Mid or Feed
Блог

Китай получил дополнительный слот на мейджоре. Это справедливо?

Регламент нового сезона Dota Pro Circuit предполагает минимум по два квалификационных слота каждому региону на мейджорах, и минимум по одному – на майнорах. Оставшиеся 3 слота на мейджорах и 2 на майнорах распределяются согласно решению Valve.

На The Kuala Lumpur Major, первом объявленном турнире DPC сезона, кроме Северной Америки и Европы дополнительный слот получил Китай – и аналитик Бен «noxville» Стенхойзен остался недоволен подобным решением. 

***

«Очевидно, что Америка и Европа должны были получить дополнительные слоты – в топ-8 The International 2018 оказалось три европейских и три американских команды. Однако для Китая TI8 стал худшим в истории:

  • LGD заняла 2 место
  • Serenity и Vici Gaming – 9-12
  • Newbee и VGJ.Thunder – 13-16
  • Invictus Gaming – 17-18

Выступление команд на предыдущих турнирах Valve всегда имело большое значение для последующих инвайтов. Так например, MVP Phoenix, которой удалось занять 5-6 место на The International 2016, в последующий период не показала ничего, кроме последнего места на MDL (куда попала по прямому инвайту). Однако Valve все равно пригласили корейцев на Бостонский мейджор. И если воспринимать TI как самый значимый фактор – Китай не должен получать дополнительный слот. 

Допустим, Valve решили отойти от прошлой политики. Действительно, теперь система инвайтов стала куда более логичной и прозрачной. Но определенная ее часть – три дополнительных слота – остается очень смутной. 

Нужен ли дополнительный слот для Юго-Восточной Азии – согласно месту проведения?

Это весьма нелогичный аргумент: команды, выступающие на родной территории, и так получают преимущество. Им не приходится переносить перелеты, привыкать к незнакомой обстановке и еде. Однако большие LAN-ивенты в Китае почти всегда предоставляли дополнительные слоты китайским командам. Вот точные цифры крупных турниров последних лет:

Кто, если не Китай?

Юго-Восточная Азия и Южная Америка также провалились на TI8 – однако в пользу СНГ говорит великолепное выступление Virtus.pro в течение года (их 5-6 место на TI можно отнести к одной из сенсаций турнира) и 9-12 место Winstrike. Не так уж странно предполагать, что условная Espada могла бы повторить это достижение или хотя бы не остаться последней в группе.

***

Три дополнительных слота – отличное решение, если использовать их как объективный бонус хорошо выступающим регионам. Во всех остальных случаях эту систему легко использовать в конкретных интересах: мы знаем, что TI9 пройдет в Китае, и очевидно, что Valve будет выгодно присутствие домашних команд. И даже если китайские команды хорошо выступят на будущем мейджоре, ситуацию это не изменит – свое решение Valve должны основывать на конкретных данных и применять их и в дальнейшем на протяжении всего сезона.

В текущей ситуации справедливым решением было бы оставить дополнительные слоты для Америки и Европы и предложить третий слот команде, которая займет второе место на майноре».

Да
29%
Сун «Sccc» Чунь
Нет, нужно было отдать лишний СНГ
37%
Espada
Нет, нужно было отдать топ-2 майнора
34%
Wind and Rain
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Китай заслуживает тем что миллионы смотрят и приносят прибыль. а остальное мишура. все из за бабок.
+22
0
+22
Откройте статистику компендиума, 90% в топе китайцы.

СНГ в целом по стиму это 5% от общего дохода, и то еле еле.

И больше не поднимайте этот вопрос, задрали.
+10
-1
+9
и да, это справедливо
+3
0
+3
Три слота в пользу СНГ из-за «великолепного выступления на протяжение сезона». А сколько команд с Китая было в топ-8 ДПС, а сколько из СНГ ? Не аргумент ? Ок, давайте сравним место на инте VP и LGD. Тоже не канает? Да что ж такое... Тогда давайте посмотрим сколько китайских коллективов входило в топ-3 инта за последние годы, а сколько из СНГ ?

Определённо, Китай НЕ заслуживает третего слота, по сравнению с СНГ-богами.
+7
-5
+2
ну вообще то не хот 6 а мвп феникс, но это формальность уже
+1
0
+1
а разве мвп хот6 и мвп феникс то не 2 разных состава было?
+1
0
+1
заи...пали со своей политикой. Ну отдайте Путину три дополнительных слота.
+1
0
+1
да, это справедливо. у них много команда и 2 слота это слишком мало
+1
0
+1
Ответ Roman Gorudko
Три слота в пользу СНГ из-за «великолепного выступления на протяжение сезона». А сколько команд с Китая было в топ-8 ДПС, а сколько из СНГ ? Не аргумент ? Ок, давайте сравним место на инте VP и LGD. Тоже не канает? Да что ж такое... Тогда давайте посмотрим сколько китайских коллективов входило в топ-3 инта за последние годы, а сколько из СНГ ? Определённо, Китай НЕ заслуживает третего слота, по сравнению с СНГ-богами.
Найс рофлишь)
+1
0
+1
да, это справедливо. у них много команда и 2 слота это слишком мало
а толку с того, что их много? Если играют норм 1-2.
+1
0
+1
Ну так это уже всем стало понятно что валв лижут жопу китайцам.
0
0
0
Ответ Roman Gorudko
Три слота в пользу СНГ из-за «великолепного выступления на протяжение сезона». А сколько команд с Китая было в топ-8 ДПС, а сколько из СНГ ? Не аргумент ? Ок, давайте сравним место на инте VP и LGD. Тоже не канает? Да что ж такое... Тогда давайте посмотрим сколько китайских коллективов входило в топ-3 инта за последние годы, а сколько из СНГ ? Определённо, Китай НЕ заслуживает третего слота, по сравнению с СНГ-богами.
Ты понимаешь, что китайских команд по доте как кала в амбаре, и из них годных таких, как лгд будет больше, а если учитывать, что в СНГ киберспорт никак не поддерживается государством, в отличие от Китая, то и хороших команд в СНГ точно уж не будет. Почему бы валв не проявить инициативу и пригласить несколько наших команд, а не поить протеином и без того продвинутые китайские команды из академий
+1
-1
0
Северной Америке по итогам ТИ три слота эт норма. А вот Южной два - сильно :)
0
0
0
китаёз много, а вольво нужно больше золота
0
0
0
Откровенно Китай зажрался, а всё из-за того, что Айсфрог китаец + в китае смотрят по 8 млн доту. 
0
0
0
ну давайте тогда в футболе на пару игроков больше выйдет той страны ,у которой больше зрителей на трансляции ..не ?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий