Геймдев и мир
Блог

Рекордсмен Football Manager – 40-летний поляк. Cыграл больше 270 сезонов, а еще бегает марафоны

Любите ли вы Football Manager так, как его любит Михал Лениец? 40-летний поляк удерживает рекорд по самой длинной карьере в футбольном менеджере. К этому дню он отыграл уже более 276 сезонов.

Всю карьеру Михал управлял своим любимым клубом – «Лехом» из Познани, а еще 35 футбольными сборными. Его виртуальному прототипу уже больше 300 лет! В «Книге рекордов Гиннесса» есть статистика его сэйва на момент 221 сезона: 14381 сыгранный матч, 10997 побед и лишь 1720 поражений (76% выигранных матчей).

И это только часть титутов Михалв

Общее количество выигранных титулов на момент фиксации рекорда:

  • Чемпионат Польши – 207
  • Кубок Польши – 161
  • Суперкубок Польши – 184
  • Лига Чемпионов – 45
  • Суперкубок Европы – 34
  • Чемпионат мира среди клубов – 42
  • Чемпионат мира – 1 (со сборной Голландии)
  • Чемпионат Европы – 2 (со сборной Голландии)
  • Кубок конфедераций – 1 (со сборной Голландии)
  • Лига наций – 2 (со сборной Испании и Англии)
  • Кубок африканских наций – 1 (со сборной Ганы)

«Жду, когда словлю краш»

– Моя цель – резвивать молодых игроков для основного состава, почти как у реального «Леха», – рассказывает о своем сэйве Михал. – Лучший момент в игре – когда твои воспитанники попадают команду года, я считаю это довольно важным достижением.

Михал Лениец

Самых больших успехов я, очевидно, добивался с «Лехом»  и сборной Голландии [...] Но не всем сборным нравились мои методы работы. Так, меня очень быстро уволили из сборной Польши. Но это было в самом начале карьеры.

– Как вам удалось установить рекорд?

– Я всегда играю в FM одинаково – беру «Лех» и играю карьеру только за этот клуб. Раньше я и не знал, что в «Книге рекордов Гиннесса» есть рекорд по Football Manager. Потом увидел в твиттере новость о том, что рекорд установил один парень из Англии, но он потерял свой сэйв. Мне хватило примерно двух недель, чтобы обогнать его.

– Как проходило утверждение достижения?

– Я написал на сайте книги рекордов, и меня попросили отослать сэйв. Правила таковы – один менеджер, один клуб в управлении, нельзя уходить в отпуск или использовать другие уловки. Только честная игра. У меня был подгружен только чемпионат Польши – иначе размер сэйва был бы слишком большим.

Михал вместе с Абдул-Азизом Теттехом, бывшим игроком «Леха»

– Семья разделяет ваше увлечение?

– У меня жена и две дочки. Конечно, им не интересен футбол, но они знают, что мое имя есть в «Книге рекордов Гиннесса». Гордятся мной время от времени.

- Как вы начали болеть за «Лех»?

– Я родился в Пиле, это в 100 километрах от Познани. Я приехал туда учиться, тогда я и начал болеть за «Лех». Обычная история. Сейчас так и живу в Познани и хожу на все матчи.

- У нас о чемпионате Польши узнали, когда Станислав Черчесов уехал туда тренировать «Легию». Помните его?

– Да, он стал чемпионом с «Легией» и ушел, когда ему не дали денег на трансферы. Очень сильный тренер, но мне казалось, что игроки его не любили. Другое дело фанаты – он же сделал их клуб чемпионами. Еще у нас в «Лехе» играл Абдул Теттех, которого купили в Россию. У него были большие проблемы с пасом, он получал много карточек. Но зато очень хорошо играл головой.

- Сейчас все говорят о Кшиштофе Пентеке, который разрывает в Серии А. Кто в Польше может следующим уехать в большой европейский клуб?

– Роберт Гумны из «Леха», Себастьян Шиманьски и Радослав Маецки из «Легии». Маецки – очень талантливый игрок, на мой взгляд, а вот Шиманьскому не хватает физики – нужно больше времени проводить в тренажерном зале.

Для 2292 года стадионы на 140 000 мест – норма даже в Польше

– Вы поставили рекорд в FM 16. Пробовали новые версии игры? Не всем они нравятся.

– В новые версии я не играл. После того, как я побил рекорд, я продолжил свой сэйв, чтобы улучшить результат. Выходит, уже больше трех лет я играю только в Football Manager 2016.

– Более 277 сезонов, когда вы скажете себе «стоп, хватит»?

– Да, с ноября 2015 по настоящее время. Не планирую заканчивать сейв. Жду, когда словлю краш в нем.

– Ваш любимый игрок в FM?

– Понимаешь, на один сезон у меня уходит 2 дня, поэтому в FM 16 у меня нет любимчиков. В ранних версиях мне нравились То Мадейра и Марчин Харашимович. В реальности мне нравится Петер Шмейхель – в детстве я всегда любил стоять на воротах.

- Sports Interactive (разработчики серии Football Manager – прим. ред.) как-то отметили ваш рекорд? Может быть, подарили эксклюзивную версию FM?

– Майлз Джейкобсон (глава SI – прим. ред.) поздравил меня в твиттере. Только и всего. И Книга Гиннесса сделала материал со мной для нового издания.

– У вас есть увлечения, кроме игры в футбольный менеджер?

– Я бегаю. Это мое основное хобби. Тренируюсь 4 раза в неделю, два раза бегал марафон. Лучший результат – 3:56.22 в Познани в 2018 году. В следующем году в Гдыне пройдет чемпионат мира по полумарафону, я очень хочу в нем поучаствовать.

Кто был прошлым рекодсменом?

До 2016 года рекордсменом считался Даррен Бленд из Англии – он начал свою карьеру в Football Manager 2010 в начале 2013 года и завершил ее в декабре 2014-го из-за поломки ноутбука. Даррен управлял в течение 154 сезонов лишь одной командой – «Фиорентиной», выиграв чемпионат Италии 151 раз.

Даррен Бленд

Когда сэйв был завершен, в игре наступил 2163 год, а время сэйва составляло сумасшедшие 173 дня 16 часов и 51 минуту реального времени.

Его рекорд побил другой англичанин – фанат «Оксфорд Юнайтед» Себ Кинан отыграл 170 сезонов за «Оксфорд», «Барселону», «КПР» и «Бристоль Сити».

А сколько продлилась ваша самая долгая карьера в FM?

Каким будет наш футбол без лимита? Мы проверили в Football Manager

Оказывается, Сульшер – фанат Football Manager. Говорит, что игра помогает понять футбол

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пойти побить рекорд поляка что ли...
+4
0
+4
Марафонцы решают!
+2
0
+2
В FM играл в свое время, ну разве что познакомится с контентом. В году 2004 когда был еще совсем мелкий купили комп, начал покупать много спортивных симуляторов на дисках, в т.ч. купил манагер от ЕА Total Club Manager 2005 c Моуриньо на обложке https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/d6/Total_Club_Manager_2005_Cover.jpg/270px-Total_Club_Manager_2005_Cover.jpg, играл в него очень долго, т.к. времени тогда было вагон, точно не помню на около 40 дней в игре точно было, играл несколькими клубами, а потом почему то стал тренером Торпедо Москва, там не было оригинальной эмблемы, выигрывал много чемпионатов, ну а главным моим достижением это помню точно были 2 победы в ЛЧ с Торпедо. А потом перешел на Fifa и забросил это дело:)))
+1
0
+1
Собственно в каждую версию играю строго год до выхода новой https://igrostation.ru/fm.png в среднем в год на игру по 2 000 часов
+1
0
+1
15 сезонов в FM 2007 за Баварию и Реал, по 3 Лиги Чемпионов за каждый клуб. Стал легендарным менеджером, обошел всех по регалиям. Времени отнимает просто до хрена, работать и играть одновременно невозможно.

Чувак помешан.
+1
0
+1
Крэш ловил он скорее всего, и не раз. Главное во время записи сэйва не словить крэш. Но упорство мужика заслуживает уважения. Я максимум 40 сезонов играл, в FM2015. С тех пор игру не покупал, интерес пропал, хотя играл еще с CM 97|98
+1
0
+1
Ответ AreYouReady
Пойти побить рекорд поляка что ли...
Саша, в отличие от тебя эти люди знают, где находится кнопка "Далее"))
+1
0
+1
У меня около 200 сезонов в FM2013. Но я симулировал матчи и порой ждал по полгода предложение от нужного клуба
+1
0
+1
Ответ Altim
Это не так сложно ,на самом деле. у меня самого 2-3 дня уходило, если активно играть)
Так я и не спорю про "если активно". Просто если я сезон за 2-3 проходил, то в примерно в режиме "и пусть весь мир подождет". Другое дело, что я не мог себе позволить часто играть в таком режиме.
0
0
0
Так вот ты какой, 40-летний менеджер))
0
0
0
на один сезон у меня уходит 2 дня (с)

это не "играю в FM", либо база не полная, со всеми чемпами (ps. ну либо просто результаты смотреть)
и кстати SL пусть покажет, со своими 76% )
0
0
0
Не задрот, а киберспортсмен)
0
0
0
рекордсмен) у него всего 2 дня на сезон уходит) я когда не работал мог играть целый день смотря матчи в "full match" режиме, с полным погружением в трансферы, тактику, развитие игроков и тд. на сезон в Англии у меня уходило не менее 2 недель, если сутками играть. даже не припомню сколько у меня тогда часов уходило на игру в общем, но после 4-5 сезонов в таком режиме я бросал сэйв, делал передышку с неделю и брался за другой. и это было офигенно)
0
0
0
Ответ Valera19
Расскажите как можно за два дня пройти сезон?
на ключевых моментах матчи играть
0
0
0
Ответ Diamond Diamondov
Сезон за 2 дня? А чем он еще занимается в жизни? Хорошо хоть дочки и жена у него уже появились до этого.
Это не так сложно ,на самом деле. у меня самого 2-3 дня уходило, если активно играть)
0
0
0
Расскажите как можно за два дня пройти сезон?
0
0
0
Не помню сколько по сезонам, но глянул сейчас в Стиме - в FM15 2440 часов, то есть 101 день. Но там можно 2/3 отнимать, так как частенько уходя на работу, да и при других делал, оставлял игру работать. А миллион зеленых разве не дают при установлении рекорда? Так бы тоже замахнулся бы)
0
0
0
Сезон за 2 дня? А чем он еще занимается в жизни? Хорошо хоть дочки и жена у него уже появились до этого.
0
0
0
Какая то ерунда, а не статья. Ничего толком по делу не спросили.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий