понравилось, как зарубежные актеры говорят на русском, – они решили глянуть серию-другую. Разумеется, после их было не остановить: сериал очень легко захватывал внимание, интриговал и оставлял простор для воображения.

В России интернет тогда только начинал развиваться, поэтому вещателю приходилось идти уловки вроде видеобращений с актерами. В США и продвинутых европейских странах интернет уже тогда стал полноценной частью быта – и, боже, что там творилось на форумах! Людей полностью захватил сериал, кто-то обсуждал его в интернете даже по мере просмотра в прямом эфире. Фаны ждали ответов, а их было ой как мало – поэтому они сами придумывали разгадки и с радостью делились ими с людьми со всего мира. Загадочный Lost вышел в самое подходящее время.

Тайминг действительно много значит: думаете, «Твин Пикс», был бы менее популярен, выйди он в середине нулевых? Сериал Дэвида Линча тоже обладает запутанной и многогранной историей, и будь у фанатов в 90-х форумы – их бы тоже заполонили теории и обсуждения.

Популярностью во всем мире шоу также обязано своим продюсерам и кастинг-директорам. Они поставили перед собой очень интересную задачу: пригласить в сериал актеров, которые будут представлять все континенты и множество конфессий. Безусловно, это делалось с целью завоевать как можно большую аудиторию – и заработать как можно больше денег. Но время показало, что подход хоть и был мега успешен, но в индустрии не прижился: лишь единицы американских шоу приглашают сразу и азиатских актеров, и африканских, ближневосточных или из той же Австралии. «Остаться в живых» же сделал ставку на многонациональность, и сценаристы не просто отбывали номер. История молодой южнокорейской семьи классно показала разницу между народами и традициями. Прошлое Мистера Эко открыло глаза зрителям на реалии жизни в африканских деревнях. Ну а Саид Джарра полюбился зрителям за свою неоднозначность и сложную судьбу в военных условиях.

Актерский состав стал жемчужиной сериала: столь яркого и разнообразного во всех смыслах подбора актеров я больше не видел ни в одном шоу. За шесть лет их удалось полноценно раскрыть: сценаристы прописали очень сильные характеры людей, которые спорят, сталкиваются, дружат и любят. Создатели подняли много важных тем, при этом не делая глобальных акцентов. Каждому зрителю полюбилось что-то свое, все нашли в этом сериале тему, которая интересна и зацепила лично их. Общий сюжет (и финал дал это понять) был лишь сквозной историей, которая позволяла раскрыть героев, их характеры и мотивацию. Актеры же справились достойно. Терри О’Куинн, Мэттью Фокс и Майкл Эмерсон вообще выдали убойнейшие перфомансы: их яркие герои точно вошли в историю сериалов.

Долгожданный финал шоу же навсегда внес разлад в ряды его поклонников. Конечно, большинству он не понравился: ответов на тонну логичных вопросов финальная серия не давала, а сводила все к простой и ясной истине, что многих очень злило. Я же отношусь к небольшой когорте фанатов как сериала, так и его финала. Он врезается в память на всю жизнь, абсолютно непредсказуем и, в том числе, способен поменять мировоззрение! До Lost я был агностиком, но финал так тронул, что в происходящее начал верить гораздо больше, чем когда герои перемещались в пространстве и времени. Может, Бог и правда существует? Только это объясняет сериал и дает ответы на бесчисленное число вопросов…

Как вы относитесь к Lost?

* * *

Первые впечатления от «Лунного рыцаря»: тащат египетские боги и чокнутый Оскар Айзек

«И просто так» глазами не смотревшего «Секс в большом городе». Необязательный, но милый сериал про заботы 50-летних женщин

Обзор второго сезона «Ведьмака»: сверхсерьезное повествование, мало экшена (но он залихватский)

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
not penny’s boat
+3
0
+3
Вот почему я до сих пор помню
4 8 15 16 23 42
+3
0
+3
Финал Лоста - один из худших на мой памяти. Тупо сон собаки.
+1
0
+1
не буду оригинален, финал ужасен, да и вообще концовка – муть и жуть

пересматривал недавно, мнения не изменил)
+1
0
+1
Зря:) Пересматривал уже в новое время, и лост не кажется устаревшим. Все так же актуален, интересен и по-настоящему захватывает. Серия за серией... этим мало современных сериалов могут похвастать, а ведь уровень в целом вырос в разы.
Ну тут дело же не в "старом" или "новом" сериале. Просто сценарий слишком перетянули,первый сезон был шикарен,а с каждым новым все хуже.
0
0
0
Может если сейчас пересмотреть, я тоже посчитаю, что это сериал с гениальным финалом, но... Но разочарование не позволяет пересмотреть и дать шанс этому сериалу. Безусловно смотреть было интересно и интригующе. Но итог.... Пересматривать,конечно же, я не буду.
0
0
0
Может если сейчас пересмотреть, я тоже посчитаю, что это сериал с гениальным финалом, но... Но разочарование не позволяет пересмотреть и дать шанс этому сериалу. Безусловно смотреть было интересно и интригующе. Но итог.... Пересматривать,конечно же, я не буду.
Зря:) Пересматривал уже в новое время, и лост не кажется устаревшим. Все так же актуален, интересен и по-настоящему захватывает. Серия за серией... этим мало современных сериалов могут похвастать, а ведь уровень в целом вырос в разы.
0
0
0
реклама на Первом классная была
0
0
0
Я в полуфинале выбыл
0
0
0
Сериал шикарен, но с 4 по последний сезоны подвели(вроде там после 3 сезона слили основные повороты сюжета и пришлось все быстро переделывать + вроде как раз на то время случилась забастовка сценаристов, поэтому качество сценария в последних сезонах не ахти)
Финал вообще не помню, но помню что он был таким же убогим как и в Игре Престолов(слили в унитаз все что можно за последние пару серий)
0
0
0
Сериал шикарен, но с 4 по последний сезоны подвели(вроде там после 3 сезона слили основные повороты сюжета и пришлось все быстро переделывать + вроде как раз на то время случилась забастовка сценаристов, поэтому качество сценария в последних сезонах не ахти) Финал вообще не помню, но помню что он был таким же убогим как и в Игре Престолов(слили в унитаз все что можно за последние пару серий)
Забастовка сценаристов подпортила уйму сезонов в самых разных сериалах! Тот же "Побег" с повторным заключением в тюрьму бррр, странный сюжет и сезон!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий