Геймдев и мир
Блог

Спортивная вселенная GTA: теннис, бокс, пародии на НХЛ и НБА и даже Хенрик Ларссон

Подробный ресерч.

О Grand Theft Auto слышали все. Несмотря на то, что разработчики игры из студии Rockstar North живут в Великобритании, почти все локации в серии (кроме Лондона и Манчестера) отсылают к реальным городам США: Детройт, Майами, Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Лас-Вегас и Сан-Франциско. Весь дизайн GTA построен на американской поп-культуре – здесь есть и пародии на известные ТВ-шоу и крупные американские корпорации, и отсылки на известные фильмы вместе с пародией на селебрити.

Помните чит-коды на ГТА Сан-Андреас? О них ходило много мифов

На фоне этого разнообразия можно пропустить большой пласт спортивной истории, которую разработчики развивали в последних играх серии. Cyber.sports.ru расскажет о самом важном.

Профессиональные спортивные команды GTA

Los Santos Jardineros (футбол)

Футбольная команда Лос-Сантоса, состоящая в основном из мексиканских иммигрантов. В мире GTA ее фанатом является протагонист пятой части Франклин Клинтон – на фон его телефона можно установить эмблему Jardineros.

Прототипом команды послужил клуб МЛС «Чивас США». Его создал бизнесмен Хорхе Вергара, который также являлся владельцем мексиканского клуба «Гвадалахара». В 2004 году он решил раскручивать бренд клуба любым возможным путем, и создание команды в МЛС должно было стать первым шагом огромной империи «Чивас» (прозвище «Гвадалахары»).

Клуб несколько раз выходил в плей-офф и даже выигрывал Западную конференции, пока в 2012 году Вергара не получил контрольный пакет акций «Чиваса». Бизнесмен решил кардинально изменить политику клуба и создать полную копию «Гвадалахары», где не было ни одного иностранного игрока. «Чивас» стал систематически избавляться от футболистов и членов тренерского штабы, которые не имели мексиканских корней или не говорили по-испански.

В течение двух сезонов Вергара сменил четырех тренеров, добился рекордно низкой посещаемости и иска о дискриминации от бывших игроков.  После сезона 2013 года МЛС не выдержала и выкупила франшизу у владельца. Через год «Чивас» расформировали, а его место в лиге отдали ФК «Лос-Анджелес» – проекту председателя совета директоров клуба НБА «Голден-Стэйт Уорриорз» Питеру Губеру.

Los Santos Saints (бейсбол)

 

«Святые» – любимая команда банды с Гроув-Стрит. Свит почти не снимает бейсболку Saints, а в бета-версии San Andreas статуя Биг Смоука во дворце крэка в предпоследней миссии была одета в клубную джерси. Но для нас интереснее другая деталь.

Слоган команды «Сильнейшая бейсбольная команда вашего города, пока мы не получим более выгодное предложение» – сатира на профессиональный спорт США XX века, когда команды легко переезжали из одного штата в другой в поисках  перспективных рынков.

И в НБА, и в НХЛ, и МЛБ можно найти кучу подобных историй. Хоккейные болельщики вспомнят, как «Атланта Трэшерс» превратились в «Виннипег Джетс» через сезон после ухода Ковальчука, баскетбольные – про преобразование «Сиэтл Суперсоникс» в «Оклахома Тандер», бейсбольные – как «Монреаль Экспос» стали «Вашингтон Нэшионалс», а любители НФЛ – про «Рэмс» и их переселение из Сент-Луиса в Лос-Анджелес.

Достоверной информации о судьбе «Святых» нет, но можно предположить, что примерно в начале нулевых франшиза переехала в другой город либо провела ребрендинг – в GTA V город представляет команда Los Santos Corkers.

Los Santos Kings (хоккей)

Несложно догадаться, что прототипом команды были «Лос-Анджелес Кингс». Но если оригинальные «Кингс» выиграли 2 кубка Стэнли за три года, то парни из Лос-Сантоса стали известны только своей жестокостью.

«Лос-Сантос Кингс» только что проиграли еще одну игру этим Вентурасским говнюкам... Но поскольку ЛСК в основном состоит из бывших бандитов и мафиози, несколько игроков команды Лас-Вентураса были побиты, и три из них в настоящее время находятся в больнице Лос-Сантоса!» – судя по сообщению о последнем матче «Кингс», создатели GTA либо вдохновлялись олдскульным НХЛ с тафгаями и драками, либо что-то слышали о подольском «Витязе».

Liberty City Rampage (хоккей)

Название команды является отсылкой к «Сан-Антонио Ремпейдж» – фарм-клубу «Сент-Луис Блюз», где прошлый сезон провел воспитанник «Динамо» Клим Костин.

Клуб играет небольшую роль в дополнении The Ballad of Gay Tony для GTA IV. Русский мафиози Рэй Булгарин, который зарабатывал нелегальной перевозкой мигрантов и секс-рабынь в Европу и США, планирует купить команду у грузина Марки Эшвилли.

Марки Эшвилли

Марки отказался продавать команду и натравил на Булгарина отряд коррумпированных бойцов спецназа. В результате Рэй решил устранить неугодного бизнесмена и послал своих подельников в офис «Ремпейдж», чтобы отобрать команду силой.

Хозяином клуба Рэй не стал: Марки убили, центральный офис был заполнен трупами, а за Булгариным начали пристально следить в ФБР. «Ремпейдж» оправились от потери главы совета директоров и продолжили играть в НХЛ – в GTA V можно найти несколько плакатов с анонсами выездного матча команды против «Кингс».

Liberty City Cocks (футбол, американский футбол)

 

Впервые команда появилась в 2004 году в GTA Advance – версии игры для портативной приставки Game Boy Advance. С ней связана главная спортивная странность в истории франшизы: до сих пор неизвестно, к какому виду спорта относится клуб.

Если посмотреть на эмблему Cocks, можно логично предположить, что это футбольный клуб. Но все несколько сложнее. В той же GTA Advance есть миссия, в которой вам поручено избить…квотербека будущего соперника команды! Выходит, Liberty City Cocks – команда по американскому футболу? Все не так просто.

В GTA IV можно найти статью, из которой мы узнаем, что «петухи» – все же футбольная команда. Ее планировал приобрести русский миллиардер-мафиози Эдуард Бородин. В четвертой части разработчики часто вспоминали о страсти русских бизнесменов покупать иностранные команды, но, что интересно, всех их убивали во время игры – Булгарина вы убиваете в финальной миссии дополнения, а вертолет Бородина сбивает из РПГ подельник Нико Беллика.

Достойны упоминания:

San Fierro Packers

Стадион «Корвин» – домашняя арена Packers

Бейсбольная команда из Сан-Фиерро. Спонсируется компанией Fierro Fudge – название клуба является намеком на fudge packer, жаргонный термин, обозначающий гомосексуалиста.

Тест: спортсмен или код из GTA?

Los Santos Corkers

Любимая команда членов банды The Families из пятой части игры. Название – отсылка к методу «закупорки» в бейсболе: сердцевину биты заменяют на пробку, что делает ее легче, а удар мощнее.

Rovers

Футбольная команда из Grand Theft Auto: London, 1969. Она была должна сыграть матч на стадионе в районе Саутварк, но главный герой игры убил всех игроков.

Los Santos Panic

Баскетбольная команда, которую поддерживает банда Баллас, и 19-кратный чемпион местной НБА. Наиболее вероятный аналог Panic – «Лос-Анджелес Лейкерс» (большинство годов чемпионств, цвета и стадион).

San Fierro 69ers

Американская футбольная команда из Сан-Фиерро. Прототип – клуб «Сан-Франциско Форти Найнерс». Число в названии поменяли из-за лицензионных соображений и желания добавить еще одну пошлую шутку в San Andreas.

Los Santos Slappers

Еще одна пародия на «Лос-Анджелес Кингс» – на этот раз из GTA: San Andreas. Slapper – британский эквивалент слова «шлюха».

Во что можно сыграть?

Баскетбол

Несмотря на то что баскетбольные площадки есть во многих играх серии, покидать мяч в кольцо можно только в GTA: San Andreas. Суть мини-игры проста: в нужный момент вы должны нажать на клавишу, чтобы Си-Джей забросил мяч.

Классический триатлон

Фастфуд Cluckin’ Bell проводит еженедельные соревнования Beat the Cock! Турнир так назвали из-за того, что одного участника одевают в петуха (макскот ресторана), но знатоки английского сленга в курсе, что так называют акт мастурбации.

Соревнование действительно больше похоже на свой сленговый аналог: вам нужно преодолеть огромную трассу в треть штата бегом, вплавь и на велосипеде, монотонно нажимая на кнопку ускорения. Пройти его под силу только самым отпетым фанатам игры, которые не прочь раскачать Си-Джея в тренажерном зале и полчаса бегать от одного чек-поинта к другому.

Современный триатлон

Является побочной миссией в дополнении The Ballad of Gay Tony и состоит из трех этапов: прыжка на парашюте, гонки на катере и заезда на машине. Гораздо веселее аналога из San Andreas за счет наличия техники и превращения в Need For Speed на последнем этапе – на машинах появляется нитроускоритель.

Бильярд

Мини-игра из Grand Theft Auto: San Andreas и Grand Theft Auto IV. Правила аналогичны пулу: вы должны забить все шары своего цвета, последним в лузу требуется закатить черную восьмерку.

В San Andreas можно сыграть в бильярд на деньги с любым, кто держит в баре в руках кий. Если Си-Джей выигрывает, то он получает поставленные деньги. В случае проигрыша – теряет. Но проигранные деньги можно легко забрать обратно – нужно всего лишь убить своего соперника.

Игра вернулась и в четвертую часть. Принцип остался тем же, но на этот раз в бильярд можно играть не только с посетителями бара, но и со своими друзьями (вы же помните звонки Романа с предложениями сходить в бар?). Во втором случае вернуть проигранные деньги уже не выйдет.

 

Еще две причины, из-за которых вы хотели убить Романа GTA IV:

  • Дартс
  • Боулинг

Эти развлечения в четвертой части мало кому понравились. Во-первых, более нуарный сюжет GTA IV никак не способствовал нашему желанию развлекаться в дружеских посиделках в баре.

Во-вторых, Rockstar явно переусердствовали со слишком частыми звонками брата Нико Беллика: вы убили русского бизнесмена, ограбили банк с бандой ирландцев или только что потеряли любимую девушку? Будьте уверены – скоро вам позвонит Роман.

Теннис

Кто бы мог подумать, что лучший симулятор тенниса мы найдем в игре про трэш, угар и ограбления? Подкрутки мяча, двойные ошибки и даже более-менее адекватная физика мяча – все это можно найти здесь. Осталось только заменить персонажей на Федерера, Надаля или Шарапову с помощью модов.

По-настоящему режим раскрывается в онлайне с друзьями: при желании можно даже устраивать полноценные турниры.

Йога

Как говорится на официальном сайте штата Сан-Андреас, йога зародилась именно здесь. «По крайней мере, традиция достигать умиротворения с помощью расслабляющих кофейных клизм зародилась именно здесь», – уточняют в той же статье.

Всем полезным позам (в их числе знаменитая «Склонившаяся собака» и «Откладывание огненной личинки») вас научит гуру Фабиен Ларуш. Он поможет вам прокачать свою выносливость, а заодно уведет вашу жену. Именно так достигают просветления богачи Лос-Сантоса.

Гольф

Одна из старейших мини-игр для GTA появилась еще в Vice City и с тех пор почти не менялась. В целом, это все тот же гольф из мобильных телефонов нулевых – несколько лунок, меняющийся ветер и различные клюшки для разных расстояний.

Спортзалы

В San Andreas сотрудники Rockstar добавили много фишек модного тогда жанра РПГ: Си-Джей мог сделать татуировку или сменить прическу, прокачивать навыки вождения и стрельбы, ходить на свидания или тренироваться в спортзале, чтобы вырубать врагов одним ударом.

В штате Сан-Андреас всего три основных спортивных зала, в каждом есть есть тренер по определенному виду борьбы (бокс, кунг фу и муай тай), который обучит вас приемам ближнего боя. Обучение проходит в формате спарринга – вам нужно трижды победить тренера, чтобы выучить все доступные приемы.

Через спортзал в Лос-Сантосе можно попасть в локацию, где расположены все внутренние помещения игры (спортзалы, магазины, рестораны и дома). Чтобы попасть в него, нужно пролететь на реактивном ранце сквозь потолок. Так Rockstar упростила загрузку отдельных мест в игре и спрятала неиспользуемые текстуры.

Рестлинг

Впервые рестлинг появился в GTA: San Andreas в качестве телевизионного шоу Intergalactic Wrestling Title. По радио можно услышать рекламу «шоу взрослых мужчин в трико с голыми руками и бедрами», но посмотреть его нельзя – в игре нет полноценного телевидения.

Единственный известный бой в рамках вселенной GTA – встреча Тандербиста против Доктора Диабло. Он был завершен после того как первый ранил соперника ножом. Следующий поединок должен был состояться между Тандербистом и Бронтозавром Рексом, но, к сожалению, сюжет San Andreas закончился раньше.

Скачки

В San Andreas можно найти тотализаторы и попробовать поиграть на ставках. На выбор предлагалось несколько скакунов, после чего вам показывали короткую гонку. Определенной статегии здесь не было – выиграть могла любая лошаль. Именно поэтому с помощью этой мини-игры кто-то делал состояние, а кто-то терял все заработанное, сдавался и набирал заветное hesoyam.

Интересно, что один из офисов компании Rockstar находится в Эдинбурге, так что в играх часто встречаются отсылки на Шотландию. Одну из них можно найти в тотализаторе. Скакун Henrik’s Jaw (англ. челюсть Хенрика) – отсылка к бывшему нападающему клуба «Селтик» Хенрику Ларссону. Во время разработки San Andreas в матче против «Ливингстона» ему сломали челюсть, и разработчики решили увековечить этот момент в игре.

Нашли самые большие карты из игр. GTA – в топ-10

14-летний геймер построил копию Краснодара в Minecraft. Там есть два стадиона и знаменитый парк

В Доте есть свой Глушаков: был топом, словил кучу хейта, играет с чеченцем

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Только это не бильярд, а пул!
0
0
0
AEZAKMI
0
0
0
насчет "скачек". можно было сохраниться и ставить все балбо. если проигрывал возвращался в "сохраненку" и опять по кругу. Так за один час можно было поднять лявом 10.. Сам придумал кстати :)
0
0
0
В Самаре тоже есть Лос Сантос, любительский правда
https://vk.com/lossantosfc
0
0
0
ГТА 4 до сих пор самая ламповая... Самая домашняя атмосфера в игре
0
0
0
Ну вот не знаю, я что в дартс, что в боулинг в четвёрке любил играть. И умел играть, что важно. В принципе, если знать механику, боулинг вообще халявный становится, можно спокойно 300 очков набирать. Да и дартс при знании правил (ещё бы мне их не знать, посмотрев много турниров и по 7ТВ, да и сейчас по каналам холдинга Матч показывают) тоже не сложно выиграть. Да и не выбивается так особо. Те, кто не понимали, как играть, больше всего и ныли.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий