Чудесная поп-культура
Блог

Helldivers 2 – идеальный кооперативный экшен, но я не буду в него играть. Серверы довели до истерики

10 минут воюешь с жуками, 30 – с сетевым кодом.

Мы с друзьями готовились к релизу Helldivers 2: завершили рабочие дела, вручили детей женам, отключили мессенджеры. Затем с приятным возбуждением взяли в руки геймпады, запустили игру – и тут же начали гневно материться.

Один игрок зашел в лобби? Другой вылетел. Все же собрались вместе и отправились на задание? Вылет во время загрузки. Героически высадились на планету и 10 минут стреляли по жукам? Вылет. Подключились к другим игрокам? Вылет. Чихнули? Вылет.

Я отключал кроссплей, перезагружал игру, скачивал обновления, но за пять прошедших с релиза дней так и не смог нормально повоевать. Причем сетевой код будто насмехался надо мной: однажды я копил жетоны на новую пушку, но после перезапуска богатства испарились.

Если бы меня спросили, стоит ли залететь в Helldivers 2, я бы возмущенно вскрикнул: «Ни в коем случае!» А затем вспомнил бы, насколько хороша игра, когда все-таки работает, и добавил: «Но через пару месяцев обязательно купи».

Розыгрыш Hogwarts Legacy и двух Death Stranding Director’s Cut вместе с Александром Гаврилиным! ⚡️

Нет времени объяснять – хватай пушку, мочи жуков

Helldivers 2 предельно проста. Вот жуки, захватившие уйму планет, вот адские десантники – деритесь. Нюанс в том, что бездумно разносить тварей удастся лишь на первых уровнях сложности. Там можно стрелять союзникам в спину, экспериментировать с оружием и, посмеиваясь, закидывать гранаты в норы жуков.

Чем дальше вы пробираетесь, тем сильнее натягивается нерв. Вскоре вылазки станут кошмаром, где любая ошибка в бою, билде, подборе игроков фатальна. Если на «легком» на вас попрут сотни хилых жуков, то на «сложном» на арену выйдут кислотные монстры, невидимые охотники, бронированные гиганты и прочие твари, которые гарантированно сведут вас с ума.

С такой ордой не справиться без проверенной команды, голосового чата и подходящей экипировки. К примеру, стартовые орбитальный удар и пулемет уже не помогут – но кому они нужны, когда у героя есть дрон, миномет и кассетная бомбардировка с напалмом?

Постепенное повышение сложности и открытие новых гаджетов круто поддерживают интерес. Недавно вы всего лишь стреляли по мелким гадам, теперь же арена горит, холмы сравниваются с землей, научные комплексы разлетаются на кусочки, а на горизонте виднеется монстр столь огромный, что возьмет его разве что ядерный удар.

📌 Поиграл в Skull and Bones, которую делали 11 лет. Море – шедевр, но гринд и аванпосты утомляют

Ваш напарник страшнее жука

В Helldivers 2 вредно играть без голосовой связи или, боже упаси, в одиночку. Это исключительно кооперативный экшен, где важно общаться и координировать действия. Кто и какой проход сторожит? Кто наносит кассетный удар? Кто отвлекает бронированного гада, пока другие стреляют в уязвимое место? Если хоть один боец замешкается и наделает глупостей, погибнет весь отряд.

Впрочем, главная особенность игры – курьезные ситуации, которые порождает даже слаженная команда. Чужой ящик с припасами свалится вам на голову, граната союзника сорвет вылазку, эвакуационный шаттл всех раздавит, ваша турель вас же и пристрелит. Подобное происходило со мной постоянно – и каждый раз мы истерично смеялись над нелепостью ситуации. Именно ради таких безумных моментов я до сих пор запускаю игру – несмотря на вылеты и бесконечные ошибки.

Стоит играть?

Helldivers 2 – идеальный кооперативный экшен: визуал отличный, врагов много, стрелять приятно. Увы, прямо сейчас игра толком не работает. Бороться с ошибками и вылетами вы будете чаще, чем разносить врагов. Полагаю, через месяц баги исправят, а нагрузка на серверы спадет – тогда я вернусь к жукам и покажу им силу демократии. Но пока человечеству придется выживать без меня.

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
играю без друзяшек, но вот подключиться к кому то та еще проблемы, вылет был 1 раз, 1 краш был (благо миссия кончилась), в основном не могу практически ни к кому, ну и выкидывает после миссий (либо кикают, хз), ну а так за демократию и супер землю
0
0
0
играю без друзяшек, но вот подключиться к кому то та еще проблемы, вылет был 1 раз, 1 краш был (благо миссия кончилась), в основном не могу практически ни к кому, ну и выкидывает после миссий (либо кикают, хз), ну а так за демократию и супер землю
Не кикают, у многих так( Советую отключить кроссплей в настройках, станет меньше вылетов. Ну и поискать в дискорде напарников: если они в друзьях будут, то обычно подключается

Молюсь, чтобы во имя демократии все поскорее починили! Пока защищать наш образ жизни невыносимо
0
0
0
Не кикают, у многих так( Советую отключить кроссплей в настройках, станет меньше вылетов. Ну и поискать в дискорде напарников: если они в друзьях будут, то обычно подключается Молюсь, чтобы во имя демократии все поскорее починили! Пока защищать наш образ жизни невыносимо
да, да, тоже молюсь, а то придется врываться в студию разработчиков и наводить там демократию
0
0
0
Не кикают, у многих так( Советую отключить кроссплей в настройках, станет меньше вылетов. Ну и поискать в дискорде напарников: если они в друзьях будут, то обычно подключается Молюсь, чтобы во имя демократии все поскорее починили! Пока защищать наш образ жизни невыносимо
еще я вот вспомнил, что эта игра мне напомнила варфрейм на старте, году гдет в 2014-2015, когда у меня была такая же проблема как и в этой игре, когда ко мне в миссию ни кого не подключало, ну и как ты говорил, там тоже была проблема собраться в одной пати с друзьями, у нас всегда кто то не мог войти
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий