Попкорн
Блог

7 захватывающих хорроров в космосе. Без «Чужого» и «Сквозь Горизонт»

Космос опасен и скрывает множество тайн.

Все знают классику космических хорроров – «Чужого», «Сквозь горизонт» и другие. В этой подборке мы вспоминаем не менее захватывающие фильмы, которые обделили вниманием.

«Пекло» (2007)

Действие фильма происходит в 2057 году. Солнце к этому моменту почти угасло и не греет Землю, поэтому ученые отправляют к нему космический корабль «Икар-II», чтобы «оживить» звезду. Под оживлением подразумевают сброс гигантской бомбы, который должен запустить Солнце обратно.

По дороге к Солнцу команда натыкается на корабль «Икар-I», запущенный ранее с той же целью. Эту миссию давно считают провальной, но командир решает, что нужно все же проверить, не осталось ли там выживших. На пути к «Икару-I» из-за ошибки навигатора происходит авария. Теперь у команды масса новых задач – выжить, не сгореть и не дать сошедшему с ума капитану «Икара-I» поставить под угрозу всю миссию.

«Груз» (2009)

В 2267 году Земля стала необитаемой. Люди давно расселились на космических станциях на орбите Земли. У них появляется шанс на спасение – переезд на далекую планету Рея. Однако путешествие могут позволить только богачи или сумасшедшие, готовые работать грузчиками в невыносимо сложных условиях. Ко вторым относится главная героиня Лора Портман.

Уже в пути Лора слышит из грузового отсека странный шум. Она будит других членов экипажа и пытается предупредить их об опасности, потому что их груз – совсем не то, что заявлено. Ей не особо верят, пока члены команды не начинают умирать один за другим.

«Пандорум» (2009)

Два главных героя Бауэр и Пэйтон просыпаются посреди полета на космическом корабле. Во время поисков других проснувшихся членов экипажа они обсуждают пандорум – психическое расстройство, возникающее у людей после длительного анабиоза. Среди его симптомов галлюцинации и паранойя.

У корабля обнаруживается серьезная проблема. Пока Бауэр геройствует, то понимает, что они на огромном корабле не одни. Откуда на корабле взялись человекоподобные враждебные создания? Снаружи зайти они не могли. Свет на эту тайну проливает еще один выживший, которого они встречают по пути. И правда никому из них не нравится.

«Аполлон 18» (2011)

Фильм снят в псевдодокументальном стиле. Он рассказывает о закрытии программы «Аполлон» – после 17-го запуска был еще один. Его экипаж успешно высаживается на Луне и обнаруживает следы чьего-то присутствия. Следы приводят их к советскому кораблю «Протон», который приземлился до их прибытия. Находка в корабле их пугает – американцы находят труп советского космонавта. 

Их миссия завершается, они собираются улетать, но кораблю что-то мешает взлететь. Командир Уокер выходит проверить и обнаруживает, что порой даже безобидные с виду предметы – не то, чем кажутся.

«Последние дни на Марсе» (2013)

Экспедиция собирается покидать Марс после успешной научно-исследовательской миссии. Однако за день до вылета один из ученых обнаруживает следы присутствия новой формы жизни и пытается сохранить их в тайне, чтобы присвоить открытие единолично. Но вскоре остальным тоже становится известен его секрет.

Ученые отправляются на полигон, чтобы проверить, есть ли там подобные следы. Но все идет не по плану, когда ученый погибает. Его можно назвать «везунчиком», потому что остальным членам экспедиции уготована более страшная судьба.

«Галактика ужасов» (2017)

Фильм состоит из набора короткометражек, объединенных общим сюжетом: герой просыпается в криокамере и не может выключить транслируемые ему фильмы. Сюжеты этих фильмов – чистое «Черное зеркало». Например, среди них фильм о том, как грабители врываются в дом к изобретателю, а он как раз занимается скрещиванием человеческой плоти и искусственного интеллекта.

«Лузеры против пришельцев» (2021)

Это комедийный хоррор о том, как выживание человечества висит на волоске, а спасением планеты занимаются четыре школьных товарища. А все началось на тридцатилетии главного героя – все просто хотели выпить, расслабиться и показать друг другу, что у них в жизни все не так плохо. Отсюда и «лузеры» в названии. Может ли победа над злобными инопланетянами сделать их счастливее? Ответ неоднозначный.

* * *

Знаете похожие фильмы? Делитесь в комментариях.

Тест: угадай фильм по актерскому составу

Второй выпуск подкаста «Каждый понедельник». Фильм «Гонка» – легендарная дуэль в самом опасном виде спорта

Аватар
25%
Аватар Легенда об Аанге
Губка Боб
22%
SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom
Как говорит Джинджер
3%
Как говорит Джинджер
Котопес
7%
Котопес
Приключения Джимми Нейтрона
5%
Приключения Джимми Нейтрона
Эй, Арнольд!
17%
Эй Арнольд!
Другой мультсериал
5%
Nickelodeon
Никогда не любил(а) Nickelodeon
16%
Disney
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не могу пройти мимо "Europa report" и настоятельно рекомендую к просмотру: как с нулевым бюджетом можно сделать достойное кино
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий