Лига Ставок
Блог
Спецпроект

Стартовал мейджор по Доте. Почему все сходят с ума: просто он особенный!

Пропускать никак нельзя.

12 мая в Стокгольме стартует мейджор по Доте – один из двух промежуточных чемпионатов среди лучших команд мира. По их результатам команды отбираются на The International (сокращенно − TI): чемпионат мира с призовым фондом в 40 миллионов долларов.

Неважно, знаете ли вы Доту наизусть или впервые видите название игры. Из нашего материала, сделанного в партнерстве с «Лигой Ставок», вы поймете, почему этот мейджор особенный и почему его ждали целых три года.

Формат, составы и даты проведения

Мейджор пройдет с 12 по 22 мая в Стокгольме. Сначала будет сыгран групповой этап: две группы по семь команд сыграют в формате «каждый с каждым», чтобы выявить четыре сильнейшие команды в каждой группе – они отправятся в верхнюю сетку плей-офф. Составы, занявшие 5−6-е места, сыграют в нижней сетке без права на ошибку. И, наконец, худшая команда в каждой группе покинет турнир без права сыграть в плей-офф.

Состав участников

Не все команды, прошедшие через региональный отбор, добрались до места проведения. В Китае из-за вспышки ковида ввели жесткий карантин, поэтому четыре команды отказались от участия на мейджоре. Вместо этого они проведут локальный мини-турнир на четыре команды.

Нужно понимать, что Китай исторически – сильнейший регион Доты. Соревнования пропустят действующий финалист The International 10 PSG.LGD и три финалиста TI в 2018 году в составе Royal Never Give Up. Так что мейджор потерял сильных участников. 

Тем не менее даже без Китая нас ждет уникальный турнир, который нельзя пропускать. И вот почему.

1. На турнире сыграют три команды из России (не считая легионеров в Америке и Европе). И они в фаворитах!

Пока российский спорт забанен, а РФС экстренно ищет альтернативы УЕФА, в киберспорте российские и украинские спортсмены участвуют в турнирах. Даже в одной команде!

Конечно, отбор на мейджор проходил в Восточной Европе в крайне сжатых условиях и непривычных для мира Доты обстоятельствах. Вместо полноценной лиги длиною в месяц – недельный турнир по системе плей-офф. Некоторым командам пришлось играть с заменами и почти всем – переезжать из родных стран и баз. 

На мейджор от региона поедут три команды:

1. Team Spirit. Действующие чемпионы мира! 

2. BetBoom Team. Молодая команда с двумя опытными звездами – Никитой «Daxak» Кузьминым и Акбаром «Sonneiko» Бутаевым. Еще три месяца назад они играли во втором дивизионе Восточной Европы и едва входили в топ-10 команд региона, а сегодня едут на мейджор с первого места в регионе – да, BetBoom Team обыграла Team Spirit в очной встрече! 

Daxak не просто ведет команду за собой, он будто Солнце для Солнечной системы. С ним делают мемные пасты, а он разрывает соперников трудными героями, которых никто, кроме самого Никиты, не берет. 

«ЛУПИ ИХ ДАХАО💪🏻😈🤙🏻 МЕСИ ИХ ДАХАО💪🏻😈🤙🏻». Паста про Дахака – главный мем Доты сейчас!

3. Mind Games. Эта команда прошла классический путь из клишированного фильма о спорте: тренер, списанный со счетов, два ветерана Доты без особых успехов, игроки со смешными никнеймами «Динозаврик» и «Петушара», владелец – рэпер, снимавший в клипе Шурыгину... В 9 из 10 сценариев они не должны были ехать на мейджор, но обстоятельства сложились идеально: сначала в матче против Outsiders (который MG проиграли) игрок Outsiders рисует в игре символ «Z», за что команду тут же дисквалифицируют.

Наш дотер нарисовал Z в игре – и команду сразу дисквалифицировали. Говорит: «Случайные черточки»

Затем Mind Games получают два шанса отобраться на мейджор и оба проваливают. Четыре оставшиеся команды должны были разыграть один оставшийся слот. Так как четвертой командой была та самая Outsiders, одну из оставшейся тройки пропустили сразу в финал. 

Так Mind Games в третий раз получили матч на выход без единого клика мышкой. И лишь там удача улыбнулась команде – с третьей попытки команда отобралась в Стокгольм. 

Кроме того, в двух лучших европейских командах – Gamin Gladiators и OG – играют молодые звезды из нашего региона: Антон «dyrachyo» Шкредов и Артем «Yuragi» Голубев. У последних еще и саппорт с тренером из России!

В Северной Америке гегемоном региона долгое время являются Evil Geniuses – и там есть игрок из России! Речь про Егора «Nightfall» Григоренко, который в прошлом году занял топ-5/6 на The International 10 в составе Virtus.pro.

Без Китая главными фаворитами турнира считаются Team Spirit и OG. Evil Geniuses тоже рядом – никто не удивится, если именно они заберут мейджор. Кто бы ни победил, мы порадуемся за нашего игрока! 

2. Мейджор наконец-то пройдет со зрителями!

В 2021 году в большой спорт постепенно вернулись зрители, но в Доте дела шли хуже. Последние два мейджора и The International прошли без зрителей, так что возвращения ликующей толпы заждались все фанаты киберспорта. В Стокгольме мы наконец-то услышим болельщиков! Послушайте, как они бушевали на мейджоре в Маниле от крутых игровых эпизодов:

И посмотрите, как китайцы умеют болеть за своих игроков.

3. В Доте – крупнейшая смена поколений

Судите сами:

• На мейджор впервые не попали ни Клемент «Puppey» Иванов из Team Secret, ни Куро «Kuroky» Тахасоми из Team Nigma. Первый присутствовал на всех The International, второй – на всех, кроме последнего.

• От Восточной Европы не едут ни Virtus.pro, ни NAVI – два флагмана Доты в регионе на протяжении десяти лет. 

• В Северной Америке у EG появились конкуренты, но единственный представитель США играет в европейской команде.

• В более чем половине команд есть игроки-первогодки большой про-сцены. 

В последние 5 лет у нас были четкие представления о том, кто доминирует на сцене, кто рвется к Олимпу, и чей удел – быть лучшим среди худших. Сейчас уверенности нет ни в ком и ни в чем. Даже команды из Юго-Восточной Азии наконец-то собрали всех звезд (кроме 23savage) в трех командах, и их тоже нельзя сбрасывать со счетов – впервые за долгое время. 

* * *

Мы уверены лишь в одном: мейджор в Стокгольме станет ярчайшим турниром по Доте за последние три года. А для любителей дополнительных эмоций предлагаем поучаствовать в «Колесе Фортуны» от «Лиги Ставок» – там можно получить до 10 тысяч рублей фрибетами. Переходи по ссылке и побеждай на мейджоре!

Угадай, где правда в тесте про топ-турниры Доты и CS

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
че-то мало размах взял.
за все 11 лет доты этот недомажор станет ярчайшим турниром, ага
+6
-1
+5
я любитель продоты и смотрю разные турики (даже Д2ЛЧ). но этот мажор вообще никакой ни мажор ни разу. просто имя мажор. А на деле пустышка. вообще ноль ожидания.
+2
0
+2
Мажор без Китая совсем не тот
+1
0
+1
че-то мало размах взял. за все 11 лет доты этот недомажор станет ярчайшим турниром, ага
ну,первый лан со зрителями за долгое время. были бы китайцы было бы реально круто. жалко что не долетели
0
0
0
ну зато баланс для китая,теперь 5 тим из в китая на инте точно не должно быть,хотя плюс это или минус хз
0
0
0
На безрыбье и рак рыба.
0
0
0
Команды из России в ФАВОРИТАХ (Mind games?)
0
0
0
И посмотрите, как китайцы умеют болеть за своих игроков.
=
Ранее в статье: Не все команды, прошедшие через региональный отбор, добрались до места проведения. В Китае из-за вспышки ковида ввели жесткий карантин, поэтому четыре команды отказались от участия на мейджоре. Вместо этого они проведут локальный мини-турнир на четыре команды.

Это какая-то сложная шутка, да?
0
0
0
Команды из России в ФАВОРИТАХ (Mind games?)
Майнд Геймс откровенный аутсайдер, Спирит фавориты только из-за победы на Инте(им надо прибавлять), а Бетбум максимум тёмная лошадка. А в целом средняя команда, которая хорошо если заползет в топ 6-8.
0
0
0
ну зато баланс для китая,теперь 5 тим из в китая на инте точно не должно быть,хотя плюс это или минус хз
ну на 9м инте было 6 команд(4 зашли в топ-6), которые проводили сезон в европейском регионе, а китайских 4. Забавно, что этот инт единственный проходивший в Китае
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий