Metahumans
Блог

Мертвые артефакты в Доте. Их бессмысленно брать

Даже не думайте.

Мета приходит и уходит. Это касается не только героев, но и предметов. Некоторые стали ситуативными, другие попросту умерли, но люди продолжают их собирать. Не повторяйте их ошибок!

Blink Dagger

Помните старые добрые времена, когда Blink действительно был классным айтемом? Не настолько старые, когда урон от героев не мешал блинкаться, а когда его можно было рашить первым слотом на коре, не боясь при этом через 15 минут превратиться в однокнопочного саппорта без фарма. Взять, к примеру, Лоду. Будучи знатным любителем Блинка, он нередко собирал его вместо Лотара на Сларке:

Вместо чего угодно на ПЛ’е:

И в конце концов настолько преисполнился в своем познании этого артефакта, что даже помогал Valve фиксить связанные с ним баги. Ненамеренно.

Статистически, пик популярности Блинка пришелся на патчи 6.83 – 7.08, хотя ключевое изменение, окончательно утвердившее его доминацию перед Лотаром, случилось еще в патче 6.80 (Блинк больше не требовал маны). В 6.83 ввели еще одно изменение, заставившее переосмыслить этот айтем на некоторых героях: заблокированный урон (Spiked Carapace, Refraction и т.д.) больше не сбивал Блинк (сейчас это кажется максимально логичным, но многие годы до этого Блинк-юзеры были вынуждены справляться с последствиями харасса, которого вроде бы и не было. Прямо как Кевин Спейси).

Так вот: забудьте об этом артефакте. По крайней мере, на корах. Причем главная проблема Блинка даже не в том, что его понерфили (хотя без этого, конечно, не обошлось). Исторически сложилось, что главным конкурентом Блинка всегда был Лотар. Но за последний год в Доте появилось слишком много альтернатив для всех айтемов, причем там, где их вообще не ждали.

  • Abyssal Blade. Главный убийца Блинка. Если раньше для применения Overwhelm вам нужно было каким-то образом сократить дистанцию с врагом (ну или быть Лайфстилером и просить тиммейтов делать это за вас), то сейчас этот айтем, помимо бонусного здоровья, пассивного баша и контроля через BKB, работает еще и как дешевый Блинк. Реворк AB стал одной из главных причин, по которой Блинк на Урсе, Тролле и ПЛе вызывает в лучшем случае недоумение.
  • Куча переработанных Аганимов. Самый главный из них, естественно, на Свена. Недавно я пикнул его в пабе и увидел квест в Dota+ из разряда «Сделайте X фрагов после Блинка». Тут-то я и вспомнил, что зачем-то купил годовую подписку на этот бесполезный недобатллпас когда-то Блинк на Свена действительно покупали. А сейчас Superman punch с талантом на диспел овнит даже тех героев, которые традиционно считались контр-пиками Свена (играть Некром/ВРкой против этого чудовища стало значительно тяжелее). А еще есть Аганимы на Шейкера, Джаггера, СК и кучу других героев, которые заставляют если не отказаться от Блинка, то хотя бы задуматься о его необходимости.
  • Очередной реворк Лотара. От Блинка первым (и даже вторым) айтемом постепенно начали отказываться уже давно и по всем понятной причине: он не дает ничего, кроме, собственно, возможности блинкаться. Вы очень редко увидите Себа или MC, которые бы рашили Блинк даже на героях вроде Магнуса. У вас нет варианта пофармить с Блинком, вы не станете плотнее в файтах да и копить 2к голды на единоразовый платеж за такой узкопрофильный айтем не очень приятно. И тут на сцену врывается новый Лотар, который внезапно начал закрывать все три вышеперечисленных пункта: ускоряет фарм, дает статы и собирается по частям через очень приятный артефакт на разгон.
  • Общие изменения в игре. Самый абстрактный пункт, который лучше всего описал Матумба: «Почему люди перестали покупать Блинк на Урсу? Сейчас ты уже не можешь прыгнуть в саппорта и стереть его за секунду. У всех сейчас куча айтемов, даже пятерка бегает с какой-нибудь нейтральной шмоткой, которая не позволяет его взорвать за Overpower. Проще взять Барабаны». Со времен, когда Loda и Dendi были лучшими в мире игроками, прошло очень много времени. Люди банально научились фармить. Откройте реплей какой-нибудь игры с TI3 и ужаснитесь закупу керри на 30-й минуте.

Сейчас невероятно сложно оправдать покупку Блинка на кор-героя первым айтемом. Если только у вас в команде нет еще двух коров, которые пикают Морфа и ТБ и требуют спейса, то лучше возьмите Владмир/Худ, стакнитесь с командой и ломайте вышки.

Vanguard/Crimson Guard

Когда-то давно Аксы через быстрый ВГ заполонили собой все оффлейновое пространство в играх от пабов до про-сцены (если вы были одним из них, посмотрите предыдущий пункт и отбейте сами себе пятюню). Но сейчас это еще один (два) мертвый артефакт, у которого, в отличие от Блинка, есть всего одна, но безальтернативная замена. Heaven’s Halberd. 

Апают Алебарду уже давно. Первый и самый сильный бафф пришелся еще на патч 7.06 (эффект обезоруживания невозможно развеять). Затем туда накинули еще несколько плюшек, таких как Status Resistance и усиление лечения и на выходе мы получили абсолютно имбалансный артефакт. В какой-то момент даже игроки первой позиции оказались перед выбором: либо ты собираешь Алебарду, либо проигрываешь (потому что вражеский Антимаг ее уже купил).

А что тем временем происходило с Вангуардом? Примерно ничего.

Самое забавное – пассивный блок урона добавили всем милишным героям, поставив ВГ по уровню бесполезности в один ряд с абонементом на матчи АПЛ сезона-2019/20.

Прямо сейчас в Доте есть всего один герой, против которого можно задуматься о покупке ВГ или Кримсона (Лансер). И ни одного, на котором эти айтемы смотрелись бы лучше Алебарды.

Heart of Tarrasque

Проблема Тараски в том, что это еще один слишком узкопрофильный айтем. Что, по сути, он дает? Много ХП. Нет, не так: очень много ХП. Ну и усиление регена бонусом, только вот это, как мы уже выяснили, не уникальный перк. Что предлагают конкуренты:

  • Eye of Skadi. Статы, замедление скорости атаки и передвижения и снижение лечения у цели. Бьет Тараску на любом ловкаче.
  • Satanic. Много ХП, вторая жизнь в файте и Status Resistance. Бьет Тараску почти на любом силовике.
  • Octarine Core/Bloodstone. Статы и всякие плюшки для магов. Бьет Тараску...ну, вы поняли.

Прямо сейчас Тараска слишком скучная и даже не ситуативная. Она подойдет разве что на Кентавра, на котором кроме Романа Фоминка и Виталия Дьяконова все равно никто не играет.

Manta Style

Ок, Манта — не мертвый айтем. Просто это моя личная боль. Сколько раз, выбирая между Мантой и СиЯ, вы делали выбор в пользу манящего сопротивления эффектам? Добавить Сатаник, выбить Titan Sliver, и вот вам уже не нужно ничего таймить и доджить. Черт, да вам даже BKB не особо нужно, просто райткликайте и наслаждайтесь жизнью.

А я всего лишь хочу увидеть еще один Манта-додж от Артура, разве я многого прошу?

Самые ситуативные герои Доты

Гайд по Дота-мерчу СНГ и Европы: NAVI – лучшие в регионе, сайт Alliance – жесть

31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отвратительная статья. Блинк на хай ммр часто берут на дровке, + на том же магнусе все берут его первым - вторым слотом, а не берут лотар xd. Про вг и кримсон – правда, но герои, против которых его стоит брать, куда больше, чем один пл, так что тут тоже бред про ситуационность предмета (якобы почти нулевую). Тараска действительно сейчас не метовый предмет, но его всё ещё берут на виспа(про которого в статье, опять же, ни слова), всё ещё берут против минёра, если диск покупать герой не может, и всё ещё берут на оффлейнерах в Убер - лейте, заменяя пайп/худ на тараску(на том же тимбере/аксе и т.п.). А насчёт манты конечно в голос, я тут даже и говорить ничего буду – настолько автор показал себя как 2к мусор, который не понимает зачем вообще берут манту, когда её берут, и в каких случаях сия сатаник будет лучшим решением
+75
-2
+73
так и не понял, при чем тут блинк в статье про мертвые айтемы.. даже по дБ у айтема топ 3 байрейт (его обгоняют только стики и сапог). Ну брали раньше на Керри его чаще и что? В общем типикал статья от 3к ньюса, спасибо.
+30
0
+30
Спасибо, посмеялся от души
+10
0
+10
о, легендарный аналитик дота-раздела! Лайк не глядя
+9
0
+9
Статью точно писал не Погорский?
+8
0
+8
>блинк
>мертвый предмет
как хардлайнер посмеялся от души
>манта
>мертвый предмет
тут уже даже не смешно
а холи локет кстати видимо настолько мертвый предмет, что его даже в топе мертвых предметов нет
+8
0
+8
Ясно, автору 10 лет и ему завтра в школу
+7
0
+7
Автор смотрит в сторону блинка только со стороны керри , все сапорты (4 и 5 позиция) мечтают о блинке , все инициаторы 3 позиции мечтают о блинке . Просто всё очень зависит от меты .
Вангуарт делают в тот же Абисал керри , а хардовики в кримсон
Тараска да , но она давно уже не в мете как лет 5 , её уже переработали на пассивный реген , не помогает . Сейчас АМ , Нага и пл не берут её , потому что другие айтемы лучше.
Манта всегда в мете , скидывать сайленс , доджить скиллы , просто мы не видим ланы , где игра идёт на супер микро игру .
+7
0
+7
тараску убили. кримзон ситуативен. А блинк - предмет без которого многим героям невозможно играть.
+6
0
+6
если честно ты тоже ни слова по факту не сказал. ни единого. а каком случае что лучше или т.п. а насчёт того что 3ки заменяют КОМАНДНЫЙ предмет пайп на тараску... это вообще бред сивой кобылы. если автор 2к то ты 1к мусор который командный предмет на маг резист меняет на соло много хп. идиот
ты тупенький? там реч была про убер лейт, толп на 65 минуте от пайма?
+4
0
+4
У автора либо 2к, либо 5к с 100000 матчами
+2
0
+2
Согласен с каждым словом. Блинк сейчас хорош на буквально пару хардовиков, несколько саппортов и только одного-двуэ мидеров (Магнус и Тини). На остальных доминирует лотар.
Кримсон хорош против пла и, наверное, тролля на ранней стадии.
Тараска хороша на кентавра и виспа в четверку в уберлейте.
Марта проигрывает почти всем предметам из Саши, ибо дает слишком мало по сравнению со статус резистом. То, что она ускоряет фарм или помогает сплотить, хорошо лишь на иллюзионистах и все, в то время как раньше ее собирали чуть ли не на каждом первом коре.
+5
-3
+2
а сказать то чё хотел?
+1
0
+1
Согласен с каждым словом. Блинк сейчас хорош на буквально пару хардовиков, несколько саппортов и только одного-двуэ мидеров (Магнус и Тини). На остальных доминирует лотар. Кримсон хорош против пла и, наверное, тролля на ранней стадии. Тараска хороша на кентавра и виспа в четверку в уберлейте. Марта проигрывает почти всем предметам из Саши, ибо дает слишком мало по сравнению со статус резистом. То, что она ускоряет фарм или помогает сплотить, хорошо лишь на иллюзионистах и все, в то время как раньше ее собирали чуть ли не на каждом первом коре.
на 2 к мб манта и дает мало, но если уметь мантой доджить спелы это топ предмет во многих ситуациях.
+1
0
+1
Ответ K1ssLyak
Отвратительная статья. Блинк на хай ммр часто берут на дровке, + на том же магнусе все берут его первым - вторым слотом, а не берут лотар xd. Про вг и кримсон – правда, но герои, против которых его стоит брать, куда больше, чем один пл, так что тут тоже бред про ситуационность предмета (якобы почти нулевую). Тараска действительно сейчас не метовый предмет, но его всё ещё берут на виспа(про которого в статье, опять же, ни слова), всё ещё берут против минёра, если диск покупать герой не может, и всё ещё берут на оффлейнерах в Убер - лейте, заменяя пайп/худ на тараску(на том же тимбере/аксе и т.п.). А насчёт манты конечно в голос, я тут даже и говорить ничего буду – настолько автор показал себя как 2к мусор, который не понимает зачем вообще берут манту, когда её берут, и в каких случаях сия сатаник будет лучшим решением
Согласен. Да и плюс против той же дровки или снайпера без блинка до них просто не добраться
+1
0
+1
блинк мертвый айтем
0
0
0
Ответ s13nder
на 2 к мб манта и дает мало, но если уметь мантой доджить спелы это топ предмет во многих ситуациях.
Доджить спеллы сейчас умеют и на 1к. Видимо у тебя меньше, раз для тебя это что-то очень сложное.
0
0
0
Доджить спеллы сейчас умеют и на 1к. Видимо у тебя меньше, раз для тебя это что-то очень сложное.
Ну ну все умеют, не во всех про играх даже получается доджить спелы. Кул стори боб
0
0
0
Четверка шейкер который еле копит на блинк 🗿
0
0
0
К осведомленности автора, статус резист складывается по закону убывающей полезности, как и миссы
0
0
0
Ответ s13nder
Ну ну все умеют, не во всех про играх даже получается доджить спелы. Кул стори боб
И ты говоришь о том, что у манта полезный предмет, которым можно доджить скиллы, учитывая, что, по твоим же словам, не все про игроки это делают? Зачем иметь теоретические прибавки, если можно иметь фактические?
0
0
0
аффтара в лп
0
0
0
Иди уроки учи
0
0
0
Хз зачем сравнивать манту с сашкой яшкой, когда по сути айтемы собираются для разных целей (Один даёт скрытую неуязвимость, второй в целом те же статовые бонусы, только развеивание и иллюзии заменяются на 20% резист). Да это то же самое, что сравнить в лейте покупку Нулика против Некра (когда без этого предмета героя почти не убить) с Сатаником против кучи контроля, чтобы переживать дизэйблы и не умирать за стан. Кримсон спорный предмет. Обычно такие ауры покупаются для того, чтобы закончить игру, поэтому тут сложно говорить. Про сердце отчасти правда, предмет слабый, но против купола войда, когда в команде нет никакого сэйва из него, это лучший предмет, особенно на Антимаге и коре Вивере. Дагер комментировать смысла не вижу, 10-15% героев не играют в доту без этого предмета
0
0
0
Т.е. блинк предмет мертвый, а вот нулифаер нет?
0
0
0
Ответ K1ssLyak
Отвратительная статья. Блинк на хай ммр часто берут на дровке, + на том же магнусе все берут его первым - вторым слотом, а не берут лотар xd. Про вг и кримсон – правда, но герои, против которых его стоит брать, куда больше, чем один пл, так что тут тоже бред про ситуационность предмета (якобы почти нулевую). Тараска действительно сейчас не метовый предмет, но его всё ещё берут на виспа(про которого в статье, опять же, ни слова), всё ещё берут против минёра, если диск покупать герой не может, и всё ещё берут на оффлейнерах в Убер - лейте, заменяя пайп/худ на тараску(на том же тимбере/аксе и т.п.). А насчёт манты конечно в голос, я тут даже и говорить ничего буду – настолько автор показал себя как 2к мусор, который не понимает зачем вообще берут манту, когда её берут, и в каких случаях сия сатаник будет лучшим решением
блинк гавна кусок уже очень давно
0
0
0
Ответ K1ssLyak
Отвратительная статья. Блинк на хай ммр часто берут на дровке, + на том же магнусе все берут его первым - вторым слотом, а не берут лотар xd. Про вг и кримсон – правда, но герои, против которых его стоит брать, куда больше, чем один пл, так что тут тоже бред про ситуационность предмета (якобы почти нулевую). Тараска действительно сейчас не метовый предмет, но его всё ещё берут на виспа(про которого в статье, опять же, ни слова), всё ещё берут против минёра, если диск покупать герой не может, и всё ещё берут на оффлейнерах в Убер - лейте, заменяя пайп/худ на тараску(на том же тимбере/аксе и т.п.). А насчёт манты конечно в голос, я тут даже и говорить ничего буду – настолько автор показал себя как 2к мусор, который не понимает зачем вообще берут манту, когда её берут, и в каких случаях сия сатаник будет лучшим решением
ты сам мусор, сия + сатаник лучший выбор для многих героев. тот же сларк, под такими артами спокойно живет под руптурой, а вот с мантой сдохнет на раз два. СИЯ + Сатаник и хускара хрен убьешь. Урса с сией и сатаником, вообще не остановим, хекс спадает меньше чем за сек. Просто ты тупенький и не видишь ничего
0
0
0
Согласен. Да и плюс против той же дровки или снайпера без блинка до них просто не добраться
свен с перчатки легко доберется, урса просто добежит до них, так же как и гуль, шейкер через аганим допрыргнет, да куча героев могут без блинка прыгать
0
0
0
И ты говоришь о том, что у манта полезный предмет, которым можно доджить скиллы, учитывая, что, по твоим же словам, не все про игроки это делают? Зачем иметь теоретические прибавки, если можно иметь фактические?
Чувак, ты чего поел? Играешь на джаггере против дровки/дп с аое сайленсом. Что ты будешь брать? СиЯ? Ты еба нутый или что, когда пишешь, что марта мертвый предмет?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий