Mid or Feed
Блог

«Хочу сделать команду на долгие годы». Loda возрождает Alliance

Проникновенное эссе Джонатана Берга. 

«Я не тот игрок, который нужен Alliance».

Именно из-за этой мысли я решил взять перерыв от Доты. Мы перестраивали организацию Alliance, и мне часто приходилось отвлекаться на внеигровые вещи. Когда ты член управляющего совета, тебе приходится глубоко вовлекаться в процесс становления команды. Владеть и быть частью Alliance – огромная удача, но иногда я задумываюсь, как я достиг того, что имею сейчас.

Когда я только начинал играть в Dota 2, я вовсе не стремился управлять целой организацией. Я играл с людьми, которых знал давно: Pajkatt, Misery, Akke. Началось все неплохо. Появился бренд Alliance – маленькая объединение, которое выросло в нечто большое. Мы не просто играли чтобы побеждать – нам нравилось играть вместе, и цель выиграть The International сплотила нас еще больше. Очень сложно воссоздать это общее чувство, сплотившее команду. Но попробовать стоит.

 Я побывал в разных командах, и все они были успешны по разным причинам. Иногда ты пытаешься повторить то, что работало в прошлом, но не подходит под текущую ситуацию. Может даже казаться, что остальные просто не готовы к твоему новаторскому подходу. Ты вспоминаешь, как легко было раньше – и злишься.

Сейчас я пытаюсь найти подходящих игроков для Alliance. Людей, которые хотят быть частью чего-то большего, чем все они по отдельности. Я не хочу команду, которая поменяет трех игроков из четырех по ходу сезона. Я хочу построить ядро команды, которое останется и после того, как я отойду в сторону, и готов отдать все силы, время и энергию, чтобы все получилось как надо.

Я предлагаю многим игрокам связать карьеру с нами – не просто играть со мной, а строить совместное будущее. Я ищу тех, кто понимает, что на это уйдет не один год. Тех, кто не просто верит в свое дело, в будущее команды и в верность ей даже в трудные моменты – но также хочет представлять фанатов Alliance и уважает историю этой команды. Да, я поставил перед собой очень сложную задачу, но уже нашел нескольких согласных с моими идеями игроков, и мне не терпится увидеть, что нас ждет в будущем.

Иногда ты можешь найти игрока в нужный момент, в самый подходящий момент их карьеры и добиться с ним огромных успехов. GH – хороший пример. Но иногда тиммейты не соглашаются с твоим мнением по поводу конкретного игрока. И тогда выбираешь другой, усредненный вариант, с которым согласны будут все. Такие решения принимать очень сложно, приходится доверять инстинктам и верить себе. Что я сейчас и делаю: выбираю игроков на основе внутреннего чувства и не ставлю целью мгновенный успех.

Впрочем, сейчас очень редки случаи, когда команды находят свою игру вскоре после образования. Не то что бы я не жду хорошей игры – скорее я в первую очередь стремлюсь к воссозданию той атмосферы, которая была в Alliance на первом году жизни команды. Мы понимали, что наша цель – попасть на TI, но никакого напряжения не было. Мы двигались вперед и помогали друг другу, чтобы попасть туда. Такую атмосферу очень трудно создать: я видел, как сильнейшие команды распадаются после поражений.

Ты выигрываешь четыре игры подряд, затем проигрываешь одну серию – но вместо того, чтобы продолжать развивать сильные стороны, вы все начинаете сначала. Ваш стиль, над которым вы работали так долго; мета, которую вы выработали вместе; все, что работало в других играх – все это отбрасывается. На мой взгляд, гораздо правильнее отталкиваться от основ, приносивших вам успех, чем каждый раз начинать с чистого листа. Отбросишь их – прекратишь развиваться. Так распадаются команды.

Вторая важнейшая вещь, которую я хочу видеть в новых Alliance – синергия. Во времена первой доты я играл в звездной команде, но то был очень неприятный опыт. В одной команде оказалось много сильных, эгоистичных личностей, включая меня самого. Мы много спорили, не могли разрешить конфликты. В идеале, тебе должно быть комфортно с тиммейтами не только в игре, но и за ее пределами. Так, чтобы ты мог указать другому на ошибки – и так, чтобы он понимал, что ты хочешь именно помочь. Мнительность – очень значимая проблема. Командная атмосфера чудовищно страдает, когда ты не знаешь, что на самом деле думают тиммейты о тебе. Не сговорились ли они? Может, уже обсуждают твой кик?

Именно поэтому я отошел от последнего состава Alliance. Я не верил, что я тот, кто нужен этой команде. Мне было трудно выкладываться на 100% в играх и при этом управлять организацией. Странная ситуация, которая не то что бы входила в мои изначальные планы. Я начинал как простой игрок в доту – и где-то по пути стал такой же величиной, как сама дота.

Когда я только начал совмещать игру в команде и управление делами Alliance, все говорили мне, что это невозможно – а я был уверен, что смогу. Какое-то время получалось находить баланс, но примерно к квалификациям The Kiev Major ситуация становилась все труднее. Поражение от Team Secret в финале сильно ударило по команде. У меня возникли проблемы с мотивацией, и, хотя мои тиммейты выкладывались на полную, я не мог прыгнуть выше головы. Тогда я решил, что взял на себя слишком много.

Мы добились немалых успехов на буткемпах, и к квалификациям на TI показывали неплохие результаты, но к последней стадии все пошло наперекосяк. Очень обескураживающий вылет. При этом я чувствовал, что команде чего-то не хватает. Думаю, им нужен был кто-то, кто мог удерживать их вместе и принимать жесткие решения. Я чувствовал, что Limmp в любой момент может уйти обратно к Chessie [в Complexity]. Также хочу сказать, что остался очень высокого мнения об Эре, у него большой потенциал и я верю, что он может быть одним из лучших керри Европы, если продолжит играть профессионально.

Всe эти игроки разошлись по разным командам, и я понял, насколько мне важно работать с игроками, которые не сдадутся, если что-то пойдет не так. Далеко не всегда дела идут так, как мы хотим. В эту команду я вложил много времени и эмоций, и было больно смотреть, как она распадается.

Сейчас я хочу собрать микс из опытных игроков и перспективных новичков. Даже в очень напряженной игре нужно оставаться расслабленным, и если у вас есть игрок, ведущий себя так, как будто все под контролем и он знает, что делает (даже если это не так) – на молодых это сказывается положительно.

Просто и сложно одновременно. Нужно слушать того, кто ведет игру. Не так важно, насколько он прав – если вы все будете играть в едином стиле, то шансов на победу больше. Такой я вижу свою команду. Единой в своих целях.

Я голоден до побед как никогда. Фанаты и мое собственное упрямство – вот моя мотивация. Именно благодаря фанатам у меня получалось принимать поражения и продолжать бороться. Я хочу попасть на LAN-турнир, сыграть крутые игры и построить команду, которой смогу гордиться на годы вперед. Карьера моя подходит к концу, и я хочу наслаждаться дотой и игрой за Alliance столько, сколько смогу. Думаю, мое желание заметят все, когда мы сыграем первые игры.

Я именно тот игрок, который нужен Alliance. Сейчас я это понимаю. Я верю, что смогу построить династию на долгие годы, и мой вклад не будет забыт.

Да
44%
Джонатан «LodA» Берг
Нет
56%
Хенрик «AdmiralBulldog» Анберг
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
блин, подними уже высоко голову и уйди красиво! нет бы запомнить всем Альянс по камбеку против ЕГ на ти6 и золотому составу. так нет, надо пинать мертвую тушу лошади, надеясь, что она станет пегасом и полетит
Человек, который ничего такого не строил и не добился таких вершин? Тебе никогда не понять, каково это покидать такую семью, где не имена отдельных игроков светятся, а бренд
+8
0
+8
go go alliance
+4
0
+4
Вы запустили голосовалку, но мы не знаем состав. Найс рофлите одмены
+3
0
+3
Ответ NaVi one love
Вы запустили голосовалку, но мы не знаем состав. Найс рофлите одмены
Там Лода в составе, он в любом случае не взлетит.
+3
0
+3
Ну все, если не на TI8, так на TI9 все вновь увидят NAVI-Alliance в финале, хохо)

(ну типа финал был на TI3, а если 3*3=9, значит на 9 инте история повторится, а ещё у треугольника 3 стороны, иллюминат, все дела
+3
0
+3
люди, вы чего такие злые то?

И Артем, нави как бы тоже тушу пинали, и она ожила даже.
+1
0
+1
Alliance, take my energy!!!🙌
+1
0
+1
блин, подними уже высоко голову и уйди красиво! нет бы запомнить всем Альянс по камбеку против ЕГ на ти6 и золотому составу. так нет, надо пинать мертвую тушу лошади, надеясь, что она станет пегасом и полетит
0
0
0
Человек, который ничего такого не строил и не добился таких вершин? Тебе никогда не понять, каково это покидать такую семью, где не имена отдельных игроков светятся, а бренд
так, стоп. разговор о алайнсе, или обо мне? если на личности переходить, то я бы на твоём месте вообще фейковую имя/фамилию указал. ибо хрен произнесешь
0
0
0
Ответ NaVi one love
Вы запустили голосовалку, но мы не знаем состав. Найс рофлите одмены
Так дело же не в составе, а в идеях Лоды
0
0
0
какбы ни было у лысого маразм.
0
0
0
Хз, но когда два года назад Алики собрали самый олдскульный, самый желанный для многих фанов состав и выиграли 2 лана подряд - это было не просто эпично, а стало украшением всего сезона 15-16 для всех любителей доты.

Мне даже лень описывать все возможные доводы почему 5 человек не хотят играть вместе, НО, если нет радикальных неприязней друг другу, то я не понимаю почему бы им не собираться хотя бы на ВЕСГ. С учетом того, сколько слотов дается на Европу, они пройдут на лан 99%, с учетом того, что многие топы доджат ВЕСГ, они могут и там выступить прилично. А с учетом общей продажности киберспорта, ВЕСГ, как турнир аматоров - островок тру киберспорта.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий