Чудесная поп-культура
Блог

20 хитростей из Enshrouded, которые нужно знать перед игрой

Выживаем в мире Пелены.

Enshrouded – навороченная выживалка с большим миром и множеством механик. Опытные игроки уже научились быстро добывать ценные ресурсы, распознавать опасные зоны и побеждать в любом бою. В чем их секрет?

📌 Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Сделайте базу комфортной

В Enshrouded нет ничего важнее комфорта. Если дома есть мягкая кровать, очаг, стол, ванна и красивая люстра, герой получит прибавку к выносливости – вплоть до 300%.

Предметы для повышения удобства крафтятся на верстаке и у поселенцев. Учтите, что очки комфорта дает лишь один предмет из своей категории. Постелите в доме хоть сотню ковров, бонусы получите только от первого.

Читайте записки

По карте раскиданы записки: они раскроют мифологию мира и укажут на точки интереса. Однажды я прочитал историю о великом воине, которого похоронили в величественной крипте. Отыскав место, я обнаружил толпу врагов и саркофаг с легендарным высокоуровневым клинком. Вещь оказалась настолько мощной, что герой носил ее почти до финала игры.

Побыстрее создайте крюк и глайдер

Инструменты для перемещения по миру – вещи первой необходимости. С крюком герой преодолеет пропасть или займет высоту, с глайдером – быстро спустится с горы. Некоторые шпили с точками быстрого перемещения вообще не пройти без крюка.

Со временем разблокируются улучшенные девайсы, которые расходуют меньше выносливости. Поверьте, они вам нужны!

Носите много еды и воды

Порой вылазки затягиваются на много часов. Чтобы восстановить здоровье и получить бонусы, используйте припасы. Вода временно увеличит выносливость, приготовленное на костре мясо – увеличит полоску HP.

Пополнить инвентарь можно во время путешествия. Питье добывается из колодцев в крупных поселениях, мясо собирается с дичи, на огородах растет кукуруза, по лесам раскиданы кусты с ягодами.

Заполняйте ящики с умом

Создайте много ящиков и правильно разложите по ним вещи. Пусть в одном сундуке хранится еда, во втором – базовые ресурсы, в третьем – блоки для строительства. Вы будете постоянно закидывать вещи в инвентарь и обратно в ящики, поэтому порядок сэкономит много времени.

Получите от плотника магический сундук

Поначалу в крафте используются только вещи из инвентаря. Все изменит плотник, ожидающий героя в древней крипте.

Персонаж построит магический сундук. Закиньте туда ресурсы, и они будут доступны на всей территории лагеря.

Пейте зелья перед походом в Пелену

На карте полно оскверненных территорий. Там герой медленно теряет устойчивость, а затем и здоровье. Чтобы продлить время пребывания в таких местах, используйте склянку для выживания в Пелене. Главное, используйте расходник перед посещением опасной зоны, иначе эффект не сработает.

Не ходите в красную Пелену

По серой Пелене можно бегать по 10 минут, но в красной герой погибает мгновенно. Чтобы разблокировать красную зону, улучшите Пламя на базе. Так вы прокачаете устойчивость.

Запаситесь отмычками

Вы отыщите множество сундуков, которые не откроются без отмычки. Ломать их нельзя, содержимое попросту исчезнет. Чтобы скрафтить отмычку, нужны кузнец и кусок металлолома.

Расходуйте руны на прокачку топового оружия

Тратьте руны на прокачку оружия: так вы повысите урон клинка, лука, жезла и откроете ценный эффект. К примеру, оскверненный топор на максимальном уровне возвращает врагу часть полученного урона. Учтите, что улучшений заслуживает только эпическое и легендарное оружие, уровень которого сопоставим с уровнем героя.

Забудьте про стелс

В древе прокачки есть ветка, посвященная стелсу. Лучше игнорируйте ее: враги обычно смотрят по сторонам и ходят парами, ударить их в спину слишком трудно. Зато особые атаки, парирование и усиление урона гарантированно полезны.

Расстреливайте врагов из жезла

Носить жезл стоит даже воинам ближнего боя. Рано или поздно вы нарветесь на высокоуровнего неприятеля, который убьет парой ударов. В этом случае лезть на рожон слишком опасно, лучше аккуратно расстрелять врага из жезла.

Экипируйте лук или посох

Места в хотбаре вечно не хватает: там меч, кирка, зелья, еда. Зато искать свободную ячейку для лука или посоха не нужно. Положите их в инвентарь и нажмите «экипировать» – теперь герой достанет оружие дальнего боя по нажатию правой кнопки мыши.

📌 Удаляйте Palworld, заходите в Enshrouded! Это лучшая выживалка с нотками «Скайрима»

Ломайте киркой горы и стены

Кирка нужна не только для добычи камней, но и для преодоления препятствий. Точка интереса на горе, а подъема не видно? Продолбите лестницу. Проход заперт? Сломайте стену.

Терраформируйте местность граблями

Грабли быстро сравняют с землей большой холм или выроют глубокую пещеру. Минус в том, что инструмент работает только на территории базы.

Чините экипировку в чужом лагере

Кирки, топоры и мечи со временем приходят в негодность. Чтобы восстановить вещи, необязательно возвращаться к верстаку на базе. Достаточно забежать в крупный вражеский лагерь – обычно там есть инструменты для ремонта.

Закидывайте в рюкзак вообще все

В Enshrouded полно ресурсов, которые кажутся бесполезными. Вот зачем тратить место на жидкую Пелену и споры Пелены? Поймете, когда эти вещи понадобятся для крафта особо ценного расходника.

Прокачайте рюкзак

Чтобы увеличить вместимость, отыщите в крипте охотницу.

Она прокачивает рюкзак, добавляя по восемь новых ячеек за раз.

Выращивайте еду и ресурсы

В другой крипте вы найдете крестьянку.

Дама делает материалы для огорода: к примеру, передайте ей лен и со временем получите 10 саженцев. Так вы закроете потребность в ключевом ресурсе для создания лучшей брони.

Мир обновляется – пользуйтесь этим

При каждом заходе на сервер мир вокруг базы обновляется. Враги воскресают, срубленные деревья вырастают, в сундуках снова появляется лут. Это же касается и важных для прокачки Искр, хранящихся у алтарей.

Если исследуете локации повторно, соберете много полезного добра.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий