Леопольд Думает
Блог

Я забросил игры, но вернулся после смерти бабушки. Оказывается, для игр надо повзрослеть

Моя терапия.

2021 год – странный выбор для возвращения к синглплееру после многолетнего перерыва. Не вышло никаких шедевральных историй или действительно стоящих игр-аттракционов (кроме RE: VIII). Но, честно говоря, год назад меня совершенно не волновал календарь релизов. Я восстановил отношения с играми по другой, личной причине.

Первой игрой, которую я помню, была Quake III Arena. Старшие братья рубились с ботами по смертям, проходили игру на «Кошмаре» и иногда давали погонять и мне. Конечно, когда родители не видели, – ведь мне было от силы четыре года. 

Потом были Warcraft III, Prince of Persia, Homm 3 и Age of Mythology. Воспоминания о них, наверное, моя главная память о детстве. Я рисовал героев, придумывал продолжения историй Тралла и Артаса, еще даже не слышав ни о каком World of Warcraft. Рассказывал об играх родителям и бабушке. 

Но после школы на игры оставалось мало времени – стандартная проблема для первокурсника. Первая сессия, первые списки литературы к экзаменам, первые отношения, которые иначе как токсичными не назовешь. Я играл разве что со старыми школьными друзьями в любимые детские стратежки и сетевые шутеры, которые еле-еле тянул старенький комп. Я пропустил кучу игр, начиная от Wolfenstein и заканчивая «Дикой охотой», про которую всем говорил, что теперь успею пройти ее разве что на пенсии. 

А потом умерла моя бабушка. Это случилось чуть больше года назад. Ближе у меня никого не было. Режущую боль от потери всегда хочется чем-то унять. Но не глупым развлечением, которое позволяет сбежать от реальности. Мне хотелось чего-то большого, серьезного, что я мог бы обсудить с ней. На последние деньги я купил Switch и картридж с «Ведьмаком 3».

Для меня «Ведьмак» – это в первую очередь история про семью. Про внимание к близким и жертвы, на которые ты готов ради родных. Я играл в «Дикую охоту» во внутреннем диалоге с бабушкой и испытал от прохождения что-то совершенно новое. Так бывает, когда ты перечитываешь что-то из школьной программы взрослым и понимаешь: «Так вот оно о чем!».

Тебя уже не несет детская восторженность или желание поскорее дочитать, чтобы от тебя отделались. Ты замечаешь каждое слово и наслаждаешься мастерством автора. Я рад, что прошел «Ведьмака» именно так, не торопясь, не читая советов и обзоров со спойлерами. Я старался полностью погрузиться в игру, найти там, как бы банально это ни звучало, ответы, как жить дальше. Ну и раз я пишу это в конце 2021 года – получается, что-то нашел.

Синглплеерные игры смогли примирить меня со многими сложностями, маленькими и серьезными. Вместо сессионной забавы они предлагают вдумчивое погружение. Это почти как медитация – игра ради игры. Не на результат в рейтинге или цвет рамки в играх от Blizzard.

«Ведьмак» позволил мне снова найти общий язык с теми друзьями, с которыми уже почти не общался. Luigi Mansions 3 помогла показать девушке, что игры – не просто пострелушки, а отличное развлечение для двоих, как мультик от Pixar. Такие инди-игры, как Spiritfarer, Hollow Knight, Black Book, убедили меня, что в играх есть место авторским, интимным переживаниям. Ну и, конечно, если бы не синглплеерные проекты, я бы не писал этот текст. Возвращение к играм толкнуло меня к тому, чтобы откликнуться на вакансию от Sports.ru летом.  

А ко дню рождения я купил игровой ПК. Потому что в 2022 выходит Elden Ring, «Сталкер», Baldur’s Gate 3 (ну пожалуйста, Larian) и «Купи-Старфилд». 

* * *

Когда я делал свой многолетний перерыв, мне казалось, что я перерос игры. А сейчас понимаю, что наоборот. Я еще не был готов оценить их по-настоящему. С искусством всегда так: не бывает слишком рано или слишком поздно, и если вам захотелось что-то попробовать, значит, это случилось вовремя.

Как секс в «Ведьмаке» раскрывает сюжет? Путь Геральта от бабника к примерному семьянину

О чем будет сюжет Elden Ring? Полностью разобрали трейлер

Ставить нули плохим играм – правильно. Только так можно влиять на разработчиков

 

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо, что поделился! Игры не бывают взрослыми или детскими, для них нужно настроение и определенное мироощущение...
+7
-2
+5
спасибо за статью, братик, всегда привлекают обычные человеческие истории. удачи тебе в твоем будущем опыте! (рекомендую кстати пройти Assassin’s Creed 2, именно двойку, если ты пропустил, мне кажется тебе должна понравится)
+2
0
+2
Очень трогательно и искренне. Спасибо за текст!
+2
0
+2
Отличный текст! Игры действительно могут очень помогать
+1
0
+1
Очень трогательно и искренне. Спасибо за текст!
Спасибо, Сева!)
0
0
0
Ответ bedouin
спасибо за статью, братик, всегда привлекают обычные человеческие истории. удачи тебе в твоем будущем опыте! (рекомендую кстати пройти Assassin’s Creed 2, именно двойку, если ты пропустил, мне кажется тебе должна понравится)
Двойку успел еще в школе! И бразерхуд, конечно)
Спасибо ^^
0
0
0
Отличный текст! Игры действительно могут очень помогать
Спасибо большое!)
0
0
0
Ведьмак 3 - что-то запредельно шедевральное в мире игр.
Близко по накалу, наверное, Red Dead Redemption 2

Сейчас купил пару консолей и несколько игр ждёт своего часа:

- Last of us
- Last of us 2
- Ghost of Tsushima
- Cyberpunk 2077
0
0
0
Мощно! Удачи в дальнейшем. Такие истории нас только закаляют
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий