Mid or Feed
Блог

«Я пытался быть тем, кем я не являюсь». Джеракс уже не вернется в Доту

Вспоминаем прощальное письмо.

От редакции: 11 апреля Ana объявил о возвращении в OG – теперь все гадают, когда вернется Jerax. Но в прощальном письме финский игрок давно пояснил, почему не вернется в Доту.

* * *

В январе 2020-го саппорт OG Йессе «Jerax» Вайникка объявил о завершении карьеры игрока. На сайте команды он подробно рассказал, почему принял такое решение. Мы перевели его текст для вас.

«Почему я ухожу из Доты?

Мне нравится быть креативным, у меня есть огромное желание воплощать идеи в жизнь. Я считаю, что видеоигры – потрясающая платформа для этого, потому что здесь нет никаких ограничений, а ты всегда можешь поделиться своими ощущениями с другими. Я часто задаюсь вопросом о происходящем и ищу альтернативные способы изменить общепринятые модели поведения.

Dota 2 как игра – бесконечная загадка, которая предлагает тебе решения, но ни одно из них не разгадывает ее полностью. С того момента, как я начал играть, я шел по пути познания. Чем больше я играл, тем более ошеломляющее влияние на меня оказывала информация и знание игры. Желание понять все детали игры превратилось в какого-то рода зависимость. Когда получается, ты испытываешь удовлетворение. Когда ты промахиваешься, тебя это расстраивает и бесит, но все равно вдохновляет пробовать снова. Это те чувства, которые изначально глубоко связали меня с игрой, но со временем угасли из-за того, что я рассматриваю игру как соревнование.

Abed сделал Rampage, но зарешал Аганим Рамзеса

Соревновательная атмосфера заставляет всех стремиться всегда быть лучшими, но это просто невозможно. Турниры, один за одним, проверяют команды на прочность, и реальность жестока. После вылета с турниров почти не остается времени чтобы перестроиться. Любое большое изменение – огромный риск. Независимо от того, хочешь ли ты выиграть турнир, или рассматриваешь его как возможность чему-то научиться, тебя выматывают плохие результаты. Проигравших так много, победителей – всего несколько. Ты всегда под давлением, независимо от того, давишь ли на себя ты сам, твои тиммейты или организация. Бесконечная борьба разума, а соревновательный дух – то, что заставляет тебя двигаться вперед.

Жить в подобной атмосфере мне тяжело. Когда представляю монотонную, кропотливую работу длиною в год, на меня находят апатия, усталость и почти что оцепенение. То, что я вижу эту ситуацию так, уже значит, что что-то не в порядке. Мне приходилось игнорировать эти чувства во время каждого сезона, и я научился откладывать эти мысли и двигаться вперед. У меня была страсть к игре, но временами мне приходилось врать себе, говоря, что все в порядке. Все не в порядке, я пытался быть тем, кем я не являюсь.

Мне удивительно, что сами по себе победы, по правде говоря, не приносят мне удовольствия. За ней стоит креативная работа, идеи, которые мы придумывали, которыми делились друг с другом, детали, которые мы доводили до идеала, и в конечном итоге оказывали решающее значение на результат. Настоящие победы для меня – то, что происходит ежедневно. Когда улучшения происходят у тебя на глазах, когда твой тиммейт обращает внимание на то, о чем ты его просил, и как они все равно принимают тебя после твоих бесконечных провалов.

В Доте еще огромный простор для открытий – но твои открытия не имеют значения, если не направлены на улучшение результатов. Мне было все тяжелее это принимать. Я устал от постоянных соревнований, попыток стать лучше и стремления к победе. Это противоречит тому, как я думаю и действую, тому, кто я есть.

Великий состав CS снова вместе: 7 лет назад они выиграли 87 карт подряд

У меня больше нет ни желания, ни страсти к игре в Dota 2, и мне было тяжело оставаться на про-сцене. Для меня решение двигаться в другом направлении очевидно, и у меня нет никаких сомнения на этот счет.

Мне очень повезло, что я стал профессиональным игроком, я и не очень понимаю, как я достиг всего этого. Некоторые мелочи могли сложиться иначе, и тогда у меня бы ничего не вышло. Я видел, как менялось сообщество в течение последних 10 лет, и я невероятно уважаю людей, движимых страстью к игре, ведь они закрепили место Доты в киберспорте. Без вас профессиональной Доты не существовало бы.

Я хочу поблагодарить каждого человека из Dota 2, с которым я когда-либо встречался, разговаривал или играл».

Jerax – один из самых успешных киберспортсменов в истории. По заработанным за карьеру призовым он уступает только капитану OG Йохану «N0tail» Сундштайну. За свою карьеру он выиграл на турнирах около 6,5 млн долларов.

Мы будем скучать, Йессе.

Игрок EVE Online пожертвует 2,48 млн рублей на благотворительность. Их он получил с продажи редкого корабля

Вышки – самый странный тренд современных игр. Их создатель даже публично извинился перед геймерами

49 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Он был хорошим учеником, буду скучать
+109
-11
+98
сейчас бы сравнивать игру в Дота 2 с большим спортом, кек. Ты по 14 часов сидишь в четырех стенах и гриндишь. Даже если нет турниров, ты гриндишь пабы. Гениев, которые как ана могут играть с 4к типами, а потом возвращаться единицы. А твои поездки по интересным местам заключаются в: ПА-БАМ ровно том же самом. и ты эти самые места толком не видишь. И у тебя дай б-г 2 недели отпуска после инта, если ты не начинаешь скипать турики.

В конце концов это тебя пипец гнетет. Тебе не хватает общения, друзей и людей вне игры.

Что такое теннис? Это, во-первых, физическая нагрузка. Большинство людей, особенно когда они тренированные, испытывают кайф от приятной физической усталости. Во-вторых это несколько (не 14 часов) тренировок в день + ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ выходные. Турниры? Это только игры + небольшие разминки и зачастую те же выходные. Посмотри инст любого топового теннисиста. Это съемки, рекламные активности, светские вечера - многое из этого очень интересно. Дотеры? Пабы-игры-пабы-игры, редкий выходной, 1-2 в месяц.

В конце концов, ты привел опять же единичный пример. В Доте такое тоже есть. Пожаулйста: Нотейл выиграл больше, чем Джеракс и не собирается заканчивать. Потому что ему в кайф. Йессе стало не в кайф, и он не стал никого обманывать. Тебе привести кучу примеров в теннисе, когда челы, что-то выиграв и заработав денег больше, чем Джеракс, начинали распыляться и по сути уже ни на что не претендовали и просто зарабатывали еще пару миллиончиков на таланте или старом имени. Федерер же - уникум. Но ты хочешь, чтобы все были как он в любом виде деятельности?

Обожаю, когда в качестве примера приводится яркое исключение из любого правила. Это ж, бл, так показательно.
+33
-6
+27
Лучшая Земеля на Земле
+26
-1
+25
"Я ушёл из Доты, потому что заработал кучу бабла и обеспечил себе безбедную старость" KEKW
По чесноку. Два Инта выиграть подряд стоит огромных усилий. Перегорел. В любом случае, удачи тебе, Джеракс, чем бы ты ни занялся в ближайшее время. И спасибо за топ-0 Доту. :з
+15
-4
+11
Вспомнил пламенную речь Нотейла (https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/dailyoracle/2351915.html) и понял, насколько он был прав. Два легендарных игрока, причем каждый из них воспринимал игру и победу по-своему. Не переживай, Йессе, мы тебя точно не забудем. И Йохан, мы надеемся, что в тебе огонь не сгорит, пока в перстнях не будут все пальцы
+8
0
+8
А по-моему довольно искренне. Его решение можно понять и нужно принять.
+7
0
+7
к чему твой высер? ты хоть сам понял, что ты высрал, чудище? почему у тебя меньше 3К ммр? снова вечные отмазы?
+6
-1
+5
Просто человек ,который перевернул правила игры в доту ,доказав саппорты могут тащить .Однозначно жаль ,такого гения .Скромно ушёл ,не кого не оскарбив ,а поблагодарив всех .....Успехов ему в новых начинаниях
+3
0
+3
Он был хорошим учеником, буду скучать
Даун.
+3
0
+3
Лучшая земеля и четверка в мире останется в наших сердцах на всегда ♥
+3
-1
+2
Думаю пилоты Ф1 близко или даже больше. У них почти каждые 2 недели перелеты на разные континенты.
+2
0
+2
На 9 инте уже вынесли.в ноль.
команда не играла полгода,приехала и без вариантов проехала по инту,никого не почувствовав. уровень,я считаю.
Думаю,что ОГ прошли доту. Всё всем доказано.
+2
0
+2
Откуда такая агрессия?
+3
-1
+2
ПОЧЕМУ ЛУЧШИЕ, ТАК ПАНО УХОДЯЯЯЯТ(Т-Т)
+3
-1
+2
Любимая четверка...
+3
-1
+2
Оооо Травоман чтоле? Рили? Залипаю на твоих стримах
+4
-2
+2
РАНО*(+НЕ ТУДА НАПИСАЛ)😅
+2
-1
+1
Я понял! Это все байт айсфрога на бафф земели! (Очень на это надеюсь😔)
+3
-2
+1
😭😭😭😭😭
+2
-1
+1
Да все просто - дота это не кибердисциплина, а постоянно меняющаяся кастомка, позволяющая создателям зарабатывать бабки. Вечная бетка, которая меняется по желанию кучки людей, которые уже давно потеряли связь с реальность. Постоянные изменения, поворачивающие игру на 180 градусов заставляют людей, играющих овер 10 лет задротить по 10+ каток в день. Вы серьезно? К 30 годам это становится просто нереально по целой массе причин - от банального надоедания до желания заняться уже чем-то кроме доты. На смену им приходят новые задроты, которые думают, что готовы вариться в этом всю жизнь. Но по факту в доту побеждает не тот, кто лучше понимает игру, а тот, кто больше абузит всякие баги (которые создатели усугубляют и превращают в фичи) и отсутствие баланса в игре. Это никакие не шахматы, и тем более не футбол, да что там - это даже не контер страйк. Просто представьте, что посреди футбольного сезона вдруг УЕФА решает заменить футбольный мяч на баскетбольный, ворота на хоккейные, а судья теперь вместо карточек пыряет отверткой в печень нарушающих правила футболистов. И все это под вопли: "футбол должен развиваться". Никакой это не киберспорт, потому что спортивная составляющая тут весьма условная.
+1
-1
0
Да, в жизни Нотейл тоже очень позитивный и создает только приятное впечатление :)
0
0
0
сейчас бы сравнивать игру в Дота 2 с большим спортом, кек. Ты по 14 часов сидишь в четырех стенах и гриндишь. Даже если нет турниров, ты гриндишь пабы. Гениев, которые как ана могут играть с 4к типами, а потом возвращаться единицы. А твои поездки по интересным местам заключаются в: ПА-БАМ ровно том же самом. и ты эти самые места толком не видишь. И у тебя дай б-г 2 недели отпуска после инта, если ты не начинаешь скипать турики. В конце концов это тебя пипец гнетет. Тебе не хватает общения, друзей и людей вне игры. Что такое теннис? Это, во-первых, физическая нагрузка. Большинство людей, особенно когда они тренированные, испытывают кайф от приятной физической усталости. Во-вторых это несколько (не 14 часов) тренировок в день + ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ выходные. Турниры? Это только игры + небольшие разминки и зачастую те же выходные. Посмотри инст любого топового теннисиста. Это съемки, рекламные активности, светские вечера - многое из этого очень интересно. Дотеры? Пабы-игры-пабы-игры, редкий выходной, 1-2 в месяц. В конце концов, ты привел опять же единичный пример. В Доте такое тоже есть. Пожаулйста: Нотейл выиграл больше, чем Джеракс и не собирается заканчивать. Потому что ему в кайф. Йессе стало не в кайф, и он не стал никого обманывать. Тебе привести кучу примеров в теннисе, когда челы, что-то выиграв и заработав денег больше, чем Джеракс, начинали распыляться и по сути уже ни на что не претендовали и просто зарабатывали еще пару миллиончиков на таланте или старом имени. Федерер же - уникум. Но ты хочешь, чтобы все были как он в любом виде деятельности? Обожаю, когда в качестве примера приводится яркое исключение из любого правила. Это ж, бл, так показательно.
Есть нюанс, если бы в теннисе были патчи, как в доте, то спортсмены гораздо больше пришлось уделять время игре
0
0
0
"Либо ты умираешь героем, либо живешь достаточно долго, чтобы стать злодеем".
В реалиях киберспорта ты либо уходишь на пике, либо перестаешь держать уровень в силу разных причин и становишься обузой для команды. Джеракс выбрал первое, что только подкрепляет его легендарный статус
0
0
0
видел как-то нетхвоста на лане в Киеве - самый позитивный человек, который после вылета с турика ходил общался с народом и обсуждал доту. Смотрю на него спустя несколько лет - ничего не изменилось
0
0
0
Для топовых команд перелётов и по странам хватает - Лига Европы или Лига Чемпионов, игра на ЧМ для игроков сборных ( особенно сильных ) .Как раз турниров с перелётами на стадионы в других странах примерно столько же - квалификации же тоже проводятся так, что ты играешь со всеми соперниками из группы и на своём, и на чужом поле. Может, турниров чуть меньше - но при этом на каждом турнире ты путешествуешь по нескольку раз, а не по разу на турнир.
0
0
0
Не перегорел бы, если не по 16млн за победу на инте.
0
0
0
Да, но посчитай сколько матчей в лигах, а сколько турниров в год
0
0
0
интересно, почитаю) не знал про их процесс тренировок
0
0
0
Баскетбол: нба. Перелеты внутри страны. Футбол и остальное - то же самое. Лига и подразумевает локальность (но только в традиционном спорте). недавно статья была про то, что какие-то прогеймеры летают больше баскетболистов нба. тупо потому что они не летают в китай и тд)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий