Попкорн
Блог

Как снимали «Брата»: бандиты подарили Buick LeSabre Круглому, а одного актера чуть не застрелили

17 фактов о съемках легендарной ленты Балабанова.

Российские кинотеатры на фоне снятия с проката голливудских лент повторно покажут дилогию «Брат» и другие фильмы Балабанова. Вспоминаем, как проходили съемки культовой ленты: бюджеты, гонорары, веселые и грустные истории.

  • Балабанов хотел снять «Про уродов и людей», но продюсеры отказывали ему в финансировании, попутно называя сценарий порнографией. Режиссер решил сам отыскать деньги и снять кино, на котором можно чуть подзаработать. Его жена, Надежда Васильева, рассказала о звонке мужа из Сочи, где проходил «Кинотавр»: «Суп вари к моему приезду, литров пять. И я уеду на дачу». На фестивале он познакомился с лауреатом премии Сергеем Бодровым, непрофессиональным актером, которого только наградили за роль в фильме «Кавказский пленник». Балабанов загорелся знакомством и свежей идеей: буквально за пару дней на даче он написал сценарий, а уже через несколько месяцев стартовали съемки.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино. Все новости и инсайды там!

  • Бюджет ленты был всего около 20 тысяч долларов, и режиссер предупредил актеров, что ему не получится много им заплатить. Но на дворе стояли 90-е, работы было мало, и творческие люди были рады даже таким условиям. Впрочем, Светлана Письмиченко и Виктор Сухоруков все-таки заработали неплохие деньги по тогдашним меркам: Письмиченко заплатили $1000, а Сухорукову – $500. Остальные, судя по всему, обошлись куда меньшими гонорарами.
  • Многие актеры ленты дружили с Балабановым и сыграли в «Брате» из уважения к режиссеру. Особенно это касается многочисленных музыкантов, задействованных в съемках. Среди них были участники групп «Наутилус Помпилиус», «Аквариум», «2ва самолета», «Колибри», «Препинаки», а также Сергей Чиграков и Вадим Курылев. А Вячеслава Бутусова и Настю Полеву режиссер знал уже долгое время и снимал еще в Екатеринбурге в своих ранних короткометражках. Балабанову было очень важно снять в своем фильме настоящих музыкантов, чтобы зритель поверил, что Данила Багров тоже настоящий.
  • Бутусов предоставил свою музыку для саундтрека бесплатно – в обмен на обещание Балабанова снять клип для новой песни «Наутилуса Помпилиуса». Режиссер сдержал обещание, в клипе снялись Сергей Бодров и Мария Милютина – исполнительница роли Кэт. А вот официальный саундтрек к «Брату» был выпущен лишь три года спустя, после выхода второй части фильма.

  • Все сцены с Юрием Кузнецовым, сыгравшего Немца, сняли за четыре дня. В съемках участвовали реальные бездомные. Кузнецов настолько вжился в роль, что однажды один из них выпросил у него целую пачку сигарет, а потом сказал: «Я тебя как бывшего артиста очень уважаю». Он подумал, что Кузнецов действительно потерял все и теперь живет на улице.
  • Сухоруков в обоих фильмах дилогии разговаривает не своим голосом. Балабанов попросил Алексея Полуяна озвучить Татарина. Полуян сыграл в фильме небольшую роль киллера Крота (стрелял в Данилу и испортил ему плеер). Виктор Сухоруков не против такого подхода: «Я никогда не обижусь, хоть женским голосом озвучьте Сухорукова. Таковы концепция режиссера и решение продюсера. А я свою работу выполнил».
  • Денег отчаянно не хватало, но случай обеспечил съемочную бригаду пленкой. Американцы тогда снимали в Санкт-Петербурге «Анну Каренину» с Софи Марсо в главной роли и забыли целую коробку свежей пленки «Кодак». Именно на нее и сняли «Брата». Впрочем, запасов было немного, и Балабанов предупредил актеров, что больше двух-трех дублей делать не будет.
  • Роли Светы и Татарина писались специально под Светлану Письмиченко и Виктора Сухорукова. С обоими Балабанов уже работал в фильме «Замок», а с Сухоруковым некоторое время даже жил в одной коммуналке.
  • Андрей Федорцов (режиссер Степан) пытался найти хоть какую роль, когда его заметил Балабанов. Режиссер пригласил Андрея на пробы, где попросил его испугаться. У Федорцова явно получилось изобразить испуг, ведь он получил роль человека, который все свое экранное время просто боится за свою жизнь. Актерский гонорар, видимо, был небольшой – Андрей потратил его на пирожки.
  • Гардероб актеров – отдельная песня, например Светлана Письмиченко играла в собственной клетчатой рубашке и кофте. Знаменитый растянутый свитер Данилы Багрова художник по костюмам купила в питерском секонд-хенде за 35 рублей. Режиссеру показалось, что Сергей Бодров в нем смотрится излишне брутально, и образ смягчили найденной где-то ветровкой. Впоследствии стиль Данилы Багрова войдет в неформальную моду, а свитер станет культовой вещью.
  • Одежду Татарина искали по всем знакомым: зеленое пальто – вещь Надежды Васильевой, которую она купила в Германии. Желтый пиджак одолжил брат актрисы Анастасии Мельниковой, а цветастый галстук накануне подарили отцу Надежды. Сухоруков некрупного телосложения, ему отлично подошли эти вещи.
  • Сергей Мурзин на пробы бандита Круглого приехал в красном пиджаке, длинном кашемировом пальто и с золотой цепью на шее – и с порога получил роль. Сразу после выхода фильма у Мурзина появились поклонники из мира криминала. Они демонстрировали ему уважение не только на словах, но и делом – однажды прямо к подъезду актера подогнали новый Buick LeSabre, посчитав, что Круглый не должен ездить на старой «пятерке».
  • Для роли Светы актриса Светлана Письмиченко специально училась водить трамвай: ей предоставили списанный грузовой экземпляр, инструктора и полдня на обучение. Пока Письмиченко разбиралась с рычагами и педалями – гримерша фильма решила проверить, как актриса будет выглядеть в кадре, и подошла к стоящему трамваю. Тут Письмиченко вдруг запуталась в педалях и тронулась с места прямиком на гримершу. Последняя таки успела отпрыгнуть.
  • Другой неприятный случай на съемках закончился не так радужно. В одной из финальных сцен Данила Багров стреляет в Светиного мужа Павла Евграфовича. Сергей Бодров: «Никогда не забуду, как снимали сцену с Владимиром Ермиловым, когда я стреляю ему по ногам из обреза. Надо было больше дыма, поэтому пороху не пожалели. И вот съемка, выстрел дуплетом, грохот, дым, он падает, как подкошенный... Отлично, снято! Дым рассеивается, а артист лежит в луже крови – повыше колен две дырки от пыжей. Я после этого стараюсь стрелять мимо, а пиротехники на «Ленфильме», говорят, до сих пор перед ним выставляются...».
  • Концерт группы «Наутилус Помпилиус», на который пришли Данила и Света, на самом деле был концертом группы «Чиж & Co» в ДК им. Горбунова. На концерты приезжали поклонники рока со всех окрестных городов, поэтому зал всегда был переполнен. Актеры тогда буквально впрыгнули в толпу сверху, съемочная команда встала на сцену, отсняла нужный материал и ушла, а Бодров с Письмиченко остались в пьяной и довольно агрессивной массе народа. Потом актеры вспоминали это как самый неприятный эпизод съемок – они с большим трудом выбрались из толпы, которая их чуть не раздавила.

  • Мария Милютина, сыгравшая неформалку Кэт, тогда была студенткой театрального вуза и не имела ничего общего со своим персонажем: никогда не общалась на сленге и не одевалась так, как ее героиня. Долгое время для Кэт не могли найти косуху и берцы маленького размера. Куртка в итоге нашлась у Насти Полевой, а ботинки одолжила дочь оператора Сергея Астахова. Мария быстро вжилась в эту роль и даже сама придумывала себе наряды и прически.
  • В финальной сцене, в которой Данила уезжает в Москву на попутной фуре, в роли дальнобойщика снялся оператор Сергей Астахов. Просто некому было сесть за руль: ни у одного из актеров не было нужной водительской категории, а каскадеры не могли сыграть нужного режиссеру героя. В итоге Балабанов попросил своего оператора: «Давай мы тебя снимем, нужна русская рожа».

А вы давно пересматривали «Брата»?

* * *

Подпишись на лучшую телегу про кино! Самое интересное там

Мстители передали перчатку «Аватару». Посмотрите, какие милые открытки дарят режиссерам Голливуда

Disney+ догоняет Netflix: подписчиков все больше (уже 130 млн), у конкурентов падают акции

Новые детали «Колец власти»: показали молодых Элронда и Галадриэль и объяснили, почему не будет насилия

В кинотеатре
39%
Sony Pictures
Дома
61%
Netflix
26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Недавно пересматривал. Очень крутые фильмы. Особенно первый. Ушедшая эпоха!
+11
0
+11
Сейчас мы возвращаемся обратно. Любишь медок, люби и холодок.
+8
-1
+7
Спорт здесь при чём?
+5
-1
+4
Омерзительный фильм. Пропаганда шовинизма, ксенофобии, ненависти, насилия. Этот фильм и породил нынешних орков улюлюкающих от восторга от того что творит Россия в Украине.
Фильм тут не при чем. Омерзительны люди, которые позволили себя воспитать телевизору.
+3
0
+3
Омерзительный фильм. Пропаганда шовинизма, ксенофобии, ненависти, насилия. Этот фильм и породил нынешних орков улюлюкающих от восторга от того что творит Россия в Украине.
Один раз Квентину Тарантино сказали, что его фильмы призывают к насилию. На что он ответил, что это кино и люди должны уметь отличать кино от реальной жизни. То же самое я могу сказать Вам о фильме Брат. Это кино и не нужно принимать происходящие в фильме близко к сердцу.
+2
0
+2
1ый брат это вообще лучший фильм на русском языке в истории человечества
+1
0
+1
Фильм на все времена. Более реалистичный и настоящий фильм не знаю. Если кто знает, подскажите пожалуйста.
+2
-1
+1
Фильм про неадеквата-убийцу
+3
-2
+1
История про пыжи жуткая, конечно
+1
0
+1
Федорцов внешне похож на Черданцева
+1
0
+1
Спорт здесь при чём?
Опись гаешная даже не знает цен за 1997 год.... Отстой полный(((
0
0
0
В России чтобы снять шедевр нужны голодные гении и очень мало денег.
0
0
0
Надеюсь, что Вы приняли (во всех смыслах) своременную "цивилизацию" запада и её ценности. Трепетная наша лань... А что происходит в России? Гниды и крысы всех мастей - дружно убегают. Обожаемых Вами и воспитанных "цифвилизованной европкой" нацистов - утилизируют. Быть может и Вам нужно свастику набить и бежать защищать европейские "ценности" в Киев? Такие вот "хрупкие душой цивилизаторы" , почти каждые 100 лет сюда лезут со своей еврогейской мразотой. И каждый раз- одни и тот же результат. Не надоело ещё?
Алексей, ПОДЕРЖИВАЮ!!!!
0
0
0
Надеюсь, что Вы приняли (во всех смыслах) своременную "цивилизацию" запада и её ценности. Трепетная наша лань... А что происходит в России? Гниды и крысы всех мастей - дружно убегают. Обожаемых Вами и воспитанных "цифвилизованной европкой" нацистов - утилизируют. Быть может и Вам нужно свастику набить и бежать защищать европейские "ценности" в Киев? Такие вот "хрупкие душой цивилизаторы" , почти каждые 100 лет сюда лезут со своей еврогейской мразотой. И каждый раз- одни и тот же результат. Не надоело ещё?
ПОДЕРЖИВАЮ!!!!
0
0
0
Сухоруков Балабанов, Бодров - светлые люди.
0
0
0
это фильм на все времена. это все на что сподобилось русское кино за свои 30 лет. ну еще бригада и бандитский петербург. вечная слава и память всем кто в них снялся. нужен памятник мемориал, не знаю, что. балабанову, бодрову, сухорукову, домогарову
0
0
0
Фильм на все времена. Более реалистичный и настоящий фильм не знаю. Если кто знает, подскажите пожалуйста.
Попробуй посмотреть документальные фильмы.
0
0
0
Можно по разному относиться к ГГ, но фильм - живой и этим он прекрасен. Пример того, что хорошему кино не обязательно иметь баснословный бюджет и компьютерную графику, достаточно хорошей идеи и прямых рук съемочной группы.
0
0
0
Я специально ради этого фильма в Питер перебрался. А смотреть массово будут после выхода брата 3 и когда будет 30 лет ..
+1
-1
0
Стоит отметить, что Балабанов оба своих фильма не очень любил.
0
0
0
Омерзительный фильм. Пропаганда шовинизма, ксенофобии, ненависти, насилия. Этот фильм и породил нынешних орков улюлюкающих от восторга от того что творит Россия в Украине.
+3
-3
0
Брат и Брат2 самые паскудные, мерзкие и отвратительные фильмы. В них аккумулировалась вся российская ура-патриотня, ватность, неприятие Запада, цивилизованности и демонстрация глухой азиатчины. То, что происходит сегодня в России - прямое следствие психологии и пещерной бодровщины. Туда же и фильм Паспорт.
+3
-3
0
Ответ endrioo
Сейчас мы возвращаемся обратно. Любишь медок, люби и холодок.
Вот бы ещё вернуться:,,Не брат ты мне,гнида черно%опая,,(дон)
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий