Metahumans
Блог

Лучшие из худших. Почему в победе Team Empire нет ничего особенного

«Пир во время чумы», «лучшие из худших»,  «лучше быть батраком на земле, чем царем между мертвых»поток сентенций, афоризмов и даже строчка из “Одиссеи”, это явно не те мысли, которые должны приходить на ум после завершения квалификации на TI в одном из регионов. Можете назвать автора этих строк (речь не о Гомере, конечно, ему давно наплевать) графоманом с полупустым стаканом, но, показавшийся, в лучшем случае, сомнительным, уровень команд в СНГ квалификации, заставляет в первую очередь не радоваться за Team Empire, а привычно готовиться к худшему.


Для начала: парни из Team Empire – молодцы! И хотелось бы на этом остановиться, и со слезами на глазах махать платочком вслед улетающему в Сиэтл самолету с имперцами на борту (ну, или выехавшему fn’у), но не получится. Team Empire по делу победила на этой квалификации, так и не встретив достойного сопротивления в плей-офф. Финальная серия против Team Spirit была односторонней, как дорожное движение в Лондоне. Но при этом сами имперцы временами так дико закидывали, что диву даешься: и это вторая по силе команда в регионе? Большая часть ошибок случалась по довольно простому шаблону: одного героя Team Empire убивают до драки, после чего Chappie инициирует один в пять. Желательно под вражеским шрайном. Имперцы ошибались. Просто наказывать их за ошибки было некому.

Когда полгода назад Team Empire в схожей манере выиграла квалификацию на DAC 2017, невнятную игру в плей-офф на том турнире списали на неопытность и мандраж на большой сцене. В этой квалификации, безрассудные действия керри имперцев стоили им, как минимум, одного поражения на групповом этапе – против Vega Squadron. Но не только избыток тестостерона в крови у Chappie вызывает опасения. Сама по себе игра имперцев – что-то среднее между тем, что делают EG и VP. От американцев – Venomancer, Razor и Drow Ranger, от “медведей” – супер жадная четверка, и серьезный акцент на командные сражения. Только если EG реализовывают даже не самые удачные свои идеи за счет феноменально высокого уровня исполнительского мастерства, а “медведи” почти целый год оттачивают координацию и тимплей, то стратегии Team Empire работали лишь потому, что никто в этой квалификации даже не пытался разбирать игру оппонентов. Простой пример: соперники Team Empire по плей-офф в первой стадии банов запрещали против них 7 различных героев за 7 игр. Среди прочих здесь выделяется Arc Warden, которого трижды против имперцев банили Team Spirit, и которого Team Empire в этой квалификации пикала аж целый один раз. Можете себе представить подобный разброс против тех же “медведей” или “злых гениев”? Соперники VP, обычно, не глядя банят Dark Seer, EG – Wisp или Puck. Империя же почти весь плей-офф прошла одними и теми же героями: Puck, AA, Spiritbreaker, Razor, и никто так и не понял, что против них делать.


Лучшие моменты матча Team Empire против Team Spirit за путевку на TI7.

Но, наверное, глупо за победу только ругать. Есть и позитивные моменты в игре Team Empire: например, то самое пресловутое макро, о которое, обычно, спотыкается каждая первая СНГ команда (если только в ее названии нет слов Virtus или pro) на более или менее серьезном международном лане. Эта команда знает, что такое objective based gaming, и хотя временами игроки Империи и оказываются в районе вражеского фонтана, общую картину это не портит. У Империи есть узнаваемый стиль. Империю боятся на внутренней арене. Особенно это было заметно в финальной серии, когда Team Spirit от паники начали драфтить откровенную дичь, вроде керри Jakiro.

Тем не менее, разобранные СНГ-коллективы – такая себе лакмусовая бумажка для Империи. Это не проблема Team Empire, что соперники играли плохо. Это – беда. Обыгрывая посредственные команды, можно стать, разве что, первыми парнями на деревне, но чтобы вернуть СНГ региону былое величие, нужно еще хотя бы пару команд высокого уровня, чтобы очередная СНГ квалификация на турнир от Valve не превратилась в игру одной команды против самой себя.

Если Империя займет место в топ-6 на TI, я буду безмерно рад тому, как сильно ошибался на их счет. Хотя, имперцам и так есть кому и что доказывать.

Топ-18
15%
Топ-16
20%
Топ-12
33%
Топ-8
20%
Топ-4 и выше
5%
Главное - выбить Virtus.pro
7%
22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Mike Zhuravlev
Скучная статья. Можно сделать анализ-статью, разбирая команды, в зависимости от языка общения играющих? По-моему успех приходит туда, где все игроки говорят на одном языке, буквально. Интернациональные команды обречены на провал.
Поясни пожалуйста, что ты имел в виду под интернациональными командами? Условные EG/OG состоят из игроков, собранных с абсолютно разных регионов, коммуницируя между собой на английском. Где же тут отсутствие успеха?

Да даже DC с простым украинским парнем Ромой Фоминком взяли Топ2 TI, это-ли не успех?
+7
0
+7
Насчет Империи было много сомнений перед квалами этими, хоть и болею за них. Странная замена КингР на Роджера, ЖотМ, который не убеждал в своем таланте тренера и прочее. Но все определяет Его Величество результат, а он есть. Ибо цель каждой команды в Дота 2 попасть на ТИ.

Так что посмотрим. Думаю, как минимум, в число 2х команд, которые после группового этапа вылетят, они не войдут) А дальше уже возможны варианты.. Будем верить и болеть)
+6
0
+6
Ответ Mike Zhuravlev
Они живут в одной стране. И говорят и думают, что важно, на одном языке. Сумаил такой же пакистанец, как Лео Ди Каприо украинец.
Саид «Sumail» Хассан родился в мае 1999 года в Пакистане. В 2014 году его семья переехала в Америку.

Ну прям вообще не Пакистанец! В 2014 переехал из Пакистана в США, в 2015 выиграл Инт.
+4
0
+4
По днлу
+2
0
+2
"то самое пресловутое макро, о которое, обычно, спотыкается каждая первая СНГ команда (если только в ее названии нет слов Virtus или pro)"

Я не знаю, батенька, где вы умудрились увидеть макро в играх ВП. Его там не было и в помине. Та же "сырая" Империя умудрилась показать его намного больше. И еще хочется выделить дисциплину и выдержку "имперцев": почти не было загулов и глупых дайвов.
+2
0
+2
Скучная статья. Можно сделать анализ-статью, разбирая команды, в зависимости от языка общения играющих?

По-моему успех приходит туда, где все игроки говорят на одном языке, буквально.

Интернациональные команды обречены на провал.
+1
0
+1
Ответ c0ld451c3
У ВП нет никакой макро игры, просто 5 сильных игроков в индивидуальном плане, а как команда они слабы (психология никакая), стоит проиграть пару драк и команда рассыпается как песочный замок. Ни разу не помню чтобы нынешний состав ВП выиграл серию именно выгрызая победу (если не считать матч против IG в полуфинале Киева).
Финал Саммита 7? Выиграть финал крупного турнира на пятой карте - это и называется "выгрызли". Да и в масштабе турнира они прошлись по лузерам, выбив подряд четыре команды, которые потом отобрались на Инт (DC, NP, LGD и Сикрет). Если уйти чуть дальше, то вспоминается четвертьфинал Киева против VGJ (с ультом дизраптора по пятерым) и финал квал на Бостон против Ликвид (где Паша развлекал всю команду противника возле Рошана, пока Рамзес бил бараки).

-
+1
0
+1
На каждом Инте есть команда от которой мало чего ждут, но она выстреливает, возможно этой командой будет Empire ( но это если одеть розовые очки). Смотря какая будет жеребьёвка и как они сыграют первый день на Инте. Если сопернику не смогут подстроиться под их стиль, то мб и выйдут из группы.

Опять таки жеребьёвка в данном случае играет важную роль, так как в топ 10 имперцы не входят. Вообще пускай попадутся им китайцы, так шансов больше будет. Европейцы знают как против Империи играть
+1
0
+1
Ответ Mike Zhuravlev
Они живут в одной стране. И говорят и думают, что важно, на одном языке. Сумаил такой же пакистанец, как Лео Ди Каприо украинец.
Состав от этого не перестает быть интернациональным.
+1
0
+1
Мне кажется, что если бы победили Нави, то от _SD была был бы не такой материал, а что-то типа "новая победа великой команды"...

No offense ofc.
+1
0
+1
Топ 2 - это не первое место, а OG на прошлом инте ничего не показали и не покажут на этом, я уверен, а реальность такова, что парень прав : чемпионами становятся только те команды, где все говорят на одном, родном для всех языке. А так, конечно, интернациональные команды могут достигать результатов, но не выиграть главный турнир.
Что за бред? Инт 2015

Состав

1.Клинтон «Fear» Лумис (США)

2. Суед Сумаил «Sumail» Хассан (Пакистан)

3. Саахил «Universe» Арора (США)

4. Кёртис «Aui_2000» Линг (Канада)

5. Питер «ppd» Дагер (США, капитан)

Помойму явно пацаны не в 1 дворе росли!
+1
0
+1
Ответ Vitosi4ek
Финал Саммита 7? Выиграть финал крупного турнира на пятой карте - это и называется "выгрызли". Да и в масштабе турнира они прошлись по лузерам, выбив подряд четыре команды, которые потом отобрались на Инт (DC, NP, LGD и Сикрет). Если уйти чуть дальше, то вспоминается четвертьфинал Киева против VGJ (с ультом дизраптора по пятерым) и финал квал на Бостон против Ликвид (где Паша развлекал всю команду противника возле Рошана, пока Рамзес бил бараки). -
Саммит это турнир на расслабоне, и все это знают. Перед Бостоном тоже была победа на саммите, и вынос ногами в итоге от ег.
0
0
0
топ-8 будет отличным результатом! надеюсь, роджер и чаппи ,как самые малоопытные, не поймают мандраж на ТИ и будут прожимать кнопки, как надо.
0
0
0
Что за бред? Инт 2015 Состав 1.Клинтон «Fear» Лумис (США) 2. Суед Сумаил «Sumail» Хассан (Пакистан) 3. Саахил «Universe» Арора (США) 4. Кёртис «Aui_2000» Линг (Канада) 5. Питер «ppd» Дагер (США, капитан) Помойму явно пацаны не в 1 дворе росли!
Они живут в одной стране. И говорят и думают, что важно, на одном языке.

Сумаил такой же пакистанец, как Лео Ди Каприо украинец.
0
0
0
Ответ wishyouwerehere_
Поясни пожалуйста, что ты имел в виду под интернациональными командами? Условные EG/OG состоят из игроков, собранных с абсолютно разных регионов, коммуницируя между собой на английском. Где же тут отсутствие успеха? Да даже DC с простым украинским парнем Ромой Фоминком взяли Топ2 TI, это-ли не успех?
Топ 2 - это не первое место, а OG на прошлом инте ничего не показали и не покажут на этом, я уверен, а реальность такова, что парень прав : чемпионами становятся только те команды, где все говорят на одном, родном для всех языке.

А так, конечно, интернациональные команды могут достигать результатов, но не выиграть главный турнир.
+1
-1
0
мне пох✓| я топлю за ЕГ и Империя у меня 2 хаты буду ставить их чтоб было 4
0
0
0
У ВП нет никакой макро игры, просто 5 сильных игроков в индивидуальном плане, а как команда они слабы (психология никакая), стоит проиграть пару драк и команда рассыпается как песочный замок.

Ни разу не помню чтобы нынешний состав ВП выиграл серию именно выгрызая победу (если не считать матч против IG в полуфинале Киева).
0
0
0
Типикал _SD.

Представляю, что бы мы увидели от него, если бы победила "великая суперкоманда" НаВи, которой все завидуют.
0
0
0
По сравнению с DAC команда сделала внушительный шаг вперед, о чем говорит уверенная победа на квалификации. Например, количество спонтанных драк без ультимейтов стало на порядок меньше, что, естественно, радует, плюс очень уверенно сыграл fn.

Думаю, они вполне способны показать хороший результат на турнире, особенно если им немного повезет с сеткой и они будут в оптимальной форме.
+1
-1
0
Ответ icey_punk
Статью писал Лил?)
Наверное точно он и ему еще помогал какой не будь школьник 😅
0
0
0
в любом случае удачи нашим командам

прям как на ТИ5, Империя и ВП
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий