Леопольд Думает
Блог

Игры по Warhammer 40К возрождаются! Уже вышел кооперативный слэшер

Теперь ждем симулятор космодесантника и CRPG.

Уже почти 15 лет вселенная Warhammer 40 000 проклята. Хорошие самобытные игры не выходят со времен Dawn of War 2, и фанаты получают в лучшем случае достойные инди и клоны популярных игр. Этакое импортозамещение для любителей гримдарка: Necromunda: Hired Gun вместо Doom Eternal, Mechanicus вместо XCOM 2 и Deathwing вместо Left 4 Dead 2.

Еще недавно казалось, что WH40K ждет только стагнация. Но все изменилось: наконец-то по «Сороковнику» готовятся крупнобюджетные самостоятельные игры от заслуживших доверие компаний. Два проекта делают русские разработчики!

DarkTide – кооперативная заруба в городе-улье с сотнями врагов

Warhammer 40 000: Dark Tide от FatShark переносит геймплей дилогии Vermintide в глубины имперского города-улья. Главные герои − четверка преступников, которые искупают свои грехи, сражаясь с культистами Нургла. Игроков ждут городские трущобы, мрачные коридоры, полные мутантов, и захваченные еретиками заводы. 

 

Разнообразие в слэшерный геймплей внесут небольшие задания в духе Left 4 Dead 2: активировать системы безопасности, отпереть тяжелые двери и взломать компьютеры. На выбор доступны четыре класса: ветеран-стрелок, фанатик-саппорт, огрин-танк и псайкер-маг. У каждого свои способности: например, огрин делает рывок, топча вставших на пути хаоситов. 

Расчищая город-улей от адептов Нургла, игроки встретят и главарей культа. FatShark столкнут нас со зверями Нургла и зараженными огринами.

И хотя в последние годы демоны Нургла – главные враги в каждой второй игре по «Вархаммеру», кооперативная нарезка хаоситов звучит как отличное развлечение. Тем более что FatShark уже натренировались на Vermintide и знают, как создать хороший слэшер. Главное – чтобы они учли проблемы с балансом в эндгейме, тогда у DarkTide есть все шансы стать народной кооперативной забавой. 

 

Игра вышла 30 ноября. DarkTide доступна пользователям PC, позже состоится релиз на Xbox Series X|S.

Rogue Trader – первая классическая RPG по «Вахе»

Несмотря на завораживающую эстетику и многотомный лор, по WH40K не вышло ни одной масштабной классической RPG. Студия OwlCat исправит это с выходом Warhammer 40K: Rogue Trader. За сюжет волноваться не стоит – над проектом работают мастера своего дела. 

OwlCat − студия из Москвы, ребята обожают ролевые игры и делают их на мировом уровне. Их Pathfinder: Wrath of the Righteous не уступала Divinity и Pillars of Eternity, так что есть все основания ждать глубокую, вариативную и комплексную ролевку по миру WH40K.

Обзор Pathfinder: Wrath of the Righteous. Нубы устанут еще в стартовом меню, но фанаты RPG будут урчать от восторга

Игрок будет управлять вольным торговцем на землях за пределами юрисдикции инквизиторов и космодесантников – на дальних рубежах Империи. По лору WH40K такие купцы могут набирать собственные армии, развивать флот, даже заключать союзы с ксеносами. Наверняка OwlCat введут управление торговой империей как отдельную механику, так что в игре будут и элементы стратегии. 

 

Протагонист Rogue Trader сможет взять в команду самых разных персонажей. Пока показали только сурового Космического волка, рейнджера Эльдара и сестру битвы. Но учитывая, что в Wrath of the Righteous было больше 20 компаньонов, в Rogue Trader можно ждать спутников всех классов и рас, кроме тиранидов. И раз перед нами настоящая CRPG, то будут и романы с напарниками. 

Бета-тест Rogue Trader стартует в начале 2023 года. Пока что игру можно только добавить в вишлист.

Space Marine 2 – возвращение слэшера про пафос, превозмогание и ВААААГХ

Если Dark Tide − игра про четверых имперцев, которые вместе убивают сотни культистов, то Space Marine − слэшер про ультрамарина, который в одиночку вырезает тысячи тиранидов.

Главным героем станет капитан Тит, опытный командир ордена космодесантников ультрамаринов. Ультрамарины − полубоги армии Империума, суперсолдаты, о которых слагают легенды. Они вооружены лучшим оружием, силовой броней и бесконечным пафосом, которые делают их почти неуязвимыми воинами Императора.

В этот раз Титу будут противостоять не орки, а раса тиранидов, насекомоподобных тварей, которые поглощают целые миры. Тираниды заимствуют геном своих врагов, адаптируясь к любым условиям войны. Они даже более многочисленны, чем зеленокожие, и не знают страха. Противостоять им могут только лучшие защитники Империума, победить не может никто. Обычно планеты, зараженные тиранидами, уничтожаются полностью, чтобы замедлить распространение монстров.

 

Space Marine 2 − продолжение слэшера от создателей Dawn of War, который делают Focus Entertainment и русские ребята из Saber. Петербургская студия работала над Quake Champions и лучшими портами на Switch, в том числе перенесла на консоль «Дикую охоту». 

Разработчики обещают эпические бои с ордами ксеносов, максимальную аутентичность оружия и анимаций и говорят, что сиквел превзойдет первую часть в боевке и сюжете. 

Space Marine 2 выйдет на ПК и консолях нового поколения в 2023 году. 

* * *

Превью Warhammer 40 000: Chaos Gate – Daemonhunters. Клон ХСОМ или наконец достойная игра по «Вахе»?

В России сделали свою Valheim, но китайцы ее разгромили. Не спасли даже отличные боевка и проработка мира

Обзор Total War: Warhammer III. Идеальная пошаговая игра, но спорная RTS

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий