Metahumans
Блог

Что не так с новым составом Na'Vi

Практически во всех командных видах спорта время от времени случается такое явление, как команда-династия. Сам термин родом из закрытых североамериканских спортивных лиг, в частности, из НХЛ. В Зале хоккейной славы в Торонто увековечены несколько таких династических команд, и последняя на данный момент запись посвящена нефтяникам из Эдмонтона, творившим историю еще до того, как многие из тех, кто сейчас читают эту статью, родились на свет. Вы не найдете единой формулировки, по которой определяют, является ли та или иная команда династической, или нет. В том же Зале славы она весьма размыта: “Команды, доминировавшие в НХЛ в течение длительного периода времени”. Длительность и степень доминирования команд при этом определяются “на глаз”, ведь в конечном итоге, Зал славы - это не учебник истории и не пыльная картотека, хранящая в себе записанные на латыни манускрипты. Зал славы - это музей. И, как у любого музея, его главная функция - вызывать у посетителей определенные эмоции: гордость за те события и персоналии, что в нем запечатлены, желание приобщиться к чему-то большому и важному.

Если бы в Dota 2 был свой Зал славы, то первой командой, увековеченной в нем, непременно стала бы Natus Vincere. Первые чемпионы мира, команда, доминировавшая на сцене и игравшая во всех гранд-финалах TI в период с 2011 по 2013, словом - династия. Na’Vi очень удачно подходят под этот формат, ведь яркие эмоции были неотъемлемым атрибутом всех значимых игр “рожденных побеждать”, будь то легендарный финал TI3, или игры против TongFu и Orange на том же турнире. Счетчик китайцев в минуту от Dendi и спам “4” в чате для фанатов желто-черных были так же важны, как и сами победы их кумиров. Эмоциональная вовлеченность в то шоу, которое Na’Vi устраивали в своих играх, принесла им огромную армию фанатов, но соразмерно увеличивающемуся числу поклонников повышалась и планка ожиданий от команды. Для Na’Vi были непозволительны любые, даже малейшие пробуксовки, а потому, если кто-то сдавал, ему быстро находили замену.

Парадокс Тесея неприменим к командным видам спорта. Команда должна обновляться, без изменений в составе не избежать застоя. И до тех пор, пока Na’Vi могли забирать любых игроков, которые им нужны, состав продолжал показывать результаты. Но вот уже 3 года результатов у Na’Vi нет. Боссы организации один за другим обустраивают составы вокруг Dendi, как площадь мечети вокруг Каабы, но результаты не улучшаются. Новая попытка, с заранее анонсированным европейским уклоном, напоминает откровенный фарс.

Я не стану косплеить аналитика, не буду приводить подробную статистику игроков и прогнозировать их результаты. Na’Vi - это в первую очередь эмоции. Какие эмоции вызывает вчерашний анонс?

Pajkatt, практически год не игравший на про-сцене, успевший засветиться во всех сильнейших регионах, и нигде даже близко не подобравшийся к победе на турнире от Valve.

Рахитичного вида датчанин, до этого игравший за tier-2 команду, более всего прославившуюся тем, что она побоялась играть квалификацию на премиум-турнир в своем регионе, и сбежала в регион попроще. Хотя и там не срослось. Может быть, он невероятный талант, буду рад, если так оно в итоге и окажется, но пока признаки эйфории от его подписания не диагностированы.

rmN, играющий в доту чуть ли не дольше Dendi. Успел поиграть едва ли не за все tier2-3 команды в Европе и СНГ. Всю жизнь он был средним игроком для средних команд, но в 2017 году, видимо, должно произойти что-то, о чем осведомлены только боссы Na’Vi, и rmN станет новым богом 4й позиции, а Jerax и Zai начнут играть по его билдам.

И, конечно же, Данил “НашеВсе” Ишутин.

Возвращаясь к кораблю Тесея: все доски, из которых состоял корабль, на котором Na’Vi приплыли к победе на первом TI, давно заменены. Некоторые впоследствии пытались пригвоздить обратно, но судно уже деформировалось до неузнаваемости, да и сами материалы безнадежно устарели. Неизменной остается лишь позиция мидера. И абсолютно не важно, сколько Дане лет и сколько у него ммр. Он великолепный игрок, и в его личностных качествах никто не сомневается, но он - единственное связующее звено между всеми составами Na’Vi, которые 2 года подряд занимают последнее место на TI. И ведь Puppey как игрок не хуже Данила. Так же, как и Kuro. Они ушли, и их результаты с тех пор, как они покинули стан черно-желтых, мягко говоря, выглядят внушительнее. N0tail, всю жизнь игравший на суппорте в крупных организациях, не побоялся пойти против системы, и меньше чем за полтора года выиграл 3 Major-турнира. Может быть и Данилу пора? Не потому что это хорошо или плохо, а потому что это может быть правильным выбором?

Я, одно за другим складывая эти слова в предложения, физически ощущаю поток нечистот, который на меня выльется в комментариях. Ваше право, только придумайте что-нибудь оригинальнее того, что автор даун и ничего в своей жизни не добился, чтобы рассуждать о столь тонких материях. А заодно поразмыслите над потенциальными составляющими успеха этого состава. Постройте логическую цепочку, в которой игроки, ничего в своей карьере не добившиеся, приходят в команду, уже 3 года пытающуюся за волосы вытянуть саму себя из болота, и через 4 месяца эти парни выходят на сцену на домашнем Major в качестве фаворита. Складывается картина? У меня вот нет. И ради всего святого, не пишите, какой Pajkatt жесткий, и как rmN’у не везло с командами. Na’Vi просто взяли то, что плохо лежало. На фоне новости об уходе YapzOr из Escape, этот тезис даже подтверждать не нужно.

Болельщики Na'Vi уже привыкли "запасатьсятерпением" и "веритьвкоманду", займемся же этими ритуалами еще разок. Больше то ничего не остается.

34 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Нет, говоря начистоту, тезис "взяли, что плохо лежало" не совсем подходит в данном контексте. Да, это не tier-1 игроки, но всё же и не условная братва Нурика в лице ушастого Илюши, лысого Флая, корешка (успешного нашедшего себе стак) и им подобным. НаВи действительно больше не могут просто поманить пальчиком желанного игрока, однако за тот месяц, что искали заветные 3 тот же самый Япзор был ещё в своём стаке.

Конечно, у меня есть кое-какие вопросы касательно выбора этих игроков (кроме Пашката), но, выбирая из тех плееров, что есть сейчас на трансферном рынке, это далеко не самый плохой вариант.
+15
-1
+14
Как показывает практика, в доте команды сильные или слабые на бумаге по составу игроков не всегда оказываются таковыми на практике. Поэтому я давно перестала делать выводы о команде по отдельным игрокам. Слишком много там получается нюансов, необходимых для успеха и высокий индивидуальный скилл только один из них.

Не совсем понимаю, что по мнению автора орге надо было сделать сейчас, вместо сбора этого состава?

Кстати, не очень красиво по внешности игрока проходится, она тут вообще не причём.
+13
0
+13
А вы знаете, что и Fly, и Cr1t, и остальные игроки топ-составов тоже прошли через tier 2-3 команды, те же OG до Major были Monkey Business и вовсе не выделялись? Я отношусь к новому составу с теплом - и уже не ожидаю от них побед и перемоги)) Просто, пускай играют в красивую доту, и иногда радуют нас, преданных (не глоров) фанатов))
+11
-1
+10
Ответ wishyouwerehere_
В НаВи затянувшийся кризис, это факт. Можно провести хорошую аналогию со Спартаком в футболе. За футболом, кстати, я не особо слежу, но знаю, что в нынешнем сезоне с достаточно средними игроками и хорошим руководством эта команда идёт на первом месте. Я не могу предугадать, как это всё закончится, но выглядит пока многообещающе. Может Пашкат станет тем самым связующим звеном (Каррерой, если угодно) для выхода из кризиса.
"Запасаемсятерпением" и "веримвкоманду".
+6
0
+6
щас бы спорить о составе нави за месяц до официально игры Карра
+4
0
+4
Ответ Maxim Pak
А вы знаете, что и Fly, и Cr1t, и остальные игроки топ-составов тоже прошли через tier 2-3 команды, те же OG до Major были Monkey Business и вовсе не выделялись? Я отношусь к новому составу с теплом - и уже не ожидаю от них побед и перемоги)) Просто, пускай играют в красивую доту, и иногда радуют нас, преданных (не глоров) фанатов))
это где манки бизнес не выделялись? они образовались после инта, и сразу же выиграли квалы на мажор
+4
0
+4
Логика мне, если честно, не совсем ясна

Ведь и DC собрались, по сути, из того, что плохо лежало. Moo, которого мало кто знал из тех, кто не следит за американской дотой, w33 и Misery впервые что то показали (а Misery играет в доту не меньше Денди) в Шанхае и их успех поначалу списывали на великого Пуппея.

И тоже самое поначалу говорили и про OG и про Liquid. История показывает, что судить о том, какие результаты покажет та или иная команда только по составу заведомо провальная идея
+4
0
+4
хейтеры подъехали!)
+3
0
+3
Физически ощущаешь?) не много ли ты на себя взял? Кому вообще интересно мнение ноунейма по вопросу, в котором он некомпетентен?)
+3
0
+3
Ответ Faerie Dragon
Логика мне, если честно, не совсем ясна Ведь и DC собрались, по сути, из того, что плохо лежало. Moo, которого мало кто знал из тех, кто не следит за американской дотой, w33 и Misery впервые что то показали (а Misery играет в доту не меньше Денди) в Шанхае и их успех поначалу списывали на великого Пуппея. И тоже самое поначалу говорили и про OG и про Liquid. История показывает, что судить о том, какие результаты покажет та или иная команда только по составу заведомо провальная идея
Зачем всерьёз сравнивать с DC, OG и Liquid, которые собирались сразу из звёзд по большей части, омг, придумали бы хоть примеры нормальные.
+3
0
+3
Комсомолец - возражай, возражаешь - предлагай.

Кто мог бы усилить этот состав из тех кто согласился бы играть в Нави? Йоку? Как бы вот и всё на этом. Давно уже пора понять, что все организации шагнули далеко вперёд (нельзя просто взять и забрать Семёна из Веги и прочее), игроки вместе с ними и дота тоже - у Нави вполне достойные результаты для СНГ организации в уходящем году, несмотря на то что столько времени потрачено на хайлайтящего Соннейко и поиски капитана. Смешно в сотый раз видеть "Денди надо убрать с мида" не видя альтернативы - кого предлагает автор? Вопрос, видимо, риторический - со всеми сразу станет лучше, веселее и легче.
+2
0
+2
Ответ Fusyaka
Для тех, кто считает циферки в профиле мерилом скилла есть отдельный котёл в Аду. И нет, я не говорю, что ММР не показатель, но 9к не делают тебя равным по скилу, к примеру, Артуру или Мираклу.
9к делают тебя не равным братве Нурика или алфейзвоннафлаю, с этого следует начать.
И определитесь уже - это показатель, пусть и не единственный, или всё таки котёл в аду. Тут что-то одно надо выбрать, а то сами в котёл угодите, с крестиком-то и без трусов.
+2
0
+2
Если верить в такую науку психологию - то не нужно предлагать варианты людям, на них будет слишком легко согласиться :) А вообще спасибо за статью, комментарий ниже конечно же шутка :)
В институте я изучал философию, психология для ЛоЛеров.

Шутку я понял :)
+2
0
+2
Ответ _SD
Просил же :’(
Если верить в такую науку психологию - то не нужно предлагать варианты людям, на них будет слишком легко согласиться :)

А вообще спасибо за статью, комментарий ниже конечно же шутка :)
+2
0
+2
Ответ Montisuma
>но всё же и не условная братва Нурика в лице ушастого Илюши, лысого Флая, корешка (успешного нашедшего себе стак) и им подобным Сейчас бы считать Алоху и Ванскора (по Флаю вопросов не имею), слабыми игроками и одновременно верить в Бивера и Рмна. Опять же ничего не имею против этих парней, но что за лол - верите в Рмна, верьте и в 9к Алоху, который, кстати, в карьере добился куда большего и при этом заметно моложе.
Для тех, кто считает циферки в профиле мерилом скилла есть отдельный котёл в Аду.

И нет, я не говорю, что ММР не показатель, но 9к не делают тебя равным по скилу, к примеру, Артуру или Мираклу.
+2
0
+2
Ответ wishyouwerehere_
Нет, говоря начистоту, тезис "взяли, что плохо лежало" не совсем подходит в данном контексте. Да, это не tier-1 игроки, но всё же и не условная братва Нурика в лице ушастого Илюши, лысого Флая, корешка (успешного нашедшего себе стак) и им подобным. НаВи действительно больше не могут просто поманить пальчиком желанного игрока, однако за тот месяц, что искали заветные 3 тот же самый Япзор был ещё в своём стаке. Конечно, у меня есть кое-какие вопросы касательно выбора этих игроков (кроме Пашката), но, выбирая из тех плееров, что есть сейчас на трансферном рынке, это далеко не самый плохой вариант.
>но всё же и не условная братва Нурика в лице ушастого Илюши, лысого Флая, корешка (успешного нашедшего себе стак) и им подобным

Сейчас бы считать Алоху и Ванскора (по Флаю вопросов не имею), слабыми игроками и одновременно верить в Бивера и Рмна. Опять же ничего не имею против этих парней, но что за лол - верите в Рмна, верьте и в 9к Алоху, который, кстати, в карьере добился куда большего и при этом заметно моложе.
+2
0
+2
Ответ _SD
Ну да, из тех, кто есть набрали не самых худших. Каждый раз, когда какая-то организация в СНГ набирает состав, рядом с её офисом материализуется alwayswannafly, и спрашивает:"Мужики, вам это....игрок не нужен?" Но если для Na’Vi не самые худшие - это уже хорошо, то дело дрянь.
В НаВи затянувшийся кризис, это факт.

Можно провести хорошую аналогию со Спартаком в футболе. За футболом, кстати, я не особо слежу, но знаю, что в нынешнем сезоне с достаточно средними игроками и хорошим руководством эта команда идёт на первом месте. Я не могу предугадать, как это всё закончится, но выглядит пока многообещающе. Может Пашкат станет тем самым связующим звеном (Каррерой, если угодно) для выхода из кризиса.
+2
0
+2
В голос с тех, кто сравнивает с ОГ, Ликвид, и говорят, что они не стреляли до Мажора, были ноунеймами итд. ОГ были Монкей Бизнес, и их подписали не за то, что у них прикольное название команды, а за то, что они рвали всех на своём пути. А нынешние Ликвиды были 5jungz, их Ликвид подписал тоже за хорошие потенциалы. Сравнивать с Нави глупо.

Потому что Нави не выстрелит Kappa.

Если серьезно, не верю в них, максимум выиграют рофлотурик, но на Мажоре и ТИ всосут. Хоть и сейчас сингл иллюминейшн, все равно. Не знаю, почему все так пытаются хайпить их, когда уже многим не интересно. Было бы это в 2012-2013, то понимаю.
+1
0
+1
"автор даун и ничего в своей жизни не добился, чтобы рассуждать о столь тонких материях!" хи-хи-хи :) я серьезно считаю, что Пайкатт хорош, правда я переживаю, что на кэрри он не сможет. А так как обычно игра покажет.
Смочь на керри-капитане вообще задача экстремальной сложности, так даже не вспомню сразу удавалось ли кому-то.
+1
0
+1
Ответ Montisuma
Смочь на керри-капитане вообще задача экстремальной сложности, так даже не вспомню сразу удавалось ли кому-то.
ЕЕ?))))))))
+1
0
+1
Ответ Maxim Pak
А вы знаете, что и Fly, и Cr1t, и остальные игроки топ-составов тоже прошли через tier 2-3 команды, те же OG до Major были Monkey Business и вовсе не выделялись? Я отношусь к новому составу с теплом - и уже не ожидаю от них побед и перемоги)) Просто, пускай играют в красивую доту, и иногда радуют нас, преданных (не глоров) фанатов))
Именно, все с чего-то начинают. И даже если набрать звезд, то не факт что станут тир 1.
0
0
0
После ухода Папи и Куро следил за нави только, чтобы порофлить над жалкими потугами хохлостарперов, а теперь и их не осталось, Ромка ноунейм и 2 европейца, на которых смотреть нет желания от слова "совсем", суперфидер, да инвалид на оффлейне, дающий купола только по крипам. За кого топить то? От навей одно название осталось, но есть еще те, кто в них верит, лол.
0
0
0
Ответ Montisuma
>но всё же и не условная братва Нурика в лице ушастого Илюши, лысого Флая, корешка (успешного нашедшего себе стак) и им подобным Сейчас бы считать Алоху и Ванскора (по Флаю вопросов не имею), слабыми игроками и одновременно верить в Бивера и Рмна. Опять же ничего не имею против этих парней, но что за лол - верите в Рмна, верьте и в 9к Алоху, который, кстати, в карьере добился куда большего и при этом заметно моложе.
У Алохи слишком несерьёзное отношение к игре - что в пабах, что на просцене - плюс он сдаёт игры (тут минус и к карме, и просто к нему как к игроку). Он не слабый игрок, но пока не станет потеть - в тир-1 командах положительного импакта от него не будет.
0
0
0
Ответ Faerie Dragon
Логика мне, если честно, не совсем ясна Ведь и DC собрались, по сути, из того, что плохо лежало. Moo, которого мало кто знал из тех, кто не следит за американской дотой, w33 и Misery впервые что то показали (а Misery играет в доту не меньше Денди) в Шанхае и их успех поначалу списывали на великого Пуппея. И тоже самое поначалу говорили и про OG и про Liquid. История показывает, что судить о том, какие результаты покажет та или иная команда только по составу заведомо провальная идея
w33 - топовый пабер сразу хорошо показавший себя на про-сцене, Misery - игравший на всех valve-турнирах, Resolution - бустящий результаты всех команд в которых играл (прямо как ramzes) и топовый пабер Saksa - как минимум на отборах в Америке у них заведомо не было достойных по уровню конкурентов, в отличие от ну просто любого стака лучших игроков в СНГ.
0
0
0
Ответ Evgeny Lebedev
После ухода Папи и Куро следил за нави только, чтобы порофлить над жалкими потугами хохлостарперов, а теперь и их не осталось, Ромка ноунейм и 2 европейца, на которых смотреть нет желания от слова "совсем", суперфидер, да инвалид на оффлейне, дающий купола только по крипам. За кого топить то? От навей одно название осталось, но есть еще те, кто в них верит, лол.
Не, ну если судить тебя по твоим словам, то почему же тебя тогда не взяли в новый состав? У тебя же руки прямые... Для хорошей команды не только прямые руки надо, а и поиграть и узнать друг-друга получше. Пойми, что даже у них бывают ошибки с куполами и т.д. Тем более ноунеймам требуется время чтобы освоиться.
0
0
0
"тащут не тащимое, сливают не сливаемое"
0
0
0
ЕЕ?))))))))
Ну то ж ЕЕ-сама Величайший, ему все подвластно.
0
0
0
"автор даун и ничего в своей жизни не добился, чтобы рассуждать о столь тонких материях!" хи-хи-хи :) я серьезно считаю, что Пайкатт хорош, правда я переживаю, что на кэрри он не сможет. А так как обычно игра покажет.
Просил же :’(
0
0
0
"автор даун и ничего в своей жизни не добился, чтобы рассуждать о столь тонких материях!"

хи-хи-хи :)

я серьезно считаю, что Пайкатт хорош, правда я переживаю, что на кэрри он не сможет. А так как обычно игра покажет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий