Железный Капут
Блог

«Играл турнир с заправки в Норвегии». Мобильный киберспорт – это серьезно

В Минске понимаешь, почему танки появились именно здесь. Город-герой со строгой советской архитектурой, хмурый, но все-таки приветливый и будто бы родной – чем-то напоминает World of Tanks, которая на фоне фэнтезийных проектов смотрится угрюмо, ровно до тех пор, пока не сядешь в кабину первой машины. В итоге, «большие» танки покорили не только СНГ, но и другие регионы. Когда вышла мобильная версия – Blitz, – было тяжело представить, что по ней будут проводить турниры. Но Wargaming всерьез взялась за перспективную платформу.

Что такое мобильный киберспорт? Понятия не имею. Но финал Blitz Twister Cup – лучшее место, чтобы узнать.

Подготовка к турниру

Офис Wargaming – будто страна внутри страны. Реплика танка МС-1 на входе. Говорят – ездит. Больше двух тысяч человек в огромном здании, работа кипит.

– Конечно, многих я даже не знаю. С некоторыми этажами мы вообще не пересекаемся, – говорит cотрудник, который провожает меня к игрокам.

В одной из комнат собрались все (почти все) участники турнира – EHR2 (Азия), Legion (Европа), Blitzkrieg (Северная Америка) и C4 (СНГ). Кого-то отводят на фотосессию, кто-то уже принялся за обкатку обновления. Парней из Legion снимают на камеру.

– Скажите «днище»!

- Dni-sche! – повторяют европейцы. Все смеются.

– Уже поздравили С4 с победой? – задавший вопрос кивает головой.

Ребята машинально повторяют за ним, потом переглядываются и понимают, что что-то не так. Им переводят.

– Oh, no-no-no! – и снова взрыв хохота. Упертые. С4 – безусловный фаворит, и говорить об этом никто не стесняется.

В переговорной кто-то из азиатов написал на доске «PUBG» и не может стереть. Напарники над ним смеются – у них там своя атмосфера.

Blitz Twister Cup

Небольшой, но нарядный Prime Hall встречает гостей. Красивая, аккуратная сцена, посередине – пьедестал с кубком, по пьедесталу струится дым. Когда я захожу в зал, игра уже идет – C4 отправляет в нижнюю сетку гостей из Северной Америки Blitzkrieg. Игры проходят быстро, зал взрывается криками с каждым точным попаданием. В перерывах зрителей развлекает комментатор и ведущий Матч ТВ Павел Занозин.

- Мобильный киберспорт – это такое будущее за будущим, – говорит Павел. – Посмотри, сколько времени мы проводим за мобильными устройствами. Я и сам играю – например в перелетах. Но только после пары рассказов Шукшина.

В какой-то момент турнир останавливается. Технические проблемы – куда без них. Больше половины зала скрашивает затянувшуются паузу игрой в Blitz. Тут и понимаешь всю мощь мобильных платформ. Студенты, школьники, взрослые дяди катают в игру в том же зале, где проходит чемпионат мира. Перед ними, на сцене – ребята, игрой которых они восхищаются.

Ребята нервничают, пауза слишком затянулась. Что-то случилось с Тимспиком, организаторы решают посадить игроков колено к колену, чтобы они могли слышать друг друга – благо мобильные платформы позволяют. C4 разрывают Legion и отправляют их в нижнюю сетку. Кажется, что СНГ-команда может проиграть этот турнир, только если им отрубят интернет. Даже зрительный зал заметно расслабился перед финалом, где к парням вернулись те же Legion.

Когда счет стал 3:0 в пользу европейцев, зал «потух». Шум наводили ребята из вылетевших команд – все болели за Legion. Итогового счета 4:1 не ждал, пожалуй, никто.

Азиаты на своей волне – пока капитан Legion Томас «Dictator» Бэкер трясет кубком над головой, они фотографируются с пьедесталом, на котором этот кубок стоял. Забавно и немного грустно. Для них просто побывать на сцене международного турнира – само по себе счастье. А вот ребята из С4 приехали исключительно за победой – угрюмые потерянные лица говорят сами за себя.

Раздается громкий хлопок, кто-то в толпе празднующих хватается за сердце, все смотрят по сторонам. Все в порядке – просто из пьедестала спустили остатки воздуха и дыма. Хорошо, что азиаты свою фотосессию уже закончили – иначе, кто-нибудь точно исполнил бы косплей на сбитый бомбардировщик из World of Warplanes, а это уже совсем другая игра.

После турнира

На афтепати парням из Legion преподносят еще один подарок – огромный бургер, украшенный фаером. Томас благодарит всех за поддержку, благодарит Wargaming за турнир. Все аплодируют, звенят бутылки и бокалы. И только (угадайте кто) азиаты из EHR2 скромно сидят в углу и растерянно смотрят по сторонам.

Капитан С4 Владимир «Swarov5ki» Фомин расстроен, но, как самый опытный игрок, виду старается не подавать.

– Сам я из Одессы. В детстве играл в Counter-Strike в одном клубе с Зевсом. Даже должен был ехать на крупный турнир – родители не отпустили. В то время никто не понимал, во что все может вырасти. Сейчас семья, дети, и уже нет столько времени на игры. Но Blitz – совсем другое дело.

Ведь в чем главная фишка Blitz? На одном из онлайн-турниров я играл с заправки в Норвегии (был по работе). Кстати, мы тогда победили, – говорит Владимир и улыбается, пока я пытаюсь осознать сказанное. Турнир. С заправки. В Норвегии.

– Мы прекрасно понимаем: сейчас выиграли Legion, появилась интрига, это на пользу сцене. Но все равно обидно.

* * *

Перед отъездом Минск снова хмурится. Хмурятся и те, кто перестарался на афтепати, но нужно разлетаться по домам. Так что такое мобильный киберспорт? Да те же живые эмоции, та же радость побед и горечь поражений. Те же технические задержки (куда без них) и даже забавные азиаты. Только свой первый турнир, оказывается, можно выиграть на парковке перед супермаркетом, пока девушка носится по магазинам. Достаю планшет. Врубаю Blitz. Дота подождет.

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ахааххааа Европа, парковка, да что они знают о том, как хитрый русский кибер когда идет в туалет то берет свой гаджет думая о тройке боев и с мыслями о том, хоть бы не слить. Причем все это в тайне от жены. Суть!
+1
0
+1
Легион норм я походу понял их тактику они 1 раз проиграли специально а потом показали всю мощь а с4 думая что будет так же немного расслабились но не тут то было . НО с4 старались
+1
0
+1
Так вот почему Твистер выиграли европейцы - у них просто на заправках интернет лучше работает
0
0
0
Мобильные платформы и азиаты - класс, а негров не было?
0
0
0
Блин это реально круто что такое возможно

За киберспортом будущие
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий